Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы по медицине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Globus73, Давай по пунктам, вот ты подошел, к пострадавшему, смотришь видишь. Санбатов нету,до доктора 100 км.

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

Морфий не справится с шоком?
боль снимет, но человек возможно умрет, так как шок ты не убрал. Ты ж даже давление еще своему товарищу не померял, а оно у него к примеру 60/на ноль, ты даешь ему морфий, давление еще падает -и вот он уже труп. Шок не состоит из одной боли! Это комплексный фактор.
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
она будет тухнуть в ближайшие часы, если конечно мертвая, но ты то этого не проверил.

Так проверь сначала - рука вообще живая? или это кусок мяса гниющего и обсолютно дохлого к пострадавшему ласкутом привязан!

До сепсиса мы вообще пока еще не дошли. Это потом, сначала основные вопросы надо решить.
Так что думаем дальше!)))
Так что читаем заново и вдумчиво и не выделываемся)))Я конечно не доктор... но и видел и перевязывал и как-раз в полевых условиях и тьфу 3 раза не косячил вроде.

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

боль снимет, но человек возможно умрет, так как шок ты не убрал. Ты ж даже давление еще своему товарищу не померял, а оно у него к примеру 60/на ноль, ты даешь ему морфий, давление еще падает -и вот он уже труп. Шок не состоит из одной боли! Это комплексный фактор.
Если Вы такие умные,то почему такие бедные?))))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вот представь, , тебе тащить товарища 100 км. у него 1)вариант мертвая рука, и не важно тогда даешь ты ему антибиотики или нет, так как она часа через3-4 начнет попахивать, 2) вариант она может живая, и тогда другая тактика.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Давай по пунктам, вот ты подошел, к пострадавшему, смотришь видишь. Санбатов нету,до доктора 100 км.

Остановка кровотечения с одновременным обезбаливанием, фиксация конечности,эвакуация в санбат.Если санбат отменяется,очистка и обеззараживание раны фиксация,антибиотики широкого спектра,ушивание с извлечением обломков костей и метала оставить дренаж,продолжение антибиотики и обработка наблюдение за раной. Или все хорошо и у товарища останится рука(конечно не полностью функциональная) или пошел сепсис,отрезаем повезло-живет без руки,сильный сепсис-помирает от заражения крови(конечно после длительной борьбы за его жизнь с израсходованием всех антибиотиков)
Прочитай заново... Может что-то Я и упустил в описании как само-сабой разумеющееся или Мне не известное)))) Но в общем алгоритм разве не верный ??? А ньюансы и врач у врача найдет до чего дое....ся и спорить будут не одну страницу умными терминами.)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
сепсис и тухлая рука - это разные вещи, сепсис у него разовьется еще не скоро.Не путай. Или давай разберем, что такое сепсис? хотя с тухлой рукой он конечно быстрее появится, намного.

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:34 ----------

Прочитай заново... Может что-то Я и упустил в описании как само-сабой разумеющееся или Мне не известное))))
Упустил дофига. 1) не оценил общего состояния пострадавшего, т,е глубину шока, а следственно с ним не справился, а ограничился одним морфином.
2) не оценил жизнеспособности конечности
3) не провел перевязку (ДО! иммобилизации) и первичной антисептики.
4) непонятная совершенно иммобилизация(при условии , если рука жива)
5) где инфузионная терапия?
вообщем твой комрад скорей всего умер, пока ты его до доктора 100км тянул.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ты ж даже давление еще своему товарищу не померял, а оно у него к примеру 60/на ноль, ты даешь ему морфий, давление еще падает -и вот он уже труп.
А вот танометра не удного санитара не видел и в сумке санинструктора её нет.)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Globus73, то что ты пишешь, очень галопом - по европам, и сваленно в одну кучу, претензия к тебе в непоследовательности. реальна проблема с таким пострадавшим, для оказания ему помощи займет от 15, до часа времени(взависимости от того будем спасть руку или нет. Но все должно быть по порядку, первое, второе и тд.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Globus73, ты не санинструктор, у тебя в укладке есть все обсолютно! и потому ты взялся помогать, а не дотащить на шинели до медпункта полка(так как его нету) есть доктор, но в 100 км(с такимраненым не один день пути, может неделя)

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:45 ----------

Ладно.Через какой промежуток времени рука станет тухлой если,1-рана свежая
зависит от температуры воздуха. но этож не важно, если оа заведомо мертвая. и ты это знаешь в первую минуту осмотра.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
1) не оценил общего состояния пострадавшего, т,е глубину шока, а следственно с ним не справился, а ограничился одним морфином.
Морфин от балды...Оценка в чем заключается? Подходишь смотришь и видишь...правильно?
2) не оценил жизнеспособности конечности
Само сабой на кожице висит и дергатся без санбата не стоит отрезаешь по кожице и дальше работаешь с культей а тот кусок мяса тебе не мешает.У Тебя было написано на мышце висит(часть разорвана,висит на трицепсе) А значит кровь в неё поступает значит еще возможно побороться...
3) не провел перевязку (ДО! иммобилизации) и первичной антисептики.
В моем понимании
очистка и обеззараживание раны
Само собой подрозумевает наложение стерильной повязки посли всех танцев с бубнами,а иначе нахрена все эти камлания?
4) непонятная совершенно иммобилизация(при условии , если рука жива)
Что-бы дальше пока тащу 100км еще сильнее её(руку,рану)не повредить,усугубить(как и при любом переломе.
5) где инфузионная терапия?
Что это???? Может знаю но не под таким умным термином.
вообщем твой комрад скорей всего умер, пока ты его до доктора 100км тянул.
Ну Я хоть что-то постарался сделать)))в отличае от остальных))) И вопросы Ты доктор задаешь странные....или у вас после обеззараживания не накладывают стерильных повязок?
Я Твой докторский авторитет поколебать не хочу(в моих глазах пошатнулся) но и заумничать тоже слишком уж не стоит.

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:58 ----------

если оа заведомо мертвая. и ты это знаешь в первую минуту осмотра.
Само сабой если перебиты все вены и в предплечье кровь поступать не будет то и выделываться нечего(в случае далекого врача или его отсутствия)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Globus73, Первое что ты должен сделать, это померять давление( и оценить глубину шока), второе посмотри жива рука или нет. взависимости от этих двух факторов будет зависеть вся дальнейшая помощь. Оценка жизнеспособности руки - дело мнгновенное почти(если не уверен до конца, то через 15 минут, полчаса она мало того что цвет поменяет, но и трупное окаченение появится). А для начала посмотри, есть ли пульсация на лучевой и локтевой артериях, есть ли чувствительность на кисти, двигает ли пальцами? Нет пульсации, нет чувствительности, пальцами не шевелит, бледная холодная рука, каченеет - все она мертвая, в условиях БП отсекай на фиг!(в современном мире, при ныняшних условиях, возможно отсечь тоже придется, но положить в холод и взять с собой, инода это в больницах(хороших) пришивают, но на это есть всего сутки)

---------- Сообщение добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

Само сабой если перебиты все вены
артерии, вены -хрен с ними, у них колатерали есть, а у артерий нету.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
то через 15 минут, полчаса она мало того что цвет поменяет, но и трупное окаченение появится). А для начала посмотри, есть ли пульсация на лучевой и локтевой артериях, есть ли чувствительность на кисти, двигает ли пальцами? Нет пульсации, нет чувствительности, пальцами не шевелит, бледная холодная рука, каченеет - все она мертвая, в условиях БП отсекай на фиг!(
Т.е. ждать 15 минут пока рука не посинеет и ничего не делать?)))))))))))) Как он пальцами шевелить будет если рука на трицепсе висит? Как на локтевой щупать если её разворотило(не её локоть) по характеру кровотечения понять можно это да...,а вот на лучивой Ты точно в такой ситуации пульс не почуствуешь(если и будет то слабый очень)

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

артерии, вены -хрен с ними, у них колатерали есть, а у артерий нету.
А Я как-то думал что артерия заканчивается чуть не доходя до локтя,а дальше идут крупные вены...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ладно, давай я опишу по пунктам все что надо делать. в двух вариантах(живой и мертвой руки), а ты потом сравнишь со своей помощью.
ВСЕ ПРОИСХОДИТ В УСЛОВИЯХ БП, БОЛЬНИЦ НЕТУ, БЛИЖАЙШИЙ ДОКТОР В 100КМ
вариант первый, рука мертвая.
1)убеждаешся что нет массивного кровотечения
,2) меряешь давление, ставишь кубиталку(катетр), ставишь капельницу с полиглюкином,(или ГЭК), вводишь морфин.
3) как только морфин подействовал начинаешь смотреть(крутить ) руку, оцениваешь мертвая рука или нет.как написал, залезть в рану посмотреть чтотам с сосудами и нервами. Понял что рука мертвая, накладываешь жгут, отсекаешь( с умом, чтоб можно было потом культю сформировать), удаляешь обломки костей,прочие инородные тела, обрабатываешь антисептикой, бинтуешь(оставлять возможно дренаж). шинируешь. Начинаешь пичкать антибиотиками.И тащишь к врачу , чтоб тот потом сформировал культю.

