Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Телефон выживальщика.

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
А учитывая его стоимость... Вообще не понимаю, как средство связи может столько стоить.
Это полноценный комп!
8 гигов оперативки, 125 Гигов жесткий диск, 8 ядер..
Встроенная студия фото-кино съемки с зачатками искусст. интеллекта..
например снимаешь еду: она еду выделяет, фон размывает..
Широкоугольная камера, камера для ночной съемки с ИК подсветкой..

Можно подключить отдельно монитор и клаву с мышкой через блютуз..
Вот те и комп..

колонки всякие, наушники, часы, беспроводная подзарядка и проч..

Стоимость со временем упадет.. Все супер дорогие гаджеты потом дешевеют..
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это полноценный комп!
8 гигов оперативки, 125 Гигов жесткий диск, 8 ядер..
У меня комп, которому уже года четыре, стоил раза в 2 дешевле. Хотя 16 гигов оперативки, 1 Тб HDD и 256 Гб SSD...

А для выживания "он нам и нах... не нужон". Просто дорогая игрушка.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
У меня комп, которому уже года четыре, стоил раза в 2 дешевле. Хотя 16 гигов оперативки, 1 Тб HDD и 256 Гб SSD...

А для выживания "он нам и нах... не нужон". Просто дорогая игрушка.
Нужон, - если живешь и работаешь в инете..

Комп с собой не потаскаешь, он здоровый..

А я например задумался о мобильности и чтобы функционал соответствовал..
Смотрю на планшеты и такие смартфоны..

Сейчас слишком дорого.. а когда подешевеет, комп выкину, а вместо него пару таких телефонов куплю + HD моник + клаву и мышь отдельно (это тоже считай расходники)..

+ еще одна фишка, когда в деревне или поселке внезапно электричество отключают, комп очень страдает.. А бесперебойники быстро дохнут и слабо спасают (только заботу корректно завершить)..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Это полноценный комп!
8 гигов оперативки, 125 Гигов жесткий диск, 8 ядер..
Встроенная студия фото-кино съемки с зачатками искусст. интеллекта..
например снимаешь еду: она еду выделяет, фон размывает..
Широкоугольная камера, камера для ночной съемки с ИК подсветкой..
Можно подключить отдельно монитор и клаву с мышкой через блютуз..
Вот те и комп..
колонки всякие, наушники, часы, беспроводная подзарядка и проч..
Стоимость со временем упадет.. Все супер дорогие гаджеты потом дешевеют..
Круто.
Я вот самсунг j4 уронил, стекло треснуло. Телефон на гарантии а случай не гарантийный. Стоимость ремонта 4300р , покупал я его за 10 тр.
Хожу в итоге с битым. Закончится гарантия пойду к мастеровым. Говорят что заменят стекло и в 2000 вполне уложатся.
Но это я не вту тему завернул - мобильная техника должна быть простой и не дорогой - убил и выкинул.
Или наоборот очень дорогой в силу систем защиты (типа военного ноута), от разных явлений.
А вот навороченные мобильные устройства, обычные, доверия ни как не вызывают. Сами дорогие, ремонт в половину стоимости, и потерять такой аппарат .... да ни кто не застрахован.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Я вот самсунг j4 уронил, стекло треснуло. Телефон на гарантии а случай не гарантийный.
Дык чехол надо брать, не жадничать..
У меня телефону 7 лет.. ронял об асфальт несколько раз.. обычный кожаный чехол, ни царапинки.. А продают и специальные противоударные/водонепроницаемые чехлы..

Стекло не так и сложно поменять самому.. Роликов полно.. Само стекло в Китае на АЛИ заказать можно..

https://www.youtube.com/watch?v=znp8eZiMbu4...https://www.youtube.com/watch?v=nylazXNxsgw
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Нужон, - если живешь и работаешь в инете..
Да, но тема не о работе, а о выживании. Типа чем укомплектовать тревожный чемоданчик или какой телефон взять в глухомань. К тому же речь идет о бюджетных моделях, что оправдано условиями выживания. Вещь должна быть простая, недорогая, надежная. А не:

Я вот самсунг j4 уронил, стекло треснуло.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
тема не о работе, а о выживании.
Работа - это и есть выживание!
Связь в шумном городе это и есть выживание!
Типа чем укомплектовать тревожный чемоданчик или какой телефон взять в глухомань.
Вот для меня это весьма актуально!
Бюджетные модели не позволят делать многие привычные вещи, это годится только на пару дней на пикник для экстренной связи..
Для более менее долгосрочного пребывания вне дома, нужен полноценный аппарат..
Раньше я ноут таскал, но он тяжелый и занимает отдельную сумку (со всеми прибамбасами, зарядником, флешками, шнурами, мышкой).. Сейчас он уже старый и батарея села(2011года)..
Телефон по быстродействию и характеристикам уже значительно превосходит этот ноут..
Еще добавить 3д проектор (чтобы моник не нужен был) и будет ваше отлично.. Голографическую панель управления..
Пока какие-то неказистые вентиляторы появились..

https://www.youtube.com/watch?v=--orzBWgXgQ


Пока сгодятся прозрачные ультра тонкие клава и моник..
Стекло не бьется!

https://www.youtube.com/watch?v=Yj703WiH48E..https://www.youtube.com/watch?v=nBnCkr2TqmI

https://www.youtube.com/watch?v=BhUQsZ3T3D4..https://www.youtube.com/watch?v=H5ERPJaZjZY
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Работа - это и есть выживание!
Связь в шумном городе это и есть выживание!
Да ну. Это не выживание, а рутина. Выживание начнется тогда, когда работы не будет, и город перестанет быть шумным.

Раньше я ноут таскал, но он тяжелый и занимает отдельную сумку (со всеми прибамбасами, зарядником, флешками, шнурами, мышкой).. Сейчас он уже старый и батарея села(2011года)..
Телефон по быстродействию и характеристикам уже значительно превосходит этот ноут..
Я не спорю, что это может быть удобнее, но к теме мало относится.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

А вот по теме. Давно уже хочу купить аппарат именно для выживания, то есть для жестких экстремальных условий, но что-то ничего подходящего не попадается.

Критерии:
1. Наличие двух или более слотов для СИМ, слот для карты памяти отдельно.
2. Поддержка навигации (GPS в основном, но другие системы лишними не будут), нормальная ее работа.
3. Не сильно большие размеры, хорошо бы менее 5", небольшой вес.
4. Приемлемое время работы от аккумуляторов. Понятно, что от современных телефонов это глупо требовать (моя текущая походная мобилка работала 20 дней от одной зарядки, сейчас меньше, старая уже). Но хотя бы не так, что хватает на полдня. Дня 3 уже более-менее будет.
5. Корпус достаточно прочный, а не так, что уронил и разбил стекло или вообще все к херам.
6. Камера приемлемая для фотографирования хотя бы печатного текста с полной разборчивостью.
7. Можно фонарик, но он и так вроде бы почти во всех телефонах уже присутствует.
8. Цена не заоблочная.

Ну как-то так я вижу телефон для выживания. Есть ли у кого предложения?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
2 недели работы без подзарядки..
"Поддержка навигации GPS.." - про это не в курсе..
Может работать в режиме повер-банка для других гаджетов..
Я специально перечислил все критерии и указал, что ничего подходящего не могу найти. По представленному варианту что не соответствует критериям:

- Нет поддержки GPS.
- Камера 0.3 Мп не способна снять печатный текст с полной читаемостью.

Вообще сейчас реально проблематично купить нормальный кнопочный телефон. Они не то, чтобы не развивались, они все деградировали до уровня середины 2000-х. Камера шлак полный, встроенной памяти какой-то мизер, Java порезали (убрали совсем), дополнительных функций самый минимум, нет навигации, куча багов в прошивке, все работает крайне криво и тормознуто.
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Samsung Galaxy S10 - телефон не дешевый, но есть одна супер-крутая фича..
2 микрофона:
Один в который говоришь, другой с внешней стороны, слушает фон..
Если фон шумный, в метро, в транспорте, на улице ливень и громыхает, в помещении музыка громко играет, то фон динамически глушится и остается голос..

да это уже давно есть во всех смартфонах. У меня вообще 3 микрофона

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Это полноценный комп!
8 гигов оперативки, 125 Гигов жесткий диск, 8 ядер..
Встроенная студия фото-кино съемки с зачатками искусст. интеллекта..
например снимаешь еду: она еду выделяет, фон размывает..
Широкоугольная камера, камера для ночной съемки с ИК подсветкой..

Можно подключить отдельно монитор и клаву с мышкой через блютуз..
Вот те и комп..

колонки всякие, наушники, часы, беспроводная подзарядка и проч..

Стоимость со временем упадет.. Все супер дорогие гаджеты потом дешевеют..
У меня был полноценный комп на 7" планшете с 3 и 4 андроидами, лет так 5-8 назад.
И клавиатура и мышь. Не изобретайте велосипед :preved:
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вот что в голове у разработчиков, которые ставят совмещенный слот для SD и SIM? Это как вообще понимать, типа если мне нужна вторая симка, значит не нужен слот для карты памяти? Реально бесит. Не могу найти нормальный телефон, где бы было бы две симки и отдельный слот для карты памяти...
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Вот что в голове у разработчиков, которые ставят совмещенный слот для SD и SIM? Это как вообще понимать, типа если мне нужна вторая симка, значит не нужен слот для карты памяти? Реально бесит. Не могу найти нормальный телефон, где бы было бы две симки и отдельный слот для карты памяти...

Мне лично это также в напряг. Есть конечно сенсорные телефоны с таким конструктивом, у меня к примеру: Люмия 430. Телефон нормальный но "микрософт" с февраля прекращает все виды работ для этих телефонов и его надо менять.
Я присматриваю себе и жене сенсорники. Некий "ЮЛОФОНЬ" Чесно, не знаю что это за аппараты, "Блэквъю" и "МИ 7А". А для себя лично подискую ещё в резерв кнопоный с защитой. Если кто пользовался такими аппаратами как "Сигма", "юлофон" пожалуйста подскажите как они в работе и насколько надёжны, длительность в работе.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Вот что в голове у разработчиков, которые ставят совмещенный слот для SD и SIM? Это как вообще понимать, типа если мне нужна вторая симка, значит не нужен слот для карты памяти? Реально бесит. Не могу найти нормальный телефон, где бы было бы две симки и отдельный слот для карты памяти...
Речь об этой проблеме?

https://www.youtube.com/watch?v=W1qBEWN2OnY&t=674s
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Вот что в голове у разработчиков, которые ставят совмещенный слот для SD и SIM? Это как вообще понимать, типа если мне нужна вторая симка, значит не нужен слот для карты памяти? Реально бесит. Не могу найти нормальный телефон, где бы было бы две симки и отдельный слот для карты памяти...

Странно, у меня древний fly iq 256, в котором спокойно уживаются 2 симки и карта памяти. Мимо меня проходило штук 5 мобильников (жена, дети...) у всех то же самое. Единственно, загрузился с айфоном, ну у них дизайн такой...

Или тут рассматриваются только кнопочники?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Речь об этой проблеме?
Жуткий колхоз.

Или тут рассматриваются только кнопочники?
Примерно у половины смартфонов в характеристиках пишут - 2 SIM и SD. А по факту под вторую симку и флешку совмещенный слот, то есть можно поставить лишь что-то одно. А учитывая, что и так сложно подобрать себе телефон, этот факт из рассмотрения исключает сразу половину смартфонов, которые, возможно, могли бы подойти по другим параметрам.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Может кому будет полезно, расскажу о том, какой бюджетный телефон для выживания выбрал я. Отмечу, что процесс выбора телефона был очень длительным, неоднократно бросал эту затею, так как ничего подходящего не было вообще. Но в итоге все-таки подобрал модель, которая мне кажется приемлемой. Так что кто не хочет тратить время на сравнение кучи моделей, можете воспользоваться моей информацией.

По началу рассматривал варианты защищенных смартфонов и кнопочников. Ну раз для выживания - нужна защита. Однако тут меня ждало полное разочарование. Во-первых, они все громоздкие и тяжелые. Во-вторых, по характеристикам хуже незащищенных в той же ценовой категории. В-третьих, отзывы пользователей, которые ставили защищенность этих телефонов под сомнение - у людей они прекрасно разбивались, пропускали воду и так далее. В общем, от категории защищенных смартфонов решил отказаться.

Чтобы долго не расписывать проделанный путь, сразу приведу модель, на которой остановился, а затем обосную, почему именно она.

Модель бюджетного телефона для выживальщика - Xiaomi Redmi 7A. Заказал его на Алиэкспресс за примерно 5500 руб (вполне бюджетно). Если брать в России в магазине, то цена около 8000 руб. Позже отпишусь, дошло или нет и целый или нет. Понятно, что никакой гарантии не будет. Ну и не те деньги, чтобы переживать.

H1e1c6b89e5684a0caa24c95ad4157bb9O.jpg


Почему он:
1. Небольшие размеры. Да, еще несколько лет назад я даже не рассматривал телефоны размером более 5", считая их лопатами. Но если смотреть тенденцию, то все самые новые модели уже перевалили через 6", а 5" считается маленьким. Ну нет ничего подходящего меньшего размера. Хотя я бы с удовольствием взял бы размер в районе 4-4.5".
2. Две SIM и отдельный слот под карту памяти!
3. Характеристики более-менее норм. Не в игрушки играть, но все необходимые приложения потянет.
4. Камера тоже более-менее. Не для фотографов, но для задач что-то запечатлеть сгодится.
5. Батарейка 4000 мАч. Попадались модели и на 5000, но по другим параметрам не проходили. Тут компромисс, батарея не супер, но и не маленькая.
6. Отзывы пользователей процентов на 80% положительные.
7. Android 9.0. Были телефоны с более старым ПО, но тут принцип такой - чем новее система, тем дольше телефон будет актуальным.
8. Производитель заявляет защиту от брызг. На сколько поможет - не известно, но, к примеру, в разъеме под SIM-карты есть резиновая прокладка.

Однако телефон не является защищенным. Какие меры для повышения его защиты приняты:
1. Защитное стекло - ссылка на Алиэкспресс (всего 100 руб за два стекла).
2. Силиконовый защитный чехол с усилением на углах - ссылка на Алиэкспресс, цена также 100 руб.

Планирую докупить карту памяти на 64 Гб. С учетом всех расходов итоговая стоимость телефона в районе 6500 руб. Бюджетно!

Когда все это придет и будет протестировано, дополню отзыв.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Выпущен сверхдешевый смартфон на Linux. ОС придется установить самостоятельно.

Начались продажи смартфона PinePhone Braveheart Edition, поддерживающего различные мобильные дистрибутивы Linux. Покупатели смогут выбрать подходящую ОС и самостоятельно установить ее. Смартфон поддерживает запуск настольных программ, включая графический редактор GIMP.

Смартфон без встроенной ОС
Компания Pine Microsystems, владеющая брендом Pine64, сообщила о релизе смартфона PinePhone Braveheart Edition. Анонсированный в ноябре 2019 г., смартфон может работать на базе нескольких настольных дистрибутивов Linux, оптимизированных под мобильные устройства.

В отличие от всех смартфонов на Android, а также от Apple iPhone, PinePhone Braveheart Edition поставляется без операционной системы – пользователю понадобится установить ее самостоятельно. Разработчики, по их словам, создавали этот гаджет для «храбрых сердцем», что отражено в его названии (brave heart), готовых оценить возможности Linux на Android.

На момент публикации материала Pine Microsystems занималась поставкой первый партий PinePhone небольших объемов. Сроки начала массовых продаж смартфонов установлены – если все пойдет по плану, полноценный релиз состоится в март 2020 г. PinePhone Braveheart Edition стоит ровно $150 (9200 руб. по курсу ЦБ на 20 января 2020 г.).

https://www.youtube.com/watch?v=11eObhH8MKA&feature=youtu.be
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Выпущен сверхдешевый смартфон на Linux.
PinePhone Braveheart Edition стоит ровно $150 (9200 руб. по курсу ЦБ на 20 января 2020 г.).
За эти деньги можно взять полноценный смартфон с гораздо лучшими характеристиками.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
За эти деньги можно взять полноценный смартфон с гораздо лучшими характеристиками.
Это так, но тут фишка что он на линуксе.
Остальные телефоны под линукс в разы дороже.
 
  • Like
Поблагодарили: Tolik
Сверху