Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вскрыть "красный" пакет!

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я не нашел подобной темы, и если таковая есть то прошу модераторов снести туда эту тему .

Итак суть: У всех нас есть родственники, и друзья, кто в теме, а кто и нет, не важно. Я предлагая серьезно и без флуда (что врядли получится) обсудить идею составления плана действий, на предмет специальных приказов, сиречь "пакетов" которые имеются в специальных структурах на случай возникновения определенных ситуаций. По замыслу речь идет о написании определенных минимальных инструкций- памяток которые будут хранится всегда у человека при себе или в определенном месте. Цель простая, при возникновении БП ситуации, человек вскрывает этот пакет и получает инструкцию по которой может скоординировать свои действия. Это облегчит задачу поиска этого человека, его выживание и действия. В инструкции должно быть четко указаны его действия, оговорены метки и способы связи, указаны точки сбора, и в целом алгоритм действий позволяющий максимально эффективно действовать в условиях критической ситуации.

Пример: Твой родственник пребывает не дома, его настигает ситуация БП (неважно абсолютно, зонбиписец, террористическая атака, третья мировая, смена полюсов и прочее) Человек вскрывает определенную инструкцию предусмотренную на этот случай (их может быть несколько, но лучше предусмотреть не больше трех-пяти) и начинает действовать по ней. Согласно этой инструкции, ты можешь понять как человек будет действовать, какие метки будет тебе оставлять, и в целом знать логику его действий, а он будет знать твою. Это поможет избежать паники, необдуманных действий и облегчить задачу восооединения и поиска.

Я бы хотел устроить мозговой штурм на предмет создания некоего шаблона, потому как мои мозги скрипят и рождают полный хаос.Давайте вместе продумаем каков может быть вариант такого "пакета" какие шаблонные ситуации можно туда включить, какие типовые инструкции обязательно должны там присутствовать. Никто не просит высказывать свои пароли, нычки и прочее. Чисто вариант такого пакета. Например, в случае если ты оказался в городе в момент объявления ЧС по причине эпидемии вскрой конверт с желтой меткой, вскрывая конверт человек получает инструкцию, как его будут искать, как он сам может выйти на своих, каких действий от него ждут, а что он не должен делать без крайней необходимости, как он сможет оставлять о себе знаки, и какие знаки будут оставлять ему.

Это всяко лучше, чем искать иголку в стоге сена пытаясь найти своих в условиях БП.
Приглашаю к обсуждению всех, но излишне активных флудеров буду призывать банить. Если тема пойдет, то согласен быть ее модератором если это позволят правила форума. Вопрос то серьезный и полезный и не требует ни материальных трат, ни физических затрат, только активную мыслительную деятельность. Это не тушенку гостовскую в лесу закапывать, а вещь которая реально может пригодится и спасти жизнь.

Выкладывайте примеры, может у кого-то есть уже что-то подобное, думаем, обсуждаем...В идеале хотелось бы разработать некий "скелет", и прикрепить его в начале темы, который любой желающий может скачать взять на вооружение и дополнить исходя из своей степени параноидальности и своих условий (местность, традиции обычаи, свои устои и свои люди)

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

Для начала предлагаю обсудить какие варианты-шаблоны нужно разрабатывать. Например : Пандемия\заражение\инфекция - действия на случай неожиданного биологического заражения местности. От гриппа до "Т"-вируса.

Стихийное бедствие действия на случай если человек оказался в зоне разрушительного глобального стихийного бедствия природного характера, например всемирный потоп или вулканическая активность в полу-унисон единым кулаком врозь

Войсковая операция - от захвата боевиками-террористами города, здания, местности до начала военных действий.

Прилет аннукаов и образование стихийной аномальной зоны вокруг человека
давайте прикинем три, максимум пять шаблонов которые могут произойти
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вот только теперь понял о чем речь!
просто вначале сама формулировка была какая то запутанная.
пакет, который нужно вскрыть при наступлении часа Х )))))
Вот вот, какие тут инструкции для других, если только к 4-й странице разобрались о чем, собсна, тема :)
А ты не допускаешь, что причина - не в расхлябанности людей, а в принципиальной неготовности самих инструкций к РЕАЛЬНЫМ ЧС? Что они были написаны "на отъеб.сь", галочки ради.
Не-а, инструкции как раз писались с очень конкретной целью и на 100% ей соответствуют.
У меня в доме, все документы лежат в одной папке. В одном месте. При эвакуации, ну или просто переезде - эта папка первой ложится в личную сумку.
Все документы отсканированы. Лежат на флешках и в копиях в ТЧ. На брелке-флешке ключей.
Ничего не мешает доложить инструкцию. Можно даже не как пакет.
Браво-браво.. но постойте, инструкция-то опять оказалась у Вас, у того, кто и так знает что делать... а остальные остались без неё.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
а так-то она очень тщательно выполняет поставленные задачи - блокадница немного и дочь военного... если ей сказать "вскрой конвертик" она о нем вспомнит сразу как потянется за тонометром (у нее наверняка скаканет давление, а конвертик я положу к прибору)
паника идет за руку с растерянностью и чаще бывает проще и полезнее вспомнить что на холодильнике висит бумажка "че делать если вдруг..." и начать выполнять инструкцию, чем носиться по квартире с испуганными глазами и в итоге не сделать вообще ничего

первое что она сделала, но ни в коем случае не должна была - вызвала такси и поехала к нам домой
а так-то она очень тщательно выполняет поставленные задачи - блокадница немного и дочь военного... если ей сказать "вскрой конвертик" она о нем вспомнит сразу как потянется за тонометром (у нее наверняка скаканет давление, а конвертик я положу к прибору)
паника идет за руку с растерянностью и чаще бывает проще и полезнее вспомнить что на холодильнике висит бумажка "че делать если вдруг..." и начать выполнять инструкцию, чем носиться по квартире с испуганными глазами и в итоге не сделать вообще ничего

что получится если вдруг, либо я опишу ситуацию не точно, либо мама моя неверно интрепретирует происходящие события.

ну например:
в случае начала волнений, погромов магазинов и отключения воды/газа/электричества собери такие то вещи, возьми с собой то то и се то, позвони Сереге из 147 дома или Сашке соседу по стоянке, предложи им 50 тыс рублей, пусть отвезут тебя на 286 км трассы Мухосранск-Широково, и иди вдоль линии электропередач до столба с пометкой красная стрела.
иди не по направлению полета стрелы, а в обратную сторону (вправо) примерно 2 км вдоль посадки. ориентир три березы. от них идешь на юг, увидешь избу. если это будет ночью, включи фонарь и пропой: "Шина—шина—опа—шина—шинанай" что бы я знал что это ты.

теперь мама. пошла за хлебом, магазин грабят, воду отключили, ездят отморозки и орут Долой Кощея! мама как исполнительный человек вскрывает конверт и офигевает))))
но идет к Сереге, отдает последние деньги и едет ко мне на заимку.
пока еще из города можно выехать....
а тут что? может блокпост стоит, а может нет. может город то как раз обороняется, и вся угроза то как раз снаружи!
а в городе ввели через три дня войска, и теперь порядок хоть какой то, правда комендантский час. за то безопасно. а мама идет по раскисшей пашне на заимку, которую может уже и сожгли к этому времени. а меня расстреляли.....

как предугадать что и когда делать, если мы сами ничерта не знаем что может быть и как действовать...

одно дело подготовить необходимую информацию, нужные адреса и телефоны, а другое дело просчитать алгоритм действий человека не зная его реакции, и того что будет вообще.
к тому же даже не обсудив с ним заранее эти варианты.

если б, например мне дали закрытый конверт, я бы один хрен делал, как я считаю нужным.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Я на всякий случай прямым текстом поясню свою мысль неглубокую.
Если ваши родственники/друзья не относятся к "выживальщикам" то все инструкции, где бы Вы их не записали и в каком месте не зафиксировали, будут потеряны, забыты, проигнорированы и пр.
Так как в состоянии стресса забывает все, кроме прошитого на уровне рефлексов. Они будут не самостоятельной единицей, действующей согласно вашему плану, а они будут балластом, чаще всего безвольным и нуждающимся в прямом руководстве, то есть чтобы конкретный человек взял их за руку и отвел куда нужно.
Еще раз - все эти люди будут балластом. Если вам угодно, балластом, с карманами и обложками паспортов, набитыми инструкциями.
Ну а уж насколько этот балласт нужен - каждый будет решать в меру своей порядочности.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
инструкция-то опять оказалась у Вас
Отнюдь.
Папку забирает тот, кто на месте.
Я согласен, что у всех, большинство родственников - хомячки.
Дрессировать нужно заранее.

У моей супруги опыт работы в реанимации. Она рассудительно и холодно оценивает обстановку.

Так что, за себя, я не переживаю. В остальном, каждый решает проблему индивидуально.

Как специалист, ты должен понимать, что наличие инструкции и алгоритма действий - это лучше, чем первозданный хаос.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Как специалист, ты должен понимать, что наличие инструкции и алгоритма действий - это лучше, чем первозданный хаос.
Только как средство самоуспокоения для выдавшего инструкцию.
А для остальных все равно будет хтонический хаос. И уже только Ваше знание своих людей поможет спрогнозировать куда их этим хаосом вынесет.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
какие тут инструкции для других, если только к 4-й странице разобрались о чем, собсна, тема :)
Это общая беда. Мы перестаём задумываться. В теме про серых людей, другой специалист - затролил фотку.
После объяснения, что фотка к месту - написал, что "ой и правда, да я по диагонали прочитал, да и ваще, зачем я глаза ломать буду о вражеский сайт?".
все эти люди будут балластом.
По дороге - да. На месте это рабочая сила, сторожа, носители знаний.
Так что да. Решать вам.
Только как средство самоуспокоения для выдавшего инструкцию.
Ты предлагаешь - не заморачиваться?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Если ваши родственники/друзья не относятся к "выживальщикам" то все инструкции, где бы Вы их не записали и в каком месте не зафиксировали, будут потеряны, забыты, проигнорированы и пр
Да они могут смотреть на тебя как на параноика и прочее, ты можешь их постоянно чему-нибудь учить, а они забывать. Но в случае если они не готовятся активно но в курсе твоих специфических приготовлений, им это может очень пригодится.
Изначально я планировал подготовку такой памятки для того чтобы ее иметь с собой тем людям которые в силу обстоятельств вынуждены бывать в отъездах в других городах. Даже небольшая памятка о том что если происходит крупная катастрофа, при которых люди начинают искать друг друга по средству размещения фотографий пропавших и записок на больших стендах или щитах, записку о себе следует размещать в нижнем правом углу, уже поможет быстрее выйти на пропавшего. Ты не будешь глазеть на весь стенд, а начнешь искать с наиболее вероятной области.
напоминание что в случае эпидемии и внезапного карантина нужно по возможности избегать эвако-пунктов и массового скопления народа, будет не лишней.
Памятка о том что нужно избегать этнических моногрупп, что следует опасаться религиозно настроенных, уходить от мест потенциального ограбления, ювелирные салоны, магазины дорогих вещей, банки и прочее. Вот в таком виде эти пункты изобразить.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Два вопроса:
1. как узнать что случится?
2. как узнать что в конкретном случае нужно будет делать?

если речь идет, например об инструкциях кому, когда и как валить из города.
что будете писать для такого конверта.

и еще один вопрос.
почему будет хуже заранее отработать, изучить и обсудить варианты действия в случае БП?
почему именно закрытый пакет
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
почему будет хуже заранее отработать, изучить и обсудить варианты действия в случае БП?
Потому, что сложно объяснить жене, почему вместо заработанного валяния на диване - ей следует резко одеться в неброское(и фууу - некрасивое!), проследовать до определённого пункта. А по дороге выслушивать как опасен мир.

А для закрепления - это следует сделать неоднократно.
Зато когда реальный П..ц за окном - ни жена, ни ребёнок, не возражают против твоих инициатив.

как узнать что случится?
Никак. Никак не узнать.
Поэтому нужно разделить на категории:
- Массовые беспорядки/война
- Катастрофы
И опять же по алгоритму "если - то".

Можно вслух обозначить что и зачем. И пару раз напомнить где лежит. Без фанатизма.
Чтобы не сдали на дурку.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
почему именно закрытый пакет
Он не обязательно должен быть закрытым, Это я для эпичности название темы дал)))Хотя в определенных случаях его можно и сделать закрытым и даже в тайнике, чтобы человек получил его в руки только и исключительно в определенной ситуации. Согласись будет странным если в какой-то ситуации у человека найдут при себе бумажку с пунктом "при шухере найди убитого мента и попытайся снять с него ствол")))Сам же близкий тебя в дурку и упечет.
Я кстати планирую и дома сделать такую папку с общим доступом и памятками МЧС. Многие из вас сразу вспомнят что делать при разливе хлора, аммиака или того же фтора например? А так услышав сигнал оповещения, человек не будет завязан на телефон " ой что-же теперь делать, тут на улице какая-то хрень происходит давай беги к нам скорей а то мы очкуем!) а просто пойдет к тумбочке и достанет красную папку, где лежат инструкции от МЧС, перечень газов и способы защиты от них, порядок действий и способ экстренной связи. В том числе как и куда следует эвакуироваться и какие метки о себе оставлять в случае если не все родные дома а вам таки пришлось покинуть жилище.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
почему именно закрытый пакет
Вовсе не обязательно закрытый.
Это по аналогии пришлось. От военных.

Но если ты планируешь помочь родным и дать возможность манёвра - в пакет можно сложить дополнительные ништяки.
Денежные банкноты, банковскую карту с пинкодом, билеты на самолёт с открытой датой, карту с отмеченными местами захоронения сокровищ.
Всё, что позволит твой кошелёк и фантазия.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
в пакет можно сложить дополнительные ништяки.
Мне понравилась идея с флешкой с копиями важных документов.
Ну и плюс ксерокопия паспорта ламинированная.
Некоторое количество денег, список телефонов (если труба потеряна).
Это, конечно, не совсем то, что обсуждается в теме, но в случае пожара (к примеру) и утери оригиналов документов может сильно облегчить жизнь.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
У меня все документы хранятся в электронном виде в четырех местах.
1. Самые ходовые и постоянно используемые - в телефоне.
2. В компе в закрытой папке.
3. На флешке
4. В облаке
кто то скажет, что это может быть ценной находкой для воров.
да, соглашусь. риск есть. но при желании простой хакер может получить все мои данные и без этого за полчаса)))

а вот про заламинированную памятку в важной информацией "на всякий случай" идея очень хорошая и нужная!
бывает что люди не сталкивавшиеся ранее с бедой впадают в ступор, не зная как вызвать скорую, мчс, где бомбоубежище, телефон своего райотдела полиции, участкового, телефоны жкх, соседей и т.п. а так же, наверное, стоит все таки записать туда координаты GPS важных пунктов. я например однажды полчаса объяснял другу как меня найти, так как не взял с собой навигатор)))

а вот советы для мамы пенсионерки как снимать с "убитого мента" автомат я писать не буду.
это дурь. я скажу просто никуда не высовываться. сидеть и ждать. а если не дождались, ехать к родне... )))) геройство не для них)))
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
про заламинированную памятку в важной информацией "на всякий случай"
У меня, над стационарным "городским" телефоном - была распечатка всех телефонов местных служб. МЧС, скорая, аварийная и т.д..
Это тоже инструкция. Тоже на случай. И пару раз, пригодилось супруге.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
У меня все документы хранятся в электронном виде в четырех местах.
1. Самые ходовые и постоянно используемые - в телефоне.
2. В компе в закрытой папке.
3. На флешке
4. В облаке
1. Телефон теряется/отбирается/разряжается/плохо плавает/сгорает при ЭМИ.
2. Если это desktop, то с собой его не будет, если переносной - см. п. 1.
3. Без компьютера бесполезна, сгорает при ЭМИ.
4. Будет ясно (надеюсь, понятно выразился :))

В связи с вышесказанным, рулят заламинированные бумажные копии.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
3. Без компьютера бесполезна, сгорает при ЭМИ.
С чего бы сгорать флешке?
Как показывает практика электромагниты не убивают жёсткие диски. Даже передачку показывали. Лэптоп магнитом для металлолома магнитили. Работал.

У меня флешка - в металлическом водонепроницаемом корпусе. Ей, думаю, ЭМИ по барабану.

Впрочем, если я под ЭМИ попаду вне укрытия - она мне и не понадобится вовсе.

рулят заламинированные бумажные копии.
Дублировать нужно все системы. Это обязательно!
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
одно другому не мешает, но иметь физический носитель необходимо, связь может рухнуть первой.
При прилете Челябинско-чебаркульского камешка сотовая связь и мобильный интернет приказали долго жить часа на три-четыре, только проводной (в некоторых районах и его не было), проводная телефонная сеть работала с перебоями,
так что инструкция на бумажке надежнее будет, а то пошлешь СМС-ку, а она прийдет когда и телефона у тебя и не будет, да и не не нужен будет,
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,393
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Юрек,
телефоном, компом и облаком я пользуюсь ежедневно.
а Вы разве нет?
покажите свои заламинированные бумажные копии, поделитесь опытом.
я вот планирую себе тоже сделать, но пока не выбрал что именно в них запишу.

ЗЫ незаламинированные копии всяческих свидетельств имею. но с собой не ношу.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
телефоном, компом и облаком я пользуюсь ежедневно.
а Вы разве нет?
Почему? Пользуюсь конечно, всем, кроме облака :)
Но мы же говорим не о каждодневном пользовании, а о ЧС или БП?

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

С чего бы сгорать флешке?
Внутри есть полупроводнички? Есть, и неимоверное количество. Плотно-плотно напиханы!
Вот они и перегорят. Металлический корпус защитит вряд ли, он не сплошной.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

Дублировать нужно все системы. Это обязательно!
Да!!!!!
 
Сверху