Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Холодильник без электричества

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мохаммед Бах Абба изобрел холодильник, которому не требуется электричество, в рамках Rolex Award, за что получил 100 тысяч долларов премии. Как же он работает?
Маленький горшок помещается внутрь большого горшка, пространство между ними заполняется влажным песком, вся конструкция накрывается мокрой тканью. Вода постепенно испаряется, забирая тепло от содержимого внутреннего горшка, охлаждая его.
в этой статье более толково расписано

ХОЛОДИЛЬНИК... БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА?

Изобретенный школьницей из небольшого городка Кизли в графстве Западный Йоркшир холодильник работает на принципе испарения жидкости. Он представляет собой два встроенных один в другом алюминиевых, пластмассовых или деревянных цилиндра (1 и 2 на рис.1). Пространство между цилиндрами заполняется любым впитывающим воду материалом (3) - песком, шерстью или даже землей - который пропитывается водой.
Практика показала, что в таком холодильнике в течение нескольких дней без помощи электрической энергии держится устойчивая температура в +6 градусов по Цельсию. Когда вода испаряется, и земля или песок высыхает, их снова увлажняют.

Pict_issue_4_2009_Electric_refrigerator.jpg

Рис.1. Устройство портативного холодильника без электричества:

1 - внешний цилиндр, с просверленными отверстиями, 2 - внутренний цилиндр без отверстий, 3 - заполняющий материал (песок, шерсть или земля), пропитанный водой, 4 - направление испарения воды из материала, 5 - впитывающие материалы и прохладная вода поддерживают "холодильник" в рабочем состоянии

:pioneer: ну вот, теперь такую конструкцию смогу собрать из чего угодно, даже из пластиковых бутылок.

:russian_ru:
Правда в солнечные дни наверное можно ещё более повысить его эффективность - добавив сверху чёрную трубу которая из за нагрева будет создавать снизу тягу и дополнительный ветерок явно понизит температуру всего этого агрегата ещё на несколько градусов

ООО!!! и название придумал - солнечный холодильник... осталось дело за малым, сварганить действующую модель из всякого хлама.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:42 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=CpA20Ei9N3g

---------- Сообщение добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

очень интересная статья насчёт современного погреба

Дизайнер из Нидерландов создал подземный холодильник, работающий без электричества

The Ground Fridge работает без электричества и сохраняет внутри постоянную температуру на уровне +10 градусов в течение всего года, что является идеальным показателем для большинства овощей, фруктов, вина и сыра. Для строительства такого холодильника во дворе любого дома понадобится лишь экскаватор, который оставит полосу грунта толщиной 1 метр над его поверхностью.

131430_wZgScrf7Ns_ground_fridge_241015_08_640x453.jpg


131431_HAcdIW3TZc_ground_fridge_241015_07_683x1024.jpg


131435_E9Ihz5WcIa_ground_fridge_241015_03_640x426.jpg


131436_pun6XqxSyi_ground_fridge_241015_02.jpg


---------- Сообщение добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:03 ----------

Солнечный холодильник без электричества
Источник ScienceDaily отмечает, что модель сделанного «холодильника» относительно недорога и проста по своей сути. Сама изобретательница говорит, что в обычных охлаждающих устройствах применяют хлорофторуглеводородные соединения (фреон), которые разрушают озоновый слой.

Система, которую она изобрела, работает от попадания солнечных лучей. Охлаждение происходит с помощью термодинамического повторения адсорбции-десорбции, он делится на 24 часа. В роли охладительного вещества используют метанол, а в роли сорбента минерал цеолит.

Толедо Флорес указывает на два этапа работы сделанной изобретательницей системы охлаждения. В дневное время происходит нагревание, десорбция и этап конденсации. Лучи Солнца нагревают цеолит, и повышает давление пара метанола. Потом охлаждающий материал конденсируется в резервуар, потом перемещается в испаритель.

В ночное время осуществляется адсорбция и испарение. Температура сорбента ночью уменьшается, так как на него не влияют солнечные лучи. В результате давление охладительного материала понижается и в ходе охлаждения сорбента получается испарение. Охладительный материал снова адсорбируется цеолитом и понижает температуру до пяти градусов по Цельсию. Этот процесс длится всю ночь до утра.

Приспособление складывается из солнечного распределителя, слоя адсорбирующего материал, самого холодильника и испарителя. Для того, чтобы его произвести нужно знать объем воды, какую нужно охладить. От этого зависит сколько нужно использовать цеолита. За комнатную считается температура в двадцать градусов Цельсия.

Методика придумана не только для охлаждения еды. Она может применяться для охлаждения в условиях, где отсутствует электричество и для потребностей медицины. Нужно заметить, что раньше для области, где нет электричества, уже придумывали солнечные фонари. Еще учеными были сделаны солнечные батареи из креветок. Модель «солнечного холодильника» был показанный на Международном съезде по солнечной энергии в Германии.


---------- Сообщение добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:10 ----------

:russian_ru:
Большой холодильник из глины
http://www.youtube.com/watch?v=zqasYTFSfd0

gizmonews-mittcool.jpg


Использование глины для охлаждения воды и напитков было проверенным и верным способом в течение долгого времени. Холодильник MittiCool создан именно с глиной, и представляет собой мини-холодильник для хранения всего самого необходимого и скоропортящегося. В холодильнике, естественно, нет никаких проводов и вилок, нужно просто налить воды в резервуар на верхушке охладителя, и она будет впитываться в пористую глину, создавая температуру внутри до 8 градусов Цельсия. Помимо охлаждающих свойств, наверху в резервуаре есть кран, и потому можно, при желании, налить себе кружку холодной воды. На данный момент это особенно актуально, учитывая жаркую погоду.

---------- Сообщение добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:18 ----------

Керосиновый холодильник и кресло Питера Гэбриэла
От этих забавных мыслей меня отвлек очередной вопль хозяина: «Как, вы еще не видели мой холодильник?!» – и он потащил нас к себе в спальню. Там посреди комнаты, как памятник, стоял огромный ржавый железный ящик. «Посмотрите сюда, – тараторил хозяин, – видите, здесь лед». Он открывал какие-то деревянные дверцы и мы с изумлением видели толстый слой льда. «Видите, здесь холодно, а вот здесь – горячо», – он тыкал рукой в другой угол ржавого ящика. «И знаете, на чем он работает?» – победоносно спросил нас Дик. Я тут же представил, как его несчастная жена-папуаска, дети-папуасы и внуки-папуасята день и ночь, без перерыва на обед и выходные крутят эту чертову машинку Zinger, чтобы колбаса, купленная на Рождество еще в июле, не протухла, но тут моя фантазия была прервана ответом хозяина: «На керосине!». «Понимаете ли, – рассказывал хозяин, – когда электричество на этом острове стало очень дорогим, я смастерил такой вот холодильник на керосине и проблема хранения продуктов была решена. Телевизор у меня давно сломался, а книжки я читаю днем, поэтому электричество мне вроде бы и ни к чему». «Ну, слава богу! – я вздохнул с облегчением – значит, не напрягают свои слабые ножки бедные папуасские детки на швейной машинке, пока их папка читает вечернюю прессу. И наверняка к Рождеству к спрятанной в холодильнике колбасе добавлена большая порция мороженого для всех его многочисленных детей и внуков». И от этих мыслей стало на душе особенно приятно.


---------- Сообщение добавлено в 02:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:37 ----------

Автохолодильник Dometic RC1200 EGP
Газовый автохолодильник Dometic может работать от одного из трёх источников питания – от газа, 220 вольт либо от 12 вольт.
21 300 руб.

Холодильник для БП миф или реальность?
Добрый день комрады!
Это моя первая публикация тут, поэтому не пинайте сильно.
Полазил по сайту, но так и не нашёл девайсов позволяющих в условиях БП длительно содержать продукты т.е. холодильников. Так вот хочу немного раскрыть этот вопрос.
В условиях БП эл-во будет скорее всего редким и дорогим ресурсом и тратить его на холодильники(компрессорные) никто не станет, в то время, как есть замечательные абсорбционные холодильники, которые работают(охлаждают)не за счёт эл-ва, а как не парадоксально это-за счёт нагревания! И что тоже не маловажно, такие агрегаты могут работать по 40+ лет без поломок(лично у меня на даче работает такой холодильник, купленный ещё бабушкой в 50х годах)в виду отсутствия движущихся частей и электроники.
Испарительные абсорбционные (диффузионные) тепловые насосы

А вот фото уже переделаного на газ советского «морозко» и 5л газ балона хватает на 2 недели непрерывной работы.
Так же на форумах написано, что переделка его под ту же керосинку элементарна и холодильник используется на керосине у же несколько лет
8d93c900fb.jpg


---------- Сообщение добавлено в 03:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:55 ----------

Solar Cooler—пляжный холодильник-подзарядка на солнечных батареях
На выставке CES 2014 в Лас-Вегасе Solar Cool Technologies Inc. презентовали свой холодильник-подзарядку на солнечных батареях.
SolarCooler представляет собой переносной мини-холодильник для охлаждения напитков. Главным отличием от других мини-холодильников является работа от солнечной энергии и сам процесс охлаждения, который осуществляется за счет потоков холодного воздуха от встроенных вентиляторов.

Солнечный холодильник оснащен аккумулятором, в который поступает энергия от солнечной панели на крышке. Предусмотрена и возможность подзарядки от сети. Полного заряда аккумулятора хватает до 4 часов автономной работы. Далее все зависит от солнца. Чем ярче солнце, тем прохладнее напитки. Минимальная температура внутри холодильника может достигать -10C
content_solar-cooler-01.jpg


---------- Сообщение добавлено в 03:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:05 ----------

База патентов СССР
Солнечный адсорбционный холодильник

---------- Сообщение добавлено в 03:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:24 ----------

холодильник на....

ГЕНЕРАТОР ХОЛОДА ДВИГАТЕЛЬ СТИРЛИНГА STIRLING ENGINE REFRIGERATOR ТЕПЛОВОЙ НАСОС ИГОРЬ БЕЛЕЦКИЙ
http://www.youtube.com/watch?v=ReEXs1ermXE
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это просто обычный погреб пластиковый. Не понял в чем тут изобретение
есть нюанс - готовый блок который нужно только закопать в любом подходящем месте... и ещё момент - вроде как вода там подводится судя по чертежу, сверху капает на эту конструкцию. Вот тока не понял с вентиляцией , я её не нащёл на чертеже... Если её нет то там можно и копыта откинуть отравившись углекислым газом который в этой герметичной конструкции несомненно накапливается.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Пластиковые погреба давно продают, только стоит такой погреб как небольшой дом - на 8 кубометров ценник 150 тыр + установка 80 тыр.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Давно хочу на фазенде сделать погреб, не замерзающий зимой. Останавливают высокие грунтовые воды, в период паводка их уровень - на глубине всего 0.5 м! Не зароешься, в общем. А специальные бетонные стены + гидроизоляция сделают погреб золотым, что и останавливает. Имхо, пока рассматриваю два варианта: либо закопать целиковый стальной или пластиковый резервуар (типа упомянутого выше), либо углубиться на 0.5 м, сделать будку, выступающую на 1.2 м над землей и сверху насыпать большую обваловку-холм из земли. Опасаюсь, что резервуар всплывет, а обваловка будет летом недостаточно теплоизолировать от жаркого наружнего воздуха.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Совершенно точно всплывет. Даже из бетона если сделаешь-все равно скорее всего всплывет при таком уровне грунтовых вод.

И во время паводка такой погреб всплывёт)

При таком уровне грунтовых вод любой резервуар зимой выдавит из земли
Оказали посильную помощь:))).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А как сделать, чтоб закопанный резервуар не всплывал/не выдавливало? Должны же быть какие-то типовые решения? В сети не нашел ничего вразумительного.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
А как сделать, чтоб закопанный резервуар не всплывал/не выдавливало? Должны же быть какие-то типовые решения? В сети не нашел ничего вразумительного.
отменить законы физики.:russian_ru:
 
С

Скорп

Да не за что, в инете читал отчет чела, которых в качестве погреба цистерны закопал под дом, весной дом всплыл.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А как сделать, чтоб закопанный резервуар не всплывал/не выдавливало? Должны же быть какие-то типовые решения? В сети не нашел ничего вразумительного.
Имхо, пока рассматриваю два варианта: либо закопать целиковый стальной или пластиковый резервуар (типа упомянутого выше), либо углубиться на 0.5 м, сделать будку, выступающую на 1.2 м над землей и сверху насыпать большую обваловку-холм из земли. Опасаюсь, что резервуар всплывет, а обваловка будет летом недостаточно теплоизолировать от жаркого наружнего воздуха.
1 вариант
масса должна быть больше вытесняемого объёма воды, то есть тупо насыпать с верху необходимую массу земли. из расчёта 1 кубометр воды =1 тонне.

2 вариант
- сделать якоря в грунте.
То есть вбить винтовые сваи которые сейчас применяются для фундаментов домов и прикрепить к ним ваш стальной резервуар.
скорее всего 5ти метровых винтовых свай должно хватить. Расчёт скорее всего такой же как и при использовании свай как опор для домов - вычислить массу которую нужно удержать в земле из расчёта 1 кубометр воды =1 тонне.
Винтовые Сваи
svaya_gray.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху