Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Термос

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Довелось по рекомендации приобрести термос Zojirushi, дорогой-за 1,5 л в январе 2014 отдал 3200 руб. и совсем не жалею. Интенсивно гонял, в т.ч. и зимой до -30 в лыжных ПВД и на рыбалке. Сутки держит. Падение температуры воды с 100 градусов до горячего чая-сутки! Через 8 часов-еще кипяток, пить сразу нельзя, ждешь пока остынет на воздухе.
Купил второй, т.к не стало хватать одного термоса на двоих. Емкости 1,5 л немного с избытком на одного.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Пользуюсь второй год термосом Nissan NCB-B1,8. Отдал 3800р осенью 2013г. Искал больше года. Если не открывать, то через 2е суток градусов около 60. Работаю на морозе и в течении дня наливаю раз 15 чай, к вечеру при трети от объема, температура около 40.
 

Цапля

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Город
Россия
Был китайский Подсолнух,нормальный термос. Пролюбили крышку. Потом было ещё несколько разных. Не понравились.Сейчас снова Подсолнух 1,2литра, уже целенаправленно искал. И размер подходящий и температуру держит нормально.Мне нравится,менять не буду.
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Так есть же еще АМЕТ - российский производитель, пользовался большим трехлитровым, правда не долго. но вроде норм., вот хочу литровый на повседневку взять.
Ну и в концепцию поддержки отеч. производителя укладывается.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Так есть же еще АМЕТ - российский производитель, пользовался большим трехлитровым, правда не долго. но вроде норм., вот хочу литровый на повседневку взять.
Ну и в концепцию поддержки отеч. производителя укладывается.
Были такие, разного объема. Дольше смены тепло не держали. Tatonka на 1 литр очень приличный, пока не сперли.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Не знаю... У меня, наверное, китайский, не дорогой, биосталь на нем написано... Уже года 4 пользую, и зимой и летом, держит нормально, мятый уже местами....
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Может у меня из партии не очень были(вакуум слабоват). Но старый, советский, на 1,5 литра из нержи держал тепло намного лучше.
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
В прошлом году, товарищ подарил термос российского производства "Арктика" 1.8 литра с широким горлом. Ставил на балкон на сутки при температуре 14-18 гр. Но забыл об эксперименте, вспомнил через двое суток. Температура воды была 23 градуса. По цене термос около 1500 рублей. Единственный недостаток, тяжелый.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Не особо с термосами везет. Все оно китайщина. Один начал протекать, как его ни закрути, все равно по немного течет. Другой на 1.2 литра перестал держать тепло, недавно в мороз брал его в лес, залил чай почти кипяток, через пару часов чай еле теплый, но оно сразу было понятно, что термос накрылся, потому как он сам стал горячий после заливания в него кипятка. Видимо, разгерметизировался. Еще один маленький на 0.5 л держит плохо по причине малого объема. В общем, надо искать замену всему этому зоопарку. Причем хотелось бы не сильно тяжелый где-то на 1-1.2 литра.
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
biostal nbp-750 модельку прикупил. идет с обычной крышкой и с крышкой-кнопкой+ стаканчиком. ручки нет(имхо так надежнее). для похода выходного дня вполне норм - за 9 часов при одном открывании кипяток остыл до уровня "еще горячеватый"(нечем замерить температуру). свои 690р честно оправдывает
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Выбор термоса для похода. Термос STANLEY Classic 1 л, обзор и сравнение

Выбор походного термоса для одного или двоих человек на один день. Обзор термоса STANLEY Classic, сравнение с другими производителями.

 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Обзор очень узкий.
Сравнение с заведомо худшими термосами.

Стенли на самом деле очень хороший термос.
возможно даже лучший. его плюсы - необычайная прочность и надежность.
помню позапрошлой зимой потеряли со снегохода термос, вылетел из кофра при падении, на следующий день нашли. прошли сутки на морозе.
чай в термосе был горячим!

минус всех стенли - их габариты и вес.
они реально очень тяжелые.

неплjхую конкуренцию Stanley могут составить японские термосы, например Zojirushi, или немецкие Esbist.
Немецкие подешевле.
Японские и американские примерно на одном уровне по цене, японские даже чуть подешевле.
но у японских значительно меньше габариты и вес, что иногда очень важно.

лично я беру Зажируши когда еду кататься на лыжах с маленьким рюкзаком.
очень рекомендую эту фирму.
держит тепло так же как и стенли, несмотря на значительно меньшие габариты.

советую брать термос не менее 1 литра, так как чем меньше объем, тем меньше держит температуру. оптимально 1-1,3 л.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,855
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1288&page=23

еще одно применение термоса

d035267f57b6.jpg


Считаю отличный вариант для походной кухни при полном отсутствии плясок вокруг котелка и горячем питании в плюсе!
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
советую брать термос не менее 1 литра, так как чем меньше объем, тем меньше держит температуру. оптимально 1-1,3 л.
Для одного это много, если идти на день. На больший срок термос и не нужен. Но на день хватит и 750 мл, если термос хороший.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
у меня 27 лет живет литровый термос производства челябинска.служил я с ним и охотился и по стране колесил.кипяток держит почти сутки.видел в продаже точно такие же стоят в пределах полтора килорубля.
пы сы. разных новоделов перебывало в руках с десяток.через год помирают.причина в том что колба герметезируется селиконом,который быстро теряет свои качества и термос разгерметизируется,теряя свои качества.впринципе лечится путем разбора термоса,откачивания из колбы воздуха и пайкой.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
У меня привычка верить авторам. Т.е. микроволновка - Шарп. Видеокамера - Сони. А термосы - THERMOS. Ни разу не пожалел. Рабочий термос на 1.8 литра. Для выходов на лед. Хватает кипятка на двоих на 10-12 часов (дольше не выдерживаю) и на чай, и на заварку сублимата. Сейчас новый вид активности рождается - ПОИСК И СПАСЕНИЕ. Ну, типа Лиза Алерт. Волонтерское движение. Там около суток нужно себя снабжать. С таким термосом можно и джет-бойл не брать. Сутки продержаться вполне можно.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
впринципе лечится путем разбора термоса,откачивания из колбы воздуха и пайкой.
Кто-то это проделывал успешно? Поискал в инете, нашел неудачный опыт. Как раз есть один такой термос на выброс. Но если можно восстановить, то стоит попробовать.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Кто-то это проделывал успешно? Поискал в инете, нашел неудачный опыт. Как раз есть один такой термос на выброс. Но если можно восстановить, то стоит попробовать.

сам не делал.видел как сосед по гаражу делал.царствие небесное деду.он калымил так.
снимал крышечку дна термоса.там типа воронки с соском.выковыриваешь гавенную пластмассу.к соску припаиваешь медную трубочку (оч тонкая от слветских холодильников)через эту трубочку отсасывал воздух из колбы термоса.насос тоже был сделан из насоса холодильника.подозреваю что все дело в переходничке между насосом и тонкой приапаянной трубкой.наверняка в переходнике был клапан,потом сжимал тонкую трубку плоскогубцами и обпаивал ее.все-термос снова термос.
перечитал-немного непонятно написанно,но если видел что под донышком термоса,то наверно можно понять.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Да, там трубочка торчит. Но думаю что оно того не стоит чтобы так заморачиваться. Если у тебя есть все необходимое, то сделать можно, а ради этого искать насос, трубочки. Нафиг оно надо.

Видел эксперимент, когда колбу заполнили монтажной пеной. Итог термос где-то час держит. То есть немногим дольше, чем просто во фляге.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Китайских термосов хватает в среднем на полгода.
поэтому, несмотря на более низкую цену, они невыгодны.

нормальный термос, который будет служить очень много лет можно купить от 2000 рублей.
не так много, если пересчитать на несколько выброшенных китайских.

цена зависит от бренда сильно.
но и качество брендовых вещей обычно выше.
некоторые даже с пожизненной гарантией на колбу.

подбирать лучше под свои запросы, благо есть из чего.
нужно расставить приоритеты: вес, неубиваемость, удобство, цена, продолжительность держания температуры.
не всегда есть все в одном термосе.
 
Сверху