Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тайны перевала Дятлова: экспедиция в 2016г, многосерийный походный фильм.

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Есть две могилы Дятловцев похороненных отдельно, на закрытом кладбище не вместе со всеми.
у Золотарева звездочка - он все ж военный, хоть и бывший
а у Кривонищенко просто совпадение, т.к. выбит значек туриста, а он со звездочкой же
znachki-turist-sssr.jpg
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Есть еще одна странность с похоронами. Изначально труп Дорошенко приняли за Золотарева, Как мы знаем Кривонищенко был похоронен ДО похорон четверки. (а закрытом гробу, хотя скрывать там особо нечего было) Когда хоронили Кривонищенко на Ивановском кладбище было готово два места. Вопрос, почему в уже готовую моглиу не похоронили Дорошенко? раз место уже есть? Нет ее придерживают для Золотарева. Напомню получить место на закрытом кладбище ну оооочень сложно. Только родственникам для подхоронения и то не всегда. А тут получают разрешения для ДВУХ могил для людей которые никоим образом не связаны с этим кладбищем. И если за Кривонищенко мог похлопотать отец (не последний человек в городе), то кто мог похлопотать за Золотарева? Одинокая мать старушка живущая за тысячу км?

Отец же Кривонищенко и мог, по простым человеческим мотивам. 9 могил выбить не мог, а две смог.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Татия, Молодец, тебе пять за внимательность и дотошность, Я пробил и значок туриста, и даже то что на всех могилах дятловцев стояли пирамидки как у Золотарева, это был мальенький провокационный пост, на предмет кому интересно, а кто просто так потрындеть забегает и воздух по сотрясать.))))

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

Отец же Кривонищенко и мог, по простым человеческим мотивам. 9 могил выбить не мог, а две смог.
Мог теоретически, а на практике не смог добиться открытого гроба и перезахоронения на новом месте жизни, увезти с собой прах...Но Дорошенко туда не положили выбитая могила ждала Золотарева.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Ну вот и там, все что угодно от однополчан до городов где воевал
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
до городов где воевал
Думал об этом - не подходит. Он точно воевал в Сталинграде и совершенно точно по значимости - не мог тогда пропустить букву С.
в аббревиатуре - 12 букв , надо отсюда отталкиваться возможно.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
а на практике не смог добиться открытого гроба
Кривонищенко
image026.jpg

Золотарева и Дубинину видел?

Но Дорошенко туда не положили
А с чего его туда были ложить? Где кого хоронить решают родственники.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Крон, Если бы эксперт оставил фото татуировок и их подробное описание, то было проще, а то так как он тела смотрел и что видел и что фиксировал,странно что он вообще опознал его как Золотарева

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:50 ----------

Zmeygorynych, Видел, и Дятлов с Колмогоровой и Слободиным и Дорошенко не лучше выглядели, С синяками ссадинами по всем лицам пятнами бурыми оброженными лицами, Тут делов то гримеру на 20 минут, этот еще ничего
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Zmeygorynych, а к чему ссыль?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я тут подумал еще раз, поприкидывал и так и эдак....Короче еще раз в пользу версии о том что они не сами покидали палатку и не они ее резали. Я не смог придумать ни одного даже самого нелепого варианта, который смог бы объяснить почему опытные туристы сами разрезали палатку и оказались в той одежде в которой оказались. Сюда относились такие факторы как : время покидания палатки и ее разреза, опасность которая дала бы им это время, способ покидания, одежда на туристах, их травмы. Я прикидывал и понял, что единственное что лично меня заставило бы матюгами и пинками выгнать всех из палатки и чем быстрее тем лучше (любым способом, хоть в ней беги как в мешке,сам бы снаружи распорол) на этом треклятом склоне, это если бы я заметил, что надо мной раскрываются взрывы фосфорной бомбы и сейчас все вокруг будет полито огненным дождем, только в этом случае у меня есть около минуты чтобы любым образом заставить людей покинуть район и самому бежать роняя кал, хоть в чем мать родила. Во всех других случаях, или тупо не хватит времени и накроет всех, либо люди, подумав что я идиот, оденутся и выйдут посмотреть на то от чего я панику развел. Просто сами прикиньте, что должно произойти, чтобы во-первых вы заметив это ТАК сказали об этом людям, что они чуть не из трусов выскакивая разрезали палатку (а это время- раз, и это должно быть что-то очень серьезное - два) а во вторых, если вы в палатке переодеваетесь, то что ВАМ должны сказать такое, что вы решаетесь разрезать палатку зимой на холоде и ветру и бежать в чем есть. Я представить это не могу. Зато я могу представить что 8 человек минимум (один должен был видеть эту угрозу) Не будут резать палатку что бы им не орал тот кто с наружи. Точно бы расстегнули платку чтобы посмотреть своими глазами и вылезли бы поглазеть, не говоря о том что они сто пудов вылезали бы в обуви, либо поглазеть, либо пока один режет палатку другой по любому бы валенки напялил,и рукавицы как минимум от 1 минуты до 5 у них было. Если их накрыло бы меньше чем за минуту, то все бы в палатке и остались - без вариантов.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну я тоже других вариантов не вижу. Вариант один. их вывели и под стволами раздели, при чем намекая на то что "все обойдется" - иначе была бы свара и драка.

---------- Сообщение добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:26 ----------

При срочном бегстве из палатки - они зачем то скинули обувь , а они должны были быть в ней по любому (печка то еще не горела - в палатке холодно), пусть не в тех ботинках в которых шли, их наверное сразу сняли, но сразу же и должны были одеть домашнюю обувь (валенки-тапочки). А так выходит - надо срочно бежать, что некогда прихватить одежду, но есть время - разуться??
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Вас не удивляет, что двое из группы были полностью одеты?
вот они то и резали палатку. они свалили в ночь пока остальных выводили по одному и под стволами и пинками заставляли раздеваться.

то что туристы изначально могли оказаться без обуви и одежды тоже не вариант.
"переодевание" в -20 так же нелепо, как походы босиком за дровами.
кроме того, спать было еще рано, печка была не растоплена и даже не установлена.
это говорит о том, что преследователи просто ждали недалеко и наблюдали когда все залезут в палатку, так как в другом случае незаметно подойти к группе у них не получилось бы, слишком открытая местность. а ребята то не простые - спортсмены. на широких лыжах догнать нереально. по крайней мере Золотарев с Колеватовым свалили бы точно, только завидев погоны. да и Тибо. слишком уж много повидавший.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Вариант один. их вывели и под стволами раздели, при чем намекая на то что "все обойдется" - иначе была бы свара и драка.
Вас не удивляет, что двое из группы были полностью одеты?
Вот они то и резали палатку. Они свалили в ночь пока остальных выводили по одному и под стволами и пинками заставляли раздеваться.
Так оно, скорее всего, и было. Причем, вопрос: кто разрезал палатку - малозначим. Сами туристы или нападавшие, или даже поисковики потом. Ответ никак не меняет сути - на тургруппу напали какие-то вооруженные люди, часть людей избили, потом выгнали/вытеснили в лес, а потом и добили.

Более интересен вопрос: можно ли сейчас достоверно установить - что там точно произошло и кто были нападавшие? Если сейчас кто-то серьезно занимается расследованием, то, имхо, без прочтения КГБ-ных архивов, как местных, так и московских (и партийных тоже) никакой подвижки быть не может. Даже эксгумация тел не поможет. Имхо, в упомянутых архивах разгадка определенно есть. Учитывая реалии того времени, да и регион, и места работы туристов, конторские не могли не раскопать все дело, причем, без особых усилий. А потом уж и "формальное" прокурорское дело почистили и свернули.
 
Последнее редактирование:

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Камрады, есть одно место в туристической группе на перевал Дятлова и Отортен. с 30 мая по 5 июня сего года. Начало маршрута Ивдель. Маршрут достаточно простой. Ведут опытные организаторы экспедиций по данному маршруту.


ну если вдруг - то пишите мне в личку


пс: я в группе
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Сегодня 17 00 по Хрен тв будет передача (Чапман что ли?) про сию историю! Надо будет глянуть - что там интересного будет!? Анонс сейчас видел - там интервью какого то очевидца(не понял кого? Юдина что ли?) анонсировали! Но Юдин умер не так давно вроде!
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Надо будет глянуть - что там интересного будет!?
Если хрен тВ то стопудов, начнут про огненные шары двигать, а в лучшем случае свалят все на неведомые ракеты и советский ракетный спецназ (я хз что это такое)
 

Dinamoff

Новичок
Регистрация
4 Дек 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
Энгельс
Простите, что перебиваю, хочу мнение написать.
Все, что прочитал в теме, указывает на конкуренцию силовых ведомств, ибо есть доказательства о спец.подготовке/работе на режимном объекте некоторых членов группы. Наших силовых ведомств, потому что КГБ не стало бы проводить операцию с участием 9 человек(большая часть не профессионалы) в сложном климате в отрыве от наблюдения на любую тему с иностранной разведкой (59 год, людей за меньшее расстреливали, а тут агенты/покупатели секретов родины, закрыли бы человек 30 подозреваемых и узнали нужное или район контакта в кольцо военными).Только конкуренция наших родных спец.ведомств.Вероятно КГБ проводило операцию против Гулага или МВД. Не получилось. Поэтому и делу дали ход и саботаж по расследованию в самом ясном виде. Извините, что сумбурно. Если кто нибудь напишет про громкие/непонятные отставки/назначения в 59-61 г.г. внутри МВД, КГБ буду рад.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Dinamoff, Там и отставок и прочего было намешано очень, много. Все кто лезет в дело Дятловцев допускают один просчет (что говорит только лишь об их предвзятости и зашоренности) Дело в том что операции и контр операции такого уровня (как приписывают или группе дятлова или их ликвидаторам) могло провести в то время не только КГБ. У КГБ в этом вопросе был ярый и матерый конкурент, а именно ГРУ. И очень часто они занимались одним и тем же, не зная что делается у соседей.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
да в чем проблема-то? собрал хабар и вперед! чем рассуждать - возьми и сделай! после пройденного маршрута (мне лично) более интересно другие маршруты. чего рассуждать? - возьми да соверши!
 

Похожие темы

Сверху