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:14 ----------

Как он пальцами шевелить будет если рука на трицепсе висит? Как на локтевой щупать если её разворотило(не её локоть) по характеру кровотечения понять можно это да...,а вот на лучивой Ты точно в такой ситуации пульс не почуствуешь(если и будет то слабый очень)
пальцами люди не трицепсом с бицепсом шевелят!))) у пальцев свои мышцы(большая группа) располодженны на предплечье и кисти))) Почувствую я пульс(уже приходилось)))) А шевелить он ими не убдет , если инервации нету(нервы умерли)

---------- Сообщение добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

второй вариант(когда рука жива)
1)убеждаешся что нет массивного кровотечения
,2) меряешь давление, ставишь кубиталку(катетр), ставишь капельницу с полиглюкином,(или ГЭК), вводишь морфин.
3) как только морфин подействовал начинаешь смотреть(крутить ) руку, оба-на , а он тремя пальчиками шевелет, и пульс есть на лучевой артерии.Обкалываешь новокаином, чтоб не орал .Аккуратно бинтуешь,( удалить из раны по возможности мелкие осколки костей(крупные оставляем) и инородные тела(свинец, фрагменты одежды), обкалываем антибиотиками рану, дренаж(возможно, по ситауции), антисептика, тугое бинтование(жгутовать то нельзя).
4) Имообилизация: сначала шинирование, в прямом положении(к доске или шине крамера), а вот потом можно прификсировать уже и к телу, подложив валик в подмышку. Пичкаем антибиотиками далее. Тащим к врачу, меряя постоянно температуру, пичкая обезболиванием и меняя раз в сутки повязку.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
пальцами люди не трицепсом с бицепсом шевелят!))) у пальцев свои мышцы(большая группа) располодженны на предплечье и кисти))) Почувствую я пульс(уже приходилось)))) А шевелить он ими не убдет , если инервации нету(нервы умерли)
Ты хочешь сказать что после такого шокового воздействия на локтевой нервный узел(даже если он цел)кто-то будет шевелить пальцами???
1)убеждаешся что нет массивного кровотечения
Как это нет? локоть в дребезги!
2) меряешь давление, ставишь кубиталку(катетр), ставишь капельницу с полиглюкином,(или ГЭК), вводишь морфин.
3) как только морфин подействовал начинаешь смотреть(крутить ) руку, оцениваешь мертвая рука или нет.как написал, залезть в рану посмотреть чтотам с сосудами и нервами.
Сам то последовательность не попутал?
( с умом, чтоб можно было потом культю сформировать),
И даже это нам обьясняли хотя вроде не санитары кожу слегка заварачиваешь на верз и режешь мсяо что-бы кожным лоскутом рану обтянуть можно было....

---------- Сообщение добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:24 ----------

второй вариант(когда рука жива)
1)убеждаешся что нет массивного кровотечения
,2) меряешь давление, ставишь кубиталку(катетр), ставишь капельницу с полиглюкином,(или ГЭК), вводишь морфин.
3) как только морфин подействовал начинаешь смотреть(крутить ) руку, оба-на , а он тремя пальчиками шевелет, и пульс есть на лучевой артерии.Обкалываешь новокаином, чтоб не орал .Аккуратно бинтуешь,( удалить из раны по возможности мелкие осколки костей(крупные оставляем) и инородные тела(свинец, фрагменты одежды), обкалываем антибиотиками рану, дренаж(возможно, по ситауции), антисептика, тугое бинтование(жгутовать то нельзя).
4) Имообилизация: сначала шинирование, в прямом положении(к доске или шине крамера), а вот потом можно прификсировать уже и к телу, подложив валик в подмышку. Пичкаем антибиотиками далее. Тащим к врачу, меряя постоянно температуру, пичкая обезболиванием и меняя раз в сутки повязку.
Сильно наши версии разнятся??? Ты написал все то-же только врачебным языком...Я же написал как смог ибо не врачь.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сам то последовательность не попутал?
если ты все равно кубиталку ставишь, лезешь в вену, то вот когда поставишь тогда морфин и введешь, в вену, а не в мышцу, разница по срокам 3 секунды.
Ты хочешь сказать что после такого шокового воздействия на локтевой нервный узел(даже если он цел)кто-то будет шевелить пальцами???
локтевой нерв погибнет скорей всего, а вот лучевой идет как раз в тоще мышцы(возможно внутри того самого лоскута, на котором висит рука)
Как это нет? локоть в дребезги!
а что обязательно должны быть повреждены артерии? да кровит хорошо, но не фонтанирует.

---------- Сообщение добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

Сильно наши версии разнятся??? Ты написал все то-же только врачебным языком...Я же написал как смог ибо не врачь.
разнятся, ты непоборолся с шоком, а это первое от чего у тебя товарищ может умереть, еще на этапе шинирования и перевязки. И нет оценки жизнеспособности руки. от этого он умрет через сутки.

---------- Сообщение добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:31 ----------

Просто сам видел такое, когда рука висела на мышечном лоскуте, и внутри лоскута остался цел лучевой нерв и плечевая артерия, Так что ситуация взята не с потолка, сам ему первую помощь оказывал.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Не написать и не сделать две большие разницы))) Ладно он погиб,Я его закопал и пошел дальше.....Я свои доводы привел,Ты захотел во что-бы то не стало их опровергнуть...каждый остался при своем.И кстати Ты многие вопросы оставил без ответа.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
.И кстати Ты многие вопросы оставил без ответа
какие???
Не написать и не сделать две большие разницы)))
мы тут это для чего все пишем и дискутируем?)) не для того чтоб я показал что большой и умный, и не то чтоб ты показал знания санинтструктора,а чтоб люди почитали, наш спор, и хоть что то из этого запомнили!!! Те у кого вообще представления о подобном нету! Мы не спорим с тобой, а учим! За что тебе спасибо!))

---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:43 ----------

А Я как-то думал что артерия заканчивается чуть не доходя до локтя,а дальше идут крупные вены...
Ты меня пугаешь!))
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ты меня пугаешь!))

ты показал знания санинтструктора
Я даже не сан.инструктор(((( Хотя вспомнил есть венозное,а есть артериальное кровотечение,2-а круга кровеоборота значит и вены крупные там есть и артерии точнее по одной))))

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:49 ----------

Инфузионная терапия???

---------- Сообщение добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

разнятся, ты непоборолся с шоком, а это первое от чего у тебя товарищ может умереть, еще на этапе шинирования и перевязки.
У нас шприц тюбики были...значит боролся))))
И нет оценки жизнеспособности руки. от этого он умрет через сутки.
Ну не могу Я словами это описать,а оценить ну может и не 100 процентной точностью могу(по характеру кровотечения,характеру раны)
Просто сам видел такое, когда рука висела на мышечном лоскуте, и внутри лоскута остался цел лучевой нерв и плечевая артерия, Так что ситуация взята не с потолка, сам ему первую помощь оказывал.
Две большие разницы...Ты вспоминаешь как это было,а Мне приходится фантазировать(как вошла пуля что-бы нанести такую травму)и от этого я не вижу перед глазами всей картины.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
На руке крупная плечевая артерия, которая в области как раз локтевого сустава делится на еще две крупные, лучевую и локтевую, на уровне кисти формируется ладонная артериальная дуга, от которой артерии идут к пальцам. Это очень обобщенно(там полно более мелких веточек, но так в двух словах). Именно артерии обеспечивают ткани кислородом артериальной крови(в данном случае предплечья и кисти), а по венам идет обратный отток венозной крови(бедной уже кислородом), их много, они образуют сплетения(коллатерали), дублируют друг друга во многом, и ранение вены вовсе не так фатально как артерии. Иными словами если нет тока крови по магистральной артерии(порвана или пережата)- конечность умрет и очень быстро(в зимнее время жгут накладывается на полчаса, летом на час),, а ранение вены -фигня полная, не жарко не холодно от этого, прижать повязкой чтоб не кровило и ни каких проблем.

---------- Сообщение добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:00 ----------

Инфузионная терапия???
капельница
У нас шприц тюбики были...значит боролся))))
это конечно входит в борьбу с шоком но убирает только одну его состовляющую(боль), а этого мало, как правило. Так как есть еще гиповолемия и гипотония(низкое давление)
Ну не могу Я словами это описать
поэтому это написал я))
а оценить ну может и не 100 процентной точностью могу(по характеру кровотечения,характеру раны)
нет, ты не по ране оценивай, а по тому двигает он пальцами или нет, есть пульсация на луче или нет. есть трупное окаченение илинет. а раны бывает очень страшные с виду, но это ничего не значит.
Две большие разницы...Ты вспоминаешь как это было,а Мне приходится фантазировать(как вошла пуля что-бы нанести такую травму)и от этого я не вижу перед глазами всей картины.
может быть, извини, в следующей задаче распишу картину поподробней.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху