Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заглублённо - Засыпной дом постоянного проживания. Землянка. Подземный.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
Подземный. Углублённо Насыпной дом постоянного проживания.

пока так потом подкорректирую.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ПОТРЯСАЮЩИЙ ДОМИК СТОИМОСТЬЮ 500 ДОЛЛАРОВ, КОТОРЫЙ МОЖНО ПОСТРОИТЬ ВСЕГО ЗА 3 ДНЯ

В очередной раз архитекторы преподнесли подарок поклонникам романов Толкиена и разработали свой вариант домика хоббита.

greenhomes9.jpg
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
мне кажется это минимальная стоимость одного модуля.
"Green Magic Homes is a modular system that can be configured to fit your needs. If you have specific requirements and want a special design, we can make that happen. ... We offer custom designing for a nominal cost of US$1 per square foot (design only), with a minimum order of $500 Dollars."
Green Magic Homes - модульная система, которая может быть конфигурирована в соответствии с вашими пожеланиями. Если у вас есть специфические требования и хотите спец. дизайн, мы можем это сделать. ... Мы предлагаем индивидуальный дизайн за номинальную цену US$1 за квадратный фут (только дизайн), при минимальном заказе $500 долларов.
*Прим.: самый маленький из домиков - WAIKIKI, 404.61 Sqft = 37.59 m2
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Подземный. Углублённо Насыпной дом постоянного проживания.

У нас по моему если жилье подземное, то оно по закону капитальным не считается и налог на него минимальный или его вообще нет. Сейчас с повышением налога на недвижимость это должно стать актуальным. Особенно если земля не под ИЖС и не предусматривает капитального строительства.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
У нас по моему если жилье подземное, то оно по закону капитальным не считается и налог на него минимальный или его вообще нет.
А вот это уже оченно интересно! Можно ли какой НПА посмотреть, или хотя бы ссылку на него?
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Я сам сделал вывод из таких сообщений. "Прокуратура Казани готовится передать в суд первое из четырех уголовных дел, возбужденных против радикальной исламистской секты "Файзрахман". Община существует в Казани более десяти лет. Прокуратура города не будет готовить иск о сносе зданий. Как выяснилось в ходе следствия, все строения на участке построены легально. Само подземелье, где живут сектанты, по закону не является капитальным строением, поэтому ликвидировать этот восьмиуровневый муравейник никто не имеет права."
Думаю есть люди в теме, кто сразу может дать инфу со ссылкой на Закон.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Вот пока нашел текст статьи 19 закона «О недрах» звучит следующим образом:

«Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.»

Получается на своем участке я могу строить подземное жилье на глубину до 5 метров и плевать на налоги за капитальное жилье.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Получается на своем участке я могу строить подземное жилье на глубину до 5 метров и плевать на налоги за капитальное жилье.
Так-то да, этот закон мне знаком, 5 метров вглубь и столько же вверх - всё твоё. Но там нигде не указано о капитальном строительстве и отсутствии налогов за него.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Так-то да, этот закон мне знаком, 5 метров вглубь и столько же вверх - всё твоё. Но там нигде не указано о капитальном строительстве и отсутствии налогов за него.

Если не ошибаюсь проект дома надо согласовывать, а раз согласовываешь проект, то и площади и планировку дома указываешь (согласовываешь)?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Если не ошибаюсь проект дома надо согласовывать,
Да, в архитектуре. Причём требуют всё точно обозначать, вплоть до места установки уличного туалета. К тому же нужно знать хотя бы основные требования СНиПов(Строительные Нормы и Правила) к ним относятся расстояние капсооружений от границы соседних участков и фасадной стороны, и некоторые другие. Теперь высота потолков в жилом помещении не должна быть ниже 250 см, иначе сооружение не признают жилым, и соответственно хрен пропишут в нём.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Да, в архитектуре. Причём требуют всё точно обозначать, вплоть до места установки уличного туалета. К тому же нужно знать хотя бы основные требования СНиПов(Строительные Нормы и Правила) к ним относятся расстояние капсооружений от границы соседних участков и фасадной стороны, и некоторые другие. Теперь высота потолков в жилом помещении не должна быть ниже 250 см, иначе сооружение не признают жилым, и соответственно хрен пропишут в нём.
Зачем нужно оформлять капитальное строение? Чтобы с тебя больше налогов сдирали? У меня есть дачный участок с маленькой хибарой. Под своим участком я могу без трений с законом построить все, что угодно на глубине до 5 метров, если не конфликтую с водозабором. А сверху продолжать садить морковку с картошкой. Регистрация на дачном участке имеется без всякого капитального строительства. Становится заложником желания жить в многоэтажном комфортабельном коттедже и зависеть от изменчивости законодательства не собираюсь. Пример тех же сектантов под Казанью, говорит что твои подземные постройки пока даже разрушить никто не может, если узнает. Здесь тема про необычные дома и подземных, комфортных вариантов жилья очень много.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Зачем нужно оформлять капитальное строение? Чтобы с тебя больше налогов сдирали? У меня есть дачный участок с маленькой хибарой. Под своим участком я могу без трений с законом построить все, что угодно на глубине до 5 метров, если не конфликтую с водозабором. А сверху продолжать садить морковку с картошкой. Регистрация на дачном участке имеется без всякого капитального строительства. Становится заложником желания жить в многоэтажном комфортабельном коттедже и зависеть от изменчивости законодательства не собираюсь. Пример тех же сектантов под Казанью, говорит что твои подземные постройки пока даже разрушить никто не может, если узнает. Здесь тема про необычные дома и подземных, комфортных вариантов жилья очень много.

Когда сосед будет двигать забор, тогда и пригодиться измерения и нормы от капитального строения. У тебя участок заведён в кадастр? Если нет, то он за счёт твоего участка увеличит свой, узаконит его, а ты потом набегаешься пытаясь доказать что прав и останешься на бобах.
 

СПБ

Выживальщик
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
183
Поблагодарили
123
Город
Сибирская республика
Когда сосед будет двигать забор, тогда и пригодиться измерения и нормы от капитального строения. У тебя участок заведён в кадастр? Если нет, то он за счёт твоего участка увеличит свой, узаконит его, а ты потом набегаешься пытаясь доказать что прав и останешься на бобах.
У меня участок имеет статус «земли населенных пунктов», есть "Свидетельство о государственной регистрации права на землю".
Ты прав, строение не оформлено как «жилое строение», а без этого регистрацию не сделаешь. Но границы участка никто не изменит независимо от того есть капитальное строение или нет.
Да и будь это любой другой земельный участок(в том числе рекреационного назначения), границы все прописаны в документах.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Землянка построенная одним человеком (женщиной)

Эта статья не является инструкцией «Как построить землянку». Таких инструкций полным-полно в интернете. Здесь описан только мой личный опыт в этом деле, не претендующий на то, чтобы им пользовались как учебником, но некоторые полезные для себя сведения из него может почерпнуть всякий, кто решится самостоятельно построить землянку.


Плюсы:
1. Малая материалоёмкость (у меня ушло 1,37 кубометра древесины)
2. Дешевизна в постройке (следствие из п.1)
3. Незаметность для противника.
4. Плюсовая температура зимой даже без печки, как следствие лёгкость нагрева при топке.
5. Возможность постройки даже в одиночку (не нужны фундамент, стены, и т.д.) за один сезон.
6. Легковосстанавливаемость (даже после пожара останется, как минимум яма, а всё остальное возвести совсем не трудно).

Минусы:
1. Довольно большой объём земляных работ (ну я очень задолбалась копать!)
2. Высокая влажность в холодное время года, т.к. вся влага конденсируется на внутренней стороне наката, (хотя, если топить печь, то этого не будет, но тогда там надо постоянно жить.)

Перечень материалов и их стоимость на момент постройки землянки:
1. Брус 100х100мм 6м – 6 штук – 0,37 м3* 4800р/м3=1776р
2. Доски 100х25мм 6м - 1 м3*4800р/м3=4800р
3. Дверь 1 шт. – найдена на помойке
4. Окно 1 шт. – найдено на помойке
5. Печка 1 шт. – мне досталась бесплатно
6. Пенопласт для утепления – найден на помойке.
7. Монтажная пена «Макрофлекс» 1 баллончик = 150 руб.
8. Гофрированный вентиляционный рукав 1шт = 119 руб.
9. Полиэтилен 30м2*40р/м=1200р
Итого по материалам: 1776+4800+150+119+1200=8045 рублей.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Зачем нужно оформлять капитальное строение? Чтобы с тебя больше налогов сдирали?
Налоги обойти тоже можно, а оформление может понадобиться по различным причинам. Мне вот пришлось оформлять дом на 75% готовности ради прописки, теперь могу достраиваться хоть до скончания века.
Тут кстати сын подсказал идею по освещению подземного жилья через оптоволоконный кабель. Правда работать такое будет только днём, но и то уже будет приличная экономия на освещении.
 
  • Like
Поблагодарили: Braven

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Лично мне больше нравится дом типа "Лисья нора".
Если на участке есть небольшой склон, то это самый оптимальный вариант его использовать. К тому же снаружи потом весьма трудно понять истинные размеры дома. + этого дома - лучшее теплосбережение, - необходимость дополнительной вентиляции.
Но тут уж каждый сам выбирает что ему больше по вкусу.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А сырость? У нас, например, куча подземных источников. И глина с камнями. Сделать влажность, пригодную для житья и хранения продуктов, очень сложно. Это сильно зависит, в общем, от места проживания.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А сырость? У нас, например, куча подземных источников. И глина с камнями. Сделать влажность, пригодную для житья и хранения продуктов, очень сложно. Это сильно зависит, в общем, от места проживания.
Вы же не далеко от меня проживаете? У нас почва вообще слоеный пирог - слой глины/слой песка. Все сочится все время по слою песков, а зимой эти слои еще и замерзают - ломая все как клином. В ей местности нет ни колодцев поэтому ни погребов! Невозможно! Людой заглубление (а ля погреб) необходимо бетонировать толстым слоем бетона (чтоб не проломило зимой) с гидроизоляцией иначе будет пруд , а не погреб.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мне тоже больше всего нравится дом по принципу "Лисья нора", и такой я и планирую строить за городом.
Насчёт местности и уровня вод, она может различатьтся даже в пределах одного города. Скажем, у нас в городе, который разделен надвое рекой, по мою сторону - нет ни колодцев, ни подвалов - высокий уровень вод, перемежающийся слоями глины. А по другую сторону реки есть и колодцы, и глубокие подвалы - уровень грунтовых вод значительно ниже, глинистых слоёв нет на много метров вглубь. Почему так - я не знаю, не геолог.
 
Сверху