Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Велосипед.

Sonc

Новичок
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
12
Поблагодарили
1
Город
Москва
У меня тоже жена кататься пытается, у ней такой же, как у меня велосипед, только рама поменьше размером. Так я вообще поразился, что она даже в маленькие горки не может выехать, которые я не замечаю.
Может стоить объяснить ей как работает трансмиссия?))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Сварганил для велосипеда-лидера крепление антенны на багажник. Материал - остатки от подоконника. Буду пробовать как сия конструкция покажет себя. Два отверстия в креплении под стяжки, чтобы закрепить и притянуть к площадке багажника.



Для велосипеда-замыкающего антенну планирую крепить на передней вилке ниже уровня руля. Осталось только найти подходящий хомут и прикрепить к нему площадку...
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
На старом веле я использовал автомобильное крепление на водосток, прикручивал к багажнику (стальной), антенна автрмобилка 144/430 в принципе нормально работало. А вот с современными да, надо уже что-то колхозить, хотя есть рама и руль.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
На старом веле я использовал автомобильное крепление на водосток, прикручивал к багажнику (стальной), антенна автрмобилка 144/430 в принципе нормально работало. А вот с современными да, надо уже что-то колхозить, хотя есть рама и руль.

Тут больше для удобства посадки и крепления велоштанов сделано. Надеюсь лишний провод массы не придётся бросать, на крайний случай при потере связи может сделать быстрое люминивое крепление антенны на руль (кабель отсоединить и антенну проблем нет)? Наличие массы для связи на 430 сильно влияло?
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Тут больше для удобства посадки и крепления велоштанов сделано. Надеюсь лишний провод массы не придётся бросать, на крайний случай при потере связи может сделать быстрое люминивое крепление антенны на руль (кабель отсоединить и антенну проблем нет)? Наличие массы для связи на 430 сильно влияло?

Масса там была по умолчанию, а вот радейка только на двойку, так что не скажу. Но "мертвые" зоны ловились регулярно, то машина мимо проедет, то сам повернешь, ДН все же кракозябристая, да и высота антенны от земли ниже чем с руки, ~50-см наверное, вел Аист, со складной рамой. В рбщем то еще удовольствие, весьма сомнительное, но удобно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
DarkSh, не подскажешь, есть какие либо правила, когда кабель змейкой укладываешь (крепишь)? Сейчас на велик поставлю короткий кабель (1,8 м), но в планах закрепить длинный (5 м), вот его и придётся змейкой на багажнике укладывать.
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Satir, Не заморачивался, на уровне тонких материй все может быть, а по простому, если входное сопротивление в антенне равно врлновому сопротивлению кабеля (питание согласованной линией), то ее длина и фопма не критичны. Но в теории возможны затекания ВЧ токов на оплетку кабеля, тут или запорный дроссель из кабеля или ферритовая защелка, но это уже в процессе будет ясно.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Это на сколько километров ваша колонна планирует растягиваться?! Вроде как мне с женой на трассе обычных штатных резинок хватало за глаза...
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Это на сколько километров ваша колонна планирует растягиваться?! Вроде как мне с женой на трассе обычных штатных резинок хватало за глаза...

Мы вроде не на сайте велоклуба общаемся, причём тут колонна? На трассе без вообще без радиосвязи обходимся, все правила и условные знаки знают и исполняют.
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Там лишь крепление и противовес на 433 мгц, где ты антенну увидел?

Возвращаясь немного назад, я тут подумал и.., в общем я бы наверное навил излишки кабеля на раму, или просто смотал в бухту.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Возвращаясь немного назад, я тут подумал и.., в общем я бы наверное навил излишки кабеля на раму, или просто смотал в бухту.

В бухту, ее легче и проще закрепить/защитить от грязи.

Про влияние от сворачивания в бухту: https://forum.qrz.ru/45-linii-pitaniya-i-mehanika/32216-vopros-o-kabele-skruchennom-v-buhtu.html
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Satir, по ссылке, то, о чем я говорил:
Единственное, чем бывает полезно свить кабель в бухту - это предотвращение распространения ВЧ токов по наружной поверхности оплетки; т.н. коаксиальный дроссель.
Это один из вариантов
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
С какой скоростью едет горный велосипед?

Сравнил скорость горных велосипедов (MTB - MounTain Bike) с колесами 27,5" и 26" на разных положениях переключателя передач. Задача испытания - определить крейсерскую скорость велосипеда при движении по асфальту на длительную дистанцию.

Ход испытаний был заснят на видео, скорость и расстояние измерялись по показаниям навигатора.

https://www.youtube.com/watch?v=MH-mOSIhtGU
(смотреть в Ютуб)

Сравнивалась скорость велосипеда в трех положениях переднего переключателя - на большой, средней и малой звезде при заблокированной вилке. Для проведения испытания была выбрана загородная асфальтированная пешеходная дорожка протяженностью 3,5 км.

scale_1200


Перепады высот незначительные, не более +/- 10 м. Дорожка проходит по полям из одной части города в другую, на пути встречается пара лесополос.

scale_1200


Модель велосипеда с колесами 27,5" - HORH Forest FHD 7.3.

scale_1200


С колесами 26" - WELT Ridge 2.0 HD.

scale_1200


Итоги испытания показали несущественную разницу в скорости между велосипедами с колесами 27,5" и 26", хотя велосипед с более крупными колесами все же оказался быстрее. Однако на длительной дистанции с учетом возможных колебаний рельефа и всевозможных препятствий этой разницей можно пренебречь.

Были сделаны следующие выводы:
- Основной крейсерской передачей является вторая (средняя передняя звезда).
- Третью скорость (большая передняя звезда) можно включать для кратковременного разгона, используя ее как форсаж.
- Первая скорость (маленькая передняя звезда) используется лишь на подъемах.
- Задняя передача не влияет на скорость движения, а выбирается в соответствии с комфортным значением.
- Средняя скорость в движении (крейсерская) по асфальту без серьезных перепадов высот для горного велосипеда колеблется в интервале от 15 до 20 км/ч.

Таким образом при планировании велопохода на асфальтированных участках можно закладывать скорость в районе 17 км/ч, что позволит рассчитать ориентировочное время преодоления этих участком. К этому времени необходимо добавить время, которое может быть затрачено на остановки.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Более крупные и толстые колёса лучше подходят для пересечённой местности. Для асфальта предпочтительнее тонкие колёса, как чуть более скоростные. Но лично я предпочитаю дорожный велосипед с одной скоростью из-за возможности тормозить ногами. Хотя для современных вело ипедов это уже не критическое условие, а скорее просто дело в привычке
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
И как с одной скоростью тащить в гору? Все же самые универсальные это как раз горные, они и по пересеченке нормальны, и по асфальту можно, хоть и проиграют шоссейным.
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Кому как, а по мне или одно скоростной для города (хочется) или одноподвес кросс кантри (имеется)
 
Сверху