Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вскрыть "красный" пакет!

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я не нашел подобной темы, и если таковая есть то прошу модераторов снести туда эту тему .

Итак суть: У всех нас есть родственники, и друзья, кто в теме, а кто и нет, не важно. Я предлагая серьезно и без флуда (что врядли получится) обсудить идею составления плана действий, на предмет специальных приказов, сиречь "пакетов" которые имеются в специальных структурах на случай возникновения определенных ситуаций. По замыслу речь идет о написании определенных минимальных инструкций- памяток которые будут хранится всегда у человека при себе или в определенном месте. Цель простая, при возникновении БП ситуации, человек вскрывает этот пакет и получает инструкцию по которой может скоординировать свои действия. Это облегчит задачу поиска этого человека, его выживание и действия. В инструкции должно быть четко указаны его действия, оговорены метки и способы связи, указаны точки сбора, и в целом алгоритм действий позволяющий максимально эффективно действовать в условиях критической ситуации.

Пример: Твой родственник пребывает не дома, его настигает ситуация БП (неважно абсолютно, зонбиписец, террористическая атака, третья мировая, смена полюсов и прочее) Человек вскрывает определенную инструкцию предусмотренную на этот случай (их может быть несколько, но лучше предусмотреть не больше трех-пяти) и начинает действовать по ней. Согласно этой инструкции, ты можешь понять как человек будет действовать, какие метки будет тебе оставлять, и в целом знать логику его действий, а он будет знать твою. Это поможет избежать паники, необдуманных действий и облегчить задачу восооединения и поиска.

Я бы хотел устроить мозговой штурм на предмет создания некоего шаблона, потому как мои мозги скрипят и рождают полный хаос.Давайте вместе продумаем каков может быть вариант такого "пакета" какие шаблонные ситуации можно туда включить, какие типовые инструкции обязательно должны там присутствовать. Никто не просит высказывать свои пароли, нычки и прочее. Чисто вариант такого пакета. Например, в случае если ты оказался в городе в момент объявления ЧС по причине эпидемии вскрой конверт с желтой меткой, вскрывая конверт человек получает инструкцию, как его будут искать, как он сам может выйти на своих, каких действий от него ждут, а что он не должен делать без крайней необходимости, как он сможет оставлять о себе знаки, и какие знаки будут оставлять ему.

Это всяко лучше, чем искать иголку в стоге сена пытаясь найти своих в условиях БП.
Приглашаю к обсуждению всех, но излишне активных флудеров буду призывать банить. Если тема пойдет, то согласен быть ее модератором если это позволят правила форума. Вопрос то серьезный и полезный и не требует ни материальных трат, ни физических затрат, только активную мыслительную деятельность. Это не тушенку гостовскую в лесу закапывать, а вещь которая реально может пригодится и спасти жизнь.

Выкладывайте примеры, может у кого-то есть уже что-то подобное, думаем, обсуждаем...В идеале хотелось бы разработать некий "скелет", и прикрепить его в начале темы, который любой желающий может скачать взять на вооружение и дополнить исходя из своей степени параноидальности и своих условий (местность, традиции обычаи, свои устои и свои люди)

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:41 ----------

Для начала предлагаю обсудить какие варианты-шаблоны нужно разрабатывать. Например : Пандемия\заражение\инфекция - действия на случай неожиданного биологического заражения местности. От гриппа до "Т"-вируса.

Стихийное бедствие действия на случай если человек оказался в зоне разрушительного глобального стихийного бедствия природного характера, например всемирный потоп или вулканическая активность в полу-унисон единым кулаком врозь

Войсковая операция - от захвата боевиками-террористами города, здания, местности до начала военных действий.

Прилет аннукаов и образование стихийной аномальной зоны вокруг человека
давайте прикинем три, максимум пять шаблонов которые могут произойти
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
как по мне самый удобный размер памятки это визитка (или карточка или календарик), ну и ламинация двусторонняя естественно
прместится и в документы и в визитницу и в кошелек и просто в карман
а еще можно QR код примастырить на нее (правда это если просто ЧП и есть электричество и интернет)

вот только надо впасть в "детство" теперь и составить ооочень компактную шпаргалку
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Я ж писал. Металлический. Водонепроницаемый. Из двух закручиваемых половин.
Подумал сейчас: а зачем я с Вами спорю? Поступайте как хотите.
Просто переносные маленькие флешки изначально не предназначены были для хранения данных, для этого у них слишком низкая надёжность. Только для переброски файлов с компа на комп. Разумеется, их МОЖНО использовать и для хранения, но...
Впрочем, допускаю, что Вы ещё ни разу не теряли данные на флешке. Потому такой оптимизм. У меня с некоторых пор доверия к ним нет никакого.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

ну тогда пришлите образцы, те что носите с собой.
Увы, не ношу. Скажем так, эта проблема пока не решена.

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:30 ----------

как по мне самый удобный размер памятки это визитка (или карточка или календарик), ну и ламинация двусторонняя естественно
прместится и в документы и в визитницу и в кошелек и просто в карман
Кстати. А что мешает те же отсканированные страницы паспорта уменьшить до размера визитки? Буквы и цифры останутся вполне читаемыми, а кто не рассмотрит - лупа в помощь.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Несколько лет назад озаботился составлением и тиражированием подобной инструкции для близких родственников.
Грустное осознание того, что инструкции такого рода для близких с равным успехом (т.е. без малейшей пользы) можно писать хоть на китайском языке, побудило в итоге ограничиться двумя блоками информации:
1.Разномасштабные распечатки карт проезда к местам наиболее вероятного пребывания. С устным комментарием типа "Если случись чего, и нас не окажется в обычных местах обитания, то мы где-то вот там."
2.Телефоны всех членов команды и их ближайших родственников. Тех, кто хотя бы поймет, кто это звонит, и с ненулевой вероятностью захочет помочь.

И да, именно в запечатанных пластиковых конвертах Почты России. Просто из соображений сохранности бумаги.

Ну еще было растолковано, где искать в случае чего пароли доступа к моим банковским счетам, картам и электронным кошелькам. Типа завещания на случай личного П, все под падающими кирпичами ходим...

Собственный конверт несколько богаче по содержанию. Бумажные копии значимых документов (ох и много же их набирается, в ЕДС не лезет) и фотографии родственников, искать которых желание может возникнуть после того, как очередная коллизия тем или иным образом устаканится.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Перенесу сюда, так как считаю что косвенно может пригодится
Уровни комфорта при выживании.

Статья навеяна темой на одном из форумов: "Нафига мне в условиях выживания окно?".

А суть в том, что когда начинаешь обсуждать какие-то вещи, обеспечивающие комфорт, и выходящие за рамки крайне необходимого для сохранения жизни, начинаются разговоры о том, что размечтался дескать, даже не думай об этом во время БП, и т.п.

Давайте для начала составим свой аналог пирамиды потребностей Маслоу, только на манеру выживания. Мы получим примерно следующую классификацию:

1. ОПЕРАТИВНОЕ ВЫЖИВАНИЕ.

Выживание в чистом виде, когда нашей жизни угрожает опасность прямо здесь и сейчас (мы в горящем здании, висим на краю обрыва, находимся под перекрестным огнем противодействующих сторон). То есть о перспективах нашей дальнейшей жизни, нам думать некогда, мы спасаем свою шкуру и счёт идёт на секунды.

2. ТЕКУЩЕЕ ВЫЖИВАНИЕ, СВЯЗАННО С НАХОЖДЕНИЕМ ПИЩИ, ДОБЫЧЕЙ ВОДЫ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕБЕ УКРЫТИЕМ.

Когда мы избежали смерти, над нами по прежнему висит опасность в виде голодной или холодной смерти. Этот уровень комфорта будет достигнут, когда мы найдем источник воды, обеспечим себя жильем, найдем тёплое укрытие (от нескольких часов до недели).

3. ВЫЖИВАНИЕ СВЯЗАННОЕ С ДАЛЬНЕЙШИМ ПРОЖИВАНИЕМ НА МЕСТНОСТИ

Здесь обеспечения себя постоянными бесперебойными запасами еды, воды. Постройка более удобного жилища (от недели до нескольких месяцев).

4. ПОТРЕБНОСТИ КАК В ТРЕТЬЕМ ПУНКТЕ, НО С РАСЧЕТОМ НА СМЕНУ СЕЗОНОВ

Создание запасов еды/медикаментов, создание жилища, пригодного для использования в холодное время года, обеспечение одежды и т.д.

5. ВЫЖИВАНИЕ В ПЕРСПЕКТИВЕ: МНОГОЛЕТНЕЕ ПРЕБЫВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ.

Таким образом, в каждом из пунктов у нас свои приоритеты и свои ценности. Если в первом пункте нужно срочно убить нападающего зверя, спастись с тонущего корабля, выбежать из горящего здания, то нам в тот момент всё равно, будем мы в трусах или без, главное спастись. О комфорте нет речи.

В п.2 также, мы не особо задумываемся о комфорте, едим, что попадется, укрываемся в присмотренном наспех месте.

Далее, в п.3 мы уже задумываемся о том, чтобы улучшить свои условия, выбрать более подходящее убежище, или обустроить текущее, утеплить, и т.п. Найти альтернативные, более качественные источники пропитания, и сделать их основными. То есть если в п.2. мы питались личинками и травами, то сейчас мы можем найти речушку поблизости, ловить там рыбу, настроить капканы и самоловы, и т.п. Уровень комфорта повысился.

В п.4 мы уже задумываемся об основательном жилище, дополнительных инструментах, и так далее. В плане пропитания вполне можем заняться земледелием, животноводством. Мы с ужасом вспоминаем себя в п.1, п.2, и рады текущему положению вещей. В нашем убежище нам уже комфортно и привычно. Мы обзаводимся инструментами и улучшаем качество нашей жизни.

Последний пункт так и вовсе предполагает многолетнее выживание, где мы будем обеспечивать для себя максимальный комфорт, немыслимый ранее: сбалансированное питание, витамины, и даже украшения быта и развлечения.

Теперь, когда задают вопрос "А зачем вам в условиях выживания стекло в окнах" - настало время задать встречный вопрос: а о какой стадии выживания идёт речь? И о каком БП мы вообще говорим?

Если окно подвергает меня опасности (радиация, зомби, заражение местности) - оно и правда не нужно, пора зарываться в бункер или пещеру, и заботится о герметичности выходов, а на открытый воздух выходить разве что в ОЗК, вооруженным до зубов.

Но если человечество в глубоком кризисе, в следствии истощения ресурсов, или в многолетней оккупации/состоянии войны, а мы себе живем у черта на куличках и строим быт, не опасаясь, что к нам нагрянут (кому мы нужны), то какого черта мы должны влачить существование полубомжа-полумаугли.

Помните Робинзона? Он прошел через все стадии. Да и Сайрес Смит с друзьями из Таинственного острова, тоже через них прошли. И в последней стадии все они были нацелены на улучшение собственного быта всеми доступными способами.

Кроме того, с увеличением продолжительности нахождения в экстремальных условиях - комфорт просто обязан расти.

Сбегая от смерти, мы убежим в лес, и выживем. Но переночевать, например, зимой не сможем, если не развести огонь, не устроить ночлег. Если замерзая, мы добыли огонь и соорудили шалаш - то мы выживем, но жить так месяцами, питаясь подножным кормом, не сможем. В конечном итоге - заболеем и умрём, когда-нибудь, и т.д.

Поэтому, заботится об улучшении условий жизни, нам придется постоянно. И поиск возможностей повысить комфорт будет сопутствовать нам постоянно.

И если появилась необходимость вставить стекло в окно (или чем-нибудь его заменить), значит, все более насущные проблемы решены, и нет причин на этом останавливаться, мотивируя тем, что "БП ведь, зачем мне окно".

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2290&page=10#ixzz4dpEq0obX
Собственно может имеет смысл подойти к составлению инструкций планов, исходя еще и из степени угрозы?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
зачем я с Вами спорю?
Действительно. Зачем?
Далеко не все сценарии БП - ведут к ЭМИ. Скорее даже наоборот, ЭМИ - может быть или при взрыве ЯО, или сверхмощном выбросе солнечной энергии.
Вариант близкого разрыва ядерной бомбы - полностью снимает проблемы неисправности флешки.
Вы ещё ни разу не теряли данные на флешке
И правда.
Ни разу. За более чем длительные сроки эксплуатации. Некоторым флешкам, наверное - лет десять.
Возможно, потому, что не экономлю на носителях.
флешки изначально не предназначены были для хранения данных
Что предложишь, для мобильного хранения дигитальной информации?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня гибли флешки, было дело.
Никто не мешает продублировать документы на компе и мобильниках всех членов семьи.
Есть вариант облачных хранилищ.
Для ядерной войны это все как-то неактуально, только для чего-то более локального, пожара-наводнения, к примеру.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мож залить на гиговый винт инфу и запаять его, с силикагелем в коробку, а дубль закачать на флешки и тоже в коробку? Мож добавить банк на болванках?
Кто чего подскажет? Я в хранении инфы нуб...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
залить на гиговый винт инфу и запаять его, с силикагелем в коробку, а дубль закачать на флешки и тоже в коробку? Мож добавить банк на болванках?
Гиговый винт - нужно забивать техдокументацией, инфой, технолгиями и другими полезностями цивилизации.
Это понятно. И это есть.

А вот для мобильного пользования инфой на пару Кб - винт зело избыточен.

Болванки могут подвести. Они как раз и приходят в негодность. Несущий слой разрушается.
Тоже сильно зависит от качества. Сейчас, кажется, все делают фуфломизин. Строго, для переноса инфы с одного носителя на другой.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Regmaru, Внешний винт хочу купить. Какой лучше надо посмотреть и поинтересоваться.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
начинать работу с "красным пакетом" надо с хотя бы наличия у себя на смартфоне автономной карты хотя бы места проживания. Типа той же 2GIS.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
автономной карты хотя бы места проживания.
Место проживания нужно знать как свои пять пальцев. А карту нужно иметь бумажную и в нескольких вариантах, как свой области так и соседних. Может случится так что подзарядить свой смартфон будет просто нечем.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Дома - да, нужно. С собой на каждый день, достаточно и смартфона.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
С собой на каждый день, достаточно и смартфона.
Напомнило рекомендацию, для бомжующих. На другом ресурсе.
В списке необходимостей, указан компас.

Наверное, ты сумеешь подсказать, зачем в городе карта и компас?
Мы же о месте проживания?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
случится так что подзарядить свой смартфон будет просто нечем.
У меня постоянно в сумке Power Bank с солнечной панелькой. Выручал не раз,чаще приятелей, чем меня. Определённо, в век подавляющего существования электронный приблуд, нужная вещь в минимальном наборе.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Наверное, ты сумеешь подсказать, зачем в городе карта и компас?
Мы же о месте проживания?

О ареале обитания (дом, работа, друзья, дача, ближние командировки, схроны, ...).

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

У меня постоянно в сумке Power Bank с солнечной панелькой. Выручал не раз,чаще приятелей, чем меня. Определённо, в век подавляющего существования электронный приблуд, нужная вещь в минимальном наборе.
Разделил телефон для звонков, планшет - интернет,... Не было случая, что бы возникла потребность в повербанке для зарядки телефона или его подключению к интернету (возможность есть).
Всегда со мной вот такой переходник с картой, аналогичная карта в телефоне.
 
Последнее редактирование:

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Никто не мешает продублировать документы на ... мобильниках всех членов семьи.

В случае потери одним из членов семьи телефона, исчерпывающие данные на всех окажутся в чужих руках.
 
Сверху