Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Требуется совет.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
На форумах всегда так, когда надо просто ответить, какую брать пилу, то чего только ни посоветуют, и мужика, и лобзик, и электропилу прикупить, короче все, кроме точного ответа на вопрос, корорый спрашивают.
С пилением в запрашиваемом варианте все просто, нужна ножовка с закаленным зубом средних размеров. Они уже готовы к использованию, заточку держат хорошо, хватит надолго. Наиболее универсальны, то есть покупать наборы смысла тут нет, а такой можно пилить все, и табуретку, и доску, и полено для костра. Потом, когда затупится можно просто купить другую, они не дороги.
Форма зуба - для универсального пиления, или для распиливания поперек волокон. Это зуб или в виде равнобедренного треугольника, или в в виде кремлевской башенки. Акульи скошенные в одну сторону зубы на пиле в данном случае не пригодятся, они для пиления повдоль доски.
В магазинах инструментов обычно несколько моделей, лучше взять среднюю по цене, не самую дешевую и не самую дорогую. Пилы хватит надолго а потом можно будет купить другую. Фирмы есть как обычно брендовые, дорогие - Stanley, Gross, Sandvik, они дороги. Вполне подойдут - Зубр, Пиранья, stayer, всякие бобры, лисицы, волчицы тоже нормально при наличии каленого зуба.
Размер зуба обычно указан на самом полотне-лезвии пилы, средний размер наиболее универсален 3-5 мм вполне подойдет для разных работ. Если надо поровнее, то 2-3 мм, но дрова ей уже не попилишь.

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

Еще вариант, если ножевка нужна редко, а пилой приходится пилить в основном для садовых работ, ветки, то можно взять хорошую садовую пилку, типа Fiskars. Тогда вещь не будет просто валяться и место занимать. Она хорошо подойдет для распилки любых не толстых досок. Дешовые садовые пилки - это зло, они сделаны из отвратительного металла и требуют постоянной обработки напильником.
Не нужно брать - лучковую пилу, пилу с обушком, выкружную тонкую для кругового пиления.
Хотя нет, садовую тоже не стоит, ей ровно отпилить труднее, надо ножевку с каленым зубом.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
фасолька, когда уже опилками от шкапа хвастаться будете?? )))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
))))
...
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
...
))))
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
я когда ремонт делал столкнулся с той же проблемой. Долго мыслить не стал пошел в магаз и купил то что понравилось. Ножевку с мелким зубом марки "Зубр". Все что надо поотпилил и валяется теперь на балконе на всякий случай. В принципе проблем с девайсом не заметил.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
сыну 10. 3 года ходил на самбо, а теперь заявил, что бросает. какую секцию выбрать? (единоборства не предлагать) ходит в качалку. думаю о стрельбе и туризме. возможно плаванье...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
сыну 10. 3 года ходил на самбо, а теперь заявил, что бросает. какую секцию выбрать? (единоборства не предлагать) ходит в качалку. думаю о стрельбе и туризме. возможно плаванье...

дайвинг
яхтинг на "оптимистах"
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
было-бы не плохо... жить на побережье)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
сыну 10. 3 года ходил на самбо, а теперь заявил, что бросает. какую секцию выбрать? (единоборства не предлагать) ходит в качалку. думаю о стрельбе и туризме. возможно плаванье...
плаванье обязательно!
Туризм - скорее как хобби (имхо)
стрельба (какая?) - чаще всего наставники (как и в гимнастике) грешат работой на одну руку
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
река есть? озеро?
ни того ни другого(.
Туризм - скорее как хобби
там туризм с альпинизмом. точнее пока не узнавал.
плаванье обязательно!
пожалуй да...
работой на одну руку
хоть так. тоже пока не узнавал. всё равно набор наверное только осенью будет. буду звонить спрашивать.

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

чем мотивирует?
"не нравятся" единоборства. разонравились мля!
результаты в самбо есть ?
с 1 по 3 места в городских и выездных соревнованиях. всего 7 медалей. справедливости ради следует сказать, что 2-3 из них - по неявке соперника или в его весовой было всего 2-3 человека.
у него есть право выбора?
оно у любого человека есть. дело нужно или сильно любить, или иметь большой стимул им заниматься.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
пока не узнавал. всё равно набор наверное только осенью будет. буду звонить спрашивать.
многие "кружки" спортивные на лето или перебираются в спорт-лагеря или устраивают летние площадки по типу ОФП (но с уклоном к основному виду спорта), т.ч. спрашивай прям счаз
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
там туризм с альпинизмом. точнее пока не узнавал.
Выбирайте альпинизм, но с умом. Если загоняют по турмногоборью - охоту отобьёт напрочь. Хотя некоторым именно турмногоборье нравится.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
с 1 по 3 места в городских и выездных соревнованиях. всего 7 медалей.
наверно нужно развивать это дело .

оно у любого человека есть. дело нужно или сильно любить, или иметь большой стимул им заниматься.
ну конечно это ваше дело.
моё мнение иное. в 10 лет человек не знает ничего . и ориентироваться на его нравится-ненравится не верный подход, наверно.
многим не нравиться в школу ходить. кашу кушать. маму слушать.
есть такое слово :"надо ,сынок, и это не обсуждается".
сегодня "секцию не хочу" -удовлетворили хочуху, завтра еще что нибудь...
 

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Человек может достичь высот при сложении 3 составляющих: генотип (природные данные), фенотип (среда в которой развивается) и правило 10 000 часов (условное время, которое необходимо потратить на занятие, чтобы стать профи в этом деле).

При оценке детей работает примерно так - ребенок занимается музыкой, у него хороший слух, он быстро осваивает новое и тратит 15-20 минут в день на упражнения. Как результат, когда он вырастет, он будет играть на инструменте, возможно неплохо, но почти наверняка не станет "первой скрипкой".

При наличии природной предрасположенности, необходимо ребенка погружать в среду, на которую он готов будет тратить время.

Поговорите с сыном, поговорите с бывшим тренером, выберите несколько направлений и пробуйте.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
хорошо бы с ним поговорить, что хочет, вообще к чему есть желание и стремление
побольше узнать о причинах "надоело"
например бывает, просто в этом возрасте начинает хотеться командности и тогда доп занятия командными видами спорта позволяет ребёнку остаться в индивидуалке
уже такой возраст когда можно с ним вместе написать разные варианты и обсудить, что в этом есть хорошее и что в этом плохое
может хочет бросать, что другие дети рядом ничем не занимаются.

у меня оба ребёнка начали заниматься профессиональным спортом до 3-х лет
в цска спортивной гимнастикой
к школе естесн оба были разрядники с хорошей спорт подготовкой
хорошо владели своим телом и много что могли и умели
сын как то легче перенёс, что другие дети не занимаются спортом в классе
(от спорт школы мы отказались-слишком много плохих примеров бывало перед глазами)
а вот дочь как то пришла из домой и мне говорит...
-а ты знаешь как живут другие дети?
-как?)))))))))
-они приходят из школы и идут гулять, потом приходят, делают уроки и смотрят мультфильмы и сериалы..а я как живу? сразу из школы на тренировку, потом уроки и уже спать пора....
поговорили, договорились, без всяких приказов и насилия
значительно позже она перешла в другой спорт- фехтование, ну просто травмы начались
я сама начала волноваться, её начали "накачивать"
нужно было выбирать отдаться спорту или соскочить
она вместе с алиёй мустафиной начинала у одного тренера и пока моя не "соскочила" они ноздря в ноздрю ходили на соревнованиях)))
с детьми можно договариваться
возможно возросли нагрузки и ребёнку трудно, возможно скрытые конфликты.
я бы ещё поговорила с ребёнком и про бросать и про то что дальше...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
сыну 10. ... ходит в качалку.
В качалку в 10 нельзя.. рост останавливается.. Нам тренер запрещал (я велоспортом занимался). только упражнения со своим весом,, легкая атлетика:Бег, прыжки, турник, отжимания..
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Сдаётся мне он просто лентяй , без "нерва" , а отец болт забивает......
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Человек может достичь высот при сложении 3 составляющих: генотип (природные данные), фенотип (среда в которой развивается) и правило 10 000 часов (условное время, которое необходимо потратить на занятие, чтобы стать профи в этом деле).

Совершенно верно. В частности, есть несколько условное деление людей по нервно-клеточно-мышечной организации на "спринтеров" и "стайеров". Первые будут успешны в видах спорта со "взрывной" мышечной активностью (штанга, метания, некоторые игровые виды, отчасти спортивные единоборства), для вторых прописано плавание, марафон и т.п. Соответствующие генетической предрасположенности виды спорта и воспринимаются более позитивно при занятиях ими.

Но это все если целью занятий ставить именно спортивные достижения. Из соображений практической эффективности лучше всего понемногу нахвататься, ИМХО. Почему бы парня к какому-то из многоборий не пристроить? Биатлон, хотя бы. Не знаю как сейчас, в мое школьное время с духовушками устраивали такие секции и соревнования для совсем еще юнцов. С переходом на мелкашку со взрослением.
 

Похожие темы

Сверху