Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы по медицине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Док, а сколько ж таких обращается?
Ну по району каждой подстанции постоянных клиентов трамальщиков человек 10 наверное. Некотрые даж не догадываются что они нарики, бабки например. Мол ей с сердцем плохо, и в больнице ей именно трамал помагал, и немедля сделайте. И объяснить что сердце и трамал не имеют ничего общего - невозможно!)) Подсаживаются с разной скоростью, так как организм у всех разный. ну думаю пару недель постоянного употребления(несколько раз в сутки) вполне хватит.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
статистика есть!???
Если и есть, то не думаю что она будет точной. кто такое захочет фиксировать. На моей подстанции было два трамальщика(медика),на сколько я знаю , хоть прошло уже много лет, им не удалось справится с зависимостью до сих пор.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,859
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Название темы поменяйте! ПРИЁМ У НАРКОЛОГА
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса
Dicdoc, Привет, подскажи у меня был мениск колена... операция и все успешно прошло... только на погоду ноет... что можно делать??
заранее спасибо, с уважением
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Maslianyi, Колено самый поганый сустав в организме человека, самый сложный, с самым большим колличеством связок и сумок. Увы как показывает практика, травма(проблемы) сколена -это на всю жизнь. После травм вроде все проходит, но спустя какое то время(ну к примеру лет 10) колено начинает о себе напоминать. И "в погоду" начинает болеть, и быстро устает, и при спуске(подъеме) по лестнице человек вспоминает что колено было когда то травмированно. Все что можно сделать - меры временные. так что советовать особо нечего.(разрабатывать и все, тренировка, массажи, упражнения - но аккуратно).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Хорошо, пока все думаю о вопросах, сам подкину задачку.(из личного опыта)
такая вводная - "Предположим кому то(товарищу) пуля попала в локтевой сустав. Сустав полностью разрушен, из общирной(10 на 15 см с рваными краями, неправильной формы) раны свисают крошки костей, часть мышц разорвана, по сути рука висит на трицепсе. Человек в сознании, но плохо контактен(шок, состояние оглушонности, заторможен). артериального кровотечения нет, кровит, но не так чтоб очень уж круто."
Ваши действия, с чего начинаем, на что обращаем внимание, что делаем, что получаем в итоге. С собой достаточно богатая мед. укладка(ну прям все есть, что надо). В сотне киллометров есть хирург(может быть) , второй вариант - хирурга и в сотне км нету.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Хорошо, пока все думаю о вопросах, сам подкину задачку.(из личного опыта)
такая вводная - "Предположим кому то(товарищу) пуля попала в локтевой сустав. Сустав полностью разрушен, из общирной(10 на 15 см с рваными краями, неправильной формы) раны свисают крошки костей, часть мышц разорвана, по сути рука висит на трицепсе. Человек в сознании, но плохо контактен(шок, состояние оглушонности, заторможен). артериального кровотечения нет, кровит, но не так чтоб очень уж круто."
Ваши действия, с чего начинаем, на что обращаем внимание, что делаем, что получаем в итоге. С собой достаточно богатая мед. укладка(ну прям все есть, что надо). В сотне киллометров есть хирург(может быть) , второй вариант - хирурга и в сотне км нету.

Ну... В первую очередь вырубаем пострадавшего, чтобы не мешал думать что делать дальше. В любом случае перевязать руку жгутом, для надёжности вколоть обезболивающее, чтоб раньше времени орать не стал. Вызываем вертушку и вперёд с ветерком, предварительно перебив всех врагов. Если хирурга нет, который сможет поставить протез (всех зомби съели) то единственный выход полная ампутация культяпки.

Пока не пошла критика, я убёг. :)
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса
Maslianyi, Колено самый поганый сустав в организме человека, самый сложный, с самым большим колличеством связок и сумок. Увы как показывает практика, травма(проблемы) сколена -это на всю жизнь. После травм вроде все проходит, но спустя какое то время(ну к примеру лет 10) колено начинает о себе напоминать. И "в погоду" начинает болеть, и быстро устает, и при спуске(подъеме) по лестнице человек вспоминает что колено было когда то травмированно. Все что можно сделать - меры временные. так что советовать особо нечего.(разрабатывать и все, тренировка, массажи, упражнения - но аккуратно).

Можете посоветовать мазь какую-то??
Вот мне помогало раньше - Tiger balm (Помогало оба вида, что красный, что белый) + Наколенник эластичный (из хлопка, украинского производства)
Но сейчас не могу нигде купить эту мазь...
Заранее спасибо
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Колено самый поганый сустав в организме человека, самый сложный, с самым большим колличеством связок и сумок.
А Мне кажется травма голеностопа серьезней,хотя и колено нехрена не подарок
Предположим кому то(товарищу) пуля попала в локтевой сустав. Сустав полностью разрушен, из общирной(10 на 15 см с рваными краями, неправильной формы) раны свисают крошки костей, часть мышц разорвана, по сути рука висит на трицепсе.
Остановка кровотечения с одновременным обезбаливанием, фиксация конечности,эвакуация в санбат.Если санбат отменяется,очистка и обеззараживание раны фиксация,антибиотики широкого спектра,ушивание с извлечением обломков костей и метала оставить дренаж,продолжение антибиотики и обработка наблюдение за раной. Или все хорошо и у товарища останится рука(конечно не полностью функциональная) или пошел сепсис,отрезаем повезло-живет без руки,сильный сепсис-помирает от заражения крови(конечно после длительной борьбы за его жизнь с израсходованием всех антибиотиков)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Колено самый поганый сустав в организме
Кстати, об этом тоже интересует-года полтора назад схлопотал в колено армейским берцем. Недавно начало побаливать-несильно, нудновато, но все равно. Побаливает особенно под рюкзаком или если по лестницам быстро бегу. Даже когда 6 км бегал-не болело (чего я боялся). Это чего оно так болит?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Остановка кровотечения с одновременным обезбаливанием, фиксация конечности,эвакуация в санбат.Если санбат отменяется,очистка и обеззараживание раны фиксация,антибиотики широкого спектра,ушивание с извлечением обломков костей и метала оставить дренаж,продолжение антибиотики и обработка наблюдение за раной. Или все хорошо и у товарища останится рука(конечно не полностью функциональная) или пошел сепсис,отрезаем повезло-живет без руки,сильный сепсис-помирает от заражения крови(конечно после длительной борьбы за его жизнь с израсходованием всех антибиотиков)
Давай по порядку разбирать!
Остановка кровотечения с одновременным обезбаливанием
как и чем?
фиксация конечности
как?
Или все хорошо и у товарища останится рука(конечно не полностью функциональная)
Вот тут сразу больщая втора серьезнаяя ошибка! А ты вообще проверил жизнеспособность руки? Если она висит на лоскуте? А значительный фрагмент плечевой , лучевой и локтевой кости(они формируют локтевой сутав) -просто уничтоженны. Так что на счет функциональности без локтевого сустава, это даже не обсуждается!
А первая ошибка - у тебя товарищ в шоке, где борьба с шоком то? Обезболивание никогда эту проблему не решало полностью . До сепсиса мы вообще пока еще не дошли. Это потом, сначала основные вопросы надо решить.
Так что думаем дальше!)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Это чего оно так болит?
постравматический артрит, с возростом будет ортроз. Плохо полечил травму потому что, как и все люди, что страдают послее травмы коленками собственно.

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------

Можете посоветовать мазь какую-то??
проблема колена, что это массивный сустав, с множеством слоев, мази туда (к месту боли) по сути не проникают,не могут так глубоко всосаться, рекламма всяких мазей и гелей для лечения колена, по сути спекуляция и заведомый обман. Они очень редко реальную помощьприносят

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

Dicdoc, а что будет если кеторол больше 2 недель пить?
Будет язва желудка. Сам видел пациентку, которая кетарол горстями месяц кушала - вывез в больничку с ПРОБОДНОЙ язвой.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Так что думаем дальше!)))
Ну это все равно что сказать выстрел попал в переднюючасть автомобиля к примеру бмв под углом вошло в правое крыло около фары вышло в левое автомобиль стоял что произошло и можно-ли трогаться? Я себе картинку в мозгу уже нарисовал и примерно знаю что произошло,а вот Ты не совсем видешь картинку и доебаться Я всегда найду до чего.
А значительный фрагмент плечевой , лучевой и локтевой кости(они формируют локтевой сутав) -просто уничтоженны.
КПВТ? руку оторвет...АК все кости ????возможно но какова процентность?А будешь выделываться отрежу нахрен руку и проверять нечего не буду как Артемиус предложил и похрен что Ты кричишь что руку спасти можно Я её Тебе отрезаю и говорю,"А Мне Дикдок на форуме сказал что выебаться нехрен руку все равно не спасти".)))

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

Подушку под мышку и плотно притягиваем к туловищу руку,комплектность укладки ты не озвучивал))) Морфием)))

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Так-как плечо уже приматано к туловищу...то руку в зависимости от травмы или вдоль тела или поперек.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Globus73, Почему обязательно кпвт, или АК. например из двудулки, при неакуратном обращении с оружием, пулей Полева 6. Санбатов нет, и врачей нет, так как БП вокруг. А вообще при попадании пули влоктевой сустав размолачивает нахрен все кости там, чем бы то ни было(сами осеолки костей действуют как шрапнель)
Ты кричишь что руку спасти можно Я её Тебе отрезаю и говорю
Так проверь сначала - рука вообще живая? или это кусок мяса гниющего и обсолютно дохлого к пострадавшему ласкутом привязан!
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот тут сразу больщая втора серьезнаяя ошибка! А ты вообще проверил жизнеспособность руки? Если она висит на лоскуте?
Вот тут читай внимательно....
Если санбат отменяется,очистка и обеззараживание раны фиксация,антибиотики широкого спектра,ушивание с извлечением обломков костей и метала оставить дренаж,продолжение антибиотики и обработка наблюдение за раной.
Обеззараживание и извлечение обломков костей,железа попутно само сабой проверяешь что там с рукой.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:19 ----------

Так проверь сначала - рука вообще живая? или это кусок мяса гниющего и обсолютно дохлого к пострадавшему ласкутом привязан!
Так вроде рана то свежая...с чего гнилая-то??? Или он загнить успел с такой раной один и дождался помощи?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
комплектность укладки ты не озвучивал)))
сказал - в укладке есть ВСЕ! на твой выбор обсолютно любые препараты и приспособления.
морфий потянет. - засчитанно
Подушку под мышку и плотно притягиваем к туловищу руку
опять вперед убежал, а рану ты бинтовать собираешся? Антисептику первичную провести? дал же в условии, до доктора 100 км.

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:21 ----------

Так вроде рана то свежая...с чего гнилая-то???
она будет тухнуть в ближайшие часы, если конечно мертвая, но ты то этого не проверил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху