Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вскрыть "красный" пакет!

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я не нашел подобной темы, и если таковая есть то прошу модераторов снести туда эту тему .

Итак суть: У всех нас есть родственники, и друзья, кто в теме, а кто и нет, не важно. Я предлагая серьезно и без флуда (что врядли получится) обсудить идею составления плана действий, на предмет специальных приказов, сиречь "пакетов" которые имеются в специальных структурах на случай возникновения определенных ситуаций. По замыслу речь идет о написании определенных минимальных инструкций- памяток которые будут хранится всегда у человека при себе или в определенном месте. Цель простая, при возникновении БП ситуации, человек вскрывает этот пакет и получает инструкцию по которой может скоординировать свои действия. Это облегчит задачу поиска этого человека, его выживание и действия. В инструкции должно быть четко указаны его действия, оговорены метки и способы связи, указаны точки сбора, и в целом алгоритм действий позволяющий максимально эффективно действовать в условиях критической ситуации.

Пример: Твой родственник пребывает не дома, его настигает ситуация БП (неважно абсолютно, зонбиписец, террористическая атака, третья мировая, смена полюсов и прочее) Человек вскрывает определенную инструкцию предусмотренную на этот случай (их может быть несколько, но лучше предусмотреть не больше трех-пяти) и начинает действовать по ней. Согласно этой инструкции, ты можешь понять как человек будет действовать, какие метки будет тебе оставлять, и в целом знать логику его действий, а он будет знать твою. Это поможет избежать паники, необдуманных действий и облегчить задачу восооединения и поиска.

Я бы хотел устроить мозговой штурм на предмет создания некоего шаблона, потому как мои мозги скрипят и рождают полный хаос.Давайте вместе продумаем каков может быть вариант такого "пакета" какие шаблонные ситуации можно туда включить, какие типовые инструкции обязательно должны там присутствовать. Никто не просит высказывать свои пароли, нычки и прочее. Чисто вариант такого пакета. Например, в случае если ты оказался в городе в момент объявления ЧС по причине эпидемии вскрой конверт с желтой меткой, вскрывая конверт человек получает инструкцию, как его будут искать, как он сам может выйти на своих, каких действий от него ждут, а что он не должен делать без крайней необходимости, как он сможет оставлять о себе знаки, и какие знаки будут оставлять ему.

Это всяко лучше, чем искать иголку в стоге сена пытаясь найти своих в условиях БП.
Приглашаю к обсуждению всех, но излишне активных флудеров буду призывать банить. Если тема пойдет, то согласен быть ее модератором если это позволят правила форума. Вопрос то серьезный и полезный и не требует ни материальных трат, ни физических затрат, только активную мыслительную деятельность. Это не тушенку гостовскую в лесу закапывать, а вещь которая реально может пригодится и спасти жизнь.

Выкладывайте примеры, может у кого-то есть уже что-то подобное, думаем, обсуждаем...В идеале хотелось бы разработать некий "скелет", и прикрепить его в начале темы, который любой желающий может скачать взять на вооружение и дополнить исходя из своей степени параноидальности и своих условий (местность, традиции обычаи, свои устои и свои люди)

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

Для начала предлагаю обсудить какие варианты-шаблоны нужно разрабатывать. Например : Пандемия\заражение\инфекция - действия на случай неожиданного биологического заражения местности. От гриппа до "Т"-вируса.

Стихийное бедствие действия на случай если человек оказался в зоне разрушительного глобального стихийного бедствия природного характера, например всемирный потоп или вулканическая активность в полу-унисон единым кулаком врозь

Войсковая операция - от захвата боевиками-террористами города, здания, местности до начала военных действий.

Прилет аннукаов и образование стихийной аномальной зоны вокруг человека
давайте прикинем три, максимум пять шаблонов которые могут произойти
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Ушкуйник, Идея с одной стороны хорошая.
А с другой - не слишком.
Вот родственника, или друга, имеющего такой пакет-инструкцию поймали бандюки - и все, они знают куда им двигаться, и чего от тебя ждать. Опасно.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Ушкуйник, Идея с одной стороны хорошая.
А с другой - не слишком.
Вот родственника, или друга, имеющего такой пакет-инструкцию поймали бандюки - и все, они знают куда им двигаться, и чего от тебя ждать. Опасно.

Это вообще не проблема.
Для несообразительных в конце инструкции делается приписка :

После прочтения уничтожить

Для совсем дебилов :

После прочтения уничтожить
За неисполнение - расстрел.


:mosking:
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
И об этом я думал. Что опасного если они узнают что ты должен оставить метку например в виде родинки на твоей заднице? А у тебя она в виде клевера трехлистного? что ты напишешь или нарисуешь? вид родинки, слово напишешь, ребус изобразишь? даже если захватят, то либо не узнают всех мелочей, и проколятся, либо у тебя будет шанс дать подсказку своим. ну клевер, у тебя на жопе увидели, ну сказал ты им под пытками, что клевер надо изобразить, они срисовали, написали, а клевер например должен быть четырех листный или вообще мозг ( по аналогиии с английским словом) Или например указал ты в инструкции, что метку оставляем под деревом где баб трахали, да как ты объяснишь хоть кому нибудь как выглядит это дерево? Ну стоит оно в трех метрах от зеленого забора, такое с сучком на хрен похожее в деревне "б" что в "....лесинском районе" иди ищи, там в трех метрах лес начинается, а как хрен выглядит в этом сучке знаешь только ты и он, а другие даже и не заметят или не подумают, потому что только вы дебилы малолетние этот сучок хреном называли. Именно что могут быть указаны такие вехи что догадаться можно только на месте и только имея живой мозг и ум носителя.

Никто не говорит о мельчайших подробностях, тупо "искать на элеваторе в нашем районе", и никто не поймет о чем речь, а лично ты поймешь. И не потому что знаешь, что за элеватор, а потому что на элеваторе может быть написано, "ствол закопан там где ты первый раз блевал, после выпускного"

Это частности, давайте сначала с шаблонами определимся типа красный пакет, синий , зеленый, желтый, черный. На какие категории общие можно разбить эти инструкции, чтобы не скатится в обсуждение частностей, но при этом задавать общую логику и канву действий?
Условно: человек, природа, техногенка, болезнь, нёх, пришельцы.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Есть у меня три места, куда если что я могу свалить, если сильно припрет.
Все три места могут быть использованы для долгосрочного пребывания.
Так вот куда я направлюсь в случае прихода Песца я решу в самый последний момент.
Все будет зависеть от реальных обстоятельств. Если будет возможность пожить в более менее комфортной обстановке - то в загородный дом, если прижмет посильнее, то на хутор, на берегу Волги. Ну а если вообще придется прятаться, то на лесную заимку, где нет ни электричества, ни дороги накатанной.
но, если честно, я сомневаюсь, что какой то из вариантов подготовленных сейчас будет использован так как предполагаю я. Может случиться что от моего желания будет очень мало зависеть, и валить нужно будет намного дальше, чем я рассчитываю...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вполне можно оставлять инструкции - только адресату понятные.
К примеру - место нашей базы называется "К" -так все ее в группе зовут. Место базы в МСК называется - "стоянка". Есть места по типу "У Дракона" или " у Варвара" ну и тд и тп.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
инструкцию поймали бандюки - и все, они знают куда им двигаться, и чего от тебя ждать. Опасно.
Я имел случай пролюбить пароль, начал восстанавливать, там ответ на секретный вопрос, " ваше любимое блюдо" Сцуко...я перепробовал все из того что люблю, начиная от пельменей и пельмшек с уксусом и заканчивая "картошечко" каротфаном, пюре, пивасиком, пивасом и прочим, и это Я собственно "Я" Без принуждения и насилия, я не смог ответить на собственный вопрос, а прошло меньше трех лет, так что систему знаков не сообщая на листе бумаги придумать вообще не проблема. Вот прикинь тебе попадается инструкция, там все координаты все указано, приходят бандюки на место а там на гараже написано " кочевник - налево" "Алексей_54 - направо", ну просто например И чего делать дальше с этой информацией бандюкам?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
а я просто отправлю СМС "я на заимке", или "я на хуторе".
и никакого пакета не нужно)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
В первую очередь - пакет для вскрытия, должен быть у самых близких.
Люди первого круга. Жена и дети.
В пакете, который надлежит вскрыть только в чрезвычайных обстоятельствах нужно указать:
- что сделать сразу(набрать в ванную воды, взять отгул, забаррикадировать дверь и т. д.).
- где что лежит и что делать(пайки в кладовке, полиэтилен там же, заклеить окно и двери).
- что брать и куда бежать если не появился через неделю.
- определить сроки и каналы связи.
- деньги, иной обменный фонд.
- контакты людей готовых оказать помощь.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Идея хорошая. Надо определить что именно там надо указывать? Мне приходят в голову только : 1) закладки НЗ, 2) места конечного и промежуточного базирования.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Есть у меня три места, куда если что я могу свалить, если сильно припрет.
Все три места могут быть использованы для долгосрочного пребывания.
Так вот куда я направлюсь в случае прихода Песца я решу в самый последний момент.
Именно, речь не о самом себе, а о том где следует искать или как найти. И оставив записку "я на Даче" ты скажешь все тем кто в курсе и кто тебя ищут. инструкция предполагает дать возможность найти нужные вехи и скоординировать свои действия. Мы сейчас не способах шифрования говорим, это вообще у каждого свое а о шаблоне инструкции пакета. Например моя жена находясь в командировке и попадя в "жопу" вскрывает нужный конверт и получает руководстово к действию, где я ее буду искать, как7 как она сможет меня найти и где я буду оставлять ей подсказки и вещи. "Свой" человек на месте поймет что и где смотреть, чужой не в жизнь не догадается. Но я буду занть что она предпримет, и она поймет что я буду делать, промежуточные этапы не обязаны входить в инструкцию.

Даже выживальщики этого форума, кто в теме, например, увидя надпись - "ты помнишь - Влада семнадцатого?" Сделают "стойку" и попробуют обследовать место....Но нужно дать инструкцию где это место искать....Например "я буду оставлять знаки на водонапроных башнях" и все. Но человек будет знать что искать надо именно на них, а не на гаражах, воротах или еще где, и добравшись до района будет смотреть только там где нужно.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
У тебя видно родители еще не старые, потому ты такой резвый)

Вообще такие вещи пишутся для людей с адекватным восприятием действительности.
Старые... 67 - это пожилая или старая ?

Тебе своих старых родителей придется персонально эвакуировать (если прочесть, запомнить и уничтожить пакет для них уже проблема.)
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Regmaru, Спасибо, именно в этой канве и хотел устроить мозгоштурм.

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Идея хорошая. Надо определить что именно там надо указывать? Мне приходят в голову только : 1) закладки НЗ, 2) места конечного и промежуточного базирования.
Простейшие вещи. представь в мире начался "ЗонбеБП" связи нет, мобильники и интернет кончился, а твой взрослый сын, не известно где, потому что утром ушел как обычно по своим делам. Как ты будешь его искать? Как он тебя найдет если вдруг тебе придется бросать все и уносит ноги?
Он попадая в такую пердь, достает из кармана конверт на котором написано " сынок, если вокруг тебя носятся больные зараженные люди и творится хрен знамо что, пришло время его вскрыть. Открывая его он получает инструкцию: избегай людных мест, не иди в эвакопункты, найди оружие, если произошло то-то и то-то начинай мародерить и не бойся залезть в продуктовый магазин, если происходит "это" то делай "то-то". Ищи меня так-то, я буду ждать тебя там-то. И все.
Это поможет избежать паники, которая всегда есть в экстремальных условиях.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Ушкуйник, никто из мирняка таскать с собой ежедневно какие то пакеты не будет. Даже военнослужащие через год забьют.

Надо заранее определить точку сбора в случае БП и место закладки с инструкциями.

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

а я просто отправлю СМС "я на заимке", или "я на хуторе".
и никакого пакета не нужно)))

В последние 15 лет народ слишком доверяет GSM.
Вот не будет телефонной связи, что дальше ?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я приведу пример такой инструкции, я провел детство в очень криминальном городе и криминальное время. Квартиры чистили только так,и не гнушались убивать тех кто дома. В силу работы родителей я находился дома один по 6-8 часов. Возле двери отец повесил инструкцию что делать если тебе в дверь позвонил незнакомый человек, там было несколько вариантов на случай разных "легенд" людей, сосед, сантехник, врач, почтальон, мент и прочее. Однажды мне в дверь позвонил мент. Мне было 7 или 8 лет. Я очень перепугался, потому что за дверью через глазок я видел милиционера в форме, то что он не ушел дальше, а продолжал настойчиво просить чтобы ему открыли, порадили у меня панику и дрожь в коленках. ( в городе было несколько случаев когда грабили именно под видом ментов) Я прогнал его по всем пунктам в батиной инструкции, он показал мне удостоверение, я просил его уйти, я пригрозил что позвоню 02 и т.д., но он не уходил. в иструкции был последний пункт "если ОН не уходит позвони мне в часть и скажи дежурному что ты сын "имярек" и скажи передайте папе что мама рожает." это было гениально, дежурный может забить на просьбу сына чтобы ему перезвонил папа и прочее, но сообщение от ребенка что у офицера рожает жена, будет передано моментально и бегом. Через пять минут офигевший мент объяснял что ему надо, группе с автоматами. На самом деле это был участковый который расследовал дело о вскрытой машине, а наши окна выходили на нее, и в подъезде в этот момент больше никого не было из жильцов.
Но инструкция мне в тот момент помогла справится с волнением и сделать все как надо.
 

Chernui

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2017
Сообщения
252
Поблагодарили
52
Город
питер
Ушкуйник, батяне респект, для ребенка само то, толково и предусмотрительно !

Но постоянно носить пакет взрослый человек не будет.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
никто из мирняка таскать с собой ежедневно какие то пакеты не будет. Даже военнослужащие через год забьют.
Я могу навскидку назвать несколько мест где это будет валяться не напрягая и всегда под рукой: обложка паспорта,портмоне, бардачок машины, права, кошелек...Дальше продолжать? Это не обязательно файл на 20 страниц с сургучной печатью, это может быть кусочек бумаги размером не больше пачки сигарет с 10 пунктами, заклеянный скотчем и сложенный. В нужный момент, ты просто достаешь его разворачиваешь и получаешь инструкцию простейшую, даже если у тебя его подрежут, максимум выложат на "Яплакль" в разделе приколов.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Ушкуйник,

В последние 15 лет народ слишком доверяет GSM.
Вот не будет телефонной связи, что дальше ?


Если не будет, то отправлю голубя))))

если серьезно, то для того что бы писать пакеты, нужно точно понимать какой вариант развития событий будет, и своими инструкциями не ухудшить ситуацию.
нужно быть офигенной Вангой, что бы заранее знать, что случится и как нужно действовать.
а такому человеку и пакеты не нужны.
у меня пара нычек есть. но моей жене они никак не пригодятся. прикопанную канистру бензина она найдет только если над ней поставить знак, а по всей дороге установить указатели)))) а еще лучше и выкопать. ))))
где лежат деньги она и сама знает. какое брать ружье, тоже. ))

ХЗ. у меня не хватает фантазии что писать в пакете.

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:46 ----------

Я могу навскидку назвать несколько мест где это будет валяться не напрягая и всегда под рукой: обложка паспорта,портмоне, бардачок машины, права, кошелек...Дальше продолжать? Это не обязательно файл на 20 страниц с сургучной печатью, это может быть кусочек бумаги размером не больше пачки сигарет с 10 пунктами, заклеянный скотчем и сложенный. В нужный момент, ты просто достаешь его разворачиваешь и получаешь инструкцию простейшую, даже если у тебя его подрежут, максимум выложат на "Яплакль" в разделе приколов.

заклеенный пакет.
а по условиям задания раньше времени пакет вскрывать нельзя?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
человек будет знать что искать надо именно на них, а не на гаражах, воротах или еще где, и добравшись до района будет смотреть только там где нужно.
Подумалось - если вашего отпрыска "взяли и ведут к тайнику". В тайнике должен лежать дешёвый лут. Паёк на пару дней. Чуть денежек. А вот на стене, вместе с похабными словами - написано место куда бежать дальше.
Если жив останется - дойдёт.
моя жена находясь в командировке и попадя в "жопу" вскрывает нужный конверт
достает из кармана конверт
Это не катит. Как вариант - инструкции должны лежать на электронной почте. В виде черновика. Который можно разослать одним нажатием кнопки. Всем нужным лицам.
Вряд ли вся связь разом упадёт.
Надо заранее определить точку сбора в случае БП и место закладки с инструкциями.
И таких закладок должно быть несколько. Как минимум, все сначала пытаются попасть домой. Значит всё и начинается от родных стен.
 
Сверху