Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заглублённо - Засыпной дом постоянного проживания. Землянка. Подземный.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
нравится дом по принципу "Лисья нора
Ребят, вы по-моему не очень хорошо представляете себя объем работ в этом варианте.
Чтоб выкопать "квартирку" 60кв.м. надо переместить 150куб. земли. Это больше 200т.
Выкопать врукопашную нереально, техникой недешево.
И потом как вы собираетесь гидроизолировать стены такой постройки??
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Выкопать врукопашную нереально, техникой недешево.
И потом как вы собираетесь гидроизолировать стены такой постройки??
А ты думаешь обычный построить дом дешевле?!
И вообще, ты хоть что-то по этой теме читал? Или хоть какой-то опыт по строительству имеешь?
Вынуть и переместить 150 кубов земли, это два рабочих дня для экскаватора и бульдозера. С идеальной планировкой строительной площадки, и удобным складированием грунта, для последующей засыпки построенного дома.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А ты думаешь обычный построить дом дешевле?!
Конечно.
Стены все равно надо делать все и делать их надо теплыми. Плюс земляные работы, плюс гидроизоляция всех плоскостей контактирующих с почвой, плюс компенсировать недостаток освещения и вентиляции, плюс планировка по участку вынутого грунта.
Удорожание в 1,5-2 раза легко можно получить.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В ряде регионов гидроизоляция будет оч дорогая.
Согласен! Но там такой дом строить не стоит. Надо же прежде думать головой.
Стены все равно надо делать все и делать их надо теплыми. Плюс земляные работы, плюс гидроизоляция всех плоскостей контактирующих с почвой, плюс компенсировать недостаток освещения, плюс планировка по участку вынутого грунта.
Стены делать тёплыми не обязательно - толстый слой грунта заменит утеплитель. Утеплять надо будет только переднюю - фасадную сторону. Главное сделать их прочными, особенно потолочные перекрытия. Их проще сделать арочными.
Для гидроизоляции отлично подойдёт полиэтиленовая плёнка, она что, на вес золота стоит?
Для освещения, не стоит зарывать дом максимально вглубь, его можно построить фасадом вдоль склона.
Вынутый грунт, засыпается обратно на дом, и вокруг него, создавая над домом холм.

Похоже что мы имеем в виду каждый своё - я рассматриваю строительство такого дома в склоне горы, а вы возможно имеете в виду равнину. Конечно, на равном месте это действительно будет проблемное строительство, особенно при высоких подгрунтовых водах. Но на моём участке, это был бы самый оптимальный, самый удобный и экономичный вариант. Жаль что идея о таком доме пришла ко мне слишком поздно, и я уже построил свой дом. Если бы я начинал строительство сейчас, то строил бы именно дом типа лисья нора.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Стены делать тёплыми не обязательно - толстый слой грунта заменит утеплитель
Нет не заменит. Грунт работает теплоизолятором только пока он сухой.

полиэтиленовая плёнка, она что, на вес золота стоит?
Стоит дешево. Только не работает она так. Сможете показать проекты где цокольные этажи предлагают гидроизолировать полиэтиленовой пленкой??

Ну и благодаря осмосу стены будут постоянно подсасывать влагу из почвы. Поэтому собственно и надо гидроизолировать. А изолировав мы убираем и парообмен, зн. нам нужна дополнительная вентиляция.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Грунт работает теплоизолятором только пока он сухой.
После задернения, он и так будет достаточно сухим на глубине. По крайней мере, достаточно для того, чтобы держать тепло.
Сможете показать проекты где цокольные этажи предлагают гидроизолировать полиэтиленовой пленкой??
Щас всё брошу, и начну рыть сеть, чтобы удовлетворить твоё любопытство Вместо плёнки достаточно и других видов недорогой гидроизоляции.
А изолировав мы убираем и парообмен, зн. нам нужна дополнительная вентиляция.
О необходимости вентиляции писал ещё раньше, или ты читаешь по диагонали? Вентиляция вообще то везде нужна, только мало кто заморачивается с ней, а потом ноют что стены плесневеют, и на них грибок растёт.
HOTSMILE1, подними тему, и сам почитай, мне некогда объяснять тебе прописные истины.
 
  • Like
Поблагодарили: Braven

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ребят, вы по-моему не очень хорошо представляете себя объем работ в этом варианте.
Чтоб выкопать "квартирку" 60кв.м. надо переместить 150куб. земли. Это больше 200т.
Выкопать врукопашную нереально, техникой недешево.
И потом как вы собираетесь гидроизолировать стены такой постройки??

Ну почему же не представляем. Я за два дня на своей стройке дома перенес КАМАЗ щебня, вручную, ведрами. Вручную копать дом "Лисья нора" можно, но долго и тяжело. Копка техникой не так уж дорога, в сравнении с тем, как это обойдется вручную. Гидроизоляция по принципу строительства бассейнов - бетон, гидроизоляция. Выйдет не дороже, чем построить кирпичный дом, имхо. Древние русичи часто строили углубленное жилище. Моя бабушка построила за свою жизнь два дома и три землянки (землянки во время войны). И это будучи женщиной, и без всякой строительной техники. Правда, грыжу на этом заработала. Хули нам, кабанам!
Вот борьба с сыростью - это да, проблема. Тяжёлый воздух всегда скапливается внизу. Но если продумать систему вентиляции и подсушивающего подогрева, а также обеспечить нормальный световой режим, что возможно сделать и в таком доме, то выгоды, имхо, перевесят недостатки.
Строительство заглубленных домов получает распространение в мире. Выгода с отоплением значительная. С маскировкой "лисьей норы" тоже проще, особенно при БП. Вдобавок грунт может послужить большей защитой для обороны такого убежища при пострелушках.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Чтоб выкопать "квартирку" 60кв.м. надо переместить 150куб. земли. Это больше 200т.
копал с тестем септик самодельный, 5м куб., с перекурами и разговорами 6 часов времени ушло не торопясь.

И потом как вы собираетесь гидроизолировать стены такой постройки??
стены лить - бетон + недорогая добавка в него и он держит воду...

Но если продумать систему вентиляции и подсушивающего подогрева,
все уже придумано, даже вентиляторов не надо - 2 трубы, одна у пола, другая у потолка в разных углах комнаты,вторая по общей высоте снаружи выше первой и все
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
При глубине промерзания грунта до 2м в жилье типа "Лисья нора" будет очень неуютно....:punish:
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
При глубине промерзания грунта до 2м в жилье типа "Лисья нора" будет очень неуютно
а если копнуть метров на 15-20, то там вообще постоянная температура 12-15С
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
копал с тестем септик самодельный, 5м куб., с перекурами и разговорами 6 часов времени ушло не торопясь.
)))
ну все правильно. 3куба в день на лицо =>50человекодней (или 2 полных рабочих месяца) на 150кубов.
Это чтобы накопать. Потом берем и:
...за два дня на своей стройке дома перенес КАМАЗ щебня, вручную, ведрами
... по 3куба в день еще 2 месяца их переносим.
Зарплату себе начислять не забываем.

Потом строим дом, понимаем что земля просто так ничего теплоизолировать не хочет. Глинянный замок - да, стены из портланда - да. Но нам-то нужно не просто гидроизолировать стены, а обеспечить слой сухой земли между стеной и поверхностью, если мы решили экономить на утеплителе. Смотрим книги с рекомендациями сабоководов о гидроизоляции подвальных этажей и начинаем копать дренажы чтоб отвести влагу от стен. Вот тут в принципе можно применить полиэтилен, только его нужно проложить горизонтально под отмостку, на глубине в полметра (чтоб трава с цветами могла расти) шириной полосы в 2/3 от высоты подземных стен, для чего снимаем еще кубов 50, переносим и аккуратно укладываем назад.
В итоге стоимость такого бесплатного утеплителя получается ничотак.

Предположу что за эти деньги вместо 1 вкопанной, можно 2 равных ей по площади коробки домов поставить.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
HOTSMILE1, а если техникой копать, то наверное, стоит. На отоплении потом отобьются расходы.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
На отоплении потом отобьются расходы.
В мирное время отбивать расходы надо внедрением "энергосберегающих технологий".
Газовый счетчик - 10 тр
Электро - от 4 до 7 тр
Вода - магнитик за 3-4 тр.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
В мирное время отбивать расходы надо внедрением "энергосберегающих технологий".
Газовый счетчик - 10 тр
Электро - от 4 до 7 тр
Вода - магнитик за 3-4 тр.

Дорого у вас, нам в полтора раза дешевле обошлось с установкой. Уже отбили все, газ за пару лет, воду вообще месяца за 3-4.

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

По поводу заглубленного дома. Это очень зависит от грунта, который на участке и материала стен. Бетонный дороговато. А деревянный может быть слишком легким, его будет выталкивать наверх силами морозного пучения, если грунт пучинистый. Даже если очень хорошо гидроизолировать все, через пару зим он может легко деформироваться. . К тому же в нашей стране во многих местах встречаются радоновые грунты. Газ обычно любит скапливаться в подвальных помещениях, это источник раковых заболеваний.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
)))
ну все правильно. 3куба в день на лицо =>50человекодней (или 2 полных рабочих месяца) на 150кубов.
Это чтобы накопать. Потом берем и:

... по 3куба в день еще 2 месяца их переносим.
Зарплату себе начислять не забываем.

Неправильно посчитал. Вот так надо:

Минимальная стоимость земляных работ за куб экскаватором, руб.
Вид услуги Цена
Разработка грунта 100
Обратная засыпка грунта 100
https://topstroy-remont.ru/zemlyanye-raboty

Таким образом, получается, на 150 кубов (хотя мне столько много не нужно), что выкопать котлован экскаватором будет стоить 15000 рублей.
Делаем отливку пола и стен, заливаем в идеале куполообразную крышу, и засыпаем грунт экскаватором обратно. Ещё 15000 рублей. Итого 30000 рублей. Экономим на внешней отделке стен, если она предполагалась, на материале крыши - который подороже бетона, полагаю, будет. И самое главное, экономия на отоплении будет минимум вдвое, а по мнению специалистов по энергосберегающих технологиям - и того больше, то есть такой дом может быть чуть ли не домом нулевого энергопотребления, как заверяют на ряде сайтов относительно таких домов, хотя это, конечно, преувеличение, особенно в холодном климате. То есть стоимость такого дома только на отоплении очень быстро окупится.
Ну а потенциальная безопасность при проживании в таком малозаметном жилище, если за пределами города, она вообще бесценна.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У нас считают за час работы! 1 час работы экскаватора -1500 руб.

Ну, за час работы экскаватором можно много кубов наворотить, полагаю. Есть у нас на форуме экскаваторщики действующие или бывшие?

Спартанец , а тебя ссылок под рукой нет? На эти сайты. А то мне одно и тоже выдает. Даже странно , я про такой дом даже и не слышал. Мож просто внимание не обращал. А тут заинтересовало.

Не, нету. По памяти цитирую, читал когда-то много, интересовался вопросом.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Gruel, мож тебе тож какой проект попадался?
Попадалось, но мне уже было без надобности, и я не стал ничего сохранять.
Могу только дать совет - не ищи готовых решений, лучше максимально изучи предмет, пусть и потратишь больше времени, но зато поймёшь суть проблемы и варианты её решений. И уже исходя из СОБСТВЕННЫХ знаний, сможешь сам полностью придумать для себя свой дом. И ещё до строительства, заложить все необходимые коммуникации - электричество, водоснабжение и канализацию, приточно-вытяжную вентиляцию, и прочие тонкости.
Любой готовый проэкт, будет как костюм с чужого плеча. Но костюм в отличии от дома, можно перешить или продать, а с домом так не поступишь.
Я склоняюсь к бетону и купольной крыше. Круглый. Диаметр 6-8 м.
Лучше не купольной, а арочной. И почему именно круглый?! Его гораздо сложнее строить, и ещё хуже в таком жить - никакая мебель не подойдёт, придётся всё делать самому. У тебя что впереди вечность, или куча нужного материала, + наличие необходимого инструмента, площадей для работы и вагон свободного времени?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Саманных домов, на Кубани, в поселках и станицах ещё достаточно. Но старых, сейчас из самана уже не строят. Предки строили дома, чтобы жить в них, а не для того, чтобы домами понтоваться, как сейчас принято. Поэтому саманный дом за месяц максимум могла построить любая семья, из глины и соломы, и жить в нем лет 50, а то и 100 (в зависимости от того, делали ли фундамент, предохраняющий от размокания, часто ли белили и следиди ли за непромокаемостью соломенной же крыши и т.д.). Саманный дом зимой был теплее кирпичного, а летом прохладнее. У моей бабки был такой дом, я знаю это не понаслышке, да и в чужих саманных домах часто ночевал. Поэтому раньше у всех мог быть свой дом. Если образовывалась новая семья, то молодожёнам в казачьих станицах станичники помогали построить такой дом за считанные дни, если сами делали - то это было тоже недолго и из дармового материала. Солому и глину можно было найти везде. Иногда для крепости в саман добавляли немного навоза, но от этого саман не начинал вонять. Сделали блоки, высушили, за несколько дней, и пожалуйста, клади из них хату.
Сейчас понты, которые внедрены в голову каждому системой потребительства, требуют строить кирпичный, железобетонный или на худой конец блочный дом, ну или по современным технологиям сандвичевый. Все бы хорошо, но стоимость такого дома удорожается в десятки раз, поэтому семьи либо обходятся зачастую без него, ходят по квартирам и строят десятилетиями, донашивая при этом последние трусы (знаю такую семью), либо влезают на десятилетия в ипотеку (речь не о богатеях, ибо их меньшинство). Строить саманный дом не позволяет ложная гордость, ну или отсутствие своей земли (что тоже не редкость, а зачастую главная проблема).
 
Сверху