Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание на острове (симулятор выживания)

Кто точно выжил бы на острове? Кто победитель конкурса?


  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Тема со съемками " последнего героя" весьма интересна.
Зрители придут в восторг, увидев Татию и Пятницу в обрывках одного сари на двоих, Бора в японском комбезе на шесть размеров меньше, и меня со ржавой винтовкой.

---------- Сообщение добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:34 ----------

Валд, давай новые вводные.
Я уже построил фигвам из бамбука и загон для свиней.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Тема со съемками " последнего героя" весьма интересна.
Зрители придут в восторг, увидев Татию и Пятницу в обрывках одного сари на двоих, Бора в японском комбезе на шесть размеров меньше, и меня со ржавой винтовкой.

---------- Сообщение добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:34 ----------

Валд, давай новые вводные.
Я уже построил фигвам из бамбука и загон для свиней.

че ж так пессимистично? *выходя из-за пальмы*
я тут с духами поговорила (повисела ночью на исторических форумах у реконструкторов поспрошала), т.ч. это был янковский самолет времен Вьетнама, а ништяки они японские нашли по наводке деда, который с джапами воевал, а трофеи вывезти не смог, только приныкал. Вот янки и напились на радостях, да так, что с заблудились, остров на обратном пути попутали и с пустыми баками едва дотянули до "нашего" острова. Хотели приводниться, но пьяные ж вот и проехали брюхом по пляжу и впупырились мордой в скалу на расстоянии 500метров от берега

Irokez, помнишь мы пытались после выдалбливания перегородки в бамбуке его заполировать? Так вот я вспомнила как! Песком сухим... насыпаем песочек с мелкой галькой и ходим трясем - песок же абразив...

Кстати на острове есть морские змеи (они здоровые весьма), т.ч. мальчики разбирайте хитоны, будите как римские легионеры ходить))))

Кто сможет собрать прялку с ножным приводом по простенькому схематичному чертежу на песке? А то ручным долго нитку ссучивать, да и веревки так быстрее и ровнее получаться

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:10 ----------

вот прям чувствую тлетворно влияние на умы западных мас-медия... че ж все на пальмы аки Грилл лезут? Колотушки в Сибири еще не изобрели, или на участке приусадебном никто грушу с помощью гнезда на палке не собирает?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
вот прям чувствую тлетворно влияние на умы западных мас-медия... че ж все на пальмы аки Грилл лезут? Колотушки в Сибири еще не изобрели, или на участке приусадебном никто грушу с помощью гнезда на палке не собирает
Это ты к чему?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
да сама сегодня подумала, что все телевыживальщики начинают за кокосами на пальму лезть - а в Сибири кедровую шишку колотушкой бьют (по дереву стучат), мы пальму шатать не сможем, а вот палкой шандарахнуть по стволу аж бегом:preved:
ну и плодосниматель на палке (можно из половинки пластиковой бутылки сварганить минут за 5) всяко удобнее, чем камнем манго сбивать
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
прялку сделать мона, только гиморно и долго строгать. Ну немного железяк специфичных понадобится изготовить. Где б напильник надыбать?
Только затею про прялку и нитки не очень понял.
Или это не про прялку для шерсти, а про скрутку ниток?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Их режиссеры и сценаристы заставляют, пинками,
у нас то их нет,
и вообще я не макак чтоб по пальмам ползать, да и высоты боюсь,
я вот тоже уже опасаюсь))) т.е. залезть то залюбки, а вот спускаться:russian_ru: значит колотушка наше всё:sarcastic_hand:


чет подумалось, ну я ладно, прясть с лет 5 умею, как и вязать и шить и лепить из глины, а вот обычному человеку где навык получить? По видеоролику в ютубе непонятно, тут пробовать надо, что бы и руку правильно поставили и на ошибки указали:russian_ru: т.ч. кто хочет научиться ходите на этно-ярмарки, это сейчас модно и они почти во всех городах бывают - в Киеве (точнее в Пирогово), ну или в Судаке на Генуэзком шлеме вечно есть мастерские - можно попросить попробовать (я в прошлом году так кузница замучивала, зато точно знаю, что три мужика с бамбуковыми трубками в поддув могут и меха заменить если очень надо)

---------- Сообщение добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:56 ----------

прялку сделать мона, только гиморно и долго строгать. Ну немного железяк специфичных понадобится изготовить. Где б напильник надыбать?
Только затею про прялку и нитки не очень понял.
Или это не про прялку для шерсти, а про скрутку ниток?
у папуасов местных юбки из каких то волокон длинных (смотри пример Гаити), т.е что-то типа льна-крапивы или конопли на острове еть точно, ну на крайняк койра пойдет кокосовая. А дальше все в принципе просто - отмочил-отбил-вычесал получили волокно для прядения, можно веретеном это дело прясть, но долго:russian_ru:
ну а потом палочки бамбуковые в руки и дня за два (на одно изделие) крупной вязкой майки (а можно и с рукавами) прикрывающие попы навяжу. Натюрподукт, да еще и из-за толщины нити кровопийцы не пробьются
выглядеть это будет примерно так
dan-termofutbolka-setka-bu-230-B.jpg
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
так и чешутся руки чтонить из дерева повырезать. Только как-то свой лес роднее, что за дерево в тропиках и как обрабатывается большой вопрос.
Ну корзины сплету из кустарника, тросника какого местного. Только на усушку сколько времени уйдёт.
Подумал, что можно сплести общими стараниями хоть даже небольшой корпус яхты. Останется только обтянуть корпус какой-то материей и промазать каучуком с обеих сторон.
Для устойчивости по килю можно наложить камней и песка и тоже заливать каучуком. Для прочности добавить в каркас распорки из лёгкой древесины. Думаю вместо каучука даже смола пойдёт. Интересно, из кокоса реально сварить какой-то клей? только чтоб не становился колом, т.к. корпус должен немного играть, иначе может треснуть. А вот парус и мачту нужно думать как лёгкие делать. Хорошо если парашюты есть, а если нет?
Компас из самолёта можно выковырить, а можно примерно по солнцу ориентироваться и по часам. А если облачно? так что надёжный компас ой как нужен будет, если куда черти понесут. Продуктов натарим в трюма, под конец можно свинок половить и на кострище завялить. Воды тоже нужно в доволь. Возможно что-то из ёмкостей удастся из самолёта использовать, отмыв хорошенько. Тоже нужно надёжно к корпусу закрепить, скорее всего по килю...
Так постепенно переходим к теме про море на плавсредстве. Ну это если развивать события дальше.
Вопрос так то на сколько это будет реально на самом деле, чтоб и пропитания достаточно и рук было свободных много для постройки "ковчега"

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:11 ----------

ну да, я чёт про волшебную полянку подзабыл. Расчёски для волокна будем из дерева резать? али как? можно конечно попробовать из железок самолёта повыдалбливать, но смутно такое представляю.
Кстати, мы же вроде от моря ушли в глубь острова немного, мож даже рядом с остовом самолёта расположились или в нём самом. Гальюн будет на берегу? ну посветил задом морю по отливу, а там само смоет. Это как вариант на первое время, чтоб срач не наводить рядом с жильём и не разводить паразитов. Ну можно с топором ходить, вырубил квадрат дёрна, наделал дела и обратно дёрном заложил.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
так и чешутся руки чтонить из дерева повырезать. Только как-то свой лес роднее, что за дерево в тропиках и как обрабатывается большой вопрос.
Ну корзины сплету из кустарника, тросника какого местного. Только на усушку сколько времени уйдёт.
Подумал, что можно сплести общими стараниями хоть даже небольшой корпус яхты. Останется только обтянуть корпус какой-то материей и промазать каучуком с обеих сторон.
Для устойчивости по килю можно наложить камней и песка и тоже заливать каучуком. Для прочности добавить в каркас распорки из лёгкой древесины. Думаю вместо каучука даже смола пойдёт. Интересно, из кокоса реально сварить какой-то клей? только чтоб не становился колом, т.к. корпус должен немного играть, иначе может треснуть. А вот парус и мачту нужно думать как лёгкие делать. Хорошо если парашюты есть, а если нет?
Компас из самолёта можно выковырить, а можно примерно по солнцу ориентироваться и по часам. А если облачно? так что надёжный компас ой как нужен будет, если куда черти понесут. Продуктов натарим в трюма, под конец можно свинок половить и на кострище завялить. Воды тоже нужно в доволь. Возможно что-то из ёмкостей удастся из самолёта использовать, отмыв хорошенько. Тоже нужно надёжно к корпусу закрепить, скорее всего по килю...
Так постепенно переходим к теме про море на плавсредстве. Ну это если развивать события дальше.
Вопрос так то на сколько это будет реально на самом деле, чтоб и пропитания достаточно и рук было свободных много для постройки "ковчега"
главное мангровые заросли в ход не пустить - оно тонет((((
из кокоса клей я не знаю... но плодовые деревья обычно смолу липкую очень имеют....
но цивилизация наше все - на пляжах после шторма остаются иногда сгустки нефтепродуктов каких-то (как правильно называется не знаю, но очень похоже на битум или асфальт)


веревки через месяца два-три из кокосовых орехов наплетем, тут главное саму койру хорошо вымочить, т.ч. чем связать будет точно

плести корзинки лучше из листьев пальмы

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:25 ----------

сообщение размещено в 15:11 ----------[/SIZE]

[/COLOR]ну да, я чёт про волшебную полянку подзабыл. Расчёски для волокна будем из дерева резать? али как? можно конечно попробовать из железок самолёта повыдалбливать, но смутно такое представляю.
Кстати, мы же вроде от моря ушли в глубь острова немного, мож даже рядом с остовом самолёта расположились или в нём самом. Гальюн будет на берегу? ну посветил задом морю по отливу, а там само смоет. Это как вариант на первое время, чтоб срач не наводить рядом с жильём и не разводить паразитов. Ну можно с топором ходить, вырубил квадрат дёрна, наделал дела и обратно дёрном заложил.
у borа есть лопатка)))) т.ч можно каждый раз дерн отворачивать, а можно и выкопать ямку

чесать можно хребтом рыбы:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:28 ----------

весельная тяга, если паруса нет... 6 человек, а если еще Печенег подтянется то 7... один на руле трое гребут, трое отдыхают, потом поменялись

---------- Сообщение добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:33 ----------

вот что с емкостями для воды делать если на самолете все с дырочками и глину не найдем?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
железо тоже тонет, однако корабли не тонут :) Сильно плавучее судно тоже не всегда хорошо, как ни крути придётся нагрузать конструкцию камнями и т.п., что бы придать хорошую остойчивость. Вёсельная тяга возможна как временный вариант, чуть подгрести, а так будет много уходить воды и еды на это дело. Нужно применять именно природные ресурсы. Как вариант ласта под водой на подвесе на поплавке. Поплавок на волне прыгает и ласту качает вверх/вниз, ну та собственно гребёт/толкает - забыл как правильно называется. Можно конечно вообще крыло сплести вместо паруса (или от самолёта пользовать, но тогда остойчивость пострадает, а нам даже шторм перетерпеть нужно.
Про наличие лопатки я подзабыл. Интересно - долго ли она выдержит сильные нагрузки?
Если с ёмкостями от самолёта будет проблема, то можно короб или карзину сплести и шкурами выложить, ну или там смолой залить.
6-7 человек хотя бы по 3 литра воды в сутки при экономном режиме - это около 20 литров в сутки. 200 литров на 10 суток. На месяц может 500 кг растянем, особенно если дождь будет, но дождь не желателен, т.к. море будет не спокойным. Но сначала конечно объездить местные острова на мелкой лодке в поисках цивилизации, может наладить контакт с местными аборигенами, те уж полюбому имеют информацию как часто к ним заглядывают чужеземцы. Полюбому кто-то с большой земли их посещает, нынче диких племён на островах без попечителей и начальников не осталось
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
у катамаранов устойчивость лучше при шторме


насчет "попечителей" ты прав, колонизация океании вряд ли где бесхозный народец оставила, т.ч. за данью кто-то к ним приплывает.
Впрочем ничейные необитаемы острова почти нонсенс, т.ч. скорее всего за год на "смотрителей" прилетающих или приплывающих нарвемся, главное что б они не решили сразу зачистить остров от непрошеных гостей.
Ну и ryururu прав, раз мы смогли с "тонущего корабля" добраться до острова то никак не дальше чем в 2км он от морских путей. Мы ж не во времена Робинзона Крузо живем, сейчас в океанах значительно плотнее движение
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Приспособу для пряжи, ежли чертежик набросаешь, сделать смогу, полагаю, она не шибко сложная.
Расческу можно попробовать из бамбука соорудить, но что-то сомневаюсь я - он слоиться будет, трава все-таки, а не полноценное дерево.
За идею с полировкой большая спасибба, дальнобойность плевалки напрямую зависит от плотности примыкания заряда к стенкам ствола.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
а желатин хорошо клеит? А то он то точно будет, раз хрюшки есть;)

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

Приспособу для пряжи, ежли чертежик набросаешь, сделать смогу, полагаю, она не шибко сложная.
Расческу можно попробовать из бамбука соорудить, но что-то сомневаюсь я - он слоиться будет, трава все-таки, а не полноценное дерево.
За идею с полировкой большая спасибба, дальнобойность плевалки напрямую зависит от плотности примыкания заряда к стенкам ствола.
не слишком... главное заставить крутиться палочку на которую напрядается нить, можно и лисапед примастырить (т.е педальный привод)

а еще у нас есть кокосы как емкость, лайм как кислота, медь и какой то металл с самолета - кому багдадскую батарейку соорудить?
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
пряжей и пр. вязанием не заморачиваюсь, ношу грязь из болотца на себе - защита от насекомых и солнца.

доделываю 2-й слой плавсредства, вяжу лианами бамбук. мачта из него же. паруса нет. думаю: из листьев пальм плести. вёсла готовы.

кукри - и мачете, и топор, и лопатка. выкопал ямку, приделал стульчак, после туалета засыпаю слоем песка.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
пряжей и пр. вязанием не заморачиваюсь, ношу грязь из болотца на себе - защита от насекомых и солнца.

доделываю 2-й слой плавсредства, вяжу лианами бамбук. мачта из него же. паруса нет. думаю: из листьев пальм плести. вёсла готовы.

кукри - и мачете, и топор, и лопатка. выкопал ямку, приделал стульчак, после туалета засыпаю слоем песка.
бамбука мало на плавсредство не хватит((((( так Валд сказал:rtfm:
лианы не трескаются при высыхании или они пока свежие закручиваются и потом форму держат не трескаясь?
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
вы видели, как растёт бамбук? я видел, его мало не бывает, и растёт постоянно и много. его хватит и на в 10 раз больше плавсредств. и ещё вырастет. он как сорняк.

да, они гибкие, а потом твердеют, сохраняя форму. и даже в воде будут, намокая, держать конструкцию.
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
бамбука мало на плавсредство не хватит((((( так Валд сказал
На самом деле,даже если сами заросли небольшие,то бамбук растет там уже достаточно давно,а значит это уже взрослое растение.В день он может вырастать до полуметра...Делаем выводы.Косим.Даем вырасти,косим.
Так же предлагаю разводить.У бамбука горизонтальный корень,так вот с помощью посадки его куска и будем увеличивать популяцию бамбука.Пока он молод,растет вроде не так быстро,как взрослые после "покоса" .Так-то фиг его знает наскольо мы застряли.Пусть растет.
вы видели, как растёт бамбук? я видел, его мало не бывает, и растёт постоянно и много. его хватит и на в 10 раз больше плавсредств. и ещё вырастет. он как сорняк
Бамбук естественным образом размножается крайне медленно.цветет каждые 30-100 лет.
Допустим,по вводной его заросли небольшие.Но мы можем размножить его.Я написал как.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Были поставлены начальные условия - там про блага цивилизации не слова и что их можно выдумывать тоже.
В самую точку. Тема задумывалась для моделирования экстремальных ситуаций, и куда больше смекалки проявляет тот, кто обувается в каучук и использует сари как сетку, да вяжет веревки из травы, чем тот, кто находит клады выживальческих ништяков. И это обилие ништяко нужно исправить.
Валд, давай новые вводные.
Итак. Быт у наших островитян налажен, не в последнюю очередь благодаря тем предметам режущего свойства, которые были у них (мачете, ножи, топоры, кукри...). И вроде бы все более-менее удается. Но вот закончился сезон дождей, прояснились деньки, настроение стало солнечным, и никто не думал не гадал, что эти маленькие радости могу закончиться, но всех потрясло следующее событие.
Однажды всех разбудил истошный крик Пятницы, которую, выкрутив руки, вели по направлению к лагерю несколько вооруженных автоматами лиц негритянской наружности. Как оказалось, это были современные пираты, которые временами приплывали на этот остров, курсируя по близлежащей акватории, чтобы пополнить запас воды и кокосовых орехов. Они прошерстили весь остров, выявили всех находящихся на нем, и согнали к вигваму, построенному Irokezом. Попытки островтян воспользоваться самодельным оружием были грубо пресечены ударами прикладов и предупредительными выстрелами. Островитянам повезло, что никто не был убит, однако они были весьма напуганы и не знали, чего им ожидать. Пираты пытались выяснить, кто эти островитяне и можно ли за них получить выкуп, но в силу необразованности и незнания русского языка, выяснить это не смогли. В итоге, поставили всех в ряд и намеревались всех просто расстрелять, однако главарь банды - которого все называли Абдулла - решил все же не тратить дефицитные патроны, и отпустил островитян восвояси (считая, что все равно не выживут!), предварительно отобрав у них все режущие инструменты и самодельное оружие, а также заготовленные запасы пищи, которые кое-где у островитян имелись. Заодно, насмехаясь, сожгли и разрушили все хижины и постройки островитян. После чего уплыли, гоготая и горланя что-то на своем неведомом островитянам языке.
И с чем же остались островитяне?
Ножей, топоров, мачете - теперь нет.
Провизию изъяли.
Хижины разрушили.
Что же делать островитянам? Напуганные таким поворотом дел, они все-же решили бежать с острова и выбираться к людям, ведь люди Абдуллы могли вернуться и тогда только Богу известно, чем могло все закончиться. Но как построить плавсредство, оснастить его, если делать это просто нечем, и даже добыча пропитания теперь представляется чем то почти невозможным...
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Поставила плюс за пиратов, но изъятие колюще-режущего - это садизм!))
Каменные топоры, нож из раковины, или костяной.... Можно вспомнить , что там неандертальцы использовали, но производительность труда конечно резко упадет
Кстати... а уже изготовленные луки, копья , предметы быта остались? Или опять с адама и евы в фиговых листиках?
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Помимо восстановления быта придется срочно озаботиться изготовлением ловушек для подобных непрошеных гостей. Глядишь, после очередного приезда, не только ножи вернутся, но и автоматы появятся, а то и, при удачном стечении обстоятельств, еще и лодку удастся отбить :).
 
Сверху