Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы по медицине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Учитывая , что большая часть камрадов не медики, и воспринимать им лекционный, справочный материал по медицине сложно(даж при добросовенном прочтении тягомотины, думаю запоминаемость материала не велика), предлагаю следующее:
Задавайте любые интересующие вопросы по медицине(диагностика, лечение, патфизиология и тд). Приветствуется именно конкретика. Например: "как отличить перелом от вывиха плеча?"
Еще лучше, если вопрос будет содержать привязку к конкретным историям и ситуациям(как показывает практика, именно это лучше всего откладывается в памяти). Пример: "Пьяный друг только что(вчера, год назад и тд), упал с балкона, лежит, держится за плечо, рука под странным углом у него, орет, мол помирает, ухи просит, что делать?"
По мере сил, совместными усилиями будем разбирать такие вопросы(ответы могут также содержать конкретные истории). Уверен таких историй, а так же вопросов оставшихся непонятными, у каждого из нас вагон и маленькая тележка. Думаю таким вот образом (пусть не очень системно), хоть частично удастся поднять планку медицинской грамотности(а она не высока), что в свою очередь, кому то из нас поможет спасти свою или чью то жизнь, избежать косяков и ошибок. Вопросы естественно совершенно не обязательно из области травматологии, но все ж желательно связанные с неотложными состояниями( чтоб к примеру не углубляться в вопросы эвтаназии раковых больных или тактику лечения перхоти, - не думаю что подобное актуально для выживальщиков).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
сколько надо выпить мне (65 кг)таблеток кофеина-бензоата натрия (100 мг одна) чтобы не спать 4 часа?
А без кофеина, сразу отрубаешся что ли? Я в данный момент как то и без него бодорствую(обычно не менее 16-18 часов в сутки)! Суть вопроса?)))))
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Суть вопроса?)))))
ну... бп. день не сплю. надо "взбодриться". сколько выпить?
ПС. тему альфаметилфенэтиламина поднимать не стал... изза моря говна, которое будет вылито на меня)))
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
*выливает говно*
Серег, чем подснять очень сильную мышечную боль при травме с размозжением мягких тканей доступными ненаркотическими средствами?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Alive, Когда надо взбодрится можно выпить обычный чай или кофе, принять душ, упасть на пол и поотжиматься и тд! загонять сердце кофеин-бензоатом к чему? Его не для этого придумали. Он для коррекции гипотонических различных состояний. По себе скажу, меня в свое время(институтские годы, в период сессий) бодрила фанта(не кола, не спрайт) а именно фанта(но она тоже вредная). А самое главное БП думаю тебя сам по себе взбодрит , дальше не куда, выбросом адреналина. Мой совет такой в общем, если есть возможность не пихать в себя химию, то этой возможностью надо воспользоваться. А вообще максимальная суточная доза его 1,5 г в сутки(разовая доза не более 0,5)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Dicdoc, Пример - язва желудка (что у выживальщиков может быть сплошь и рядом от поедания тушняка). Открылось кровотечение. Как попытаться его остановить без потрошения тушки (что собственно в полевых условиях кроме спеца никто и не сделает - ушивание).
Я знаю вариант - трубку в желудок и накачать теплой водой.
Есть еще варианты?
И еще - мне как то давно посоветовали для наружного применения салкосерил в ампулах (именно в ампулах). Раны заживляет моментально, даже глубокие (подушечку на пальце срезал - 4 дня и все затянулось). Мазью салкосериловой можно заменить? ИЛи эффект слабее?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Grigoriadis, Место травмы?, какая группа мышц пострадала? (только мышцы или что то еще?) Выбор не очень большой, тот же кетарол(инъекции), или рецептурный трамал, В тяжелых случаях - новокаин(как блокады, так и просто обкалывают гематому иногда), в спорте(сразу после травмы,) активно пользуются(но конечно очень временная помощь) различными заморозками(и гипотермическими пакетами).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc, Пример - язва желудка (что у выживальщиков может быть сплошь и рядом от поедания тушняка). Открылось кровотечение. Как попытаться его остановить без потрошения тушки (что собственно в полевых условиях кроме спеца никто и не сделает - ушивание).
Я знаю вариант - трубку в желудок и накачать теплой водой.
Есть еще варианты?
И еще - мне как то давно посоветовали для наружного применения салкосерил в ампулах (именно в ампулах). Раны заживляет моментально, даже глубокие (подушечку на пальце срезал - 4 дня и все затянулось). Мазью салкосериловой можно заменить? ИЛи эффект слабее?
Вот тут надо все очень конкретно разобрать. Для начала давайте распознаем что , что то там закровило? И второе понять что именно кровит! Как мы догадаемся что у человека ЖКК(желудочно-кишечное кровотечение). Варианты1) Человека рвет, просто рвет съеденной пищей(или алкоголем), и вдруг большая порция крови(стакан- два из него выплескивается, а потом все, рвота кончилась). 2) Рвет кровью без остановки. 3) Рвет чем то черным(напоминает кофейную гущу), ну так пару раз в сутки. 4) Не рвет вообще, но человек слабый, бледный, жалуется на головокружение, падает в обмороки, а стул его черный, жидкий, похожий на деготь.
Это все разные виды ЖКК, с совершенно разным подходом к лечению, и разным прогнозом.(кстати список разновидностей ЖКК могу продолжить, привел наиболее грозные)
1) пример, это симптом Меллори-Вейса(разрыв слизистой желудка от рвотных спазмов), не очень опасно, холод на живот, голод, викасол(этамзилат или аминокапронка в/в, глюконат кальция В\В).
2) какое то профузное кровотечение , может из вен пищевода или рванула артерия на дне язвы. Единственно когда можно попробовать промыть желудок (только холодной, а не теплой водой) - так как терять по сути нечего, они и сейчас то почти все погибают(и очень быстро - минуты), а при БП - 100% летальность3) Класическое ЖКК при язвенной болезни, как и 4) пример. - Строго голод и ни каких промываний. В\В или В\М тот же викасол(этамзилат, децинон), аминокапронку в\в, глюконат кальция в/в, холод на живот. - если упало давление(скажем 60/на ноль), без сознания, или в сознании но крайне спутанном то если есть куда тащить такого язвенника, последний шанс - струйно в\в колоидные растворы(полиглюкин, ГЭК) в\в преднизалон, адреналин. Но при БП подобное ЖКК без хирурга скорей всего будет летально. так что лучше язвенную болезнь не допускать. И вовремя это лечить, как - отдельная тема.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

бупренорфин. нальбуфин
препараты строгой отчетности(группа А)
если пострадавший один, то будет проблематично
В чем проблема?

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

кеторол, кетанов. можно по вене.
вот по вене лучше как раз и не надо! используются разными фирмами разные растворители. Проще выпить содержимое ампулы или в/М
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
препараты строгой отчетности(группа А)
... во время погромов легко достать будет... да и сейчас без рецепта купить более чем реально...
В чем проблема?
ну как я левой рукой поставлюсь новокаином в правую руку?
Проще выпить содержимое ампулы или в/М
перевод продукта!
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
кеторол, кетанов. можно по вене.
или сразу в моск
в вену не колол, мало опыта, колол в мягкие ткани в месте ушиба эффекта нет, ну или я его не мог определить по своим ощущениям
Место травмы?, какая группа мышц пострадала? (только мышцы или что то еще?
поясница справа, верхняя треть правого полужопия, только падение на металлический уголок ступеньки с высоты собственного роста
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
колол в мягкие ткани в месте ушиба эффекта нет
в место травмы кетарол колоть не надо как раз(там и так гематома а ты ее увеличиваешь, объем и не дай бог инфекцию внесешь уколом, такое получишь!) -коли в здоровую ягодицу(кетаролу без разницы). Сразу конечно не поможет, это понятно, такое долго заживает. как вариант (в здоровую ягодицу) инъекция анальгин+димедрол(за неимением демидрола подойдет супрастин или тавегил) в одном шприце прям. Можно растирать место ушиба вольтареновыми или деклофенаковыми мазями-гелями.
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
в место травмы кетарол колоть не надо как раз

вот я тебе написал в личку, надеюсь ты правильно оценишь то что я хотел донести

Серег, чем подснять очень сильную мышечную боль при травме с размозжением мягких тканей доступными ненаркотическими средствами?


ыы??
мне хмурый достали через час, еще через час обещали все что будет надо, я отказался, потому что боюсь
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Grigoriadis, Спасибо, вношу уточнение. Задавая вопрос, с конкретным примером, в посте описывайте все максимально подробно. Давность события, последовательность и история заболевания, результаты обследований, если они были. Сразу предупреждаю, мы тут не занимаемся конкретным лечением, поставить диагноз и назначить лечение по инету(не видя пациента ) невозможно и преступно. Идет разговор больше гипотетический, разбор теории, для того чтоб камрады понимали суть тех или иных заболеваний и травм. Разбор лечения - просто пояснение какими препаратами это МОЖНО лечить. То есть, тут не консультативный кабинет, а учебный))) Если есть конкретная проблема, совет я (или другой медик) можем дать, но в виде совета, а не назначения. И при подобных вопросах основной совет будет - обратитесь к врачу(так как лично я не медиум, ставить диагнозы по инету)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Grigoriadis, На трамал и правда замечательно подсаживаются, очень большое его сродство с опиатами. Зависимость получается весьма стойкая. За что мы (скорая помощь), часто говорим "спасибо большое" больничкам, что полечив больного, за время пребывания в больнице подсаживают их на трамал. Больной выписывается, и скорая получает проблему, скандального трамальщика, что изводит потом скорую бесконечными вызовами с требованием трамала, и потом изводит жалобами, потому что скорая отказывается его(трамал) делать!)))
 

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
Алив провокатор!
ты хотел меня погубить? =)
я же теперь тебя запишу в чорную книжечку и призову на твою погибель все силы ада.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху