Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы по медицине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
дохтур,

а можно по-подробнее. Как перевязать артерию или вену. Просто повязку сверху наложить? Сшивать там ничего не надо?

Сам ни разу не врач. Но чувствую придется осваивать тему.

Лучше тогда начать с простых правил первой помощи. Сшивание артерий и другие шаманские действия не относятся к началу трудного тернистого пути к почетному званию лекаря всея Руси )
И уж точно не стоит думать что перевязывание артерий лучшая мера помощи в полевых условиях.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Dominantrix,
прочитал.
правильно ли я понял:
1. останавливаем кровотечение жгутом выше раны
2. далее накладываем давящую повязку на рану
3. По логике потом надо снять ранее наложенный жгут из п.1

дохтур, что значит перевязать центральный и переферические концы?

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Артемиус, каковы Ваши предложения по оказанию помощи в указанных условиях, когда врача не предвидется

Простые правида первой помощи как раз и заканчиваются на наложении жгута - далее вызов врача.

Я бы с радостью познакомился со специалистом в данном вопросе для перенятия опыта и возможного совместного рывка в случае БП. Но что-то как-то не складывается.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
3мм. от конца артерии /вены/ накладывается зажим, сосуд чуть вытягивается и рядом с зажимом на сосуде завязывается стерильная нить.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
RJX, ну давай познакомимся, пиши в личку, в друзья добавляй :))))
Dominantrix,
прочитал.
правильно ли я понял:
1. останавливаем кровотечение жгутом выше раны
2. далее накладываем давящую повязку на рану
3. По логике потом надо снять ранее наложенный жгут из п.1
Вполне…
А вообще есть такие штуки – CELOX называется…
http://www.med-otzyv.ru/sredstva/87395-celox
можно там про него почитать, штука проверенная, у пендосов, в армейских аптечках лежит (а они абы что туда не кладут)…
один косяк – дорогая, хотя это тоже вопрос спорный (сколько стоит жизнь?) я думаю, если оптом, на группу их купить цена будет другой…
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
RJX, травматическая ампутация в лесу дело футуристическое, это просто надо умудриться. Гораздо чаще переломы в том числе и открытые вывихи, и другие травмы ограничивающиеся тповязкой. При открытом переломе артерию не зашешь, а если уж больно сильное желание, то стоит учесть, что необходима полная стерильность, что в свою очередь трудно сделать в лесу...
Т.ч. крайняя мера жгут повязка, носилки из подручных средств поиск открытой местности и вызов спасателей, если связи вобще нет, носилки в руки и вперед с песнями до ближайшей деревни.
А если нет ни какой из подобных возможностей, то это простое несоблюдение ТБ. В глухом лесу не должно находится менее 3х человек, и возможность экстренной эвакуации решается зарание причем с самими спасателями контролирующими район...
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Про смутные времна я вобще молчу, т.к. в этом варианте выживает только тот, у кого хватило мозгов, навыков и удачи не попась в подобную ситуацию.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Артемиус,
я имелл ввиду не пикник в лесу, и не ТБ. А ситуацию БП когда ну нету нигде врача и помощт ждать неоткуда. Как раз про смутные времена и говорю.
Потому и спрашиваю, что делать.

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

Dominantrix,
После того как наложили давящую повязку и сняли жгут что делать? Ждать когда само заживет? Надо ли что-то делать с поврежденным сосудом?

Где-то я видел отечественный аналог CELOX. Но был послан то ли производителем то ли поставщиком препарата по причине того, что нету его в продаже, когда будет неизвестно, так как малые партии не делают, а большие никому не нужны.
Надо поискать.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
RJX, травматическая ампутация в лесу дело футуристическое, это просто надо умудриться. Гораздо чаще переломы в том числе и открытые вывихи, и другие травмы ограничивающиеся тповязкой. При открытом переломе артерию не зашешь, а если уж больно сильное желание, то стоит учесть, что необходима полная стерильность, что в свою очередь трудно сделать в лесу...
Т.ч. крайняя мера жгут повязка, носилки из подручных средств поиск открытой местности и вызов спасателей, если связи вобще нет, носилки в руки и вперед с песнями до ближайшей деревни.
А если нет ни какой из подобных возможностей, то это простое несоблюдение ТБ. В глухом лесу не должно находится менее 3х человек, и возможность экстренной эвакуации решается зарание причем с самими спасателями контролирующими район...

Вот ты только не обижайся пожалуйста, но мыж вроде про БП? Нет?
Если я правильно понимаю значение слов БольшойП**дец - то нет больше спасателей, нет больше поселка, да и врачей к классическом понимании то же нет , они как вирус гриппа мутируют из специалистов в Реаниматоро-Травмато-Выживальщиков - РТВ для краткости :))))

Поэтому вопрос RJX, вполне обоснован, только что бы не случилось, из вышеперечисленного - все ровно кранты, если кровью не истечет, так столбняк потом его добьет... :))))

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:09 ----------

Dominantrix,
После того как наложили давящую повязку и сняли жгут что делать? Ждать когда само заживет? Надо ли что-то делать с поврежденным сосудом?
Честно?
Я бы резал и шил (благо и то и то чуток умею)...
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Ну от столбняка привика есть.
Один шутливый врач, зашивавший мне голову, на мой вопрос о том, что надо бы укольчик от столбняка (так в скорой сказали), ответил: "ну ты же не в окопе 3 дня валялся"

Укол так и не сделали. Зеленкой помазали и антибиотиками кололи.

Потом сам привился.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Dominantrix,
что резать и что шить? Хотя бы кратко.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Если чисто про БП то говорю прямо. Пристрелить или изучать лекорство травами :)
Квалифицированной мелпомощи нет, лекарства если и есть, то просрочены, иммунитет не к черту.
Ампутация, грязь, гангрена, мучительная смерть...
Можно порассуждать на эту тему, но в 90% 200тый в итоге.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
ИМХО, бороться надо до конца. А то получается по указанной логике, что не придпринимай - на выходе результат один. Так можно вообще ядрену вспышку с коньяком, сигарой и в солнечных очках на болконе встречать

про CELOX - года 2 назад рассмативал Гемостоп, но так и не купил
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Dominantrix,
что резать и что шить? Хотя бы кратко.

Резать ткани вокруг чтобы освободить поле, потом перехватываем зажимами порванный сосуд с обеих сторон, сушим поле (убираем кровь) и шьем сосуд (есть разные методики зависит все от размера, типа повреждения, да и много чего еще) потом шьем ткани, все что внутри - растворимыми нитками, все что снаружи можно шелком...
у меня где то оч хорошее пособие по сосудистой хирургии завалялось, ежели найду - скину,
там все просто показано, опыта у меня правда не особо много, но кое что было, и наш хирург мне потом рекомендацию написал, сказал , что с ней меня без экзаменов в наш мед возьмут, но я дурак не пошел тогда, а теперь жалею...

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Если чисто про БП то говорю прямо. Пристрелить или изучать лекорство травами :)
Квалифицированной мелпомощи нет, лекарства если и есть, то просрочены, иммунитет не к черту.
Ампутация, грязь, гангрена, мучительная смерть...
Можно порассуждать на эту тему, но в 90% 200тый в итоге.

Точняк...

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

но я за RJXа - так просто не сдамся :)))))
биться буду пока сил хватит, особенно за близких и друзей...
 
  • Like
Поблагодарили: RJX

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Резать ткани вокруг чтобы освободить поле, потом перехватываем зажимами порванный сосуд с обеих сторон, сушим поле (убираем кровь) и шьем сосуд (есть разные методики зависит все от размера, типа повреждения, да и много чего еще) потом шьем ткани, все что внутри - растворимыми нитками, все что снаружи можно шелком...
у меня где то оч хорошее пособие по сосудистой хирургии завалялось, ежели найду - скину,
там все просто показано, опыта у меня правда не особо много, но кое что было, и наш хирург мне потом рекомендацию написал, сказал , что с ней меня без экзаменов в наш мед возьмут, но я дурак не пошел тогда, а теперь жалею...



А если не резать и не шить? А оставить так - какие могут быть варианты развития событий.
Я так понимаю, само не заживет?
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
А если не резать и не шить? А оставить так - какие могут быть варианты развития событий.
Я так понимаю, само не заживет.

Самое частое явление - Гангрена, ну и в общем возможны еще варианты, например - септический шок, отравление почек, остановка сердца...

Вот тут тебе лучше Дока спросить он умнее скажет...

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

Да и опыта у него поболее моего будет.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Потом снять жгут, повязка с левосином, про оценку жизнеспособности уже писал.
Сшивать артерии-вены не всякий хирург умеет, без оптики специальной Очень трудно, при БП невозможно.
Если рана в течени 3 дней не нагнаивается - сшиваем, накладывая швы на всю глубину раны, то есть нить идет от кожи до дна раны и обратно на противоположную сторону, завязывается с усилием до соприкосновения краев.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
А вот теперь что-то я не совсем понял.
Дохтур, Левосин в какой момент накладывать?
Получается что можно и не шить, а выждать 3 дня. Как тогда будет осуществляться кровоснабжение, если поврежден сосуд?

Если есть CELOX, когда его засыпать, когда вытаскивать, что после него делать?
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Сшивать артерии-вены не всякий хирург умеет, без оптики специальной Очень трудно, при БП невозможно.
Ну яж говорю - хвалили, + везучий я...

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------

А так-то ты прав конечно как всегда :))))))
Уважуха блин...:pioneer:

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Получается что можно и не шить, а выждать 3 дня. Как тогда будет осуществляться кровоснабжение, если поврежден сосуд?
Ну Док же тебе выше написал, если разорвано в шмотья - отрезаем конечность...
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Очень часто заживает само, несмотря на лечение :) .
Пирогов в Севастопольской войне делал многое и спасал жизни без анестетиков, антибиотиков и т.п.
Самое главное при возможности - остановка кровотечения, хорошо отмыть, стерильная повязка - ИПП /срок годности вечный/, а лучше с левосином, и антибиотики в вену или ж.
Сразу шьются только резаные свежие /до 2 часов/ хорошо отмытые раны. Остальные - через несколько дней при отсутствии нагноения.
Без операционной послойно не шить, один стежок через сантиметр друг от друга на всю глубину раны шелком после тщателього промывания раны.
Иногда ушитая рана нагнаивается /покраснение, усиление отека и боли/, в этом случае швы снимаются, и левосин до очищения раны, потом швы.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
сшиваем, накладывая швы на всю глубину раны, то есть нить идет от кожи до дна раны и обратно на противоположную сторону, завязывается с усилием до соприкосновения краев.
Или накладываем 2 шва - внутренний (растворимой ниткой) и внешней кожа-сало :)))) присутствовал и лично видел как это делалось... оч интересный процесс...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху