Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Временная защита углеродистой стали от коррозии

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Короче,я так понял,это не нож общего назначения,а оружие,которым можно и .......
И что,правда он ржавеет от малейшего прикосновения?
На моем кукри углеродистая сталь 1055, не пробовал его мокрым оставлять, но ржаветь он нехило по идеи будет, у меня на нём покрытие нормально держиться, поэтому пока он как новый.
Ну а что бы от темы не отходить добавлю, что в качестве временной защиты, нож можно салом намазать, порезал сало и не вытираешь нож капитально просто.
 

sirgero1

Интересующийся
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
73
Поблагодарили
17
Город
Лесозаводск
Сало-то оно неплохо.Но представляешь,как потом из ножен вонять будет?....А интересно,существует ли такой химикат,что бы псевдолегированный слой создавал или анодирующий?
А так ещё можно и силиконовой смазкой покрывать .Она без цвета,без запаха и её просто так не сотрёшь.Только бензином или ацетоном смыть можно.А вообще-то все эти неудобства с лихвой покрываются великолепными режущими характеристиками.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Сало-то оно неплохо.Но представляешь,как потом из ножен вонять будет?....А интересно,существует ли такой химикат,что бы псевдолегированный слой создавал или анодирующий?
А так ещё можно и силиконовой смазкой покрывать .Она без цвета,без запаха и её просто так не сотрёшь.Только бензином или ацетоном смыть можно.А вообще-то все эти неудобства с лихвой покрываются великолепными режущими характеристиками.
Средств по уходу за ножами много, например балистол, но они есть сейчас, а после их не будет :)

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------

Я же сейчас ссылки могу вставлять :) вот видяшка в которой на 12часов замачивали разные не дешёвые тесаки и посмотрели что сними стало. http://www.youtube.com/watch?v=VQFPabOcZsA
 
Последнее редактирование:

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Защитить углеродку от ржавчины.
можно простой полировкой в зеркало.
Сталь уже не будет ржаветь так сильно
А далее можно нагреть клинок примерно до 150-170?? градусов.
это называется низкотемпературный отжиг
На зерно стали это не повлияет.
но при нагреве сталь приобретет золотисто соломенный цвет.
Делаю так на своих ножах из высокоуглеродистой инструменталки.
Единственно что после этой процедуры нож нужно заточить вновь.
Прежде чем клинок греть-нужно учесть материал рукоятки
и тип стали самого клинка.
чтобы банально нож не испортить.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
нож должен быть похож на зеркало

Как это нож ржавеет ???
 
Сверху