Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Термос

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
ну наерно людям со слабыми руками (дети, бабы) трудно... стопудов просто так не сталиб делать)))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
У меня был китайский суповой термос с крышкой без клапанов. Только прожил он около года и проржавела ёмкость. Правда и цена его была мизерная.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
сам не делал.видел как сосед по гаражу делал.царствие небесное деду.он калымил так.
снимал крышечку дна термоса.там типа воронки с соском.выковыриваешь гавенную пластмассу.к соску припаиваешь медную трубочку (оч тонкая от слветских холодильников)через эту трубочку отсасывал воздух из колбы термоса.насос тоже был сделан из насоса холодильника.подозреваю что все дело в переходничке между насосом и тонкой приапаянной трубкой.наверняка в переходнике был клапан,потом сжимал тонкую трубку плоскогубцами и обпаивал ее.все-термос снова термос.
перечитал-немного непонятно написанно,но если видел что под донышком термоса,то наверно можно понять.

В современные времена, если по-честному оплатить человеко-час волшебного деда, дешевле купить новый.
 

Stelmi

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Ступино
У нас два китайца русского происхождения Penguin, четыре года - полет нормальный. юзали при минус10, через четыре часа вода в термосе по ощущениям очень горячая.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
4 часа для термоса вообще не показатель. Любой самый дешевый китайский термос 4 часа продержится.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
У меня оба термоса, советский и китайский держат горячий чай сутки при минус12 за бортом.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Попробовал найти в интернете простые пробки для трёх термосов с неисправными автоматическими закрывашками.
Три хороших термоса лежат без дела по причине текучести...:russian_ru:
Которого уронили, который хз от чего потёк, третий заклинило...
Так вот... прорыв всё что только можно нашел только в одном месте и только одного типа. Жду щас посылку...
От автоматических пробок отказался и брать такие не буду теперь совсем.

Мои дежурные термосы. Все три ходят со мной на работу.
Термос от "Термоса" для чая, Эссбит для пищи(о нем в этой теме есть) и
Рове для воды. Последний хорош тем, что может и пищу помещать.
Надеты старые носки чтобы термосы не гремели, ну и теплоизоляция какая-никакая.
























Это дедушка всех моих термосов - двухлитровый продукт конверсии.
Подарен мамой в 1995 году. До сих пор в строю и служит в основном для настаивания компота из щиповника с яблоком. Весит конечно немало, но
танки все крепкие и тяжелые)))







Такие мелкие на 500 мл. лежат у всех в ТРах.
Кашки заварить, чайку-травки запарить и пр.





 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А что дает укутывание термоса в шерстяной носок? Основные потери тепла идут через пробку, где отсутствует вакуум. А через саму колбу потерь почти нет, потери через колбу зависят лишь от степени вакуума.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А что дает укутывание термоса в шерстяной носок? Основные потери тепла идут через пробку, где отсутствует вакуум. А через саму колбу потерь почти нет, потери через колбу зависят лишь от степени вакуума.

Почти, это понятие очень растяжимое. Термос, стоящий на льду, остывает гораздо быстрее стоящего на какой-то изоляции. Колба с наружными стенками все же соприкасается в районе шва.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Колба с наружными стенками все же соприкасается в районе шва.
Соприкосновение должно быть вверху в районе пробки. А в остальном пространстве колба как бы висит внутри в вакууме.

pic_22.jpg


Однако холод может подняться по внешней стенке до пробки. Ну и вакуум там не идеальный. Хотя все равно львиная доля потерь идет в районе пробки.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
В силу не преодолимых обстоятельств решил обзавестись термосом ,выбор пал на бренд Термос объёмом 1.2 литра. После месяца эксплуатации, тепло держит отлично но очень уж он большой как по диаметру так и высоте. Не вштырило((.По этому решил взять Тайгер Сахара объёмом литр, что приятно удивило малый размер и две пробки можно использовать как бутылку и как термос. Неделю уже гоняю пока устраивает.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я вот тоже себе термос взял на днях. Долго жаба боролась со здравым смыслом, в итоге купил китайский бренд "One Two", типа "Биостали". В два раза дешевле нашей "Арктики", которая реплика классического Стэнли. Сейчас гоняю его в хвост и в гриву, завариваю шиповник, смотрю как температуру держит.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Что удивило термос и тайгер делано в чине)))).
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Спешу сообщить, что термос оказался полным говном. За ночь буквально кипяток охлаждается до комнатной температуры, при заявленных 24 часах. Буду менять, благо ДНС позволяет провернуть такой фокус. Наверное докину денег и возьму таки Арктику.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
возьми уж сразу нормальный, у меня их уже шесть разных))) Думаю что хорошая вещь не будет стоить меньше ста баксов
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Спешу сообщить, что термос оказался полным говном. За ночь буквально кипяток охлаждается до комнатной температуры, при заявленных 24 часах. Буду менять, благо ДНС позволяет провернуть такой фокус. Наверное докину денег и возьму таки Арктику.

купи термос челябинского производства. стоит полтора два рубля. кипяток держит сутки. я такой лет 30 уже юзаю.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Перепробовал много разных термосов.
к сожалению, все хорошие термосы стоят дорого.
обмануть самого себя не получается.

иногда поддаешься на соблазн купить какую-нибудь "биосталь" или еще более дешевый аналог, раза в четыре дешевле брендового термоса, но зачастую они с самого начала уступают в своем качестве, а через год просто перестают работать (год это еще неплохо).

получается, что бы не участвовать в лотерее "интрересно насколько хватит", иногда стоит сразу купить фирменный термос.

конечно, сейчас кто-то скажет: "у меня китайский термос работает уже 10 лет и он меня устраивает". или: "пользуюсь советским термосом 30 лет, который достался мне от отца, а ему от его отца...." и тп.

именно такие редкие удачные случаи и ведут к покупке китайских некачественных термосов.))) когда покупаешь "стенли" истратив перед этим столько же денег на эксперименты с китаем))
хотя, у меня живет и очень хорошо себя показал "подсолнух" на 2,2 литра.
не знаю, китай это или нет, но ему уже около 10 лет и нареканий нет))

у брендов тоже есть свои недостатки:
стенли - имеет большие габариты и большой вес. это цена за гарантию 25 лет.
некоторые модели "термос" нельзя ронять.

для варианта компактного качественного термоса можно обратить внимание на зажируши.
это японский бренд. очень качественный и очень компактный и легкий.

вряд ли тут я написал что-то новое.
но через китай, я считаю, должен пройти каждый.
хотя бы для того, что бы понять почему брендовые термосы стоят дороже в 4 раза))
потому что пока я покупал ковеи, арктики и прочие ноунеймы, мой приятель пользовался одним термосом без каких то проблем.

в итоге я тоже купил бренд.
но он мне обошелся (с учетом экспериментов) в 2 раза дороже))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
стенли - имеет большие габариты и большой вес.
Да, Стенли тяжелее и крупнее китайских аналогов того же объема. Но столь ли это принципиально? Термосы обычно берутся на однодневные выходы, а там вес не сильно критичен, так как все равно рюкзак не тяжелый. Хотя если вы практикуете длительные походы с термосом, то лучше присмотреть модель полегче.

некоторые модели "термос" нельзя ронять
Все термосы нельзя ронять, так как может произойти развакуум (считай, термос придется сдать в металлолом). Причем тот же Стенли дает пожизненную гарантию на развакуум. Но если вы его уронили, и на колбе будут следы вмятин, то гарантия отменяется, так как сами виноваты, а не заводской брак.

но он мне обошелся (с учетом экспериментов) в 2 раза дороже
У меня за все время из строя вышли два термоса. Один китайский с развакуумом (валяется в сарае, даже не знаю что с ним делать, может просто выкинуть). Другой начал течь через пробку, причем вылечить утечку не удалось, его выкинул. Еще есть термос на 0,5 л, он как-то плохо держит, если утром залить кипяток, то к обеду просто слегка горячий чай. Но тут грешу на его объем, так как чем меньше объем, тем быстрее остывает. С остальными термосами пока нет проблем (в том числе и с китайскими). У одного лопнуло пластиковое донышко, скорее всего стукнули, но не я, так как я бы это заметил. Видимо, жена где-то стукнула, но не признается :pardon:
 
Сверху