Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Термос

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Да потому и не выкидываю, что можно что-то смастерить. Можно вообще проделать отверстие в пространство между колбой и стенками, туда таблетку сухого горючего, получится такой самовар.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
так что взял в итоге?
для пеших походов и прогулок - Zojirushi .
легкий, прочный и компактный.
даже не верится что в нем помещается литр.

литр - это минимальный объем для термоса ИМХО.
даже с 1,5 литровым разница видна сильно.
тем более с 2,2!
но мне нужен был именно маленький.
что б кататься на лыжах, например.

для нескольких человек у меня "подсолнух" SUNFLOWER
оказался надежным, но это скорее случайность.
2,2 литра.

есть пара арктик, ковея и тп.
но о них писать нечего. слабоваты они.

стенли был 1,7.
очень хороший. но мне не подошел. тяжеловат и неуклюж.
как и термокружка от стенли... подарил друзьям.


Термосы обычно берутся на однодневные выходы, а там вес не сильно критичен
возможно это так, но мне не подошел только из-за веса и габаритов.


Все термосы нельзя ронять, так как может произойти развакуум (считай, термос придется сдать в металлолом). Причем тот же Стенли дает пожизненную гарантию на развакуум. Но если вы его уронили, и на колбе будут следы вмятин, то гарантия отменяется, так как сами виноваты, а не заводской брак.
пожизненная гарантия. хотя я встречал информацию о 25 годах с даты производства.
без чека.
но случаи действительно очень редки. он реально трудноубиваем по сравнению с другими термосами.
зато можно купить один термос и не думать, повезет или нет)))

Еще есть термос на 0,5 л, он как-то плохо держит
это нормально.
чем больше объем, тем дольше держит.
0,5, даже стенли держит нормально часа 4, не больше.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Вставлю свой небольшой опыт:
- самый лучший материал для колбы это стекло
- что бы сутки он был горячий нужно что бы объём был около 2х литров
- и чем меньше в него заглядываешь тем дольше хранит тепло.

пысы - с термосом в походы не ходил. Им пользовался стационарно, когда дачу с нулей разрабатывали. И сейчас, дома, в целях экономии электричества.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Вставлю свой небольшой опыт:
- самый лучший материал для колбы это стекло
- что бы сутки он был горячий нужно что бы объём был около 2х литров
- и чем меньше в него заглядываешь тем дольше хранит тепло.
- узкое горлышко на порядок лучше широкого держит тепло.
- качество вакуума важнее толщины колбы.
- внешний чехол, особенно на крышке, способен заметно продлить сохранение тепла.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
0,5, даже стенли держит нормально часа 4, не больше.
У Стенли есть то ли литровый, то ли 0,7 с очень неплохими параметрами по сохранению тепла. Но он, во-первых, дороже обычных Стенли, во-вторых, тяжелее. Я думал такой взять, но в итоге взял обычный на 1,5 л (кажется или 1,2, не помню уже).

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

самый лучший материал для колбы это стекло
Слишком хрупкий и тяжелый. А по характеристикам вряд ли сильно выигрывает у качественного металлического. Важнее степень вакуума (она может быть разной у разных производителей) и узкое горлышко, через которое идет основная потеря тепла.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
А по характеристикам вряд ли сильно выигрывает у качественного металлического.
Вот качественные, металлические мне не попадались. Покупал такой один раз - полное разочарование. Может сейчас стали делать лучше. Но я не пользуюсь термосом.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Так вот я сейчас и пытаюсь себе купить стальной термос... Пока взял другой такой-же, если он тоже не пройдет проверку, буду брать что подороже.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Так вот я сейчас и пытаюсь себе купить стальной термос... Пока взял другой такой-же, если он тоже не пройдет проверку, буду брать что подороже.

ты мое сообщение прочитал про челябинские термоса? или термос не нужен, нужно просто по ....ть не о чем? купи и забудь о этой проблеме. качество термоса зависит от качества вакума. качество вакума зависит от качества запечатывания трубочки через которую вакумировали термос. на китайцах эту трубочку заделывают пластиком. пластик долго не держится и начинает пропускать воздух, термос превращается в флягу. на дорогих термосах трубочку запаивают. поэтому они практически вечные. кстати падения никак не влияют на их работоспособность. свой термос я покупал будучи еще лейтенантом. он со мной и в бой и пир, и в божий мир....
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Прочитал, пометку в голове сделал :mail1:

в целом, смысл всего вышеизложенного такой:
1. хороший термос стоит дорого. нужно быть морально готовым отвалить 5-6 тыс на хороший термос. но один раз.)))
2. брать нужно объемом 1,5 и выше. оптимально 1,7-1,9.
3. выбор:
купить пожизненно стенли. но неудобный и тяжелый. (привыкнешь)
купить высокотехнологичный зажируши. легкий. но дороже примерно на 1к.
либо классика. термос термос)) просто качество и удобство. но без фишек как у стенли и зажируши.
4. купить легенду из Челябинска.
если повезет, то прослужит 30 лет. но пожизненной гарантии как в стенли не будет.
не будет фишек как в термосе-термосе или зажируши.
но зато в 2 раза дешевле.

есть куча роликов в ютюбе с тестами термосов. посмотри.
но не всем можно верить.
я видел ролики где биосталь рвет в клочья брендовые термосы.
так же видел кучи бракованной биостали на складах.

я бы посоветовал тратить деньги один раз.
а не испытывать все на своем кошельке.
хотя, возможно что челябинский на самом деле не хуже стенли.
решать тебе.))
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Челябинский - 30 лет разница. Между тем, что у Гоблина и нонешними. Как сказалось на качестве?
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Челябинский - 30 лет разница. Между тем, что у Гоблина и нонешними. Как сказалось на качестве?

по моему совету охот компания понакупила. лет 5 назад. пока все довольны ( 4 человека)
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
У меня было несколько термосов, причем бреНдовые, настоящие.
Такие результаты
Термос (Thermos). было 3 или 4 штуки, объемы от поллитра до литра. Не держат тепло нормально - через 8 часов тепленькая вода. С широким горлом удобно для еды. Однако, мнется, что износ заметный быстро если часто носить и ударять
Stanley - с широким горлом для еды, чуть менее литра. Было очень удобно. Из пластика, так что не мялся
Какой-то китайский для кофе - размер как раз для одной кружки кофе. Не протекает, можно хоть в сумку утром и в поезде ездит. Кофе охлаждается также быстро как и в Термосе. Но меньше мнется
Вообще, я заметил, что пол-литра мало подо что подходит, и быстрее остывают. Два литра многовато, но вода теплее. Но больше 6 часов нет смысла держать воду в термосах
И нет смысла покупать именитые термоса
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вот качественные, металлические мне не попадались. Покупал такой один раз - полное разочарование.
А в чем измеряется качество?

Если в плане удержания тепла, то здесь надо определиться с потребностями. А потребности, в большинстве случаев, утром залить кипяток и иметь к обеду сильно горячий напиток (не обязательно кипяток). Термос нужен для того, чтобы в обед попить горячего чая. Не через сутки. Если через сутки он остынет, то и хрен с ним. А с такой задачей (дотянуть до обеда) справится практический любой китаец.

Если в плане надежности, то тут металлические выигрывают, так как стеклянные легко бьются. Да, дешевый китаец может разгерметизироваться от удара (от удара это может и с дорогим случиться, но с дешевым вероятность выше). Китаец может и сам по себе разгерметизироваться со временем, вот это реальный минус и лотерея. Тут надо смотреть в сторону дорогих, особенно таких, где дается пожизненная или просто очень продолжительная гарантия на сохранение качества термоса. То есть производитель сам уверен, что ни с того ни с сего его термос не сломается.

Если в плане удобства, то стекло проигрывает по причине веса и более крупных размеров.

Как бы вывод напрашивается сам - для походов надо брать металлический термос, он легче, надежнее, компактнее, да и с задачами вполне справляется, на обед будет у вас горячий чай или горячий суп (термос можно использовать и для еды).

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

Вообще, я заметил, что пол-литра мало подо что подходит, и быстрее остывают. Два литра многовато, но вода теплее.
На одного оптимально 1-1,2 л. К примеру, 1,5 л мне на одного на один день многовато, обычно остается чай. А вот литр или чуть больше в самый раз. Меньше литра обычно не хватает.

Если брать на двоих, то тут от 1,5 до 2 л, либо каждый несет свой собственный термос.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Хорошим термосом, в плане удержания тепла, имхо, можно считать только термосы емкостью от 1,5 и выше.
Когда говорят что брендовые термос или Стенли 0,5 литров - фуфло, и не держат, то они и не должны были держать.
Таков принцип термоса.
Чем больше объём, тем дольше он держит.
Даже высокотехнологичный зажируши 1,0 проиграет 1,7 китайскому.
Физика.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
возможность как можно дольше удерживать воду горячей
А есть ли смысл удерживать кипяток дольше суток? Все же качество определяется совокупностью характеристик и возможностью решать поставленные задачи, которые, в большинстве случаев, сводятся к тому, чтобы удержать тепло до обеда. Ну может максимум до ужина.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А есть ли смысл удерживать кипяток дольше суток?
Это невозможно на холоде.
Очень долго пытался приспособить стекло - в итоге разбил штук 15 - не живет стекло. Поэтому сталь.

Все же качество определяется совокупностью характеристик и возможностью решать поставленные задачи, которые, в большинстве случаев, сводятся к тому, чтобы удержать тепло до обеда. Ну может максимум до ужина.

И для того чтобы его удержать надо приложить невероятные усилия, потому что обычные термосы его не держат, на морозе естественно, нахрен он нужен
кипяток этот если нет мороза?????????????????????????
можно и так похл*****.
Термос это не для того, чтобы вы хавчик на работу таскали, а для выживания,
потому что здесь форум выживания.


Чем дольше держит, тем лучше.
Цена не имеет значения.
Из всего, что через меня прошло, Лучше всего показал себя старый советский термос на 3 литра, вроде барнаульский, не помню уже.
Он единственый при нуле через сутки давал +70 градусов.
Остальные были ниже 20ти градусов.

Продал за штуку, когда деньги были нужны. Зря продал.
Хранил в нем живцов и воду для готовки. С собой таскал на санках.

Маленький у меня на 0,5 литра - японец c широким горлом как у Корвета, заменил BSB. Использую как фляжку.
Вещь абсолютно нужная, чтобы хавчик не замерз и воду можно было пить.
По хорошему, их надо два. Побольше который под хавчик, фирмы Термос. Хорошо себя показал.

Вообще - привыкайте к мысли, что выживание, это всегда зима и -20 как минимум, и вода твердая. И жидкой не бывает. И что растопить снег раза в три сложнее, чем просто вскипятить воду.


================

а иначе можно как это делелось еще в СССР облить стекляную банку с полиэтиленовой крышкой полиуритановой пеной толстым слоем и крышку-нахлобучку из нее же вырезать или отлить - цена вопроса - 100 рублей за баллон.
Держать будет лучше биостали, если слой сделать толстый

================

Смотрел старый китайский фильм про землятресение на юге, известное, как у нас в Спитаке - там все термосами пользуются, по жизни, в квартирах. у нас такого нет, у нас снова разогревают воду, а там сливают горячую в термос, и чай тоже, естественно и пищу в отдельный, чтобы не разогревать. Экономят и в том числе свое время. Термосы, естественно, везде стекло.
Видел в продаже продолжение тех традиций. Стационарные термосы с краниками.
Имейте ввиду, это интересный опыт, например, для бункера ))))

---------- Сообщение добавлено в 02:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:38 ----------

не будет фишек как в термосе-термосе или зажируши.

Они не нужны. Нужны только цилиндрические банки, накакие другие не универсальны. Поэтому термосы только для воды нашему брату не нужно брать.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Стационарные термосы с краниками.
Имейте ввиду, это интересный опыт, например, для бункера ))))
Если это будет постоянный "кипяток" (не ниже 60-70 градусов), то будут большие теплопотери, как за счет разницы температур, так и за счет парообразования. Если же температура будет ниже, то появляется вероятность, что заведется какая-нибудь "инфузория-туфелька" и испортит весь запас. Так что, лучше по необходимости кипятить, а сливать остаток про запас из кипятильника только после остывания до комнатной температуры, и даже после этого больше суток не хранить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Arigato
Сверху