Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы по медицине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
Жгут должен быть резиновым, так как при ходьбе или транспортировке из-за движений и тряски любой другой неэластичный материал расслабляется и кровотечение возобновляется, заметить вовремя при транспортировке трудно, кровопотеря возрастает, если больше 2 литров - ппц.


Тот, что я описывал выше (жгут Эсмарха) -- резиновый, не думаю, что будет сползать, но он габаритный и тяжелый. Фотка прилагается.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
1. Жгут Эсмарха в аптечке тревожника оправдает свои довольно большие габариты и вес? Жгут сей артериальный. Или можно обойтись ремнем?

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2118&page=51#ixzz2dTj1194N
Нет. Несколько легче с ним когда ты один и ни кто не может помочь, но ведь и его надо суметь правильно наложить. А так можно обойтись любой тряпкой на скрутке.
 

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
Нет. Несколько легче с ним когда ты один и ни кто не может помочь, но ведь и его надо суметь правильно наложить. А так можно обойтись любой тряпкой на скрутке.

Спасибо за ответ!

Ситуации разные бывают, поэтому, наверное, прикуплю сей жгут.

Налаживать вроде знаю как, приходилось (правда, не знаю как налаживать на шею): использовать только когда артерия задета (при венозном кровотечении -- давящая повязка), узнать что повреждено: артерия или вена, можно по цвету крови (алая против вишневой). Налаживаем выше 5см от раны, под жгут ткань, хорошенько зажимаем (если есть пульсация ниже раны -- зажимать сильнее), записываем время. Жгут держим не больше часа, если приходится держать его дольше -- спускаем на полпинуты и затягиваем обратно. Вроде ничего не упустил. Поправьте, если что.

Стыжусь признаться: боюсь делать в/в инъекции. Делал за всю жизнь только в мышцу бедра себе раз 5 максимум. В вену страшно (боюсь проткнуть полностью вену, т.е. представьте символ диаметра, ну вы поняли), а если еще и не себе -- вообще. Как избавится от страха и где научится делать инъекции?
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
slogan33, цитировать не буду пост #520
Так-то ты прав конечно, но у всего что перечислил масса более безопасных заменителей, и н езабывай, что это сильный яд!, если честно, я бы приберег чуток ампул, но это так (добить если что). Надо кучу факторов учесть при приеме/назначении такого припарата, убить им гораздо проще чем вылечить. Ну а на счет брать/не брать – однозначно брать, мало ли для чего еще пригодится, мож хотябы поменяться с кем на аспирин :))))))))
А чем это грозит?
Да особо ни чем, кто-то пишет АЙ-ОЙ-ВЭЙ, по мне так пофиг вообще… Так что не парься все ОК будет.
Стыжусь признаться: боюсь делать в/в инъекции. Делал за всю жизнь только в мышцу бедра себе раз 5 максимум. В вену страшно (боюсь проткнуть полностью вену, т.е. представьте символ диаметра, ну вы поняли), а если еще и не себе -- вообще. Как избавится от страха и где научится делать инъекции?
Бояться не надо, это не поможет, а вот научиться это ты кого нить из знакомых на скорой попроси практикум тебе устроить, вот веселуха, там 5 сек научишся и бояться перестанешь (если только не обделаешься :))))))), я лично, напросился, так к концу дня думал портки точняк менять придется). А вообще если ты из МСК то раньше здесь Dicdoc модерил на ентой ветке (чето сейчаз его не видно) обещался для всех желающих тренинг по этой теме и не только устроить… можно попробовать его отыскать…
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Dominantrix, у меня все-таки остался вопрос: зачем организму нужна лимфа (+ лимфоузлы) и селезенка (очень ненепонятный орган, но его всегда отбивают). Пару слов для обывателя, если Вас не затруднит?!
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Dominantrix,
несовместимые просто подкалываются в резинку капельницы при перекрытом основном потоке лекарств в трубке. А в травмпунктах, да и не только, принято хаять всех и все, по принципу - все вокруг гомосеки, я один человек. Левосин/меколь был разработан и опробовался в локальных конфликтах, результат очень хороший, может применяться во всех трех стадиях раневого процесса.
slogan33,
ведущий компонент травматического шока - боль. А то дураки промедол в АИ положили.
Боль-адреналин/норадреналин и пр.гормоны стресса-централизация кровообращения и т.д.
Обезболивание - один из важнейших компонентов противошоковой терапии.
Много хороших лекарств, и их лучше иметь, чем не иметь, тока вопрос освежения-легальности остро стоит всегда, срок хранения жидких форм мал, а если гос/н-контроль за попу возьмет, будет неприятно очень.
При наложении жгута на шею, если кровит справа, на левую сторону шеи кладется дощечка от уха до ключицы шириной с-метров 15-20 , потом жгут, и наоборот. Ну и повязка на место кровотечения.

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

RJX,
озк нужен полюбасу, и при применении х/з чего, и при проходе через очаг х/з чего.
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Dominantrix, у меня все-таки остался вопрос: зачем организму нужна лимфа (+ лимфоузлы) и селезенка (очень ненепонятный орган, но его всегда отбивают). Пару слов для обывателя, если Вас не затруднит?!
Ну и так основная функциями лимфатичекой системы это возврат белков, электролитов и воды из интерстициального про*странства в кровь (ну и +иммунитет, химический в основном).
При лимфоузлы - У человека их примерно 460. Функции лимфатических узлов —
1. гемопоэти-ческая
2. иммунопоэтическая
3. защитно-фильтрационная
4. обменная
5. резервуарная
6. пропульсивная
если я ничего не забыл (до я думаю Док меня поправит если что)
про каждую функцию я напишу чуток потом (несмотря на то что суббота я все ровно на работе и малец занят :)))))))))
Лимфатические узлы играют роль не только механического, но и биологического фильтра, задерживающего поступление в кровь инородных частиц, бактерий, клеток злокачественных опухолей, токсинов, чужеродных белков.

Селезенка же имеет особую функцию, фокус в том, что клетки крови при образовании, не всегда получаются "правильными" иногда их форма, размеры да и прочие функции отличаются от необходимых, вот селезенка их фильтрует и утилизирует, селезенка это самый крупный лимфоидный орган, имеющий овальную уплощённую форму, похожий на железу и расположенный в левой верхней части брюшной полости, позади желудка. Она соприкасается с диафрагмой, поджелудочной железой, толстой кишкой и левой почкой.
Вот как то так...

З.Ы. Зови на "ты" жуть не люблю официоза, мне всего 30, рано еще на вы :))))))
 

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
Dominantrix, дохтур, благодарю за ответы!

Dominantrix:

Так-то ты прав конечно, но у всего что перечислил масса более безопасных заменителей, и н езабывай, что это сильный яд!, если честно, я бы приберег чуток ампул, но это так (добить если что). Надо кучу факторов учесть при приеме/назначении такого припарата, убить им гораздо проще чем вылечить. Ну а на счет брать/не брать – однозначно брать, мало ли для чего еще пригодится, мож хотябы поменяться с кем на аспирин :))))))))

Верно говоришь, отрава та еще. Но в этом мире все яд, просто нужно знать дозировку (в данном случае доза: разовая 0,001 г, суточная 0,003 (!) г). Ну а с такими веществами тем более! Если взвесить все за и против -- приобретать нужно. Просто на всякий пожарный.

Читал где-то (не помню, если честно, но в память врезалось): "В руках невежды лекарство - яд, и неправильно оказанная помощь может усугубить состояние пострадавшего".

Бояться не надо, это не поможет, а вот научиться это ты кого нить из знакомых на скорой попроси практикум тебе устроить, вот веселуха, там 5 сек научишся и бояться перестанешь (если только не обделаешься :))))))

Дельный совет, спасибо! :) а если не секрет, то от чего можно обделаться?)) Неужели сначала колят яд, а потом говорят: "Если за 5 сек не введешь антидот -- коньки отбросишь"? :))))

А вообще если ты из МСК то раньше здесь Dicdoc модерил на ентой ветке (чето сейчаз его не видно) обещался для всех желающих тренинг по этой теме и не только устроить… можно попробовать его отыскать…

Мне до МСК, как до Китая :) В самой заднице живу: Украина, Херсон.

дохтур:

ведущий компонент травматического шока - боль.

Согласен, но в мире есть еще 7 типов шока. И не стоит забывать такие симптомы, как уменьшения объём циркулирующей крови (в следствии, очень быстрое падение АД), спутанность или отсутствие сознания, нарушение дыхания, заторможенность! Ведь коктейлем "седатив-противовоспалит-анальгет" нужно не только "успокоить-снять воспаления-обезболить". Я всё-таки за гормоны. А после них дать (само-собой) анальгетик закатать.

Боль-адреналин/норадреналин и пр.гормоны стресса

Может Вам и лучше знать, но эпинефрин и прочие катехоламины никогда не былы купировали боль (разве, слабую)! Как и прочие гормоны стресса ("гормоны страха").

Много хороших лекарств, и их лучше иметь, чем не иметь, тока вопрос освежения-легальности остро стоит всегда, срок хранения жидких форм мал, а если гос/н-контроль за попу возьмет, будет неприятно очень.

Несомненно!

А то дураки промедол в АИ положили

А промедол вообще страшная вещь. Знаю чудака одного, на промедоле сидит. Но он работает (работал). Рассказывал, как в цехе фреза разлетелась при фрезеровании (подачу дал большую), оторвало палец руки. А у него в раздевалке в кармане куртки промедол был. Начал орать: "Принесите лекарство, в кармане куртки лежит!" (знал, что ЯКОБЫ при шоке его можно принимать). Короче, с горем пополам, закатал. А оно не действует. ВООБЩЕ. То есть, наркотический эффект есть, боль процентов на 10 сняло, а шок развивается. Одним словом, перестал организм воспринимать промедол, как анальгетик, только, как наркотик. Если бы не скорая, на тот свет отправился.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
slogan33, в общем то все правильно, но только зимой полчаса. И то, сначала лучше попробовать тугую повязку особенно если ранение в нижней части конечности. Т.к. полная остановка кровотока сама по себе вредна для тканей, а если ты один и например уснул или не дай бог потерял сознание на несколько часов , то отравление организма продуктами умирающих клеток тебе обеспечена со всеми вытекающими... т.ч. наложение жгута дело не такое простое.
 

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
в общем то все правильно, но только зимой полчаса. И то, сначала лучше попробовать тугую повязку особенно если ранение в нижней части конечности. Т.к. полная остановка кровотока сама по себе вредна для тканей, а если ты один и например уснул или не дай бог потерял сознание на несколько часов , то отравление организма продуктами умирающих клеток тебе обеспечена со всеми вытекающими... т.ч. наложение жгута дело не такое простое.

Не знал. Большое Вам спасибо за ценную информацию!
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Дельный совет, спасибо! :) а если не секрет, то от чего можно обделаться?)) Неужели сначала колят яд, а потом говорят: "Если за 5 сек не введешь антидот -- коньки отбросишь"? :))))

обделаться можно:
1. требуемая скорость принятия решения\выполнения, а у тебя чувак\чувиха полуживой.
2. иногда от увиденного на месте (мне зверюги, со скорой сказали, что это я не опытный просто 10-20 смертей увидишь - или привыкнешь, или крыша съедет)
3. еще все от человека зависит, я например, все близко к сердце воспринимаю, нет не мямля, могу и жесткое решение принять, но вот потом дома...

А промедол вообще страшная вещь. Знаю чудака одного, на промедоле сидит. Но он работает (работал). Рассказывал, как в цехе фреза разлетелась при фрезеровании (подачу дал большую), оторвало палец руки. А у него в раздевалке в кармане куртки промедол был. Начал орать: "Принесите лекарство, в кармане куртки лежит!" (знал, что ЯКОБЫ при шоке его можно принимать). Короче, с горем пополам, закатал. А оно не действует. ВООБЩЕ. То есть, наркотический эффект есть, боль процентов на 10 сняло, а шок развивается. Одним словом, перестал организм воспринимать промедол, как анальгетик, только, как наркотик. Если бы не скорая, на тот свет отправился.
У меня тока 1 вопрос он его куда колол, случаем не в глаз? :)))) Что промедол, что трамал колется только в вену! в случае в\в укола ~1,5-4 часа устойчивой анальгезии, а вот если в\м - то дурак часов на 10 минимум, а с трамала еще и блевонет до кучи...

.к. полная остановка кровотока сама по себе вредна для тканей, а если ты один и например уснул или не дай бог потерял сознание на несколько часов , то отравление организма продуктами умирающих клеток тебе обеспечена со всеми вытекающими... т.ч. наложение жгута дело не такое простое.
это точно, при мышечной смерти, продукты распада мышечных волокон, отравляют почки, очень сильно, 1 признак мышечной смерти - моча цвета чая (крепко заваренного и не зеленого :)))))), такое отравление почек может вызвать почечную недостаточность... Так что приятного мало...
 

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
обделаться можно:
1. требуемая скорость принятия решения\выполнения, а у тебя чувак\чувиха полуживой.
2. иногда от увиденного на месте (мне зверюги, со скорой сказали, что это я не опытный просто 10-20 смертей увидишь - или привыкнешь, или крыша съедет)
3. еще все от человека зависит, я например, все близко к сердце воспринимаю, нет не мямля, могу и жесткое решение принять, но вот потом дома...

Ого, то есть получается прям на выезде практика? Здорово! Я что-то подумал: приходишь в скорую, они прям там за 10 минут учат тебя и всё, гуляй Вася.

У меня тока 1 вопрос он его куда колол, случаем не в глаз? :)))) Что промедол, что трамал колется только в вену! в случае в\в укола ~1,5-4 часа устойчивой анальгезии, а вот если в\м - то дурак часов на 10 минимум, а с трамала еще и блевонет до кучи...

Он тогда мне мелочей не рассказывал (заливал по пьяне (!), когда в очередной раз "завязывал" с атропином). Но если уж брать с того, что у него стаж около 7 лет, то он, думаю, не дурак, в вену бы ввел 100%. Кстати, сейчас этому типу зашили капсулу (1г налтрексона под лопатку), больше не ширяется :)) ходит, всем хвастается (все-то знают, что когда рассосется капсула, снова примется за старое).

А, кстати, если кеторол в/м принять (хотя, его в основном так и вводят), анальгетизирующий эффект продлится? Ведь когда (мое профанское виденье) в/в вводишь, препарат сразу попадает в кровоток, а когда в мышцу, то постепенно рассасывается? Я так понял, что если в/в -- сила анальгетика возрастет, эффект будет покороче, а если в/м -- наоборот. Так?
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Ого, то есть получается прям на выезде практика? Здорово! Я что-то подумал: приходишь в скорую, они прям там за 10 минут учат тебя и всё, гуляй Вася.
Я ж говорю напросись :))))), понятно, что все ровно тебя все время страховать будут, рассказывать показывать и тд, но все ровно жутковасто, местами...
А, кстати, если кеторол в/м принять (хотя, его в основном так и вводят), анальгетизирующий эффект продлится? Ведь когда (мое профанское виденье) в/в вводишь, препарат сразу попадает в кровоток, а когда в мышцу, то постепенно рассасывается? Я так понял, что если в/в -- сила анальгетика возрастет, эффект будет покороче, а если в/м -- наоборот. Так?
В принципе да, только немного не так...
Для начала надо понять вот это:
У любого препарата есть такие показатели:
Константа скорости элиминации — важный показатель, показывающий скорость удаления веществ из организма.
Период полуэлиминации (- период полу-выведения (T1/2)) — показатель, отражающий время, необходимое для понижения концентрации вещества на 50 % в крови по сравнению с введенной дозой
Клиренс выведения лекарственного вещества — параметр, отражающий скорость очищения плазмы крови от лекарственного вещества.
А вот теперь представь, из в/м укола, лекарство рассасывается медленно и максимальная его концентрация в плазме тоже нарастает медленно (а печень то уже перерабатывает чужеродный объект) да и организм привыкает к лекарству, вот тебе и кажется, что действие слабее.
В случае же в\в укола - максимальная концентрация в плазме наступает на порядок быстрее чем при в\м, но и время кажется короче, потому, что лдекарство быстрее перерабатыватся печенью, почками ид.
Графики очень условные, но дадут кон какое перставление…
Посмотреть вложение 12571
Как видно время действия примерно одинаковое…
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
slogan33,
Вот все тож на примере кеторола…
При приеме внутрь Кеторол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте -максимальная концентрация (Сшах) в плазме крови (0,7-1,1 мкг/мл) достигается через 40 мин после приема натощак дозы 10 мг. Богатая жирами пища снижает максимальную концентрацию препарата в крови и задерживает ее достижение на 1 час. 99 % препарата связывается с белками плазмы крови и при гипоальбуминемии количество свободного вещества в крови увеличивается.

Биодоступность - 80-100%; Абсорбция при в/м введении - полная и быстрая. После в/м введения 30 мг препарата Сшах - 1.74-3.1 мкг/мл, 60 мг - 3.23-5.77 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации соответственно - 15-73 мин и 30-60 мин. Время достижения равновесной концентрации (Css) при парентеральном и пероральном введении - 24 ч при назначении 4 раза в сутки (выше субтерапевтической) и составляет при в/м введении 15 мг - 0.65-1.13 мкг/мл, 30 мг - 1.29-2.47 мкг/мл; после приема внутрь 10 мг - 0.39-0.79 мкг/мл. Объем распределения составляет 0.15-0.33 л/кг. У больных с почечной недостаточностью объем распределения препарата может увеличиваться в 2 раза, а объем распределения его R-энантиомера - на 20%.

Проникает в грудное молоко: при приеме матерью 10 мг кеторолака Сшах в молоке достигается через 2 ч после приема первой дозы и составляет 7.3 нг/мл, через 2 ч после применения второй дозы кеторолака (при использовании препарата 4 раза в сутки) -составляет 7.9 нг/л.

Более 50% введенной дозы метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Главными метаболитами являются глюкурониды, которые выводятся почками и р-гидроксикеторолак. Выводится на 91% почками, 6% - через кишечник.

Период полувыведения (Т 1/2) у пациентов с нормальной функцией почек составляет в среднем 5.3 ч (3.5-9.2 ч после в/м введения 30 мг и 2.4-9 ч после приема внутрь 10 мг). Т1/2 удлиняется у пожилых пациентов и укорачивается у молодых. Функция печени не оказывает влияния на Т1/2. У пациентов с нарушением функции почек при концентрации креатинина в плазме крови 19-50 мг/л (168-442 мкмоль/л) Т1/2 составляет 10.3-10.8 ч, при более выраженной почечной недостаточности - более 13.6 ч.

Общий клиренс составляет при в/м введении 30 мг - 0.023 л/кг/ч (0.019 л/кг/ч у пожилых пациентов), приеме внутрь 10 мг - 0.025 л/кг/ч; у пациентов с почечной недостаточностью при концентрации креатинина в плазме крови 19-50 мг/л при в/м введении 30 мг - 0.015 л/кг/ч, при приеме внутрь 10 мг- 0.016 л/кг/ч.
Взято с сайта: http://www.ketorol.ru/
Если внимательно все прочитал, то увидишь, что пероральный прием, что в\м укол, особой разницы нет.
А вот с позиции ощущений она есть, укол действует быстрее и сильнее, но короче…
Здесь правда еще один подводный камень, это спирт, который входит в состав ампульного кеторола как консервант, и значительно усиливает, обезболивающую функцию (это их маленький секрет, никому не говори :)))))).
Комбинация кеторол+спирт оч пагубно влияет на желудок (тоже ни кому не говори :))))))
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Типов шока несколько, но мы говорим о травматическом.
боль-гормоны стресса в смысле что боль вызывает повышенный выброс этих гормонов, а они приводят вместе с дефицитом жидкости в кровяном русле к централизации кровообращения.
Анальгетики нужно вводить первыми, иначе (повторюсь) в АИ был бы дексаметазон. Потом жидкость куда только можно. Гормоны далеко не на первым местах.
А самым первым пунктом - остановка кровотечения. Практически всегда можно добиться правильной давящей повязкой, только тренировка в этом деле нужна.
Жгут - минно-взрывная травма, ампутация конечности например ж/д, ну и топоры-сабли и т.п., накладывается как можно ниже, через час летом, полчаса зимой ослабить, прижав сильно пальцем место кровотечения для поддержания жизни в тканях за счет коллатерального кровотока минут на 5-10, потом затянуть жгут.
Можно не снимать, если 100% ампутация (минно-взрывная например) предстоит, тогда ампутируют по жгуту без снятия его, и продукты распада мышц не всасываются.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
господа специалисты.
продолжая тему накладывания жгутов и остановки кровотечения
а вот что делать дальше? Наложили жгут, кровотечение остановлено. Какие должны быть действия, при условии, что врача не предвидется?
Что делать с поврежденной артерией или веной?
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Если конечность ниже разрушена (минно-взрывная и т.п.) - ампутация.
Вену можно спокойно зажать зажимом и перевязать (центральный и периферический концы).
Артерия так же перевязывается, потом оценивается жизнеспособность кровоснабжаемого ей сегмента (теплая-холодная, чувствует-не чувствует, мышцы работают-не работают), если нежизнеспособна - ампутация.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
дохтур,

а можно по-подробнее. Как перевязать артерию или вену. Просто повязку сверху наложить? Сшивать там ничего не надо?

Сам ни разу не врач. Но чувствую придется осваивать тему.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
  • Like
Поблагодарили: RJX
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху