Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выход из мегаполиса пешком!

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Меня, наверно, скоро троллем прозовут :laugh4:

Задумал я тут проверить одну мысль: эвакуация с рабочего места пешком.
Живу я в 20 км от Москвы. 35 минут на электричке от Курского и еще 10 минут пешком до дома.
На машине, бывало, ехал и 4 часа....бывало ехал на скутере три... А бывает. Что с таганки за 40 минут долетаю


Собственно я намереваюсь:
Зимой, весной, летом и осенью ВЫЙТИ из Москвы и ДОЙТИ до дома без использования общественного транспорта!

Жду снега. Это определяющий фактор передвижения зимой, ну и холод.

Задача: добравщись до мкад на любом транспорте добраться ПЕШКОМ до дома.
То есть нужно преодолеть около 22-25 км пешком по неособо пешеходной зоне без экипа в моем обычном виде (ботинки, куртка, сумка edc + оружие и связь + чуток денег)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
До Генеральских Дач ( Водопьяновских) осталось 1560 метров и трек я уже писать не буду, извините. Надеюсь, поверите, что дошел сам ;)
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вот полный трек. От заря до следующей станции я проехал на электричке, так как надо было успеть до закрытия Дикси и этот отрезок вы видите другим цветом. Красным помечено, там где я сильно замедлялся
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
https://www.runtastic.com/sport-sessions/362873618

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------

Программа насчитала мне 31 минуту перерыва. Они сложились из трех чекпойнтов по 3 минуты когда я посты делал и одного перерыва в 15 минут в Metro. + 5 минут на платформе. Итого шел я 4 часа и 10 минут чистого времени и прошел за это время 20 км по очень разному покрытию. За все это время я не выпил ни грамма воды и съел один снек на первом чекпойнте так как до этого ел 6 часов назад!

5 км в час в течении 4-х часов практически без остановок - вот мой результат.

Мои промахи:
я не взял шапку. Точнее я взял слишком теплую и оставил ее на работе. Под ней волосы мгновенно потели.
Я надел новые и неразрошенные ботинки и у меня намялись ступни.
Мой EDC мне мешал, хоть и не сильно.

И самое главное: я сделал привал у Metro. Этого не надо было делать. Так как я сильно намял ступни и за время отдыха их немного "отпустило", то после этого первый километр последнего отрезка был АДОМ!

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

А вот ствол я не зря взял. На последнем километре меня атаковала собака у которой комично висело шесть- семь звеньев цепи на шее. Вылезла сволочь из под забора и бросилась. Отогнал выстрелом. Сработало как всегда.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:24 ----------

Прошло почти два часа и на меня начинает накатывать ломота. Икры не болят, что странно. Тянет поясницу и бедерные мышцы, ну и мозольки всплыли на подошвах ног.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 --------
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я проснулся... Ну, я думал будет или сильно хуже или чуть получше. Пойдука я 1450 метров на электричку
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Барракуда, то есть ты его как навигатор и фотки тож с него? А ёмкость аккома какая?
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Отчет достаточно информативный. Но вот как мешался EDC? Слетал или просто трясся сзади? Ботинки промокли? Что одевал, носки, теплые носки или портянки?

Отступлюсь, по поводу смартфона. У жены самсунг с батареей на 1800mah, вечно бегает с зарядкой. Долго думал чем заменить samsung b2710 xcover (о да, мобила выживальщика! прекрасно работал при -24, проверено на стройках! батарея емкая, фонарик, ну и главное - GPS есть.) И нашел! Итак, не упадите, батарея 4000mah! Fly IQ4403 Energy 3. Цена лояльная. 6.000р.

Кстати, тот же геотрекер из моих расчетов при 100% зарядке будет писать трек 12 часов! Что за глаза! Минус - нет автофокусировки. Вот в четвертом уже есть. Но менять не спешу.

