Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Рюкзак

Ваши предпочтения в выборе рюкзака:


  • Всего проголосовало
    185
  • Опрос закрыт .

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Вот этого момента не понял. Ты же стропы намертво затягиваешь, и под них ветки уже не попадут. Никак. И коврик лучше сбоку вешать на стропы, а не под клапан или снизу, ИМХО. Мешают только габариты рюкзака по моему, с 80 и более литровыми вообще по любому подлеску тяжело идти. Карманы на рюкзаках, выступающее за габариты тела снаряжение - это мешает, да.

Да как ты их не затягивай , влезают гады , особенно эта система молле , пипец полный со всех сторон стропы для подвески подсумков и тд и тп .
Намучлся я в свое время , поэтому отказался , когда идешь по лесу , должно быть все гладко , если уткнулся , так это еденичный случай . Попробуй пройди по старым вырубкам , по подлеску и ивняку , да даже по молодуму ельнику , посмотришь что будет .


P.S. Я не беру в расчет : Сосновые боры , березовые и дубовые рощи ........................... и смешанный лес с преобладание сосны , березы , осины и мелких груп елок . Обрати внимание на профессиональные экспидиционные рюкзаки , стропы по минимуму , фактически мешок , а почему , да потому что каждый бугор и выемка и лишнии стропы - момент зацепа , что в горах , что в лесах и тд .
Разные военные и навороченные с кучу подсумков - это хорошо на три дня поход или вылазка , а долгоиграющий вариант он - другой!!!!
Зайди в дебри и будет счастье
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Дирижер, как-то миновали меня эти проблемы со стропами, о которых ты пишешь. Если говорить о труднопроходимой местности, там и без рюкзака тяжело. Летом по старой заросшей вырубке прошёлся, после урагана. Если чего и материл, то не снаряжение точно. Очень густые кусты, поваленные деревья, и остатки вырубки под ногами, которых не видно...
Моллешные стропы, я считаю, увеличивают вес рюкзака, поэтому и не везде надо их пришивать. Как правило, некоторые производители, кои тупо копируют западные образцы, излишества лепят и где надо, и где не надо (последнее чаще). При копировании к тому же копируется только форма, а не концепция изделия. Качественный оригинальный рюкзак как правило гладкий, обтекаемый и удобный. Чего о копиях не скажешь.
По вукоёбинам я мелкий рюкзак беру. А если с большим грузом надо через густолесье попереть, это редкий случай, прорублюсь как-нибудь.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Ага, Самоделкин ты наш. Лучшее что я сделаю - привяжу веревки к мешку для картошки. Так что кроме сидора из подручных материалов нихрена не выйдет

Самоделкин или нет это не важно , я высказал свое мнение на основе своих практических походов с различными рюкзаками , в том числе и с военными образцами .
Ты хозяин своих решений , послушал совет и замочил его в сортире и при думал себе сам собственное решение !!!
Вот и все .
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
я высказал свое мнение на основе своих практических походов с различными рюкзаками , в том числе и с военными образцами .
Какими рюкзаками пользовался-то?
Может там конструкции неудачные.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Дирижер, как-то миновали меня эти проблемы со стропами, о которых ты пишешь. Если говорить о труднопроходимой местности, там и без рюкзака тяжело. Летом по старой заросшей вырубке прошёлся, после урагана. Если чего и материл, то не снаряжение точно. Очень густые кусты, поваленные деревья, и остатки вырубки под ногами, которых не видно...
Моллешные стропы, я считаю, увеличивают вес рюкзака, поэтому и не везде надо их пришивать. Как правило, некоторые производители, кои тупо копируют западные образцы, излишества лепят и где надо, и где не надо (последнее чаще). При копировании к тому же копируется только форма, а не концепция изделия. Качественный оригинальный рюкзак как правило гладкий, обтекаемый и удобный. Чего о копиях не скажешь.
По вукоёбинам я мелкий рюкзак беру. А если с большим грузом надо через густолесье попереть, это редкий случай, прорублюсь как-нибудь.

+1000000
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Дирижер, думаю всем будет интересно послушать соображения и выкройки по поводу идеального рюкзака. Если все будет действительно в тему и всем понравится, то вполне можно заказать ограниченную партию для форумчан.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Какими рюкзаками пользовался-то?
Может там конструкции неудачные.

Разными за 20 лет , не удачные почти все , но каждый в свое время был в почете у путешественников , охотников , рыбаков , скалолазов и тд которые требовали доработки .
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если все будет действительно в тему и всем понравится, то вполне можно заказать ограниченную партию
АВЛ в Москве, если фирма ещё жива, шьёт на заказ. Фурнитуру и материалы главное самим качественные нарыть, и грамотно изложить ТЗ. БАСК может внести доработку в свои модели, по желанию заказчика, за прибавку к стоимости серийной модели.
Про другие конторы не в курсе.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Дирижер, думаю всем будет интересно послушать соображения и выкройки по поводу идеального рюкзака. Если все будет действительно в тему и всем понравится, то вполне можно заказать ограниченную партию для форумчан.

Рюкзаки изготавливаются под различные задачи , только выбирать у производителя или самому делать .
Мне если что нужно подделать по рюкзаку иду в обувную мастерскую , они мне там подстрачивают и переделывают , ремонтируют если возможно .
А где заказывать я не знаю и зачем это нужно , ты что магазин решил открыть ?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
А где заказывать я не знаю и зачем это нужно , ты что магазин решил открыть ?

Думаю многие захотят рюкзак выживальщика лишенный основных недостатков серийных образцов. А так я от торговли далек и барыжить даже в фантазиях не хотелось.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Разными за 20 лет
Это неконструктивно как-то...
Мои: Lhotse 100 литров (RedFox, Россия), Атака 45 примерно литров (ССО, Россия), Элис армейский средний (США), Агрессор 45 литров (БАСК, Россия), РД-99 (ССО, Россия), Berghaus Cyclops Atlas II http://armygear.ru/product_info.php?products_id=201 (армейский рюкзак, штатно в САС, КСК, ещё у кого-то...), Тасманиан Тайгер Raid Pack MK II (Германия. У этого со стропами перебор, зато подвеска радует, заявлено 45 литров, реально больше чутка), Тасманиан Тайгер RANGE PACK 82 L (Германия. Этот у меня самый здоровый и навороченный, с отсеком под оружие. Подвесная система позволяет унести слона в разобранном виде. Производителем заявлено 80 литров. По моим прикидкам, объём за 100), Тасманиан Тайгер Combat Pack (Германия. 22 литра. Для минимализма по моему отличный рюкзак.), Тасманиан Тайгер Essential Pack (Производителем заявлено 6 литров, в реальности 12. Этот у меня для коротких выходов на летний период, чтоб ничего лишнего. ).
Из всего этого радовал Агрессор (жалею, что продал), Бергхаус часто использую, думаю что второй придётся покупать, этот скоро ушатаю совсем... В принципе, именно их для эвакуации считаю самыми удачными. Относительно небольшие габариты, мало лишних деталей. Raid Pack MK II буду дорабатывать, а именно, отдам на перешив, чтоб клапан регулировался по высоте. Это его разгонит до объёма примерно 60 литров, если не больше. Пойдёт как замена Агрессору, учитывая тот же литраж, но более продвинутую подвесную систему.
RANGE PACK 82 L радует всем, кроме габаритов и веса, на этапе доставки транспортом до лесов. Потом уже пофиг. Иногда приходилось его (и себя) серьёзно перегружать. С другим рюкзаком навеное спину бы накрячил, с этим - нет.
От Combat Pack отказался и продал его. Несмотря на то, что рюкзак действительно классный. И для города, и для выходов на природу. Для эвакуации он слишком мал, для кратковременных выходов слишком большим оказался, в результате набиралось лишних вещей до кучи.

Пользовался ещё бундесовым кампфрюкзаком на 65 литров. Пояс там никакой, но сама конструкция "мешка" понравилась.
Также разные рюкзаки чинил и брал на попробовать в походах. Радуют производители Татонка и Дойтер, местами большие рюкзаки БАСК.
Колобки, вещмешки и станковые "Ермак" не рассматриваю, хотя некоторые до сих пор ходят.
Вкратце так.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
В наличии обычный, но планирую купить тактический

Да бери сразу стратегический, чего мелочиться-то!

Присматриваюсь к маленьким, типа на рыбалку сходить, на охоту


Рекомендую Tasmanian Tiger Mission Bag

Наша группа укомплектована таким рюкзаком практически на 80% личного состава.
Весьма удачный небольшой рюкзак.
 
Последнее редактирование:

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Да бери сразу стратегический, чего мелочиться-то!




Рекомендую Tasmanian Tiger Mission Bag

Наша группа укомплектована таким рюкзаком практически на 80% личного состава.
Весьма удачный небольшой рюкзак.

Как в природе ведет себя , под завязку грузил или нет ?
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Рекомендую Tasmanian Tiger Mission Bag
Весьма удачный небольшой рюкзак.
Хороший рюкзак. Но мне больше нравятся вертикальной загрузки, с "подвалом".
Как в природе ведет себя , под завязку грузил или нет ?
Тасманиан Тайгер надёжные рюкзаки. Я не представляю, что надо сделать, чтоб их угробить. Если только специально задаться такой целью.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Что под этим подразумевается? Набить пенопластом его полностью, чтобы не закрывался, или кирпичами?

Это значит есть заявленая грузоподъемность и объем от производителя .
Вот ты и берешь его на маршрут по заяве , а во время маршрута для испытания навесишь еще 10 ку , к примеру и следишь как он ведет себя и как он начинает мучать твое тело .
А потом выводы делаешь по дистанции , местности и грузу .

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------

Хороший рюкзак. Но мне больше нравятся вертикальной загрузки, с "подвалом".

Тасманиан Тайгер надёжные рюкзаки. Я не представляю, что надо сделать, чтоб их угробить. Если только специально задаться такой целью.

Подвал на молнии ?
По тайгеру - понял .
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Это значит есть заявленая грузоподъемность и объем от производителя .

Хм, еще ни у одного производителя не видел в ТТХ рюкзака заявленную грузоподъемность. Обычно только литраж.

Для дальних маршрутов у меня есть рюкзак на 90 литров, мне хватит.

Этот у меня именно на 1-2 дня рассчитан. Так что под 20 кг я его не забивал - просто нечем.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Хм, еще ни у одного производителя не видел в ТТХ рюкзака заявленную грузоподъемность. Обычно только литраж.

Посмотри на сайте Нова-Тур. У них рюкзаки в километрах :) на 65 км. на 35 км ...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Подвал на молнии ?
По тайгеру - понял .
"Подвалы" все на молнии, на чём же ещё... Плюс стропы для утяжки.
Хм, еще ни у одного производителя не видел в ТТХ рюкзака заявленную грузоподъемность. Обычно только литраж.
Только у каркасника татонковского заявлено 50 кг. грузоподъёмность. У остальных да, только литраж.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Хм, еще ни у одного производителя не видел в ТТХ рюкзака заявленную грузоподъемность. Обычно только литраж.

Для дальних маршрутов у меня есть рюкзак на 90 литров, мне хватит.

Этот у меня именно на 1-2 дня рассчитан. Так что под 20 кг я его не забивал - просто нечем.

вот пример http://prival-shop.ru/shop/UID_26.html

Надо просить паспорт изделия , если там производитель не указал , то можно обратиться к нему и востребовать , они обязаны предъявить

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

"Подвалы" все на молнии, на чём же ещё... Плюс стропы для утяжки.

Только у каркасника татонковского заявлено 50 кг. грузоподъёмность. У остальных да, только литраж.

Я видел на липучке и кнопках , производителя не знаю .
 
Сверху