Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Холодильник без электричества

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А что вам ледник не нравится, по сути его сделать - раз плюнуть.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Смотря какой грунт. У нас вот каменная глина. Там пока что-нибудь выкопаешь - кончишься.
Так ведь Медведко у нас сказал, что нужны инновации и модернизации, а вы все капать :) 4 толстых листа пенопласта экономят выкопанные метры и продолжительность жизни льда.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Есть вот у меня мысль в этом году построить сухой ледник в селе, но как подумаю что это все надо начать и закончить - дурно стает
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Сделать "холодильник" со стенками из пенопласта плевое дело
Ну, в таком случае надо помнить ещё, что пенопласт от солнечного света разрушается, и убирать его либо в полную тень, либо краской покрывать. Ну, мало ли - вдруг, кто забыл.

Не, что до меня, вот у нас прошлой осенью сломался холодильник. Решили не ремонтировать пока, т.к. зимой он не используется по прямому назначению, а просто как шкаф стоит для всяческой недоеденной с вечера еды. А по весне закрутились, то да сё, в результате и сейчас живём без холодильника. Но с подполом, естественно. Вот сегодня в обед достали из подпола квас. Та температура, что и нужна - не ледяной, не тёплый, а прохладный. Так что чем мастерить что-то из пенопласта, я лучше в подпол лишний раз залезу. Но это сугубое ИМХО, так сказать. )) Просто под каждые обстоятельства подстраиваемся образом жизни, и нормально выходит пока что ))) А если уж ну НИКАК не подстроиться, тогда да - покупаем что-нибудь электрическое )))
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну так этот "холодильник" закапывать надо ли подпол убрать
А, ну туплю маленько, да. Жарко тут у нас очень. В таком случае, чтобы не сочли флудом сообщение, можно ещё дополнительно мет. ящик изнутри проложить какой-нибудь светоотражающей фольгой. По идее, должна ещё больше температуру сохранять.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я ж не в городе живу, а в деревне.
И интернет у меня медленный, я видео не могу смотреть.
Так что не могу ответить на этот каверзный вопрос )))
В силу незнания ответа, а не по злому умыслу ))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Могу гарантировано сказать, что многие украинские села отличаются от российских. Во многих случаях - наличием скоростного интернета и газа. Во многих есть даже киевстаровская быстосеть.
Знаю по себе.
У меня в деревне газ есть.
Насколько знаю, в окрестных деревнях тоже.
Вот киевстаровской бытосети нету - это да... но интернет провести можно...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Могу гарантировано сказать, что многие украинские села отличаются от российских.
При пересечении границы разница резко бросается в глаза. На российской стороне редкие стада коров, деревни в запустении... На украинской стороне и коровы, и овцы стадами, и более ухожено всё. Не один я заметил.
Насчёт подпола верно пишут. Подростком пару лет в летний период жил в доме родственников, дубовый сруб из толстых брёвен с высокой завалинкой, и погреб в рост человека. В этом погребе хранилось всё, и покруче, чем в холодильнике: и молочные продукты, и мясо. Главное было от крыс продукты сберечь. Достаточно вспомнить старые технологии, и новые будут не нужны.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Обычно, понадобиться может резко. И наморозить льда, летом - задача большого масштаба и оченно замороченая. А при отсутствии энергии - вообще не реальная.

Это вообще не проблема, никто морозить летом лед и не собирается, тут вы уважаемый не поняли. Пусть зима его морозит. Запас прочности и без льда тройной. Для хранения на пару дней есть подвал, где прохоладно и летом. Большинство имеющихся запасов в холодильнике не нуждаются, крупы, зерно, консервы. Есть коптилка, сушилка, если по быстрому надо мясо обработать. Дизель небольшой двухкиловатка стоит. Смысла практического нет льдом заморачиваться пока.


А вместо брусков льда планирую использовать (уже насобирал) 6-ти литровые пластиковые бутыли с водой. замораживать их и складывать между двойных стенок ларя
Собирался в этом качестве использовать 20л канистры из под концентратов газировки, купил 10шт. за копейки. Пока стоят в запасе пустые. Честно говоря, надо было уже попробовать на будущее, но запамятовал за ненадобностью. В этом году должен наморозить. Бутыли тоже зачотный вариант, вообще бесплатно и опять же тара не лишней будет, их желательно опилками пересыпать в промежутках, чтобы лучше холод держали.

По леднику еще хочу посоветовать копать его уступами-ступеньками. Не обвалится опасно, и обшить можно будет бросовыми материалами. Родственнику так делали подвал, у него близко грунтовые воды. Метра полтора выбрали , остальной грунт наверх, стенки вполкирпича и пеноплексом 5см. снаружи. Но это был капитальный вариант. Чаще делаю на скорую руку из бросовых материалов подобные вещи. Все равно они в земле, их не видно, а по функциональности без разницы.
Я такими все ямы делаю, даже септик, но тут уж получше надо хотя бы нижние слои укрепить старыми бочками например или покрышками. В этом году сделал отдельно летнюю канализацию по такому типу, земля отличный фильтр, вода уходит за день, хотя глины у нас ядреные, не песочек. Зимнюю у нас так не сделаешь, замерзнет, а жаль, затраты копеечные. Многие тысяч по тридцать - сорок на сооружение фундаментальных ночных горшков тратят и потом еще выкачивают их несколько раз в году, Хотя то же самое можно иметь на порядок дешевле. или вообще без септиков живут, посещая туалет системы сортир короткими перебежками в тридцатиградусный мороз. Что вообще уже дикость конкретная и прямой путь к циститу.
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Мохаммед Бах Абба изобрел холодильник, которому не требуется электричество, в рамках Rolex Award, за что получил 100 тысяч долларов премии.
Моххамед Бах Абба плагиатор! ))) Впервые такой холодильник изобрел Юра М., когда по пьяни купил и засолил 5кг огурцов. После встала дилемма, как их сохранять, ведь была жара, а холодильником не пахло. В результате им была сооружена конструкция, состоящая из ведра с огурцами, каких-то тряпок и корыта с водой. Тряпка оборачивалась вокруг ведра, ведро ставилось в корыто на кирпичи так, что бы низ с тряпками лишь касался воды. Все это устанавливалось в теньке, где дует ветерок. Огурцы были заметно холодными, особенно когда дул ветер. Все это мне как-то за рюмочкой рассказывал некто Денис И. )))
Ну а если серьезно, то в древности использовались специальные горшки, в глину которых добавляли толченый древесный уголь.В результате, после обжига, горшок становился микропористым. Влага из какого-то продукта (жидкого), медленно просачивалась через поры, испарялась и охлаждала стенки.
Еще один пример, более технологический - использование аммиачной селитры для охлаждения продуктов.
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Кстати, щас вспомнил, что где-то читал об одном древнем индийском способе, когда воду ставили на ночь в керамические сосуды, напоминающие наши тазы, в неглубокие ямки, выложенные соломой для теплоизоляции. И что, мол, иногда даже, по утру, находили в них кусочки льда.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
В результате им была сооружена конструкция, состоящая из ведра с огурцами, каких-то тряпок и корыта с водой. Тряпка оборачивалась вокруг ведра, ведро ставилось в корыто на кирпичи так, что бы низ с тряпками лишь касался воды. Все это устанавливалось в теньке, где дует ветерок. Огурцы были заметно холодными, особенно когда дул ветер.

Подобный способ используют многие туристы при выездах (выходах) на природу когда нужно остудить водку, пардон напитки. Бутылку заматывают в мокрую тряпку и ставят в миску с водой. вода испаряясь охлаждает бутылку.

Для однодневных выездов на природу использую самодельный термобокс - фанерный ящик, отделанный внутри пенопластом и обклеяный со всех сторон утеплителем (паралон с фольгой). Что-бы продукты сохранялись дольше использовали самодельные аккумуляторы холода - в пакетики из-под кетчупа заливали рассол (вода с солью) и замораживали. Потом их складывали вместе с охлажденными продуктами в этот ящик. Чем реже лазишь в этот ящик тем лучше, максимально хватало на пару суток.
П.С. Еще очень хороший аккумулятор холода это водка, она когда заморозишь ее становиться тянучая и вкусная.

У туристов еще широкое применение получили холодильники способные работать на газу, им свет не нужен, точнее они могут работать от сети 220В, 12В и от газа. От газа хуже чем от 220В, но все равно продукты сохраняются.
 

Мастер

Интересующийся
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
42
Город
Далече
Я использую обычные полтарашки с водой из морозилки для термобокса. Лёд держится пару дней.
Плюс ещё ледяная питьевая вода с них.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Холодильник газовый - работает без электричества.
http://www.youtube.com/watch?v=PDZAxUdW8ik

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Британцы придумали звуковую печь-холодильник
luy.jpg

Группа британских университетов получила из ряда разных источников $4 миллиона на создание необычного комбинированного устройства, работающего на дровах — печки, холодильника и генератора электричества, предназначенного для стран третьего мира.

Необычный проект называется SCORE (Stove for Cooking, Refrigeration and Electricity — «Печь для готовки, охлаждения и выработки электричества»), а возглавляют его учёные и инженеры из университета Ноттингема (University of Nottingham), работающие при поддержке специалистов из американской национальной лаборатории в Лос-Аламосе (Los Alamos National Laboratory).

Печь SCORE может кардинально улучшить быт в деревнях, где никогда не было электричества. Ведь она может одновременно жарить еду, охлаждать запасы в холодильнике и выдавать толику электричества для освещения, повышая тем самым «КПД дров» в несколько раз. В обычных очагах с открытым огнём более 90% энергии топлива улетает в трубу без всякой пользы, лишь малая её часть тратится на готовку.

В основе нового прибора — так называемые термоакустический двигатель и термоакустический холодильник. Их действие основано на создании в пачке длинных тонких трубок (герметично закрытых и наполненных газом), устойчивых волн, непрерывно пробегающих из одного конца в другой. При определённых условиях, эти волны переносят энергию между концами трубок, причём как от горячего их края к холодному (в двигателе), так и от холодного к горячему (в холодильнике).

В SCORE — два таких блока трубок, соединяющих попарно четыре теплообменника. Один из блоков получает тепло от печки и преобразовывает его в колебания: нагрев и охлаждение разных концов трубок вызывает резонанс газа внутри.

Эти колебания передаются во второй блок, который работает как холодильник — он забирает тепло от холодильной камеры и отдаёт его окружающему воздуху, который, кстати, тут же направляется в печь для поддержания горения.

А между этими двумя блоками в SCORE встроен генератор электричества, питающийся за счёт части энергии акустических колебаний. Конструктивно он напоминает большой мощный динамик, только работает в обратном направлении.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

ТЕРМОАКУСТИКА ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА ГЕНЕРАТОР ТЕРМОАКУСТИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ СТИРЛИНГА ИГОРЬ БЕЛЕЦКИЙ
http://www.youtube.com/watch?v=7_4GG62XGxo

http://www.youtube.com/watch?v=wXxhcPX7JsI

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

Холодильник на дровах
Ситуация такая: небольшой вьетнамский городок, часто переходивший из рук в руки ещё во время войны повстанцев, потом там хозяйничали американцы, а под конец расположились советские советники. Электричество, если когда и было в городке, то давно всё вышло, да и не переживал никто особо из-за него. Но русскому человеку, в отсутствие ив и берёзок над студёными ручейками, приступы ностальгии необходимо заливать стаканчиком крепкого, а пить в тамошнем климате тёплый спирт или, тем паче, местный вискарь, настоенный на печени болотной гадюки, было совершенно невыносимо. Вылетало быстрее, чем проглатывалось. Но оказалось в городке имеются и работают холодильники! КЕРОСИНОВЫЕ ХОЛОДИЛЬНИКИ!
Представьте себе ящик, тщательно сколоченный из бамбуковых брёвнышек с точно подогнанной дверкой, рядом железный ящичек поменьше с дымовой трубой в окошко. В маленький ставится керосинка, а из большого через 40-50 минут, о чудо, можно достать бутылку ледяного горячительного! Принцип действия сообразили? Мало того, в железном ящичке стояло мудрёное бамбуковое устройство, этакое термореле на инерционном ходу, обеспечивающее без-сервисную работу девайса, вплоть до выгорания керосина. Именно эта хитрожопость наших вьетнамских товарищей и повергла меня в двухминутную икоту. (С)тырено
 
Сверху