Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Холодильник без электричества

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
Мохаммед Бах Абба изобрел холодильник, которому не требуется электричество, в рамках Rolex Award, за что получил 100 тысяч долларов премии. Как же он работает?

Маленький горшок помещается внутрь большого горшка, пространство между ними заполняется влажным песком, вся конструкция накрывается мокрой тканью. Вода постепенно испаряется, забирая тепло от содержимого внутреннего горшка, охлаждая его.

Быстро, дешево и сердито. Решение логичное и довольно старое, поэтому в том или ином виде есть в любой деревне. Эффективность такого холодильника довольно высока — температура понижается по отношению к окружающей на 15-20 градусов по Цельсию.

Это вариант для небольших предметов, но если например 100л. почку засунуть в 200л. бочку. Промежуток заполнить песком и т.д. думаю эффект будет схожим+ имеет место мобильность(например в багажнике, перевозить можно).

О погребах (хотябы просто яму выкопать), в которых темипература летом, редко повышается выше 15 градусов, думаю все знают. В общем выживальщику на заметку


Дополняйте еще варианты.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
сюда помещю.
В зарубежной практике широкое распространение получили, наряду с многозонными проточными скороморозильными аппаратами, холодильные камеры, охлаждаемые жидким или газообразным азотом. Коммерческий интерес к методам хранения пищевых продуктов и, особенно, плодоовощной продукции в инертной среде с пониженным содержанием кислорода, возник в Европе в конце 50-х годов и в настоящее время большая часть продукции в странах Европейского сообщества хранится в инертной газовой среде. Так, в Великобритании около 70% плодов хранится в хранилищах с использованием газообразного азота; близкие показатели имеются в других европейских странах и США.
shok_32.jpg

В России, в отличие от развитых зарубежных стран, использование регулируемых газовых сред (РГС), в частности азота, для хранения продуктов, находится в крайне неудовлетворительном состоянии. По данным ВНИКИ МВЭС в США в 1988 г. в пищевой промышленности использовалось 16,8% объема производства жидкого азота. В бывшем СССР в этом же году использовалось менее 1%. Существует два типа камер с проточной системой хладоснабжения:
shok_34.jpg


shok_35.jpg

с внутренним расположением резервуаров с жидким азотом;
с внешним расположением таких резервуаров.

При внутреннем расположении, несмотря на то, что при этом занимается некоторый грузовой объем камеры, практически ликвидируются потери азота, связанные с выпуском его из резервуара через предохранительный клапан, а также значительно лучше самоустанавливается температура в камере. Первые трудности в эксплуатации таких камер вызвало неравномерное распределение температуры по объему камеры. Это можно объяснить возникновением больших температурных напоров вследствие значительной разницы температур между продуктом, заложенным в камеру на хранение, и температурой поступающего в камеру жидкого азота.

Ликвидировать неравномерность температурного поля стало возможно за счет принудительной циркуляции азота в объеме камеры шоковой заморозки. Фирма «Union Carbide corporation» (Англия) предлагает для этой цели вентилятор, приводимый во вращение энергией давления испарившегося азота. Принцип действия такого устройства показан на рис. 1.34 и заключается в следующем: из сосуда жидкий азот поступает к разбрызгивающему устройству — форсункам, через вентиль и двухходовой теплообменник, расположенный в нижней части камеры. Конструктивное выполнение теплообменника показано на рис. 1.35. Криовещество проходит по прямым и обратным ходам теплообменника, которыми являются трубы, окруженные изоляцией и расположенные в Т-образной конструкции ребер пола. В конструкции пола имеются ходы для циркуляции газообразного азота. В результате обмена тепла с азотной средой, жидкий азот в трубах теплообменника испаряется и поступает на лопасти турбины, вращающей вентилятор. Вентилятор создает циркуляцию азотной среды (показано стрелками), которая тем больше, чем больше неравномерность температур. Азот, вращающий турбину, выходит через патрубок в камеру. Автоматические вентили регулируют расход азота по шкалам датчиков температуры.
shok_36.jpg

Проточные азотные системы хладоснабжения для хранения замороженных пищевых продуктов

Для обеспечения равномерного охлаждения камеры возможно применение эжекторного устройства, изображенного на рис. 1.36. Данная система охлаждения предусматривает подачу жидкого азота из сосуда через трубопровод, расположенный внутри кожуха, к эжектору. В результате эжекции оборотного потока азотной среды создается искусственная циркуляция. Подача азота через сопло эжектора регулируется вентилем по шкале датчика температуры. При плавном изменении проходного сечения регулирующего вентиля возможно регулирование кратности циркуляции азотной среды. После смешивания впрыскиваемого азота с оборотным потоком разница между температурой смеси, поступающей в грузовой объем камеры и внутри самой камеры, может быть уменьшена, что улучшает условия хранения.

С целью снижения разницы температур поступающего азота и внутри камеры рекомендуется охлаждать грузовой объем парами азота. В этом случае (рис. 1. 37) из сосуда подается только газообразный азот, поступающий в теплообменник и регулирующий вентиль на вентилятор, после чего он распространяется внутри камеры через отверстия в коллекторе.

Проточные азотные системы хладоснабжения для хранения замороженных пищевых продуктов

Для более равномерного распределения температуры в камере и улучшения условий хранения продуктов, температура поступающего азота должна быть по величине близка к температуре в камере. Это условие выполнено в системе охлаждения, изображенной на рис. 1.38. Данная система может быть использована для охлаждения нескольких камер: 1, 2, 3. Между изоляционным ограждением камер и герметичным кожухом имеется продух. Подача жидкого азота из сосудов осуществляется через вентиль в систему теплообменников. Проходя по теплообменникам, жидкий азот испаряется и нагревается на выходе из последнего теплообменника до температуры, близкой к требуемой температуре в камере. Из камеры азот поступает в продух, проходя сквозь поры изоляции ограждения, в качестве которого может быть использована любая пористая теплоизоляция. При этом азот, охлаждая изоляцию, нагревается до температуры окружающей среды и препятствует проникновению теплопритоков в камеру, полностью используя свой температурный потенциал. Из продуха азот попадает в теплообменник, где охлаждается до температуры, несколько меньшей, чем требуемая температура в камере, и через вентиль поступает в камеру.

Порядок прохождения вторичного потока паров азота через камеры 2, 3 и теплообменники — аналогичен.

Проточные азотные системы хладоснабжения для хранения замороженных пищевых продуктов

Снижение усушки при азотном охлаждении камер хранения является результатом отсутствия в камере поверхностей охлаждения. Поэтому влага, выделившаяся из продуктов, быстро насыщает объем камеры до 9=100%. Отсутствие отвода влаги из камеры хранения охлажденного мяса приводит к увлажнению его поверхности и не допускает образования корочки подсыхания. Это вызывает ухудшение товарного вида мяса, интенсификацию развития микрофлоры, ослизнение поверхности. Предлагаются конструктивные решения, предотвращающие конденсацию влаги на поверхности мяса вследствие отвода влаги из камеры хранения охлажденного мяса с положительными температурами. Такие камеры (рис. 1.39 и 1.40) предусматривают оребренный испаритель, размещенный в кожухе, через который проходит смесь азота с влагой, выделившейся с поверхности продукта. Влага в виде росы оседает на стенках ребер испарителя, стекает в поддон и удаляется из камеры через сливную трубу. Циркуляция потока азотной смеси осуществляется вентилятором, который использует для вращения энергию давления азота, испарившегося в выносном из охлаждаемого контура испарителе.

С целью повышения эффективности работы разбрызгивающих жидкий азот устройств разработана система азотного охлаждения, при котором эффективность подачи азота в камеру (а следовательно, и регулирование температуры) была максимальной. Особенностью системы является тот факт, что подающий трубопровод не имеет запорных устройств, а подача азота к форсункам осуществляется под давлением, которое создается в выносном испарителе в результате испарения жидкого азота, поступающего через автоматический вентиль. Автоматический вентиль регулирует расход азота в испаритель по сигналу от чувствительного элемента — датчика температуры. Для снижения инерционности системы регулирования испаритель должен иметь минимально возможную емкость при максимальной поверхности теплообмена.

Проточные азотные системы хладоснабжения для хранения замороженных пищевых продуктов

Проточные азотные системы хладоснабжения для хранения замороженных пищевых продуктов

Одним из условий повышения эффективности проточных азотных систем охлаждения и снижения стоимости полученного холода является полное использование холодильного потенциала азота. В существующих способах охлаждения азот, поступающий в камеру, поглощая теплопритоки, повышает свою температуру до заданной температуры в камере и через неплотное ограждение или специальные выпускные клапаны выходит в окружающую среду. При таком способе охлаждения в окружающую среду выносится с выходящим азотом количество холода.

Проточные азотные системы хладоснабжения для хранения замороженных пищевых продуктов

вопщем я о чём - я о том что если придумать радиатор - то жару можно использовать в качестве холода - испаряя азот.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Удивлен, что не вспомнили о лЕдниках.
По сути тот же погреб с двойной дверью, который зимой наполняется напиленным на реке или озере льдом. Грамотно построенный ледник держит лед до следующей зимы.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
В деревне раньше постоянно лёд морозили и под сеном держали до самой зимы,молоко охлаждали после дойки.
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
165
Поблагодарили
62
Город
Москва
ага, выкопать яму очень глубокую и вот тебе мини холодильник.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Удивлен, что не вспомнили о лЕдниках.
Так их же копать надо. А холодильник купить можно.

Без холодильника и морозильника довольно сложно при своём хозяйстве. Погреб, действительно, может держать только просто прохладную температуру - типа как на нижней полке холодильника, для зелени. Кроме того, в погреб должны иметь доступ кошки, чтобы ловить мышей. Значит, никакого мясца там не оставить. Ледник копать надо по уму, следить за его состоянием. Так что на первом этапе холодильник - самое простое решение. А морозильник-ларь сильно облегчает убой живности. Зимы сейчас странные, действительно холодно было только с середины января и по март, а убой начинается с ноября. Где всё хранить? Тушёнку не будешь же из всего делать.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Если в конструкции ТС в промежуток между горшками насыпать снег и перемешать его с солью, то получим заморозку в минус. Разные соли, - разная температура.
"Для раствора NaCl криогидратная температура равна —21,2°С, а концентрация 28,9%;
для раствора СаС12 — соответственно —55°С и 42,5%."
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
Так их же копать надо. А холодильник купить можно.

Без холодильника и морозильника довольно сложно при своём хозяйстве. Погреб, действительно, может держать только просто прохладную температуру - типа как на нижней полке холодильника, для зелени. Кроме того, в погреб должны иметь доступ кошки, чтобы ловить мышей. Значит, никакого мясца там не оставить. Ледник копать надо по уму, следить за его состоянием. Так что на первом этапе холодильник - самое простое решение. А морозильник-ларь сильно облегчает убой живности. Зимы сейчас странные, действительно холодно было только с середины января и по март, а убой начинается с ноября. Где всё хранить? Тушёнку не будешь же из всего делать.

Мне кажется, Вы, любезный, не жили в селе, это рас, а два- холодильник питать электричеством нужно... в разрезе данного форума(и даже названия самой темы), вариант "хлодильника" потребляющего электричество както утрачивает актуальность. Мы рассматриваем варианты черезвычайных ситуаций и БП, тут в магаз за холодильником не збегаеш, а вот ка обеспечить сохранность продуктов-это всегда актуальный вопрос. Для поиска альтернативных решений и создан был данный раздел форума, имеющий также красноречивое название "Необычное использование обычных предметов"...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Мне кажется, Вы, любезный, не жили в селе, это рас, а два- холодильник питать электричеством нужно... в разрезе данного форума(и даже названия самой темы), вариант "хлодильника" потребляющего электричество както утрачивает актуальность. Мы рассматриваем варианты черезвычайных ситуаций и БП, тут в магаз за холодильником не збегаеш, а вот ка обеспечить сохранность продуктов-это всегда актуальный вопрос. Для поиска альтернативных решений и создан был данный раздел форума, имеющий также красноречивое название "Необычное использование обычных предметов"...
Вполне понятно, что пост Жменьки об сегодняшнем времени, о том, как и когда сделать "ледник" в погребе, для чего он может пригодиться. С чем тут можно спорить, не понимаю. Я в подвале сделал заготовку под такой ларь, вкопал железный ящик, обложил пенопластом, но лед туда не ложил ни разу. Смысла пока нет с этим возиться. Летом в погребе и так прохладно, если что надо без холодильника день-другой может полежать. Понадобится, все уже готово, наморозить и загрузить лед не долго.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Я в подвале сделал заготовку под такой ларь,

- тоже делаю в сарае нечто подобное, только в яме глубиной 0,9м. Глубже рыть, к сожалению нельзя- вода близко. А вместо брусков льда планирую использовать (уже насобирал) 6-ти литровые пластиковые бутыли с водой. замораживать их и складывать между двойных стенок ларя, а снаружи тоже пенопласт.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Смысла пока нет с этим возиться. Летом в погребе и так прохладно, если что надо без холодильника день-другой может полежать. Понадобится, все уже готово, наморозить и загрузить лед не долго.
Ошибаетесь, любезный.
Обычно, понадобиться может резко. И наморозить льда, летом - задача большого масштаба и оченно замороченая. А при отсутствии энергии - вообще не реальная.

Так что в случае, летнего отключения энергии - ты можешь потерять все свои замороженные ништяки.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

Если в конструкции ТС в промежуток между горшками насыпать снег и перемешать его с солью, то получим заморозку в минус. Разные соли, - разная температура.
"Для раствора NaCl криогидратная температура равна —21,2°С, а концентрация 28,9%;
для раствора СаС12 — соответственно —55°С и 42,5%."

Допустим - это лето. Снега нет.

Но есть лёд. Получится такой же финт? Или нужно будет натереть лёд на тёрке?
Или через мясорубку?:pardon:
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Тереть вряд ли, а вот через мясорубку можно попробовать. Хотя, лучше просто наколоть твердым предметом. В тряпочку завернуть куски льда и чем-нибудь тяжелым сверху недолго побить. Я так понимаю, чем мельче кусочки и больше поверхность смешивания ссолью, тем лучше эффект. Учитывая, что температура определена, значит эффект должен уходить в мощность. То есть можно будет большее количество чего-либо охладить.
Сразу предупреждаю (хотя, это довольно очевидно) при смешивании лед/снег начнет таять. Все будет мокрым и соленым.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
6-ти литровые пластиковые бутыли с водой. замораживать
помните, что вода при замерзании расширяется

в случае, летнего отключения энергии - ты можешь потерять все свои замороженные ништяки
поэтому, в частности, забой птицы и скотины в деревнях идёт по первому снегу, а не в июне

мальчики, зачем вам летом лёд??
всё съедается практически сразу либо перерабатывается в то, что может храниться чуть дольше - не свежее молоко, а творог, например
подпол прекрасно хранит продукты - яйца чуть не полгода
и не нужен вам холодильник летом
если захотелось мяса - пошёл, забил, освежевал и съел
причём сварить надо именно столько, сколько съешь за два приёма пищи (например, обед и ужин)

попробуйте ради эксперимента пожить в городе неделю без холодильника
я вас уверяю, это не сложно
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Могу гарантировано сказать, что многие украинские села отличаются от российских. Во многих случаях - наличием скоростного интернета и газа. Во многих есть даже киевстаровская быстосеть.
Знаю по себе.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
мальчики, зачем вам летом лёд??
в самогон ложить ))

впринципе погреб с дёрном неплох - +7...9 круглогодично,но холодильник вещь очень удобная - поэтому лучше что бы он был.
 
Сверху