Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Временная защита углеродистой стали от коррозии

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Итак... попробовал нанести парафин на мору 711. Получилось очень неплохо - "убийца" углеродистой стали - лимон - был порезан без последствий - пятен не было. Ну и инструкция:pleasantry::
1. Крошим парафин. Можно настругать канцелярским ножом. У меня получилось так:



2. Ищем тряпку. Ненужную.



3. Берем немного порошка на тряпку.



4. Под светильник. У меня 60 ватт - 45 сек хватало чтобы все расплавилось. ДОЛЖНО РАСПЛАВИТСЯ ВСЕ! Иначе хреново получится...


5. Трем. В одну сторону.



6. Если образуются "капли" застывшего парафина, то под тем же светильником греем клинок, затем тряпку (это побыстрее - пока клинок несильно остыл) и затираем это место.


7. Все! Полировка почти не ушла, но когда проводишь пальцем - чувствуешь парафин...



ПЫСЫ. Как я делал - так и написал. Все получилось!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Полная хрень. Моментом сходит.

Напомню, что полировка защищает от коррозии.

Ну, навскидку, простое воронение - протираем масляной ветошью нож (масло/жир животное или растительное)
Затем нагреваем так, чтобы это масло почернело на ноже.

Ножевки, стамести и прочее защищают так: окунают железко в лак, дают стечь излишкам и на горячую сушат - годится и для ножей.
но тоже сходит, конечно. Верхние способы лучше.

Еще можно покрыть цинком, медью, серебром или золотом - довольно несложно с помощью электролиза.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А у меня сперва Практично.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
а я для этого Ballistol использую...
вот и думаю...что вы-то паритесь???
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я не парюсь, у меня с этим проблем нет
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
так и у меня нет...
как минимум раз в 3 дня...все клинки осматриваю...чищу...смазываю...
 

Vandall

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Нарьянмар
А не легче купить флакон "Клевера" и заворонить?
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
а мне насрать на пятна на моём ноже,я его не на выставке показывать покупал а для работы.
 

Vandall

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
8
Поблагодарили
3
Город
Нарьянмар
Что за "Клевер"? Можно поподробнее?

А это вот такая радость: yandex.ru/yandsearch?clid=40545&yasoft=barff&text=клевер для воронения&lr=213
Вполне оправдано даже дамаск обрабатывать. Можно же не воронить вообще наглухо чернее-чёрного, а нанести защитный слой потоньше, чтоб и рисунок дамаска просматривался.
Но защитное покрытие реально хорошее, более стойкое нежели жир или парафин.

Инструкция по применению:

Средство для быстрого водостойкого воронения KLEVER SCHNELL BRUNIERUNG подойдет как любителям, так и профессионалам, оно омолаживает оружие, удаляя с него царапины и потертости.

ПРИМЕЧАНИЕ. Средство для быстрого воронения не действует на сталь, которая содержит более 3% хрома.

ПРИМЕНЕНИЕ.


Обрабатываемый участок стальной поверхности оружия должен быть тщательно очищен от жира и смазки с помощью очистителя (обезжиривателя), например Robla- Kaltentfetter

ПРИМЕЧАНИЕ. В случае, если металл покрыт силиконовой смазкой, поверхность следует также тщательно отшлифовать.
Затем нанесите средство Klever- Schnellbrunierung с помощью кисточки на поврежденный участок и равномерно его распределите.
Через 3 минуты после нанесения появится желто-белое покрытие, которое следует смыть водой.
Далее высушите обработанную поверхность мягкой тканью и нанесите оружейное масло Ballistol или Gunex.

ПРИМЕЧАНИЕ. Данный способ применения рекомендован производителем, но если вы наберете в поисковике «Klever Schnellbrunierung», то на форумах Вы найдете более «изощренные» способы воронения данным средством. На наш взгляд более действенные. С фотографиями и комментариями…

ХАРАКТЕРИСТИКИ.


Продаётся в пластиковой флаконе.
Объем 50 мл.
Вес брутто 70 г.
Габаритные размеры тары 88 мм (высота) Х 36 мм (наибольший диаметр).

ВНИМАНИЕ! Желательно использовать в перчатках и защитных очках.
ВНИМАНИЕ! Опасно для здоровья. Препарат токсичен при глотании и вдыхании.
ВНИМАНИЕ! При попадании на кожу или в глаза смыть большим количеством воды и незамедлительно обратиться к врачу.
ВНИМАНИЕ! Беречь от детей и домашних животных.

Каталожный номер 2363.
Продукция F.W. Klever GmbH (Klever – Ballistol), Германия.
 
Последнее редактирование:

Solo_Nash

Выживальщик
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
19
Город
Красноярск
Я тоже когда то убил свою первую Мору.... Мне никто не сказал, что к ней надо так трепетно относится, и на какой то рыбалки, я им много пользовался, а где рыбалка, там уже не до смазки ножа, и через пару дней, у метала был очень удручающий вид...
И тут я проэксперементировал! Где я слышал, что кока-кола имеет чудестные свойства... Так вот я сутки продержал в ней свою мору.. и она реально почернела... ) Воронение конечно не заводское!Но все же.. ПОтом прошелся по всему лезвию мелким камнем, и Мора моя, стала иметь очень красивый, экзотичный вид.. такой черный, с такими протертостями...
Сразу говорю, что новую мору свою, я бы так не сделал, за ней я слежу.. ну а если метал, реально убитый.. То дешевый вариант...
Фото выложить не могу, я молодой для этого)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
не...я Баллистолом свои ножи обрабатываю!!!

нахрена? Лишний гемор потом их оттирать и отмывать.
В хате им ничего не случиться - бензинчиком/спиртиком протер (от жира с пальцев) и положил, а можно с мылом помыть клинок протереть и положить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
нахрена? Лишний гемор потом их оттирать и отмывать.
согласен, гламур всё это.
У меня кукря из рессорной стали вся покрыта пятнами ржи, я и не заморачиваюсь,
на функциональные качества не влияет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху