Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строим дом с прицелом на БП

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Vitali_v, ага, на него и орентировался, но 2 ляма не получается за цемено-кирпичный.....да и каркасный то же.
Вот для меня дом за сумму денег это крыша, стены, комуналка. Мебель в эту сумму не входит. То есть я зашёл в дом, на улице зима, я в этом доме могу жить, а не "щели" конопатить. Потому что "скилет" и может стоить 2 млн, а потом "мяса" нужно будет ровно на такую же сумму, а то и больше.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Так на Беркеме все уж обсосали,вполне бюджетно))) два ляма

ИМХО - можно дешевле уложиться.
жил в щитовом доме стены толщиной 100мм снаружи оштукатурен из нутри обмазан тепло как в термосе

100 см ИМХО маловато будет. У тех же шведов по их требованиям толщина стены не меньше 25 см. А холода у них знатные бывают.

Накидаю немного ссылок с дешевыми проектами.

Пошаговая фотосессия с затратами по каждому этапу.

ТЫК СУДА.

Дом за 500 тыров.

Начало

Дом за 500 тысяч рублей: зимовка

Дом за 500 тысяч рублей: крах надежд

Немножко кина. (утеплитель можно использовать любой на вкус, цвет и кошелек)

КИНО

Параноикам боящимся пожаров, можно заменить OSB плиту фибролитовой плитой. Дешевше, не дает усадку, не гниет, не горит.

По фундаменту - винтовые сваи. Получаются дешевле ленточного фундамента. Крутить можно круглый год. Монтаж за один день, на следующий день можно уже стены колотить.

---------- Сообщение добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:52 ----------

Сначала народ морды кривил,
Такая же фигня была) Мужички гундели что стену пальцем можно проткнуть, что все это бесполезные игрушки. А сейчас живут и не вспоминают что какахами кидались) ИМХО SIР панели не есть экологично, там на одной монтажной пене разоришься, да и пенопласт как то настораживает. Жить в доме и дышать фенолами не комильфо)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
По фундаменту - винтовые сваи. Получаются дешевле ленточного фундамента. Крутить можно круглый год. Монтаж за один день, на следующий день можно уже стены колотить.

блин только я вот дом без погреба не представляю, хотелось бы там полуподвал организовать что бы и площадь экономить и часть ченонить хозяйственного засунуть. ...сейф с деньгами например ))

Может есть чего напримете? ..не в смысле сейфа, а в смысле полуподвального стоительства.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Может есть чего напримете? ..не в смысле сейфа, а в смысле полуподвального стоительства.

Во первых надо понимать суть деревенского дома. А вся его суть не в доме, а дворовых постройках, как оптимально они сделаны и продуманы на предмет взаимодействия.

Денги или сейф ты можешь и на огороде закопать)

Дык вот. В доме реальный колхозан находится очень малое количество времени, т.к. все работы ежедневные вне дома. Если кто не верит, спросите у дядьки Фиксажа - Сколько времени он проводит в доме. Я даю рупь за сто что не больше 2-3 часов в день. Т.е. умылся позавтракал, пошел по делам шуршать, в обед пообедать зашел, потом ужин. Ну вечерком за компом или в зомбовизор пофтыкать. Все остальное время он проводит вне дома.

Зачем тебе погреб? В нем хранят овощи и консервацию. Необходим температурный режим. Т.е. необходима полноценная яма. Либо куб из железа, либо из кирпича обложенный, либо доски. На определенной глубине. В непосредственной близости от дома.
Поясняю - таскать через дом и спускать картоху вниз - только в доме топтать. Потом картоха имеет такое свойство как подгнивать и прорастать. Вонь гнилой картоки дома ни к чему. Ну или вдруг банки взорвутся с консервацией. Нафига все эти пляски?

Бла, ни какого графического редактора под рукой что бы схему накидать дворовых построек.

Карочи. Вся жизнь колхозана проходит на улице. С растюхами и скотиной. Например надо тебе картохи сварить свинкам или комбикорм заварить. Будешь в доме этим вонять? - Нет.
Для этого делают летнюю кухню. Обычный сруб 3х3 метра и там одна печка с парой столов и табуреткой) Там хавчик для скотины апаривают, ну и летом можно для себя приготовить, что бы в дом не бегать.

Коровник унд свинятник. Должен быть продуман метод экстракции навоза (в окна и на огород) и подача кормов. Либо рядом зарод, либо на сеновале. Что бы сверху скидывать вниз сразу в кормушку. Полы. Должны быть крепкими и ровными - чистить за скотиной надо каждый день.
У нас рядом было место огороженное сеткой рабицей. Типа маленького загона. Зимой коровам под зад пнул в этот отстойник и почистил в стайке, потом свиней туда пнул и почистил. Так же там и забой делать. Учитывая что летняя кухня рядом, не надо топтаться в доме.
И надо все это пространство над двором закрывать сверху крышей. От снега и дождя. Утеплять не надо. Т.е. зимой подоить не через сугробы лезешь а по досщатому полу и осенью не по лужам шлепаешь а по сухому. Т.е. все домашние дела делаешь без поправок на погоду.

Тут же под общей крышей яма. Желательно поближе к огороду, что бы спину не надрывать. Картоху выкопал, тут же под общим навесом просушил и спустил в яму в лари. Оттуда и в дом и для скотины берешь, а не топчешься по всему дому.

Ну это кратенько, на самом деле я всего лишь вершки описал.
Может соберусь с духом и нарисую план-схему всего хозяйства. Это не от балды, а все практика.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Денги или сейф ты можешь и на огороде закопать)
Издиваешьси? или для утренне физичсой зарядки - пошёл 100р из сейфа вынул заодно пол куба перелопатил. :sarcastic_hand:

LV426, Нарисуй интересно же. В цоколе думал типа мастерской, да для масло-крупохранилище. За гнилую картошку отдельная благодарность - не думал я в таком разрезе.
домик то будет скорее всего на достаточно ограниченной территории.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В цоколе думал типа мастерской, да для масло-крупохранилище.

Учти, что в подполе всегда влажность. Дом теплый, из продыхов тянет холодом, образуется конденсат. Лягушки квакать не будут, но крупы к этому очень чувствительны. Сделай в доме сухое хранилище, как пиндосы делают в своих домах на кухне.
На кухне есть отдельная дверь в кандейку, метр на полтора, там полки. На полках можешь крупу ставить мешками. Всегда под рукой и нет ни какой влажности.

В цоколе думал типа мастерской
Любая мастерская это шум и грязь. Оно надо?
Вечерком может накидаю схему. Там и коровник и небольшой выгон и летняя кухня, баня, яма, дровянник для текущих задач, кладовка с мастерской.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, Нарисуй интересно же.

Накропал план подворья у нас называлось "ограда". Реальный. Я там бла каждое лето по пояс в навозе проводил) Размеры на глазок. т.е. это схема, а не план.
Картинка не всегда подгружается ТУТ если чо.

f86ffeb1eefe9190fd3bbc7d83c119b4.jpg


1. Сам жилой дом.
2. Летняя кухня. Там готовилось для скотины и летом для себя тоже. Стояла русская печка и газовая плита.
3. Баня с предбанником.
4. Коровник
5. Свинарник. Было три стайки, но еще одну дорисовывать в облом.
6. Мастерская либо склад инструмента и всяких принадлежностей.
7. Мини выгон. Огорожено сеткой рабицей. Сюда можно выгонять скот зимой что бы почистить в стойлах и просто ноги размять коровам или свинкам. Тут же и забивали скотину. Двери закрываешь в стойла, что бы не видели и творишь кровавое убийство.
Там есть еще ворота на улицу, коров выгонять с баранами. Можно летом там гусей держать. Либо баранов. осенью всех на штык)
8. Дровянник и там же была яма. Есть еще поленницы на улице, но туда заносилось по необходимости.

Красный прямоугольник - лари для корма. Т.е. весь уход за скотиной на одном пятачке. Все под одной большой крышей и в шаговой доступности. Пофигу на дождь, снег и град.

Из стойла навоз с подстилкой выкидывались в окно и потом раскидывалось по огороду. Чаще всего это делалось зимой, что бы навоз с тающим снегом уходил в почву.

Справа от дома под окнами была коптильня. Ставил коптить сало на ночь. В окошко поглядывал что бы тлело. Бегать в аблом.

Вход в сам дом с низу картинки - там коридор между сеткой рабицей (мини выгон) и самим домом.

Все рядом и очень удобно. даже после бани не надо с голой жопой ходить по огородам.

Полы везде доска и сверху лежал линолеум. Удобно мыть, т.к. все равно за собой грязь таскаешь из коровника и с огорода... На большом пятачке сушили картошку, грибы. Удобно - пофигу погода. Если двери открыты, то сквозняк и сохнет быстро.
Либо на этом пятачке можно летом обедать и ужинать поставив большой стол.

Сеновал был над 4,5 и 6. Я там спал) Гыыыы) Внизу коровки перданут, аж одеяло срывает)

Если есть вопросы- задавай.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
100 см ИМХО маловато будет. У тех же шведов по их требованиям толщина стены не меньше 25 см. А холода у них знатные бывают.
У домов из СИП-панелей толщина стен максимум 22см
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У домов из СИП-панелей толщина стен максимум 22см
Этого за глаза. Внутри пенопласт, а у него практически нулевая теплопроводность.
Про 25 см я имел ввиду если используется базальтовый утеплитель. Он все таки попрактичнее пенопласта будет. Фенолами не воняет и не горит.

Если без претензий, то из SIP панелей очень быстро строят. Один нюанс, что они должны быть сделаны в промышленных условиях.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Фенолами не воняет и не горит.
В современных плитах OSB которые типа "ЭКО" или "Green", не используются фенолформальдегидные смолы, соответственно нет и выхлопа фенола. Но тут конечно они стоят подороже, чем обычные - да и надо смотреть у производителей.
Да и по поводу пожаростойкости, судя по этим видео - они явно не уступают брусу, если не превосходят
http://www.youtube.com/watch?v=Kp5GbelcyrQ

http://www.youtube.com/watch?v=aXJQwO8YCBo
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В современных плитах OSB которые типа "ЭКО" или "Green", не используются фенолформальдегидные смолы, соответственно нет и выхлопа фенола
Я пенопласт имел ввиду. Он точно не отмажется)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я пенопласт имел ввиду. Он точно не отмажется)
Я конечно не химик (хотя в школе и побеждал в областных химолимпиадах), но при разложении пенополистирола фенол и фенолформальдегид не образуются.
Если согласно российским гигиеническим нормам ГН 2.3.3.972-00 пенополистирол используется в упаковке продуктов питания, то едва ли он более вреден, чем антипиреновая пропитка экологического дома из бруса.
Пятидесятилетнее испытание образца пенополистирола ее изобретателем, компанией BASF, показало, что какого то заметного саморазложения материала нет. Опять же, со всех сторон пенопласт закрыт плитами OSB с очень малой паропроницаемостью.
По поводу продуктов горения - согласно ТУ
- При горении полистирола образуются двуокись углерода, окись углерода, сажа.
- Продукты разложения полистирола, образующиеся при термодеструкции и при термоокислительной деструкции, токсичны. При переработке полистирола в результате частичной деструкции материала могут выделяться пары стирола, бензола, этилбензола, толуола, оксида углерода.
Я сомневаюсь, что человеку будут уже критичны продукты термодеструкции, если все помещение выгорело нафиг.
Как по мне, квартиры современной постройки - едва ли экологичнее, а вот по цене дома из SIP значительно дешевле.
Но я все равно буду строиться из газоблока, даже проект уже купил :)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
По крайней мере, у нас тут готовые дома под ключ из SIP панелей площадью порядка 110м2 с участком 6 соток и всеми коммуникациями продают в пригороде Киева за 45000$, при том, что более-менее приличная однокомнатная где то на корчах будет стоить около 50к$ или того.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
По крайней мере, у нас тут готовые дома под ключ из SIP панелей площадью порядка 110м2 с участком 6 соток и всеми коммуникациями продают в пригороде Киева за 45000$

Вполне хороший ценник, но я негативно отношусь к пенопласту. Горит зараза быстро.

Как то давно рассматривал несъемную опалубку (ICF) дык ужосов порассказывали) Хороший пенопласт стоит дорого, чаще всего впаривают всякий дрек.

Так то все сказочно) Кубики поставь и бетон залей) Внутри все коммуникации, и вертикальное армирование.
Монолит бла)

ВИДЕО
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
но я негативно отношусь к пенопласту. Горит зараза быстро.
В этих конструкциях используется самогаснущий пенопласт с добавками антипиренов - он не поддерживает горение.
По ТУ многих фирм эти пенопласты тухнут в течении 1 секунды после того, как убрали источник огня.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
OSB, SIP, ДСП, ОСП они все так или иначе из опилки, и как следствие всегда будут будут иметь нюансы при контакте с водой или огнем.
Кто нибудь что нибудь знает о СМЛ??
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стекломагниевый_лист
Наругайте по-быстрому))) А то летом собираюсь с этой фигней на даче фронтоны обшить и сижу в раздумьях - СМЛ или пластиковая вагонка.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Наругайте по-быстрому))) А то летом собираюсь с этой фигней на даче фронтоны обшить и сижу в раздумьях - СМЛ или пластиковая вагонка.
я фронтоны подшил профнастилом белого цвета . Норма Для дачи очень даже .

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

Так одна из линий по производству СМЛ полностью работает на Олимпийские объекты в Сочи. СМЛ был объявлен официальным материалом Пекинских Олимпийских Игр.

И тут лямпиада .....
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Сверху