Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строим дом с прицелом на БП

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Наругайте по-быстрому)))
Зачетная шняга. Китаезы в строительстве много где используют.

и как следствие всегда будут будут иметь нюансы при контакте с водой или огнем.
Как уже писал - фибролитовые плиты. Чутка дешевше, на обшивку самое то идет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Как уже писал - фибролитовые плиты. Чутка дешевше, на обшивку самое то идет.
Только в СМЛ вообще стружки нет. Т.е. там намокать, разбухать, гореть, совсем нечему.
Когда смотрел их вживую вообще впечатлился - одна сторона со стеклосеткой поверху, т.е. шершавенькая - под штукатурку, а другая гладенькая, почти зеркальная, как будь-то прозрачным лаком покрыта.
С первого, второго и третьего взгляда все красиво. Влагостойкость полная декларируется. Жесткость отличная. Ценник вполне человеческий.
Если он действительно совсем не размокает, то из него вообще что хочешь можно делать, хоть опалубку для насыпных домов, хоть крышу, хоть сарай поставить, хоть на штакетник порезать.
Но отчетов практиков пока не встречал...
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
HOTSMILE1, немного сталкивался со стекломагнезитовым листом (СМЛ), не боится влаги, намного крепче ГКЛ, производителем заявлено, что выдерживает до 50 русских зим) На мой взгляд, хорошая вещь!
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
white, билн, а что будет будет после 50ти? карета превратится в тыкву?

C радостью бы ответил! Но я не производитель, а у самого он только четвертую зиму) Можно конечно подождать 46-48 лет) Но мне кажется тут лучше по специализированным форумам поспрашивать! :pardon:
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
СМЛ не мокнет, не горит, не реагирует на ультрафиолет и низкие температуры, но он крошится. На стыках будут проблемы, по краям. Поэтому мелкие детали из него лучше не вырезать, уж тем более не годится для штакетника. Там, где постоянные динамические нагрузки, СМЛ лучше не использовать, раскрошится в тех местах, где саморезы.
СМЛ штукатурить не надо, гладкая сторона - уже готова под отделку.
СМЛ-листы хорошо гнутся, для внутренней отделки любые формы из них можно сделать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Когда смотрел их вживую вообще впечатлился - одна сторона со стеклосеткой поверху, т.е. шершавенькая - под штукатурку, а другая гладенькая, почти зеркальная, как будь-то прозрачным лаком покрыта.

Посмотри не пеностекло) Так же впечатлишся)
Фибролит не размокает. Точнее древесная шерсть в нем. Кстати в период БП можно делать самому, если есть цемент)
Каркасное домостроение просто связывают с чем то деревянным и как следствие на обшивку предполагают либо OSB либо фанэру. Хотя по сути есть туева гора других материалов с лучшими характеристиками.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вполне хороший ценник, но я негативно отношусь к пенопласту. Горит зараза быстро.

Как то давно рассматривал несъемную опалубку (ICF) дык ужосов порассказывали) Хороший пенопласт стоит дорого, чаще всего впаривают всякий дрек.

Так то все сказочно) Кубики поставь и бетон залей) Внутри все коммуникации, и вертикальное армирование.
Монолит бла)

ВИДЕО

знакомый щас такой дом строит. Фундамент залил, теперь собирает бабло, чтоб разом сделать всё под крышу.
Винтовые сваи не вариант - скальник.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Скальник сам по себе фундамент))

предлагаешь докапывать до него и прям лепить опалубку из пенопласта? сомнительно однако.
У нас скальник специфичный. Под землёй он трудноватопроходимый, но ломиком и лопатой крошится. Высыхая и подмываясь дождями он начинает трескаться, слоиться и сыпаться. По этому вот :popcorm2:
Я тут строиться не хочу в том числе из-за этого.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
LV426, сопки - бывшее дно морское, сплошь осадочные породы. слоями всё и спокойно крошиться дальше в песок.
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
возьми например грунтовку на западе из такого серого камня и у нас из скальника. После дождичка (у нас) она становится как асфальт, а после высыхания в пыль вся разлетается, оставляя кусками ямище и крупные камни..
Общем специфика. Хотя с грунтом связь боле жёсткая, что наверно только минус при землятрясе
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я на Южном Урале живу, мне под каркасный какой лучше фундамент?

Во первых надо понять что за грунт. Спроси у соседей. От этого и пляши. У Валдая вообще скала, что по сути уже фундамент.
AlexC связывался по винтовому фундаменту - дешевле ленточного получается.
Попробуй СЮДА ткнуться. У них филиалов как щебенки в карьере.
Каркасник легкий, по этому имею подозрения что будет быстро и дешево. А если грунт пучинистый и плавуны, то вообще идеальное решение. Монтировать можно зимой. Сразу и дом мастырить можно. Застывать там не чему.

Еще в копилку знаний для строителей.

Деревобетон
В интернетах есть рецепты для замеса. Если своими силами, то потребуется щепкорубительная машина, цемент и минеральные добавки.

У нас скальник специфичный. Под землёй он трудноватопроходимый, но ломиком и лопатой крошится.
ХЗ. Есть конторы, которые за баблосы все рассчитают.
Я со своим сравнил. У нас бла пару пик на отбойном молотке сломаешь, пока хотя бы на полметра углубишься.

Вот такая вот фигня у нас. Вручную можно стучать до ишачьей пасхи.

95945116.jpg


Чота не кажет картинку

http://static.panoramio.com/photos/large/95945116.jpg
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у нас для фундамента скальник крошится, а для копания дубовый
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Вот как то видел на частном доме одноэтажном чтото вроде фундамента заливали выше уровня окон с арматурой и опалубкой. Кто знает для чего он нужен?
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Вот как то видел на частном доме одноэтажном чтото вроде фундамента заливали выше уровня окон с арматурой и опалубкой. Кто знает для чего он нужен?
Может гараж просто лили, дальше жилье пойдет:)?
 
Сверху