Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Велосипед.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я по пересеченке катаюсь, у нас вся местность это холмы сплошные. Вчера 2 часа тренировка была, докапались до меня 2 раза собаки, и три клеща с себя снял. Двух сразу, одного уже дома заметил.
 

Басар

Интересующийся
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
37
Поблагодарили
13
Город
* г.Москва
Я по пересеченке катаюсь, у нас вся местность это холмы сплошные. Вчера 2 часа тренировка была, докапались до меня 2 раза собаки, и три клеща с себя снял. Двух сразу, одного уже дома заметил.

От собак как спасаетесь?
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я на выходные поеду на грунты. Так обычно на работу и с работы по дорогам каждый день, а вот пока всякий коронавирус и карантин, решил сгонять по партизанским тропам на разведку. Все приготовил, ждём только погоду, а то у нас дожди сейчас идут.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
От собак как спасаетесь?
Велоопыт у меня не большой. В прошлую поездку взял с собой газовый баллончик и петард пару, на велопечатку черкаш наклеил. Ничего не применял.
Первый барбосик был мелкий, но злой, явно хотел цапнуть. От него защищался, поднимая ногу повыше, пока по территории, которую он за свою считал, ехал. Можно было ему и с ноги дать подошвой, если тормознуть, то он бы точно под удар налетел, но особой надобности не было, проехал мимо и все.
Второй был под цвет бурьяна, в котором он и отдыхал, его заметил в последний момент. От него спрыгнул с велика и велик подставил, правда барбос дернулся чисто инстинктивно, они на велик так часто реагируют. Когда я на него пошел, то он сам удрал со всех ног.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Можно было ему и с ноги дать подошвой, если тормознуть, то он бы точно под удар налетел, но особой надобности не было, проехал мимо и все.
Эффективный метод, применяю периодически. С ноги по носу, отлично работает. На счет нужды не соглашусь. То, что он мелкий, ничего не значит. Если он под колеса прыгнет, есть шанс навернуться с велика. Так что собак любого размера надо отучать кидаться на велосипедистов.

https://www.youtube.com/watch?v=2fNnsV7-3pY
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Прокатился по округе, как и собирался. Намотал примерно 85 км, сделал для себя серьезный вывод: мокрые грунты - это пипец :sad: К ним нужно очень сильно готовиться или не ехать совсем. Крылья внезапно стали офигенным тормозом, под них набилась грязь, в итоге заклинивающая колеса намертво. Пришлось модифицировать велосипед на ходу. Это при том, что в сухую погоду никаких проблем не возникало, а тут решал выехать всего через день после дождя, и хапанул экстрима по самые "нехочу" :scare:
Большая часть партизанских троп оказалась для обычного велосипеда непроходима :umnik2:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Городская и дорожная грязь меня никак не тормозила и не беспокоила особо, но вот когда дорога пошла по краю паханного поля, по которой катаются огромные сараи - трактара Джон Дир восьмиколесные, вот тогда начался экстрим. И там на зубастые протекторы налипает этих грунтов по пять кг на колесо, блин, пока не заклинивают его в вилке намертво. В итоге ломился по лугам, как лось, наплевав на высокую траву и клещей.
 

Prepper777

Новичок
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
21
Поблагодарили
5
Город
Москва
Мой выбор не велосипед , так как 100 км на великах проехать это надо быть спортсменом как минимум , самое оптимальное это мото техника, лучше внедорожная , стоит у вас на ходу , заправленная , и готова выехать в любое время.
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Лисапет если чаво и на горбу перетащить можно , а мотоцикел затруднительно однако , да и горючка , тут колбы навернул с саранками , почками еловыми закусил и вперёд , а мотооцикел это ...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Что велосипед, что мотоцикл - смысл одинаковый. По сухому проселку нормально, по грязи - никак. Даже старые байки времен Второй Мировой по пахоте не ехали, только по дорогам, где хоть какое-то покрытие есть. Но когда грязь чутка подсохнет, на двух колесах уехать можно завсегда дальше, чем на четырех. Что я и попытаюсь проверить в ближайшие сутки. У нас началось тепло, грунты сохнут, поеду снова на разведку, в поля...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
У сына давно был велик тоже типа горный, мне маловат был немного, но все равно бывало, на нем и я катался. Местность у нас холмистая изрядно и в некоторые горы на том велике я вытянуть не мог чисто физически. Когда нынешний купил, то изрядно сомневался, смогу ли на нем ездить везде по нашим гористым местам. И надо сказать, велик более чем оправдал ожидания, даже лучше, чем расчитывал, уже практически во все горки на нем выехал не слезая. В походы пока не ходил, весной всегда с огородами работы много и самые клещи, но думаю потом приспособить его и для дальних походов тоже. Там можно и без фанатизма, где круто, там пешком велик провести, чтобы силы сэкономить, где удобно - ехать.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
у меня хороший горный велик.
катаюсь на нем на не очень большие расстояния, думаю, что и в случае БП он вполне годный транспорт для некоторых задач.
но речь не о нем.
купил я как-то в семью простенький складной велик со съемной корзинкой перед рулём.
и он превзошел все мои ожидания.
он невероятно удобен.
хотя бы в том, что очень легко перевозится в автомобиле.
практически в любом.
маневренен, удобен для перевозки небольших грузов, проще в обслуживании.
на самом деле, он используется раз в 5 чаще.))
а без навороченного горного, в хорошими ходовыми качествами, я наверное мог бы и обойтись. хотя он и очень хорош для пересеченки.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Когда нынешний купил, то изрядно сомневался, смогу ли на нем ездить везде по нашим гористым местам.
Тренировка решает очень многое. Сам велосипедом пользуюсь весьма редко, и никогда не считал себя тренированным. В крутую горку тоже тяжело заезжать, но на гору полтора километра непрерывного подъема на понижающей передачи заезжаю (хотя сил уходит много).

