Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативный интернет

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Но далеко не у каждого 2 и 3 человека)
Тем более надо будет их писать и под android и под iOS и под другие ОС =)
Так что... вот такие вот дела))
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Если есть - то смысл вообще обсуждения?
Лично я не видел ничего даже похожего под телефоны)
Так что если покажешь - буду благодарен))
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Может я конечно не прав, но где находятся физически сайты которые используются на ТОРе?
И я так понимаю нам не нужно обязательным порядком сохранить анонимность, нам нужно передать информацию.
А из того что я знаю о ТОРе - там будет проблематично создать сайт на котором все будут общаться, т.к. многие будут тупо не знать как на него попасть)
По мне тогда уж I2P лучше.
Впрочем про ТОР я еще уточню, но там вроде нужна связь с сервером, т.е. он не децентрализован, просто сервера хорошо спрятаны, и не более того)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Для такого нецентралезованного интернета нужна постоянная беспрерывная связь в течении определённого времени сток хотя бы или постоянно. Если запрашивать обновления инфы по конкретно интересующим сайтам, то придётся дождаться времени соединения и грузить обновления. Впринципе 10 гигов хватит. А вот грузить и передавать другим объёмы инормации сопостовимые с реалиями современного тырнета ну не реально. Быть узловой точкой в транспортировке ины- это да, но сохранять, перемещаясь передовать в другом месте - это чёт глюк.
В черте города инфу в теории можно обновлять по сети 220В через спец адаптер при зарядке. Не, я всеравно не представляю систему. Это у человека села батарея и кусок инфы в сети потерян. пусть будет дублирование, но возможно быть не всети всем хранителям инфы.
Какой механизм и на чём основываясь будет составлять кротчайший маршрут между абонентами постоянно перемещающимися в пространстве? На стационаре при постоянном подключении реально, а вот на мобилах только обновления загружать в местах выхода в сеть. И представте какие скорости нужны, чтоб передать кучу разных обрезков инфы через разных абонентов, потом собирать в кучу и не затормаживать передачей самого обонента, во время ретранслирования через него.
Это типа каждый пользователь должен быть минисервером связанным постоянно с другими. Это комп нельзя выключать и сеть будет загружена постоянно.
Или это малореально по выполнению всех условий или где-то подвох.
Я ещё могу представить например все мы храним копии данного сайта в компах (чисто текст), . У кого-то комп возможно всегда будет включен ( не обязательно) и будет возможность передать инфу вошедшему и обновить его базу, но если у кого-то слабые скорости, то скорость обновления будет низкой. Если одновременно есть у двух и более готовое обновление на данную единицу времени, то можно забирать у нескольких сразу.
Но представте вы вошли через неделю, а никого нет и прочитать обсуждение за неделю не возможно. Тут заходит чел, который небыл 2 дня на форум и у вас его обновление загружается, тормозя его сеть. У вас всеравно устаревшая инфа.
Я и за сутки мож с местными соединениями не смогу обновить данные..
Как-то идея интересная, но только в пределах скоростных соединений постоянно подключенных стационарных компах
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Ну для начала учитывай что после БП никто скорость соединений ограничивать не будет) Сколько будет - так и будет))
Во вторых обрати внимание на сеть FreeNet =) Она у нас примерно такой и вырисовывается)
Т.е. каждый хранит у себя то что хочет, и немного другого) Чаще всего будет встречаться та инфа которую больше всего запрашивают) ПО поводу постоянной работы телефонов - это да) Но тут без вариантов) Должно быть так что два человека просто прошли мимо - их аппараты инфой обменялись) Старую - удалили, новую - закачали друг и друга)
Вот примерно так)
Я могу представить как это все будет работать, и объяснить это все логически языком, но вот написать не смогу точно. Слишком мало знаю. плюс оптимизировать это дело придется по максимуму, потому как чем быстрее работает - тем лучше, чем меньше будет ошибок - тем лучше, чем меньше нагрузка на аппарат - тем опять же лучше - энергии тратится меньше. Ну и т.д.)
Короче сделать это на данном этапе развития общества можно, но это (ИМХО) где то дипломная работа человек на 5-10, учащихся ВУЗа, причем что нить очень мощное по программированию)
Так что я даже не представляю где такой народ искать)
Тем более нам анонимность на самом деле не нужна если БП будет) Хотя если будет децентрализация - скорее всего анонимность будет по умолчанию))
Причем если я все правильно просчитал - эта сеть при создании вполне может заменить стандартный инет, но - опять же только внутри города, т.к. телефоны на расстояния даже в 10 КМ не достанут, а спутник - это уже другой разговор будет совсем)

P.S. Впрочем можно по радио организовать обмен, но - я пока не представляю даже как) Я тут откровенно плаваю) радиолюбители - отзовитесь!))
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
и не более того)
Мимо!
просто там цепь луковиц идет и нереально понять, откуда они идут. И все
Даже если есть сервера - то разрабатывали тор вмс сша, емнип. намек понят?)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А почему альтернативный интернет обязательно должен быть без серверов?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Видимо идёт упор на подгонку технологии под времена после БП и сервера некому будет содержать.

Т.е. каждый хранит у себя то что хочет, и немного другого
это "немного другого" кто определяет? файлы должны лежать целиком или та часть, что успела передаться, а другую часть пусть ищут у других?

Должно быть так что два человека просто прошли мимо - их аппараты инфой обменялись) Старую - удалили, новую - закачали друг и друга
объём ины и расстояние между аппаратами? скажем не успело всё скачаться или по запросу на том телефоне не оказалось нужного - где искать?

В теории возможна такая сеть на мобильниках, если все постоянно подключенны к общей сети и везде безлимитка (пускай сотовая компания будет типа маршрутизатором, только не совсем по звонкам), но это 3-6 часов работы без сети на нынешних устройствах.

Какова предпологается дальность связи между телефонами напрямую без оператора?
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Не альтернативный) А в варианте после БП, когда будет так сказать немного не до того что бы его поддерживать для народа)
Впрочем я так уже думать начал что тут продумывать и продумывать) Причем полностью все) Начиная от способа связи, и заканчивая обработкой всей инфы))
А это уже даже не дипломная будет, а скорее всего докторская, и то и еще что нить похлеще) Короче думать надо))

По поводу ТОРа - я его знаю не так хорошо как хотелось бы) Но вообще - есть еще такой понятие как дезинформация) Ведь сами США им не пользуются?)) Зато вполне возможно могут хорошо контролировать) При желании естественно)

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

Есть такое понятие - докачка. что скачали - то скачали, дальше у другого, ну и т.д.)
"немного другое" - это то что запрашивают чаще всего, т.е. например новости заинтересуют каждого, и даже если сам человек их смотреть не будет - его аппарат основываясь на информации полученной от других аппаратов, будет видеть - новости спрашивают чаще всего. и соответственно их обновлять. Что бы если его хозяин их не смотрел - он мог их выдать другим, т.е. я буду хранить не только то что интересует меня, но и то что интересует большую часть народа с кем я пересекаюсь) Вот примерно так)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А в каком месте будет новая инфа грузиться на первый попавшийся телеон сети? Откуда новости придут? чтоб новость распространить придётся попотеть:)

Я озадачивался передачей инфы после БП. Тут скорее всего будет либо словесная радиосвязь на близких растояниях и передача в даль направленными антеннами. Возможна передача картинок, карт, карт погоды, текста, да любой аксимильной связи например в КВ диаппазоне.
А вот при контакте ина будт передаваться тем же блютузом или более новыми средствами (смотря что у кого будет). 2 чела встретились, перекинули инфу (возможно не бесплатно) и разошлись. Если между своих и дальность позволяет, то можно и проходя мимо крикнуть принимай и идти дальше.

Как вообще возможно 2 телефона связать напрямую по каналу GSM? или технически не возможно? Вот есть же сйчас телефоны с 2-мя и более активными симками. Вот один радиомодуль работает на станцию оператора, а второй на связь с другим телефоном для образования канала передачи данных. Мож до 5 километров достанет (это на обум расстояние) Направленными антеннами блуетуз добивал до километра с лишним вроде, а с другими видами связи я не знаю.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Видимо идёт упор на подгонку технологии под времена после БП и сервера некому будет содержать.
Да, терабайты порнушки кинут в лету, если не будет возможности содержать сервер, то и полноценный интернет вобще не нужен будет (ибо в этой попе некогда будет сидеть в чатах) а значит оптимальная сеть нам показывается игрушкой Сталкер. А подобная сеть делается написанием программы.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
оптимальная сеть нам показывается игрушкой Сталкер
вот об этом я тоже уже думал. особенно где мод и всякую муть разные сбрасывают в сеть.

Осталось одно - технически и програмно организовать такую сеть. Про програмно я даж не парюсь сделают всё, а вот технически как? на каких частотах, с какой мощностью в пределах какого растояния? ну чтоб и сейчас не настучали по башке.
У многих есть модемы 3Г - мож их перепрограммировать на работу между собой?

Типа база запросов - нужна карта квадрата 1"1, поселение вепрь. Через время вошедший в сеть чел получает рассылку и отправляет карту в обмен на другую инфу или жрачку, ночлег.

п.с. я ещё подумал - почему в сталкере батареек нет на кпк (ну и детектор). типа сели - карту и сообщения не видишь, нужно закупать в баре или у народа по пути.
Таки нужен источник постоянный.
 

ApJIeKuHo

Новичок
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
25
Поблагодарили
0
Город
Путешествую
Мда... сам задал вопрос, сам на него ответил, но ничего не понял))
Телефоны и будут обмениваться между собой) И естественно вы сможете там не только прочитать что либо, но и самому организовать сообщение.
И его при первом же удобном случае ваш телефон передаст.
Иначе смысла нет отсылать новость только в определенных местах, а получать везде.))
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Осталось одно - технически и програмно организовать такую сеть.
Ну, программы я не пишу, а технически - КПК + ЖПС + вайфай (с возможностью увеличения мощности, раньше такие были) или радио модем. Если есть радио модемы, то и частота у них должна быть одинаковая, иначе какой в них смысл...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Телефоны и будут обмениваться между собой
каким видом связи?

И его при первом же удобном случае ваш телефон передаст
ну передаст другому, тот третьему и через скольо передач запрос дойдёт до адресата?
потом ещё вернуться нужно ответу. А как остальные передовальщики узнают, что запрос дошёл до адресата и не нужно нести устаревший запрос?. Так можно и месяц ждать ответа. А если запросов миллион, то телефон просто не сможет быстро пропустить всё, если связь не длительная.
Думается сеть получется узкоспециализированная и не нужная в современности на мобльной платформе, т.к имеет не опредлённую задержку прохода информации, которая по объёму тоже ограниченная.
На стационарных компах с хорошей скорости я допускаю существования конкурентоспособного интернета нынешнему.
 
Сверху