Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы по медицине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Поэтому я сообщил медикам, что у меня аллергия на новокаин. Проверять им лень.

А вот это ты молодец!!! Уважуха! Так и надо, а то чуть что сразу им хирург с ножом!

Гайморитом особо ни когда не болел, но в первый раз подхватил на службе "любимой" родине, они все чесали, что мол я иду долг родине отдавать, не как до сих пор в толк не возьму где я этой родине задолжал???

Так вот, гайморит, официальная медицина утверждает, что его греть нельзя, а вот мы "лечились" прислонив лоб и переносицу к горячей батарее, через неделю, все зеленые (как трава) сопли вышли и все было ОК. (После того как вернулся, решил сходить к ЛОРу на всякий случай проверить, нет ли чего застарелого там, он проверил и сказал что все ОК). А вот друган мой, не стал делать как мы, испугался, пошел и проколол в госпитале, и сейчас, чуть что, он опять бежит прокалывать...

После всех этих событий гайморит был еще один раз, но не сильный, Синуфорте и на второй день все вылетело...
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
У меня вопрос: бегу я, к примеру, по краю овражека, спотыкаюсь и кубарем лечу в низ. Пока летел напоролся бедром/задницей/икрой/плечом/грудью и прочими мясистыми частями тела на корягу. Получаю рваную рану, пусть будет длинной 10см, глубиной 2см. В ране одежда, дерево, земля, особо не кровоточит, т.е. фонтаном не бьет. Шо мне делать? как обрабатывать? чем обрабатывать?
Доктора нет и в ближайшие несколько дней не предвидится!
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
А что есть ?
Если ничего - промыть мочой и перевязать чем есть.
Для промывания по мере возрастания - вода, газировка-минералка, перекись.
Перевязка - сухая стерильная повязка, антибиотик и столбнячный анатоксин в ж. или в бедро-плечо, перевязки раз в день, если нагноится - с левосином, если нет - к доктору шить.
Ну и помолиться кому-нибудь :) .
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
А что есть ?
Если ничего - промыть мочой и перевязать чем есть.
Для промывания по мере возрастания - вода, газировка-минералка, перекись.
Перевязка - сухая стерильная повязка, антибиотик и столбнячный анатоксин в ж. или в бедро-плечо, перевязки раз в день, если нагноится - с левосином, если нет - к доктору шить.
Ну и помолиться кому-нибудь :) .

Я хотел узнать, как обработать рану простыми доступными средствами из аптеки (допустим у меня есть многие препараты продающиеся в аптеке). Так как, в медицине не сведуч, то попробую описать процес интуитивно, а знающие меня поправят, если что:

1. в рану я не лезу, ничего там пинцетом, а тем более пальцами не достаю, никаких тканей там не отрезаю
2. по краям раны промазываю йодом или зеленкой
3. промываю большим количеством перекиси
4. засыпаю/присыпаю рану порошком фурацилина/стрептоцида
5. ничего не зашиваю
6. накладываю достаточно тугую (что бы стянуть края раны) стерильную повязку, которую меняю раз в день, после промывки раны перекисью
7. закидываюсь обезболивающим - тут, кстати, проблема - каким? кеторол, кетонал или кетонов, в таблетках или в ампулах? с таблетками все понятно, с ампулами не очень: их колоть или пить? может голову себе не забивать, и просто взять только таблетки? тогда что из этих троих или может что-нибудь другое?
8. закидываюсь антибиотиком, к примеру, сумамед
9. столбнячный анатоксин, вообще, темный лес, он в аптеке продается? просто без мед. образования не хочется связываться со всякого рода вакцинами, без него можно обойтись?
10. ползу к врачу на прием, если врачей нет и не предвидится, ползу дальше по своим делам
11. если рана начнет гноиться, какую мазь туды сувать (или ее с первого дня использовать) после промывки и как?

Поправте, плиз, если что не так.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Goodman, если у тебя есть возможность доползти до врача, то не надо ничего придумывать. Останавливаешь кровь, перебинтовываешь глотаешь аобезболивающее и ползешь. Остальное сам врач сделает... Если уж в совсем глухом лесу и сломал все три ноги вызываешь спасателей и поджигаешь лес чтоб быстрее найти. В европейской части страны трудно найти местность где ты можешь ходить но не можешь попасть к врачу аж несколько дней...
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Привет Док, оч. рад, что ты снова снами!!!
Goodman,
Послушай Дока он мужик мудрый, тока на его месте я бы пункт про молитву вперед вынес, ибо:
спотыкаюсь и кубарем лечу в низ. Пока летел напоролся бедром/задницей/икрой/плечом/грудью и прочими мясистыми частями тела на корягу. Получаю рваную рану, пусть будет длинной 10см, глубиной 2см.

где рана то? ежели она на спине, да еще близко к позвоночнику, то тока молитва...

и еще...

1. в рану я не лезу, ничего там пинцетом, а тем более пальцами не достаю, никаких тканей там не отрезаю
ну это ты зря, если та крупные куски? глубоко застряли? и перекисью не вымываются, что? там и оставишь?

2. по краям раны промазываю йодом или зеленкой
йод и зеленка это все так... детей пугать по моему... (чисто ИМХО)


4. засыпаю/присыпаю рану порошком фурацилина/стрептоцида
зачем? ты уже перекисью все промыл, а стрептоцид элемент для организма чужеродный, да еще и аллергенно-канцерогенный к тому же.
Фурацилин лучше в перекиси растворить и этой смесью пропитать стерильную салфетку которую на рану положишь под повязку.

ничего не зашиваю
тоже зря, мягкие ткани и кожу шить легко, шов-наборы штуки не дорогие, и места мало занимают. но если категорически не можешь/хочешь, можно порвать на тонкие полоски хороший шелковый пластырь и склеить края раны им.

6. накладываю достаточно тугую (что бы стянуть края раны) стерильную повязку, которую меняю раз в день, после промывки раны перекисью
тугую повязку накладывают в первую очередь для того, что бы остановить кровь, по этому затягивать ее нужно только первое время. Менять чаще, а промывка перекисью у тебя начнется еще в процессе "разбинтования", потому как если повязка к ране присохнет, что делать будешь?

7. закидываюсь обезболивающим - тут, кстати, проблема - каким? кеторол, кетонал или кетонов, в таблетках или в ампулах? с таблетками все понятно, с ампулами не очень: их колоть или пить? может голову себе не забивать, и просто взять только таблетки? тогда что из этих троих или может что-нибудь другое?
это дело вкуса, по мне так кеторол в бедро (ж.) лучше, чем таблетки. Но за неимением таблеток и отсутствием шприцов его можно и выпить, тож ничего...

8. закидываюсь антибиотиком, к примеру, сумамед
сумамед я бы заменил/приберег для острых респираторных, а так применил бы что нибудь из фторхинолонов (ципрофлоксацин или перфлоксацин например), ну или на крайняк ампицилином и его многочисленными модификациями.

9. столбнячный анатоксин, вообще, темный лес,
вот ты правильно это заметил, во первых он храниться в холодильнике, а во вторых у него оч короткий срок годности. (Поправите меня если что... где-то читал, что он бывает и сухой, в ампулах, и разводить его надо перед применением??)


11. если рана начнет гноиться, какую мазь туды сувать (или ее с первого дня использовать) после промывки и как?
если начнет гноиться, то мазь тебе уже не поможет... хотя если ты принимал антибиотики, то загноиться не должна (хотя может если например дозы антибиотиков не хватило).

далее по тексту, ежели в медицине ноль, антибиотиков нет и врача не привидится, не дури, пусти к загноившейся ране мух. Да-да тех самых мух, опарыши съедят всю гниющую ткать (если раньше гангрена не начнется) у меня прадед в войну так выжил, а его дружбан выбросивший опарышей - нет...
 
  • Like
Поблагодарили: Goodman

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Какова вероятность подхватить столбняк поранившись в лесу о камни/сучья и пр.?
 

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
Здравствуйте, камрады!

Очень бы хотелось услышать ответы на терзающие вопросы:

1. Жгут Эсмарха в аптечке тревожника оправдает свои довольно большие габариты и вес? Жгут сей артериальный. Или можно обойтись ремнем?

2. Есть возможность достать атропин (знаю, что атропин+алкоголь=летальность 100%). Заманило то, что в некоторых случаях он незаменим. Отговорите пожалуйста от приобретения.

3. Вопрос "гормональный". При шоке (например, травматическом) можно обойтись преднизолоном/дексаметазоном или всё же при надобности сделать Кордиамино-Кеторольно-Преднизолоный коктейль?

4. В панике сегодня бегал по аптекам. В Украине пропали ИПП! У моих срок годности закончился. Год назад покупал, сейчас даже в инет-аптеках не найти. Как быть? С России заказывать? Какой же это выживальщик без перевязочного пакета...

5. Заходил в вет. аптеку. Очень был удивлен наличием Амоксицилин 10% в мешке 10 (!) кг! Может для резерва взять? Помимо антибиотиков в лошадиных дозах и в большом объеме (и цена не такая кусючая, как в человеческой аптеке) видел удивительные вещи: Дезосан Вигор 10 (!) кг (отличный антисептик помещений), Биосепт спрей (антисептик для хирургической практики: обработка операционного поля и рук персонала), Лозеваль и море, море других плюшек. Может стоит закупиться на резерв там?

Заранее всем спасибо за ответы!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
У меня вопрос: бегу я, к примеру, по краю овражека, спотыкаюсь и кубарем лечу в низ. Пока летел напоролся бедром/задницей/икрой/плечом/грудью и прочими мясистыми частями тела на корягу. Получаю рваную рану, пусть будет длинной 10см, глубиной 2см. В ране одежда, дерево, земля, особо не кровоточит, т.е. фонтаном не бьет. Шо мне делать? как обрабатывать? чем обрабатывать?
Доктора нет и в ближайшие несколько дней не предвидится!

Были в пешем походе на Алтае. Парнишка,10 лет, рубил ветки и воткнул себе топор спереди в ногу, примерно посередине между коленкой и стопой, в мышцу. До кости не достало, но разруб был длиной около 5см, глубиной, как раз, под 2 см. В ране, кусочки коры, земли. Фонтана не было, но кровь сочилась. Края у раны расползались и выворачивались.
У парня, пока еще не понял в чем дело, быстренько выскребли ножом, облитым перекисью, из раны весь крупный мусор. Залили это дело перекисью. Вокруг раны просушили ватой, немного прошлись йодом. Налепили вдоль раны с двух сторон скотч. Руками стянули края раны. Сверху, прямо вдоль раны, приложили полоску коллагенового пластыря. Закрыли пластырь кусочком бинта и тем же скотчем стянули и закрепили все это так, чтобы квостики бинтика выставлялись наружу из под скотча. (скотч с двух сторон от раны нужен был для того, чтобы распределить нагрузку стягивания на более удаленные участки кожи. Дальше забинтовали ногу и оставили в покое. Парню дали крепкого чая с анальгином и положили в тенек. Еще 4 дня сидели на месте, каждый день перебинтовывались и осматривали рану. Первые два дня давали по таблетке анальгина на ночь. На пятый день пошли дальше. К врачу, по-моему, так и не ходили.

Другой случай. Пошли в радиалку. Спускались с обрыва, сверху скатился камень и проехался по запястью одного из участников похода. Кость целая, но зацепило крупный сосуд. Фонтана не было, но бежало весьма сильно. На месте затянули посильнее, добежали до лагеря, там был медик и даже с инструментами. Промыли спиртом рану, зашили парой стежков, забинтовали, сверху в п/э пакет и срочно поплыли вниз. То, что проходится да 5 дней пролетели за полтора. В цивилизации отправили к врачу, там наложили нормальный шов. Нитки потом еще полгода пришлось вытаскивать. Также, все обошлось без последствий.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

Здравствуйте, камрады!

Очень бы хотелось услышать ответы на терзающие вопросы:
...
2. Есть возможность достать атропин (знаю, что атропин+алкоголь=летальность 100%). Заманило то, что в некоторых случаях он незаменим. Отговорите пожалуйста от приобретения.
...

Как-то, перед своим первым походом в горы собирал аптечку и подумал, что атропин не помешал бы на всякий случай. Но в аптеке так и не дали. Сказали, что если хочется взбодриться, то лучше кофе или крепкого чаю заварить.

Если есть квалифицированный врач, то он сам знает, надо или не надо брать то или иное средство. Если же врача нет, то лучше обойтись тем, чем знаете и умеете пользоваться. В таких ситуациях навредить сильнодействующим средством, без знания об их применении, проще, чем без их использования.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Goodman

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Если ничего не путаю - атропин (в правильной концентрации и дозировке) может использоваться как антидот при отравление ФОВ (зарин, зоман, VX) Была бы возможность, я бы запасся
Но лучше этот вопрос уточнить.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Какова вероятность подхватить столбняк поранившись в лесу о камни/сучья и пр.?
Это зависит от наличия животных, если там например выпас скота, то вероятность очень высокая…
Столбня́к — зооантропонозное бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами.
Возбудитель столбняка — грамположительная палочка, являющаяся спорообразующим облигатным анаэробом[1], то есть живущая в бескислородной среде. Это подвижная крупная тонкая палочка с закругленными концами длиной 4—8 мкм и шириной 0,3—0,8 мкм, имеющая до 20 длинных жгутиков.
Возбудитель столбняка относится к категории убиквитарных (вездесущих), но вместе с тем условно-патогенных микроорганизмов. Является обычным обитателем кишечника человека и животных, где он живёт и размножается, не причиняя вреда носителю.
Поэтому наибольшая обсеменённость столбнячной палочкой наблюдается в сельскохозяйственных районах с достаточной влажностью, где палочка обнаруживается в почвах садов, огородов, пастбищ и других местах, где присутствует загрязненность фекалиями человека и животных.
В присутствии кислорода и температуре не ниже 4 °C образует споры. Споры устойчивы к внешнему воздействию: выдерживают нагревание до 90 °C в течение 2 часов, при кипячении погибают только через 1—3 часа, в сухом состоянии переносят нагревание до 150 °C, в соленой морской воде живут до 6 месяцев. В испражнениях, почве, на различных предметах сохраняются больше 10 лет.
При отсутствии кислорода, температуре 37 °C и достаточной влажности споры прорастают в малоустойчивую вегетативную форму.
Возбудитель образует столбнячный экзотоксин — один из сильнейших бактериальных ядов, уступающий по силе лишь ботулиническому токсину. Токсин разрушается при нагревании, воздействии солнечного света, щелочной среды. Не всасывается через слизистую оболочку кишечника, в связи, с чем безопасен при проглатывании.

Столбнячный анатоксин (АС-анатоксин) состоит из очищенного анатоксина, адсорбированного на геле гидроксида алюминия. Препарат содержит в 1 мл 20 единиц связывания (ЕС) анатоксина. Консервант — мертиолят в концентрации 0,01%.
АС-анатоксин применяется с целью активной иммунизации против столбняка, проводимой в рамках плановых прививок и в случаях, когда требуется экстреннаяпрививка от столбняка. Полный курс иммунизации АС-анатоксином, включающий первичную вакцинацию и ревакцинацию, создаёт у привитых надёжную защиту против столбняка.
Препарат вводят подкожно в подлопаточную область. Полный курс вакцинации АС-анатоксином (для лиц, ранее не привитых против столбняка) состоит из двух прививок по 0,5 мл каждая с интервалом 30–40 сут и ревакцинации через 6–12 мес той же дозой (в порядке исключения допускается удлинение интервала до двух лет). Последующие ревакцинации проводят каждые десять лет однократно дозой 0,5 мл.
Иммунизация некоторых трудноохватываемых контингентов населения (пожилые люди, неорганизованное население) может быть проведена по сокращённой схеме, предусматривающей однократное введение АС-анатоксина в удвоенной дозе (1,0 мл) с первой ревакцинацией в период от 6 мес до 2-х лет и последующими ревакцинациями через каждые 10 лет обычной дозой препарата (0,5 мл).
Активная вакцинация детей против столбняка в возрасте от 3-х месяцев проводится в плановом порядке адсорбированной коклюшной дифтерийно-столбнячной вакциной (АКДС-вакциной) или адсорбированным дифтерийно-столбнячным анатоксином (АДС-анатоксином, АДС-М-анатоксином) в соответствии с наставлениями по применению препаратов.
Ревакцинацию взрослых, ранее полноценно иммунизированных ассоциированными препаратами, содержащими столбнячный анатоксин, осуществляют каждые 10 лет АС- или АДС-М-анатоксинами в дозе 0,5 мл.
Экстренная профилактика столбняка предусматривает первичную хирургическую обработку раны и создание при необходимости специфического иммунитета против столбняка.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше с момента получения травмы вплоть до 20 дня, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком.
Экстренную специфическую профилактику столбняка проводят при: травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых; обморожениях и ожогах второй, третьей и четвертой степени; внебольничных абортах; родах вне медицинских учреждений; гангрене или некрозе тканей любого типа, абсцессах; укусах животными; проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта.
Для экстренной специфической профилактики столбняка применяют: АС-анатоксин, противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ); при отсутствии ПСЧИ — лошадиную сыворотку противостолбнячную, очищенную методом пептического переваривания, концентрированную, жидкую (ПСС).
АС-анатоксин вводят подкожно в подлопаточную область, ПСЧИ вводят в дозе 250 ME внутримышечно в верхненаружный квадрант ягодицы, ПСС вводят в дозе 3000 ME под кожу.
АС-анатоксин хранят в сухом темном месте при температуре 6±2°С. Препарат, подвергшийся замораживанию, применению не подлежит. Транспортирование проводят всеми видами крытого транспорта при температуре 6±2°С. Срок годности — 3 года.

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:32 ----------

slogan33,
2. Есть возможность достать атропин (знаю, что атропин+алкоголь=летальность 100%). Заманило то, что в некоторых случаях он незаменим. Отговорите пожалуйста от приобретения.
Зачем он тебе? Ну, если не секрет конечно. Что лечить то им собрался? И в каких случаях он, по-твоему, не заменим?
Что касательно его незаменимого действия, то оно у него одно – паралич аккомодации. (то есть когда зрачок расширяется до упора и перестает реагировать на свет) применяется в офтальмологических исследованиях.
В психиатрии полно заменителей, да и во всех других сферах медицины тоже….
RJX,
Если ничего не путаю - атропин (в правильной концентрации и дозировке) может использоваться как антидот при отравление ФОВ (зарин, зоман, VX) Была бы возможность, я бы запасся
Но лучше этот вопрос уточнить.
Ты совершенно прав, атропин это устаревший антидот против ФОВ, при сильном отравлении доза уже не важна, т.к. его придется применять до тех пор пока из организма не выйдет вся фосфороорганика.
Запасать его смысла не вижу, по следующим причинам:
1. есть более современные препараты (Карбоксим например).
2. у него короткий срок годности.
3. Атропин – сильный яд, и если вы перепутаете отравление ФОВами, с чем ни будь еще, то убьете пациента.
4. Атропин довольно долго расходится по организму, т.е. при высокой дозе ФОВ, вы (группа) просто не успеете его применить (спазмы такие, что человек свои внутренности выплевывает), а при среднем отравлении, наверняка, пропустите все стадии развития отравления, до терминальной, а тогда его применение будет уже бессмысленным. (не хочу ничего плохого сказать про Ваши знания, может Вы и в курсе, но не спутать отравление VX (либо любым другим газом V) может только тот, кто это отравление видел, хотя бы на животных, а я сильно сомневаюсь, что у многих тут есть такой опыт).
 
Последнее редактирование:

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Dominantrix,
снимаю шляпу :), мудрый ответ.
Только сразу шить рану, если она загрязнена /а рваная загрязнена априори, и отмыть дочиста в поле малореально, резаная много чище и отмывается хорошо, огнестрельная очень загрязнена и не отмывается и не зашивается никогда/, лучше не нужно, перевязывать пару дней, и если не нагноится, зашить, если нагноится, перевязывать с левосином/левомеколем до очищения и зашить.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Dominantrix,
Полностью согласен - с антидотами, да и сдругими препаратами, не все так просто.
более того они снимают первичную симптоматику - за которой должно следовать именно лечение другими препаратами, но за неимением других вариантов, имхо пусть будет.

Судя по писаниям - Карбоксим вводят после применения Атропина или Афина
Относится к списку Б.
Есть ли он в свободной продаже?
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Goodman,
если рана гноится - левосин/левомеколь.
Столбняк,- вероятность повышается по типу раны - резаная-рваная-огнестрельная, летальность очень высокая.
Если нет в группе анатоксина, привейся заранее в любой поликлинике, пишут, что иммунитет на 10 лет, но в условиях нынешнего призводста вакцин лучше раз в пять лет или импорт. У привитых столбняк почти всегда протекает в нелетальной форме, при наличии врача рядом, конечно.

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

slogan33,
атропин ни к чему, современые фов дают шанс только при наличии противогаза-озк и современных антидотов. Определить тип омп без спецприборов нереально, а лупить антидоты вслепую, особенно атропин, затея плохая.
Жгут должен быть резиновым, так как при ходьбе или транспортировке из-за движений и тряски любой другой неэластичный материал расслабляется и кровотечение возобновляется, заметить вовремя при транспортировке трудно, кровопотеря возрастает, если больше 2 литров - ппц.

---------- Сообщение добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:39 ----------

Да, при шоке - только коктейли при вощможности, седативные-противовспалительные-обезболивающие. И большое количество жидкости, в вену очень желательно.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Я тут в смежной теме по медицине написал этот пост:
=======================================
По поводу швов: болел у мя зуб нижний, вернее иногда побаливал, но я на него не обращал внимания, он особо не напрягал. И тут через какое-то время чувствую лимфоузел под зубом начал распухать - думаю херня - пройдет. Через три дня шея у мя справа раздулась больше головы, бестолковка перестала поворачиваться, и с подушки поднять ее я не могу. Закинулся антибиотиками, прошел день, ощущение такое что шею щас разорвет.

Я в больничку, дохтур как у видел, так сразу меня на стол под ножек без разговоров, выпотрашил пол шеи, разрез от мочки уха почти до ключицы, 10 дней лежал в больнице с разрезом, его не зашивали, только каждей день меняли повязку и засовывали в разрез тампон с мазью от гноя, как я понял. Перевязка, сука, очень больно, за сутки она гноем и засохшей кровью к ране, тварь, приклеивалась, когда отдирали в глазах все темнело.

На одинадцатый день меня опять на стол шить. Это, мля, ОЧЕНЬ!!! неприятная процедура (когда нитку продевают скозь ткани она, скуца, противно скрипит, да и кое-какие боли чувствуются), хоть и под местным наркозом, шили два доктора и одна медсестра, латают, советуются постоянно друг с другом, шьют уже полчаса, я уж думаю когда конец, и вот одна говорит: ну, вроде все!, я ей отвечаю: ну, шо доктор можно мне идти? а она: куда идти? я те только мышцы зашила, теперь кожу будем шить! и, мля, процес затянулся еще на полчаса.

Выводы (для любитетей шитья, для тех у кого нет мед. образования, как и у меня):
1. Не все так просто в этом деле (в шовке), почему сразу не зашили рану, а 10 дней держали ее открытой?!
2. Когда резали разрезали нервы, сейчас чуствую небольшое онемение правой стороны лица, где-то полоснули по нервному узлу, а когда шили я этот узел очень даже хорошо чувствовал сквозь анестезию!
3. Куда, в каких количествах и что колоть для обезболивания?!
4. Зашивали сначала мышцы (как они там их шили, одним им известно), а потом кожу, но это скорее упрощенный вариант в моей передаче, наверняка, шили нервы, вены, лимфу и чо там у нас еще есть, ведь неспроста 10ти сантиметровый разрез шить целый час!
5. После этого я понял, что шовка человека это тебе не носок зашить, а целая наука!
6. В свою аптечку шовный материал не включил - от греха...

Р.С. зашили советским швом, сказали что во 2ю мировою у немцев и нас были разные швы, по ним иногда диверсанвов вычисляли.

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=368&page=13#ixzz2dR7bvTqY
====================================

У меня вопрос к коллегам: почему меня доктор сразу не зашил? чо он меня мучил перевязкой 10 дней?

Шить я себя в любом случае не буду, как себя штопать, если ты один, а рана, к примеру, на заднице?
 
Последнее редактирование:

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
для ФОВ ОЗК не особо-то нужен. Только если знаешь заранее что входишь в зону заражения.
При наличии вовремя одетого противогаза антидот - не нужен. Возможно пригодятся средства типа П-10М в качестве профилактики.
Ну или таблетки из спецаптечки АИ, которых никто никогда вам в мирное время не продаст

Вариаций ОМП масса, но по косвенным признакам, любым, какие попадутся на глаза, можно хотя бы попытаться что-то сделать.
Атропин попрежнему числится как один из основных антидотов ФОВ.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Только сразу шить рану, если она загрязнена /а рваная загрязнена априори, и отмыть дочиста в поле малореально, резаная много чище и отмывается хорошо, огнестрельная очень загрязнена и не отмывается и не зашивается никогда/, лучше не нужно, перевязывать пару дней, и если не нагноится, зашить, если нагноится, перевязывать с левосином/левомеколем до очищения и зашить.

Док, так мы ж вроде тут про расцарапался/порезался/топором зарубился, а про огнестрел ни гу-гу, а то бы я написал, что его шить нельзя... Но все ровно спасибо, что напомнил - пригодится!

А на счет левомиколи я с тобой не соглашусь, потому как был подобный опыт, уж не знаю че мы там неправильно сделали (деталей не помню давно было), но потом нам сказали в травме, что именно из-за мази теперь шить нельзя и у чувака шрамина охрененный будет, в общем, я теперь миколью, тока царапины и мозоли мажу, хотя если других средств не будет???

Судя по писаниям - Карбоксим вводят после применения Атропина или Афина
Относится к списку Б.
Есть ли он в свободной продаже?
Да, без проблем для МСК, аптечная сеть "Венера" работает на прямки с АтомФармом (он его производит).

На счет порядка приема – тоже верно…
карбоксим, афин, и атропин - это разные препараты
Атропин - М — холиноблокатор
Афин - Н — холиноблокатор
Карбоксим – реактиватор холинэстеразны
Но яж уже вроде писал, почему от атропина (афина) мало толку..
А карбоксим можно применять в профилактической форме…

Да, при шоке - только коктейли при вощможности, седативные-противовспалительные-обезболивающие. И большое количество жидкости, в вену очень желательно.
Слухай, Док , у меня тут вопросик, обзавелся я тут реланиумом (20 амп) как его в качестве моно терапии применять я знаю, как им усыпить (в вену колоть) тоже, а вот коктели? На нем написано, что он фармакологически ни с чем не совместим (попробовал, осадок еще в шприце выпадает) предположим, что ничего из седатиков, кроме него нет, что делать ?

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

для ФОВ ОЗК не особо-то нужен.
это ты с чего такое взял? интересно...
Для примера: у VH и VS резорбция через кожу даже выше, чем через легочную ткань!!!

И еще... Ни кто не проводил исследований: как влияют не смертельные дозы на организм человека, один мой стародавний знакомый, рассказывал: что у него в лабе, через 1,5 года все мартышки сдохли от камней в почках, после воздействия не смертельной дозы табуна.
Верить ему или нет это дело лично каждого все ж заставляет задуматься...

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:19 ----------

У меня вопрос к коллегам: почему меня доктор сразу не зашил? чо он меня мучил перевязкой 10 дней?

Видать грязи много в ране было, или соседние ткани воспаляться начали, вот и перестраховывался, у меня тож одного шейного лимфоузла нет правда шовчик 3 см всего, выписали через 3 дня, и даже антибиотики тока на неделю прописали (обычно на две).
 
  • Like
Поблагодарили: RJX

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Dominantrix,
приятно пообщаться с профессионалом)))

Не правильно выразился.
ОЗК при ФОВ не нужен исключительно из практических соображений. В случае неожиданного применения, пока на себя все напялишь, особенно если нет опыта, уже и смысла нет. Успеть бы противогаз одеть правильно.


а нет ли тут докторов на востоке МСК. Чтоб знать, к кому можно обратиться/объединиться в случае БП.
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Не правильно выразился.
ОЗК при ФОВ не нужен исключительно из практических соображений. В случае неожиданного применения, пока на себя все напялишь, особенно если нет опыта, уже и смысла нет. Успеть бы противогаз одеть правильно.

вот это ты верно заметил...

я когда в институте биотех учил нам препод ради смеха такие задачи ставил
хрен мы тогда знали какие там формулы у разновидностей V, нам тогда не до них было, а он нам:
"Боец в поле, над головой взрывается боеголовка с неким веществом (формула на доске), боец попадает в облако (еще видимого) газа. Вопрос: За какое время он должен одеть противогаз и ОЗК, чтобы избежать последствий типа "смерть"?"

И вот вся аудитория сидит, и не зная формула какого вещества нарисована, прогнозирует ее проникновение в организм, и цепи воздействия на него.

Почему-то всегда получался ответ (на задачу выше) ~0,35 сек.
и когда мы ему этот ответ говорили, с комментарием что это невозможно.
он нам отвечал (дословно): "Так отож, учите химию, мать вашу, чтоб было возможно..."

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

:))))))))) и ржал при этом как лошадь
 

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
Зачем он тебе? Ну, если не секрет конечно. Что лечить то им собрался? И в каких случаях он, по-твоему, не заменим?

Его буду использовать только тогда, когда врачей, как таковых, не будет (при БП), в качестве резерва.

1. Первая цель -- применение при асистолии и остановке сердца. Атропин+адреналин в/в могут вытащить с того света (м.б. это плохо, т.к. человек-то наполовину в раю).

2. При БП можно вколоть умирающему язвеннику (все-равно терять нечего), т.к. атропин уменьшает выработку желудочного сока, и, главное, действует, как ваголитик (блокирует блуждающий нерв).

3. Для облегчения болезни Паркинсона (расслабляет мускулатуру и убирает дрожь). У меня знакомый болеет сей хренью, врагу не пожелаешь!

4. Последняя стадия бронхита (когда от слюни заглатывается и от бронхоспазма начинает развиваться шок). Атропин в этом случае снижает выделение слюни и снимет напряжение мускулатуры бронхов (ну и бронхоспазм снимает). Да и вообще при очень сильных спазмах (не только бронхиальных) можно закатать в жилу.

5. У кого-то когда-то выходил камень с почек? Или может были тяжелые почечные колики? Представьте сие мучение при БП!

6. Отравление ФОСами (при отсутствии тарена, афина или пралидоксима (2-ПАМ)) само-собой. Атропин+Изонитрозин в жилу. И почему считают, что он просто продлевает агонию?! В этом случае, он выступает, как антидот, а не как торч, после которого розовое море по колено. Просто его нужно принимать, когда вышел с очага и зарылся в норку, т.к. после приема атропина ничего не можешь контролировать+галюники будут мешать идти. Кстати, тут отдельный вопрос: можно ли при отсутствии медикаментов ФОС "победить" крепкой настойкой красавки (из него вроде тот же атропин получают)? :)

Но минусов у него гораздо больше!

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

Да, при шоке - только коктейли при вощможности, седативные-противовспалительные-обезболивающие. И большое количество жидкости, в вену очень желательно.

С жидкостью соглашусь, коктейль хороший, но обезболивающее не борется с ШОКОМ!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху