Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Защитные очки

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А стекла в глаза? Что там за стекла?
1. Маловероятно.
Стекла обычные, 3мм.
Я подумаю над стеклами. Закалить паяльной лампой стекло не проблема и склеить пакет. Очки уже делал когда-то. Отложу на следующий год.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
1. Маловероятно.
Дробью маловероятно?

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Закалить паяльной лампой стекло
Это как стеклянные гвозди примерно калят?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Дробью маловероятно
(сам не калил, но плавил стекло)
Голая теория:
Закалка стекла - один из самых простых способов сделать его более прочным и безопасным.
Закалка стекла производится путём нагревания стекла до 650-700 градусов (Цельсия) и дальнейшего быстрого охлаждения. При этом наружные слои стекла приходят в состояние сильного сжатия, а внутренние - в состояние растяжения, образуя систему напряжений в стекле, обеспечивающую его высокую механическую и термическую прочность. При достижении предела механической прочности закаленное стекло разрушается на мелкие осколки округлой формы без острых режущих граней. Поэтому помимо механической прочности и устойчивости к эффекту термошока закаленное стекло является безопасным.
Поставлю опыт с паяльной лампой и минеральным маслом - уверен, будут проблемы, затем
Вытачиваю 4 кругляша и склеиваю их между собой чем-нибудь прозрачным.
К примеру, каким нибудь расплавом акрила.
Интересно, а что дает отпуск закаленного стекла (это к вопросу о расплаве акрила)

Материал оправы/корпуса окрашеная оцинкованная жесть и кожа. Другое (пластмассы) считаю ненадежным.

Вот, нарыл приличный клей
http://www.polymercentre.ru/show.php?id=535&PHPSESSID=3e29a48f71b14b1eae4ce3161e65ac50
Steklotex - клей моментального действия. Это однокомпонентный прозрачный цианакрилатный клей высокой степени вязкости для склеивания всех видов пластика, металла, резины, стекла.
Характеризуется очень быстрым и прочным склеиванием, устойчивостью к перепадам температуры и действию влаги.
Через 4 секунды после склеивания достигается достаточная для дальнейшей обработки прочность соединения. Окончательное затвердение происходит через 16 часов.
Не содержит растворителей.
 
Последнее редактирование:

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
50
Город
Тольятти
Есле говорить про сетку вместо стекла на очьки, то в хороших сумерках и ночью в них не хрена не видно:pardon: говорю вам с позиции практики бывшего страйкболиста, и механника аирсофт приводов. А в плане самоделок, пременял плексеглаз который используется в лобовых стеклах маленьких самолетов, ребята аэтокосмической кафедры преносили:pleasantry:толщина 2мм с 20 шагов держит балестический дротик для пневматического оружия при дульной скорости 189м/с , правда линза потом под выброс.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Глобус хотел почитать статью - ну вот:

Так как я практически всю свою сознательную жизнь имею дело то с металлом, то с бетоном (хобби такое), то про очки могу написать много чего.
Во первых - вопрос, какие должны быть защитные 'стекла' - стекляные или пластмассовые?

Для меня ответ очевиден: конечно стекляные. Пластиковые очень быстро приходят в условную негодность - царапаются нещадно. После этого в них плохо видно. (я по данным последней медкомиссии в прошлом году, обладаю 100% зрением, как ни странно)

Я не ставлю защиту глаз от дроби и осколков во главу угла. Это для меня вторично.
Первично для меня защитить глаза от реальных опасностей, то есть от механического мусора, природного мусора и осадков, с этой точки зрения я и проведу обзор, с учетом того, что сам я имею не менее 30 экземпляров различных очков. Каждым экземпляром я пользовался и знаю их плюсы и минусы.
Итак:

1а. Закрытые вентилируемые
Очки защитные ЗН18
3b0c46abd481.jpg

- хорошо сидят на башне, минеральное стекло, плотно прилегают, что дает хороший обзор, резина. Использую на работе - лежат в ящике с инструментом.
Если не ошибаюсь, брал уже в этом году рублей за 60. Имею 2 пары.
Очень хорошая рабочая лошадка небольших габаритов.


1б. Закрытые вентилируемые.Панорамные

Очки закрытые ЗП12-У DRIVER RIKO
с прямой вентиляцией, силикатное закаленное стекло
81539fde8eb9.jpg


- имею такое в наличии - на мою голову правильно не налазят - имею размер противогаза 3, в обхвате 58
Вполне достойная вещь, если у вас мелкая голова :)



Очки защитные закрытого типа ЗП1-У PATRIOT (Суксунский оптико-механический завод)
662139a210e6.jpg

Выпускаются на Суксунском оптико-механическом заводе с 1941 года.
Очки использовали летчики и танкисты, металлурги и машино-строители с 1941 по 1945 г.
В настоящее время в вооруженных силах очки применяются танкистами, стрелками крупнокалиберных пулеметов.
Сегодня очки востребованы и незаменимы в тяжелых и особо тяжелых производственных условиях при выполнении большинства видов работ во всех отраслях народно- хозяйственного комплекса России и стран СНГ.
Очки с минеральными упрочненными стеклами увеличенного размера в жестком металлическом стеклодержателе с эффективной вентиляцией подочкового пространства, мягким обтюратором из резины, покрытой стойкой и гигиеничной тканью и регулируемой наголовной лентой. Защита от твердых частиц с кинетической энергией не менее 0,6 Дж. Масса не более 95 г. Оптимальное сочетание применяемых материалов и высокие экплуатационные свойства обеспечивают максимальный комфорт в тяжелых производственных условиях, связанных с повышенным температурным режимом, с высоким количеством абразива, масел, жиров и других загрязняющих веществ. Защитные стекла сверхустойчивы к царапанию и истиранию.
ПРИМЕНЕНИЕ: для защиты глаз в тяжелых и травмоопасных условиях труда в металлургии, машиностроении, в нефте- перерабатывающей, химической и других отраслях народно-хозяйственного комплекса России и стран СНГ при шлифоваль- ных, сверлильных и фрезеровальных, токарных, слесарных, монтажных и других работах, связанных с холодной и горячей обработкой материалов: черных и цветных металлов, камня, пластмасс, дерева и прочих. Превосходят по свойствам все другие известные очки. Очки незаменимы в горячих цехах, а также при работе с ручным инструментом и механизмами.
ВНИМАНИЕ! На очках ОАО "СОМЗ", произведенных с 2006 года стоит маркировка года выпуска и наносится логотип "РОСОМЗO". Большое количество очков ЗП1-У на рынке России и СНГ продается с просроченным сроком хранения с военных и мобилизационых складов. Будьте внимательны, приобретайте очки или на Суксунском заводе, или у официальных дилеров ОАО "СОМЗ". Проверяйте маркировку и сопроводительные документы.

- Более чем достойная вещь, если вам нужны реально долгоиграющие очки.
!Выбор любителя панорамного обзора

2. Закрытые вентилируемые.С круглыми стеклами
- мой выбор для большого набора
В чем приемущества круглых стекол - да в том, что вы можете их менять согласно вашим надобностям:
- стреляют в вас - берем "броневые" стекла и привинчиваем
- дует пылевой ветер - ставим обычные
- снежные поля - ставим затемненные
Что радует, так это ремонтопригодность. При поломке стекла, его можно изготовить из любого обломка, какого-нибудь окна.

Очки защитные газосварочные Topex (Польша)
1fe95a20bd59.jpg


- гадость. Стекла вынесены слишком далеко, в результате обзор довольно ограничен.


Очки защитные Сварщика (Канада)
017b2ab00506.jpg

- Затемнённые. Имеют Самые большие стекла из всех существующих, которые я видел.
Удобно прилегают, значительно удобней жестяных, которые прилегают не так плотно
лично к моей физии. Стекла нестандартные, поэтому отдельно стекла на них не купить.
Внутри стоят родными обычные акриловые
Очень легкие.
Цена около 200 рублей.
Собираюсь переделать воздушный клапан на возможность открытия и закрытия, что должно быть удобно
(мой выбор в большой комплект)

Очки сварщика жестяные ЗАО Фибос (Киев)
0fa3e2a40e6d.jpg

8f067193e495.jpg

Крайне неприхотливая и прочная конструкция под стандартные стекла - рекомендую!
При этом малогабатитная. Удобство на четверочку.

3. Закрытые герметичные

'Химические'
9c642b3d1988.jpg

Достойная вещь, можно плавать под водой.
Однако недостаток налицо - слишком запотевают.
У меня имеется нечто подобно в противогазе - поэтому не беру.

Очки защитные закрытые герметичные ЗНГ2 КОМФОРТ
59831c628eeb.jpg

Более удобная вещища, потеет не так сильно.

4. Классические открытые с защитой спереди и сбоку
Что сказать - достойная вещь, для того кто следует концепции "неуловимого Джо"
Они не бросаются в глаза, существуют складные модели, которые весьма негабаритны
Очень рекомендую всем неплюшевым выживальщикам (сейчас я и сам себя уговорю :)))

Простой вариант
cc3153b6e09c.jpg


Улучшенный!
Очки защитные, ТК-3000 (ЧП) Киев
1db5768af8f9.jpg


5. Компактные типа 'Пилот'
Мой выбор в аутродном НАЗе! и в наборе инструментов, которым я пользуюсь "дома"
Самое малогабаритное из всего, что здесь освещалось.
Складываются в плоскую штучку, которую удобно сунуть в карман или еще куда.

Очки газосварщика ЗН8-72 Г2, Г3
97666434c755.jpg


Очки защитные закрытого типа ЗН1-У PILOT (Черепановская швейная фабрика)
5adc435bdc64.jpg

Очки с минеральными защитными стеклами, мягким корпусом из винилискожи, регулируемой наголовной лентой. Защитные стекла У - упрочненные (защита от воздействия частиц с кинетической энергией не менее 0,6 Дж.
Преимущества модели состоят в компактности (удобно носить в кармане спецодежды), расширенном боковом обзоре, который достигается за счет применения боковых защитных стекол и гигиеничном корпусе, обшитом тканью, исключающей раздражение лица пользователя в условиях повышенных и пониженных температур.
РЕКОМЕНДУЮТСЯ для шлифовальных, сверлильных и фрезеровальных, токарных, монтажных, слесарных и других работ, связанных с холодной обработкой металлов, пластмасс, дерева и прочих материалов, в т. ч. для работ с ручным электро и бензоинструментом.
ПРИМЕНЕНИЕ: для защиты глаз работников всех отраслей народно-хозяйственного комплекса России и стран СНГ.
Атличная! вещь! Берем обязательно несколько штук для себя и на обмен!

6. Медицинские
Очки-маска повышенной безопасности
8bc82c63fc79.jpg


Защитные очки предназначены для предотвращения попадания в глаза биологических жидкостей, представляющих потенциальную инфекционную опасность, или едких и ядовитых реактивов. Линза очков изготовлена из поликарбоната толщиной 1 мм.

Очки-маска повышенной безопасности (Кат. № 19385 ) состоят из цельной линзы и силиконовой маски по типу подводной. Маска имеет противобликовое и антистатическое покрытие, защищает глаза от УФ-лучей, устойчива к возникновению царапин, широкая резинка с регулируемым натяжением позволяет комфортно крепить маску. Силиконовая часть маски имеет множественные латеральные вентиляционные отверстия, исключающие попадание жидких веществ под маску.

- Обычная легко-царапающаяся гадость.
К плюсам отнесу их неубиваемость и малый вес.


Очки хирургические.
ad2a1c0ca139.jpg


По конструкции аналогичны обычным оптическим или cолнцезащитным очкам и состоят из цельной несколько выпуклой линзы и дужек с сильно увеличенными височными частями. Достоинством этого типа защитных очков является то, что их можно носить поверх оптических корректирующих очков. Линза устойчива к возникновению царапин.

Очки соответствуют общеевропейскому стандарту ЕN 166, входящему в систему стандартов EPI (Personal Protection Equipment - средства индивидуальной защиты).

Обработка: оба типа защитных очков могут автоклавироваться при температуре +121 °С и давлении 1-1,2 атм. в течение 45 мин.

Плюсы:
- их можно носить поверх обычных очков.
- они очень легкие
- не бросаются в глаза
- сзади можно привязать удобную резинку, имеются отверстия
- за счет малого веса и панорамного обзора совсем не напрягают.

Минусы:
- довольно хрупкие
- быстро покрываются царапинами

- рекомендую носить в специальном футляре.

7. Очки для плавания
Ну, тут все понятно, разница между ними не существенна
 
Последнее редактирование:

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
У меня такие на работе, в столе валяются. Мы ими давно не пользуемся, начхальство ращедрилось на щиток.

Ну нихрена себе, мне казалось, ими еще в 70-х перестали пользоваться :mosking:
(Только у РЭУ/ЖЭКовских слесарей оставались.)
Однако, есть плюсы - щиток в нагрудный карман не положишь :)
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
каюсь...тему не всю прочел...
а что собственно требуется от защитных очков??? пулю 7,62 остановить???
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
а что собственно требуется от защитных очков?
Зашита от ветра пыли ну и ультрафиолета.
А вот всяческие тактические противоосколочные броне шторы это реальный бред!
 

Олег1970

Интересующийся
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Зеленоград
Зашита от ветра пыли ну и ультрафиолета.
А вот всяческие тактические противоосколочные броне шторы это реальный бред!

Понятненько!!! Ветер, пыль и ультрафиолет это и есть БП!!!!!! Ну тогда он уже наступил и не закончится никогда!!!!! Прикольненько!!! Закаляйте ребята стёкла паяльной лампой (хотя это делается в специальной печи со строгим соблюдением темпиратурного режима и кстати калить надо уже склеенный пакет и весить он будет потом кило!!!!) , покупайте пижонские очки мэйд ин чина и БП вам не страшен!!!! А ещё можно зубы удалять напильником через Ж...пу.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Закаляйте ребята стёкла паяльной лампой (хотя это делается в специальной печи со строгим соблюдением темпиратурного режима
Вряд ли там непобедимые сложности. Термичкой (слесаркой, ковкой) занимаюсь давно, никаких проблем не вижу. Все это определяется опытным путем на глаз не десятке образцов по цвету горячего стекла. Опыт плавки стекла тоже имеется. Печь-то особо не нужна - стекла-то у нас мелкие - мы-ж очки делаем, а не забрало на шлем.

и кстати калить надо уже склеенный пакет
С какой-такой стати - клей-то выгорит - думай головой!
Еще один чудак нарисовалси :)

Олег, будьте любезны, выскажетесь конструктивно. Как вы это видите.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Во всех защитных очках есть один непобедимый минус.
Если войти с холода в тепло они запотеют. Но если горнолыжные запотеют только снаружи (и это лечится однократным протиранием перчаткой), то защитные запотеют и снаружи и изнутри, т.е. без снимания не обойтись. Причем стеклянные будут потеть пока не отогреются, т.е. чем толще стекло, тем дольше надо греть.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Причем стеклянные будут потеть пока не отогреются, т.е. чем толще стекло, тем дольше надо греть.

решение проблемы-огоньком от зажигалочки по стеклам пройтись не катит?:))))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
решение проблемы-огоньком от зажигалочки по стеклам пройтись не катит?:))))
В смысле??? Сказать всем супостатам "я в домике" и пока очки не отогрею стрелять, кусать и рэзать будет нищетова?!
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
В смысле??? Сказать всем супостатам "я в домике" и пока очки не отогрею стрелять, кусать и рэзать будет нищетова?!

ты сказал о минусе при входе с мороза в тепло.во первых можно тупо снять,во вторых не обязательно везде будет жара или холод,ну а в третьих если уж так нужно зайти в стиле мегатерминатора в очках с мороза в парилку к супостатам ,отогреть их(не всегда же сходу забегают только подойдя к объекту иногда ведется длительное наблюдения,вот и время их согреть найдется)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Защитные очки вещь далеко не первой необходимости (елси мы не берем в расчет радиоактивную пыль - а для этой цели имеется противогаз) или анктартический ветерок при -70 по цельсию.
Виду этих предпосылок считаю, что их габариты, в первую очередь и вес, во вторую, должны быть минимальными. Рассматриваю очки, в основном, как защиту от механического мусора при разного рода работах. То есть по их основному назначению.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
с мороза в парилку
Да нет, достаточно пары градусов. Как ни странно горнолыжные очки достаточно часто покрываются инеем (благо только снаружи), достаточно "удачно" повернуть или выехать из-за деревьев под боковой ветер.
А обычные, да еще открытые, вообще от дыхания будут затягиваться.
В горнолыжных полумасках, кстати, специально отверстия для дыхания стараются делать с отводом вниз, потому что даже снаружи их оттереть не всегда реально.
 
Сверху