Однако недавно с женой по лесу прокатились. Лес относительно ровный, небольшие подъемы имеются, но градус там такой, что я даже скорости не переключал, почти не замечая их. А вот жена все время отставала. Останавливаюсь, смотрю, а она уже велик катит рядом с собой. Для нее этот подъем оказывается не по силам. Так что все в сравнении познается...

Понял, что надо больше кататься. А то уже думал, что это не мое, так как тяжело в крутые горы еду. Надо тренироваться.

et6lv-gKfVQ.jpg


7q8LXcfobU8.jpg
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Корвет, а марка какая? Передач одна или много?

марку даже не помню))))
типа стелс, форвард, но хз...
куплен был на обычном уличном рынке по подходящей цене.
велик брался именно по принципу что б могли ездить и дети и пенсионеры.
низкая рама, и главное, что б можно было перевезти на обычной машине такси типа соляриса или логана в багажнике.
передача одна. это тоже было принципиально.
ну и еще: мягкое сиденье, корзина и что б занимал мало места при хранении.
колеса 20 дюймов. куплен новым за 7 тыс с копейками.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да, накат очень многое решает. У меня тоже получается так, что жене легче идти, а велик толкать рядом, а мне легче хоть медленно, но ехать. Просто я езжу часто и регулярно, а она нет. Сейчас, пока самоизоляция и все такое, уже 240 км намотал по пригороду, изучаю посёлки, короткие проезды между трассами.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Однако недавно с женой по лесу прокатились. Лес относительно ровный, небольшие подъемы имеются, но градус там такой, что я даже скорости не переключал, почти не замечая их. А вот жена все время отставала. Останавливаюсь, смотрю, а она уже велик катит рядом с собой. Для нее этот подъем оказывается не по силам. Так что все в сравнении познается...
У меня тоже жена кататься пытается, у ней такой же, как у меня велосипед, только рама поменьше размером. Так я вообще поразился, что она даже в маленькие горки не может выехать, которые я не замечаю. При том, что она достаточно много ходит пешком, и по асфальту ездила на велосипеде. Велопрогулки в стиле кросс-кантри по пересеченке для нее оказались неожиданно сложными. Выносливость есть, но на низкой мощности, чуть горка, сразу выносливость проседает. У меня на лыжных соревнованиях то же было в этом сезоне, так как я много ездил медленно, но делал мало силовой темповой работы.

Прикупил багажник, производитель стелс, поставил. Немного маловат, хотя размер колеса указан от 24 до 28 дюймов, а у меня 27 колесо, но в стандартные отверстия встал не прямо, а чуть под наклоном, и в целом грузы небольшие возить можно. Если на него какую кардонку или пластик приделать, то частично и вместо крыла послужить сможет.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
У меня тоже жена кататься пытается, у ней такой же, как у меня велосипед, только рама поменьше размером. Так я вообще поразился, что она даже в маленькие горки не может выехать, которые я не замечаю. При том, что она достаточно много ходит пешком, и по асфальту ездила на велосипеде. Велопрогулки в стиле кросс-кантри по пересеченке для нее оказались неожиданно сложными. Выносливость есть, но на низкой мощности, чуть горка, сразу выносливость проседает.
С самого начало проблем с Горками на пересеченке у жены не было, вот в затяжных подъемах да. Пешком велик вела только на крутых для неё спусках.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

Выносливость есть, но на низкой мощности, чуть горка, сразу выносливость проседает.

Может дело в весе велосипеда и его накате?
 
Сверху