Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заточка ножа, приспособления, камни.

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А "карвер" в линзу ничего в жизни и не точил. Интернет-воин.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
было у меня штуки 3 хороших ножа в линзу. Один причем был выкован для меня лично, при мне знакомый кузнец ковал его часов 6-8 спецон для меня. И продал я все эти ножи...
Линза режет хуже , чем прямые спуски. По дереву, так вообще, даже затупившаяся финка или скандинав будет резать, там где линза будет скользить.
Обратите внимание, что немногие из сохранившихся в первоначальном виде ножей, финки и скандинавы, имеют относительно невысокие прямые спуски
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
А Фалькнивен стал делать линзу и она уходит как горячие пирожки )
А резать нужно не только дерево, а рубить линзой удобней.
На линзе ольше держится заочка и точить линзу проще., А подвод можно там сделать и требуемым углом, нико не запрещает. Клинок на линзе прочнее.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
У фалкнивена ламинат. Это особый случай.
"Точить линзу" и "завалить" спуск - разные вещи.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
У фалкнивена ламинат. Это особый случай.
"Точить линзу" и "завалить" спуск - разные вещи.

Ламинат в последнее время, а до этого моносталь в-голд, без обкладок. И порошёк есть без обкладок, но очень дорого.
Ну так и мора делает ламинат в одинаковых моделях - есь ламинат, а есть широтреб. И хелле, надо думать и другие - там их много.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...рубить линзой удобней.
Подтверждаю. На фазенде пользую еще советский топорик, заточенный в линзу. Исключительно хорошо рубит, по сравнению с почти с ним одинаковыми, но не "линзовыми".

Но мне пока не ясно - каким должен быть профиль оптимальной линзы, скажем для ножа? Как его рассчитать?
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Сделать сперва очень пологую, а потом заваливать, если не будет устраиват.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Пускай этот крендель ножи научится точить, а потом только со своим видео вылазит, но для кухни пойдёт, нормально :laugh4:
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Самодельная точилка

Что-то захотелось смастерить точилку для ножей. Понимаю, что уже давно продаются готовые решения, но я хотел сам. Делал из всего, что под рукой было. Затрат минимум. Места в разобранном виде занимает мало.

Влагостойкую наждачку разной зернистости (от 180 до 2500) приклеил на двухсторонний скотч к изнанке брусочков из ламината. Когда наждачка стирается переклеить вообще проблем нет.

Угол заточки регулируется. Ослабил красный барашек, отрегулировал, затянул. Угол регулирую по приложению транспортир на телефоне. Я ставлю 25 град. Точу с водой. Качество заточки меня вполне устраивает. Волосы на руке бреет без проблем.
 
Сверху