Ну да ладно, тема о походе. Хотелось бы услышать какие сложности и недостатки возникли и как их лучше устранить из этого реального опыта? Пока только по обуви (ну и с шапкой это конечно интересно). И еще, сильно ли вспотел? Я вот когда хожу сильно потею. Пока все =)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Отчет достаточно информативный. Но вот как мешался EDC? Слетал или просто трясся сзади?

EDC поднамял ключичную мышцу. Обзор EDC будет утром


Ботинки промокли? Что одевал, носки, теплые носки или портянки?

Ботинки Garsing Pilot. Не промокли, хоть и хлюпал по каше я много и запорошивал их тоже сильно. Носки чуток протер и именно там, где намял ступни.

Хотелось бы услышать какие сложности и недостатки возникли и как их лучше устранить из этого реального опыта? И еще, сильно ли вспотел? Я вот когда хожу сильно потею. Пока все =)

Не вспотел почти. Температура была - 2 -3, но ветер уши морозил, особенно на открытых пространствах. Шапка была не правильная, и на такую температуру лучше надеть бандану

Что отметил:
топать по обочине сложно и реально снижает скорость, так ка приходится оборачиваться постоянно. Очень напрягает выхлоп а/м.
сложно контролировать "тыл". Реально дважды меня обогнал бегущий человек, но я его услышал слишком поздно и если бы...:scare:
нужен ремень 100%. В процессе ходьбы поднапрягается пресс и джинсы без ремня, до этого сидевшие нормально - спадают. EDC надетый через плечо плотнее прижимает куртку к телу и держит тепло. По этой же причине лучше комбинезон нежели штаны.

Одет был:
куртка горнолыжная Spyder с "юбкой", "утяжками" и прочими спецнаворотами. Это моя основная куртка на зиму.
джинсы обычные
ботинки
перчатки кожаные "гражданские" без утепления
исподнее "плавки"


Что нужно учесть: самое важное это обувь и белье. Бельем я сильно натер (до сукровицы) все, что нужно. Обувь новая - это лишь полуфабрикат и она должна "сесть" под вашу ступню. Если драп вас застал в офисных "паркетных" ботинках на шнурках - ну вас можно только пожалеть :(. Лучше быть плохо одетым, чем плохо обутым!
На маршруте лучше не останавливаться, а если делать привал то в помещении где сразу снять верхнюю одежду. Иначе вспотеете как минимум и будет холодно. Если нет возможности отдохнуть полностью - не отдыхайте вообще. Разморит и будет только хуже.

Набросаный снегоуборщиком снег скрывает всякие неприятности ввиде ям, бордюров, кабелей и пр. Очень легко поскользнуться и приложиться головой об отбойник дороги с трагичными последствиями.
Собаки могут быть ( и были) реальной проблемой и в частном секторе их много.
Когда идешь вдоль дороги по тропинке, то виден каждый двор, но и ты виден из каждого двора и вот тут при БП "бабахнуть" могу совершенно неожиданно.

Очень помогает визуализация маршрута. То есть нужно не представлять себе конечную цель, а ближайшие "контрольные точки" до нее. Это психологически разгружает и приближает вас к цели. Но это если вы маршрут много раз проезжали/проходили.

Мое направление супер удачно для пешего выхода по следующим причинам:

шоссе идет вдоль ж/д полосы почти все время и до нее 100-300 метров (можно запрыгнуть на бронепоезд)
процентов 40% дороги освещены
есть кафе каждые 5 - 7 км ( и будут при БП)
на отрезке от мкад до заг.дома 7 ж/д станций (ну опорный пункт и пр)
много где есть тропинки параллельно основному шоссе
нет глобальных развязок и мостов
можно пройти весь путь по другую сторону как шоссе так и ж/д полотна
30%-40% всего маршрута можно пройти лесом (в прямом смысле)
ВСЯ эта ветка активно гоняет товарняки. И я хочу весной на патформе для песка доехать до дома (там у них маневровое поле)


Вода мне не понадобилась. Еда тоже. При БП я бы свои 4 часа увеличил бы до 12 в лучшем случае :).
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Барракуда, есть возможность уйти с трассы? Или заборы сплошные?
Бельем я сильно натер (до сукровицы).
Безшовное бельё решает. Собирающее складки не подходит. У знакомых на маршах было, приходилось им, приспустив штаны, разрезать трусы, и дальше без белья путь продолжать. Было бы смешно, если бы не было так грустно. По их словам, натирало сильно, просто жесть.
нужен ремень 100%.
Ремень лучше лёгкий, из синтетической стропы, быстро регулируемый. Кожаный офицерский ремень не подходит по той же причине, что и натирающее бельё.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
В принципе, 4 часа реально без еды и воды. Но если ты сытый, жажды нет. Ну собственно из офиса =) Я думаю что главное внимание стоит уделить обуви и нижнему белью. Сам хочу попробовать походить с портянками и достаточно не дорогими берцами, отечественными (на износ, не жалко). Может их доработать, типа парафином, не знаю пока ))) Блин, иметь бы в друзьях спецназера, на раз два все бы разложили. Эх, планктон мы )))))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Блин, иметь бы в друзьях спецназера, на раз два все бы разложили. Эх, планктон мы )))))

Да есть у меня такой друг. Поверь, у них теже проблемы что и у нас + еще специализированные

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

Но если ты сытый, жажды нет. Ну собственно из офиса =)

Ну как сытый... Завтрак был в 11-00 и не плотный. В 17-00 был старт. Ужинал в 22-00 тоже не очень плотно
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я бы не устанавливала среднюю скорость в тёмное время суток в 4 км/ч.
Засекал как-то время, шел по дороге (грунтовке), но днем. Получалось за 12 минут километр, то есть 5 км/ч. Шел быстро, с рюкзаком, но не особо напряжно, то есть это далеко не бег. Часа за 4 как раз 20 км преодолел.
 

Dionisiy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
34
Город
Москва
Сам хочу попробовать походить с портянками и достаточно не дорогими берцами, отечественными (на износ, не жалко). Может их доработать, типа парафином, не знаю пока ))) Блин, иметь бы в друзьях спецназера, на раз два все бы разложили. Эх, планктон мы )))))

В старые добрые советские времена эти "секреты" знали не только спецназовцы, но и все солдаты советской армии, а также все туристы (коими тогда было половина страны). Да и как спецодежда, керзачи были вне конкуренции. В аптеке за полторы копейки покупается пузырёк касторового масла, которым и пропитываются керзовые сапоги (либо ботинки). Касторку не жалеть. На пару обуви весь пузырёк и истратить.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
Часа за 4 как раз 20 км преодолел.
а по тайге в Хакасии (где "во мху я по колено") 30-35 км за весь день... с обеденным привалом на 20 мин. правда вдоль реки вверх по течению (протоки-притоки и т.п.) в сумме порядка 300 км. хорошо лесопотологов встретили (они продуктами помогли). не курите бадан. у бати через несколько дне такого курева ноги ненадолго отказали (обсуждали вопрос его оставить, а самому идти 3-4 дня за помощью). извиняюсь, что в этой теме написал, просто пока вспомнилось...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так речь о выходе из города по дороге, потому и сравнил скорость движения по дороге. По бездорожью 35 км за день это весьма резво. А если в горах, где надо высоту набирать, так вообще геройство.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Так речь о выходе из города по дороге, потому и сравнил скорость движения по дороге. По бездорожью 35 км за день это весьма резво. А если в горах, где надо высоту набирать, так вообще геройство.

Собственная практика. "Тепличные" :pardon:условия. 4.0 Кг EDC в рюкзаке, 3.0 Кг EDC по карманам цивильной "разгрузочной жилетки". Обочина вдоль шоссе. 30 Км, за 7.5 часов. Конец весны (Май) - ночь, никакого "солнцепёка".

"Ответка" - возраст 53 года, никакой туристической практики уже более 20 лет :(.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Нормально, не каждый молодой так 30 км отмахает. Ноги, скорее всего, после такого будут сбиты.
 
Сверху