Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заточка ножа, приспособления, камни.

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Все просто - прокладки сделай.

Материал - бумага, кожа.
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
Толщина клинка- 6мм... Ширина фальшлезвия- порядка сантиметра, причем имеет вогнутую формус толщиной от 2 мм до 4-6мм... Вот и думаю как жизнь нае... , обмануть
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Ну так сложи из бумаги подкладки, в чем проблема то?
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
Смысл в том, что мне нужно выдержать СТРОГО определенный угол заточки, другого инструмента под рукой нет. С помощью бумажки можно, речи нет, зафиксировать, но вот угол "гулять" будет точно... Пробую сижу, небольшой "расколбас" у зажима при таком способе, то есть намертво не фиксируется- небольшая болтанка имеется... Не хотелось бы основательно добить нож... И так досталось ему. Был бы он тысячи за три, не парился бы..а так- стоило бы его брать, что бы потом в деревенский свинокол превратить... Жалко вещь портить, тем паче что я им доволен
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Епта.
Я свои ножи Zero Tolerance точу ножи точилкой Gatco с подкладыванием бумажек. У меня все получается.
 

Arxangel

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
167
Поблагодарили
21
Город
Красноярск
Правишь или РК перетачиваешь? У меня именно тот вариант что полностью нужно переточить,потому и запарка такая. Видимо мы друг друга понять не можем. Мне нужно переточить полностью всю РК, т.к нож был практически убит. Правкой дело не исправить. Удалось из толкового только Лански комплект найти. Все что под рукой есть- это эти камни. Будет возможность- отдам специалисту.

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:41 ----------

Внешне твоя точилка мало чем отличается от той,что у меня...
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Перетачивать тоже доводилось.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Вот и думаю как жизнь нае... , обмануть
это врядли...

лански - зло.
нож точить надо руками.

если жалко с хорошего начинать, что правильно...
возьми пару кетайцев.
и переточи их на разные углы. раза по три.
уже сможешь дорогой мучить.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Лански - для изменения угла РК. Поскольку вручную РК аккуратно хрен изменишь. Без навыка скорее испортишь нож.
Подправить, заточить - камни.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
я на разные углы точил.
и пришел к мнению что все это фигня.

мне просто нравится например острые углы выводить.
по спускам зачастую...

а рк все равно на более тупой увожу.
острый гнется/выкрашивается...

линза однако.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
я на разные углы точил.
и пришел к мнению что все это фигня.
Конечно фигня !!! Только чтоб это понять надо реально с деревом работать а не на форуме клавиатурой шлёпать , я и молчу, нафиг надо идиотом выглядеть. Линза на топоре хороша ? ДА ! Но в чём ? Попробуй с ней постолярничай и сразу всё поймёш, а валовать бревно или рубить? Во !
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Конечно фигня !!! Только чтоб это понять надо реально с деревом работать а не на форуме клавиатурой шлёпать , я и молчу, нафиг надо идиотом выглядеть. Линза на топоре хороша ? ДА ! Но в чём ? Попробуй с ней постолярничай и сразу всё поймёш, а валовать бревно или рубить? Во !

линзу на рк образую.
самым мелким камнем.
такая типа микролинза)
а внешне заточка в клин.
угол/шмугол все путем
 

Sokolova87

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
54
Поблагодарили
22
Город
Санкт-Петербург
Прочитала про заточку с помощью водостойкой шкурки, наклеенной на дюралевые бруски, как считаете, какой минимальной толщины можно брать пластины для приготовления таких брусков?
 

Sokolova87

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
54
Поблагодарили
22
Город
Санкт-Петербург
Извините, если не увилела в материале, не могу понять, как правильно править линзу, чтобы не потерять геометрию?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
К слову, разглядывал и пробовал на досуге точилку Fiskars XSharp (p/n 120740), которую Fiskars позиционирует для правки своих топоров и ножей. Большинство Fiskars-топоров с завода заточено под 30 или 35 градусов. Сама же точилка при применении формирует на топоре фактически микроподвод с углом где-то 44-45 градусов.

П.С. Просьба за пропаганду "протяжных" точилок, портящих РК, тапками не кидаться, т.к. помянутая точилка - не такая, она сделана на основе установленных наискось вращающихся керамических дисков и снимает металл не вдоль РК, а, все-таки, под определенным углом к ней.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я тут развлекался у тещи в квартире с ремонтом. Она слегка "поехавшая", чужих не пускает. Нужно было поправить пол. Людей с циклей брать не получается. Поехал, взял ленточную шлифмашину 100*610 1200 ВТ. Первый раз в жизни пользовался. Пол сделал, хер с ним. Подумал - если ее между яйцами зажать кверху подошвой и поставить ленту 100-120 - получится точило получше круга. Скорость регулируется, в отличие от круга, не перекалишь. Я, ессно, про первичное выведение угла на толстых лезвиях, про топоры, стамески и лопаты.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...Поехал, взял ленточную шлифмашину 100*610 1200 ВТ. Первый раз в жизни пользовался. Пол сделал, хер с ним. Подумал - если ее между яйцами зажать кверху подошвой и поставить ленту 100-120 - получится точило получше круга. Скорость регулируется, в отличие от круга, не перекалишь. Я, ессно, про первичное выведение угла на толстых лезвиях, про топоры, стамески и лопаты.
Все правильно. Народ подобными ленточными гриндерами и точит, в том числе. На ютубе такие ролики имеются. Сам пока не пробовал.

Единственно, вызывает сомнение тезис, что, мол, "гриндером не перекалишь". Если есть лезвие с малой поверхностью теплоотдачи и интенсивное трение об него, неважно - от массивного круга наждака ли или от тоненькой ленты гриндера, то лезвие нагреется сильно в любом случае. И масса самогО "трущего" элемента будет влиять на степень нагрева мало.

Не знаю уж, может у гриндеров линейная скорость в месте соприкосновения с лезвием поменьше будет, чем у высокооборотных наждаков? Или в силу конструкции к ленте сложнее сильно прижать лезвие, чем к наждаку? Тогда, конечно, греть будет меньше...

В общем, поправьте, если не прав.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: begemot

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Единственно, вызывает сомнение тезис, что, мол, "гриндером не перекалишь"
Перекалить можно легко, или как говориться- с дуру можно и ... сломать.
Для того и ставят регулировку оборотов на гриндера.
С ней удобнее, чем силой прижатия регулировать съем металла. И соответственно нагрев.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Я тут развлекался у тещи в квартире с ремонтом. Она слегка "поехавшая", чужих не пускает. Нужно было поправить пол. Людей с циклей брать не получается. Поехал, взял ленточную шлифмашину 100*610 1200 ВТ. Первый раз в жизни пользовался. Пол сделал, хер с ним. Подумал - если ее между яйцами зажать кверху подошвой и поставить ленту 100-120 - получится точило получше круга. Скорость регулируется, в отличие от круга, не перекалишь. Я, ессно, про первичное выведение угла на толстых лезвиях, про топоры, стамески и лопаты.

Сам тоже поьзуюсь, отличный способ.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot
Сверху