Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Типы костров

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Не нашёл инфы о том как сделать скрытый бездымный костёр
Сухие берёзовые дрова со снятой корой. Или можжевельник, для партизанского костра.
И ещё нужна инфа о том, как сделать костёр очень-очень жаркий, такой, чтобы можно было в нём плавить металл.
Собственно костёр - никак. Земляная печь, выкопанная в красной глине, и несколько раз протопленная вхолостую. Сможете обжечь керамику и раскалить металл для ковки. У нас была такая печь в 90-х годах. Для группы имеет смысл заморочиться.
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
Дакотский очаг

Сооружение дакотского очага требует изначально больше усилий, чем разведение обычного костра на поверхности земли. Энергия, потраченная на изготовление подземного очага, окупится с лихвой благодаря существенной экономии топлива. Во многих районах, дрова - дефицитное сырьё, добыча которого сопряжена с серьёзными затратами энергии и времени. Согласитесь, будет разумнее переключиться на решение других важных задач для обеспечения комфорта во время выживания, чем постоянно отправляться на поиски дров.


Ещё одно преимущество подземного очага - стабильная платформа для приготовления пищи, наподобие печи или кухонной плиты.

Если вам нужно замаскировать костёр и сделать его незаметным, то подобная конструкция позволит значительно снизить количество дыма т.к. топливо сжигается при более высоких температурах, а углубление в земле не даёт языкам пламени вырываться наружу, что особенно актуально ночью, когда малейшая искра может быть замечена на отдалении в несколько километров.


dakota-fire-pit-diagram.gif


Полностью статья:
http://www.survivalbook.ru/dakotskij-ochag/
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Как-то пробовал разжечь несколько измененный вариант "дакотского очага". Суть заключалась в том, что как и в "дакотском очаге" вырывалась яма, но вместо притока ветра с помощью канала, рядом с очагом вырывалась ещё одна яма, более глубокая, которая оставалась свободной. Ямы соединял горизонатльным каналом (закрытым). По идее такая система обеспечивает тягу и при безветрии засчет разницы температур в очаге и яме и разницы глубин. После розжига огня в очаге немного прокачал всю систему через яму с помощью картонки (как на мангале). Костер горел жарко. Верхушка пламени даже отсвечивала синим. По дымности сказать сложно, вечер был. Но, субъективно, дыма было меньше.
 

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
Сухие берёзовые дрова со снятой корой. Или можжевельник, для партизанского костра.
Сухие берёзовые в лесу найти на 95% невозможно. А вот на счёт можжевельника не знаю, не знаю... мой личный опыт показывает, что можжевельник достаточно дымит.


Собственно костёр - никак. Земляная печь, выкопанная в красной глине, и несколько раз протопленная вхолостую. Сможете обжечь керамику и раскалить металл для ковки. У нас была такая печь в 90-х годах. Для группы имеет смысл заморочиться.
Вот где бы информацию подробную найти? А лучше видео, чтобы наглядно это всё было. А то иногда читаешь, вроде всё понятно, но ведь есть много нюансов.



Дакотский очаг
Поискал на ютюбе, есть там несколько таких видео, и там костёр дымит)) Делают чтоли не так?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Сухие берёзовые в лесу найти на 95% невозможно. А вот на счёт можжевельника не знаю...
Я сухие находил. Можжевельник жёг только сухим.
Вот где бы информацию подробную найти? А лучше видео, чтобы наглядно это всё было.
Искать описание, рисунки и видео земляных печей для обжига керамики.
Сделать-то не проблема. Но производство должно быть для реализации, достаточно большого объёма. Знаю, как такую печь сделать, и при необходимости смогу сделать. Смысл это делать сейчас!?
 
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Владимирская область
.

Не нашёл инфы о том как сделать скрытый бездымный костёр, костёр для шалаша, сигнальный костёр. И ещё нужна инфа о том, как сделать костёр очень-очень жаркий, такой, чтобы можно было в нём плавить металл. У кого есть ОПЫТ или может кто ЗНАЕТ ГДЕ можно увидеть наглядно как делать, делитесь инфой!

для скрытного бездымного: во первых - сухие ветки лиственных пород (хвойные стреляют с искрами)
во вторых - выбор места... в лесу можно под большой ёлкой: нижние ветки срубить а вокруг поставить щиты аз плотной ткани или из лапника сконструировать... дым если какой будет рассеется ёлкой.....
в поле это сложнее: яма - это обязательно хоть и холоднее будет и плотная ткань, а сверу ткать ветками по возможности замаскировать (но лучше избегать открытых мест)
овраги ямы холмы можно всё использовать, светоотражатели всё равно надо, но от ПНВ ничего не спасёт)

для шалаша: в яме, в идеале с верху усечённый конус из жести на ножках 10-15 см.

сигнальный - чем больше тем лучше и сырые ветки с листьями для дыма

для жаркого по возможности: опять же яма, желательно в глинистой почве, просушиваем обычными дровами, а потом используем твёрдые породы древесины дуб, берёза, ольха (хоть и мягкая горит очень жарко) осина (жаркая но угли не плотные)
сконструировать меха не очень сложно - брезент, две доски, шланг или труба, клапан из плотного куска резины, стальная проволока для каркаса (придать форму брезенту)
в идеале вместо дерева уголь каменный или торф спресованный но гдеж взять
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
24
Поблагодарили
15
Город
Владимирская область
Зимой от тёплого воздуха подтает снег на ветках, обвалится и засыпет. Неудобняк, и со стороны заметно.

если от ветра укрыться то небольшого костра вполне хватит и обсушиться и согреться и пожрать (снег не тает если костёр ближе к стволу) а заметно, его и так и так заметно, но по максимуму скроешь костерок.... а вообще если есть опасность преследования или обнаружения от костра лучше воздержаться
спирт сухой...и согреться тебе и пожрать
 

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
Я сухие находил
Берёза, она как правило гниёт, потому что кора воду не пропускает. Можно найти конечно, но редко.


Можжевельник жёг только сухим
С можжевельником другая проблема. Я лично крайне редко встречаю его в своих походах. Я уж не говорю про сухой можжевельник.


Смысл это делать сейчас!?
Ну, я вот не умею такую печь делать. Хочу научиться, чтобы в случае чего можно было сделать и использовать. То есть хочется получить не просто знания в виде текста, но и практику.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я лично крайне редко встречаю его в своих походах. Я уж не говорю про сухой можжевельник.
В моей местности его полно. Смолистый, практически не гниёт, для костра хорошее топливо. Сухого можжевельника хватает, не понимаю, почему сохнет.
Ну, я вот не умею такую печь делать. Хочу научиться, чтобы в случае чего можно было сделать и использовать. То есть хочется получить не просто знания в виде текста, но и практику.
Это не костёр, а полноценная земляная печь. Почва глинистая нужна, решётка металлическая, верх, где выхлоп, обкладывать кирпичами. Если не собрались керамические изделия обжигать - однозначно нафиг.
 

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
Если не собрались керамические изделия обжигать - однозначно нафиг
Ну мало ли для каких целей понадобится?! Может и керамику обжигать, может топор сломаный перековать, может переплавить что, может извёстку выжечь для цемента... да в общем-то 100500 вариантов применения может быть.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Собираем типы костров, инфу как жечь и т.д.
Несколько раз из любопытства пробовал «дакотский очаг» . ИМХО повышает кпд, но радикального снижения дыма не заметил, может что делал не так. Иногда можно обойтись «переносной мини свечой»)) .КПД близкое к спиртовке-примусу, но если горючку экономишь то как вариант. Дыма не будет и под навесом нет пачкающего пятна кострища. А если в пробитую ножом банку на крупные угли бросить несколько кусков смолы, получиться дымовуха комаров гонять.)) Но это вариант экономии горючки и пшикалки.))
 

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
ИМХО повышает кпд, но радикального снижения дыма не заметил
Вот и я тоже, просматривая видео, не заметил. Наверняка есть ещё варианты.

А спиртовки, примусы и тому подобные самоделки не подходят. Группа примерно 10 чел, жрать готовить на такую группу на примусе будешь дольше, чем люди от голода помрут ожидая обеда. Нужен нормальный костёр, но чтобы не дымил.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А спиртовки, примусы и тому подобные самоделки не подходят. Группа примерно 10 чел...
Топоры, пилы + четыре однотипных газовых горелки, и набор котелков. На каждую "пятёрку" по две горелки и по два больших кана с крышками, для чая и еды. Газовые баллоны распределяете по всем. Время есть - делаете костёр. Времени нет - готовите на газе, воду в кане кипятить или кашу готовить сразу на двух горелках. Так эффективнее.
Костёр будете делать уже один на всю группу, двух костровых на один очаг и 4 котелка - за глаза.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Народ! С ума не сходите! вопрос - гавно. Существует очень мало вариантов. Шалаш, звёздчатый, колодец, нодья.
Всё остальное - вариации на тему.
Здесь варианты.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Топоры, пилы + четыре однотипных газовых горелки, и набор котелков. На каждую "пятёрку" по две горелки и по два больших кана с крышками, для чая и еды
Либо вас - офигенно "растащило", либо вы избранный народ в походе по синайской пустыне.
А как насчёт - на всю толпу, два котла по десять литров? Слабо?
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
А как насчёт - на всю толпу, два котла по десять литров? Слабо?
:russian_ru:Здесь вопрос пожалуй не в «Слабо?» Если на группу всего два больших котла , такая группа обречена быть неделимой, жить одним режимом, вариативность задач не возможна. Если каждый в составе группы имеет свою навигацию , свою связь, своё жизнеобеспечение(ага, и котелок)) общая живучесть группы будет выше. Если готовим на спирту то мы разбиваемся на двойки. Зажигаются оба комплекта в одном готовиться двойная порция каши в другом дабл чай. За счёт одновременности процессов время уходит мало. На мой взгляд бездымность больше зависит от погоды и топлива чем типа костра. В плохую погоду на плохом топливе, меньше костёр=меньше дым)) Всё ИМХО.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Если каждый в составе группы имеет свою навигацию , свою связь, своё жизнеобеспечение(ага, и котелок)) общая живучесть группы будет выше. Если готовим на спирту то мы разбиваемся на двойки. Зажигаются оба комплекта в одном готовиться двойная порция каши в другом дабл чай. За счёт одновременности процессов время уходит мало.
Ааа... Ты в этом смысле.
Фантазии на тему - "Выживальщецкий спецназ"?

Можно и так, конечно. Только неясно зачем. Никто здесь не горит ярким желанием - повоевать, если что. Ну может десяток подростков и те у кого ещё не перегорело детство.

На мой взгляд бездымность больше зависит от погоды и топлива чем типа костра
тип костра вообще на дымность не влияет. Ну может дакотский - даст меньше дыма, за счёт наличия камеры, где газ сгорает более эффективно, при более высокой температуре.

Типы костра - для практических целей.
Шалаш - освещает и сильно греет.
Колодец - хорошо занимается, горит жарко, быстро прогорает. Для углей, "пожиг" сделать
Звёзчатый - долгоиграющий, для готовки.
Нодья - ровное тепло, на всю ночь.
 

Похожие темы

Сверху