Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

3 МИНУТЫ, 30 МИНУТ, 3 ЧАСА

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Тема о внезапном ядерном ударе, кто слишком близко воспринимает возможность БП давно свалили из городов миллионников в глухую провинцию. А при каждом чихе сваливать - замучаешся туда-обратно бегать, так и до дурки недалеко.
Да вообщ из МСК надо валить давно. Тут и без ЯВ жить уже невозможно))))
А насчет экскурсии в часть Московского ПВО - серьезное предложение или так, потрындеть?
Да можно в принципе))) Знаю одну такую подходящую)))) и не далеко -70 км примерно)) А вообще тут на форуме был у кого то репортаж (фото) про одну из частей ПВО МСК(какую именно не помню) -. красиво там. Оч живописные руины. Могу ссыль поискать.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Legi4, А зачем и бомбить Велкий Новгород ЯО???? Чего им там интересного????
Сам город, вроде и незачем... Хотя, раньше было несколько предприятий ориентированных на оборонку...
Зато у нас есть "Акрон"- одно из крупнейших химпредприятий РФ да и Европы... А там стока химии, что при попутном ветре на город нех и бонбы тратить...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
ВО -во это))
http://blog.stalkersworld.ru/voennoe/zabroshennaya-voennaya-chast-pvo-v-moskve.html
Сам город, вроде и незачем... Хотя, раньше было несколько предприятий ориентированных на оборонку...
Зато у нас есть "Акрон"- одно из крупнейших химпредприятий РФ да и Европы... А там стока химии, что при попутном ветре на город нех и бонбы тратить...

Вы помоему и в 1992 году среди целе указанны не были. а сейчас и подавно. Их цели города миллионники -чтоб сократить население( а большая часть наеления страны именно там). и часть стратегич объектов. (ПВО. Аэродромы. бызы флота, АЭС. Плотины ГЭС) ну и только. Итого сейчас ИМХО - у них порядка всего 20-30 целей на территории РФ. а не 300 для первой волны ударов как при Союзе))))

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

Зато у нас есть "Акрон"- одно из крупнейших химпредприятий РФ да и Европы... А там стока химии, что при попутном ветре на город нех и бонбы тратить
Дык они это лучше сохранят. им пригодится при оккупации.
 
  • Like
Поблагодарили: Legi4

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Чем сбить???? из рогатки???? сводить тебя погулять в часть подмосковного ПВО???

ПВО сейчас все мобильное, в шахтах не базируется. Знаю несколько обширных территорий, при приближении к которым ниоткуда появляются улыбчивые, радушные и общительные люди в гражданской форме, которые ненавязчиво (если не быковать) направляют в "нужную" сторону, желаемое направление и показание навигатора вежливо игнорируются, со спутника территории ни разу не особняки. Быковавший товарищ в том же районе получил по шеям, было отобрано все с ним имеющееся снаряжение.Стационарные только радары дальнего обнаружения, которые тоже охраняются - тщательно, но более показушно.

Так что есть еще порох в пороховницах :)

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

И первоочередные цели ...
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Вот Вы и расскажите, как именно собираетесь бежать из Златоглавой. С учетом того, что при малейшей опасности город будет закрыт силами военных и полиции, вырваться можно будет только пешком и налегке, по пересеченной местности с рюкзаком больше 2 - 3 км в час не сделаешь. Местное население Подмосковья тоже будет Вам не радо. Соответственно правильно кто то в этой теме писал, что главное в момент ЯО оказаться возможно дальше от крупного города.
 
Последнее редактирование модератором:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
С учетом того, что при малейшей опасности город будет закрыт силами военных и полиции
Я как то немного не понимаю, а зачем закрывать город? Т.е. капитан полиции стоя на блок посте поставленный присматривать за срочниками ВВ'шниками (что бы их не украли) будет разворачивать машины своих коллег и своей семьи, которая намылилась поехать в подмасковье к маме? Т.е. вы в серьез предполагаете что всех этих биланов, борь моисеевых и прочую богему надо зачем то удерживать в границах масквы? А для чего? Поставить по ружье? Или что бы перекрутить на консервы? Т.е. силовикам больше нечем заняться кроме как охранять Родину от масквичей? А зачем?
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
А для чего? Поставить по ружье? Или что бы перекрутить на консервы? Т.е. силовикам больше нечем заняться кроме как охранять Родину от масквичей? А зачем?
Как показывает история нашей страны, при введении военного положения (а его обязательно введут при первых признаках ядерной атаки) сразу вводится ограничение на перемещение гражданского населения, кого то, естественно, захотят и под ружье поставить.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Как показывает история нашей страны, при введении военного положения (а его обязательно введут при первых признаках ядерной атаки) сразу вводится ограничение на перемещение гражданского населения, кого то, естественно, захотят и под ружье поставить.

Да вот что то не припомню такого. В страшилках беркема да, а вот что то больше не помню.
1. Первая мировая, было? - нет.
2. Гражданская - нет.
3. Финская - нет.
4. Дрочка поляков - нет.
5. ВОВ - будите смеятся, почти тоталитарный режим - но нет.
6. Афган - тоже нет.
7. Беркемовские страсти - Еееее! наконец то. Да. на 15 минут.

Итого: 6 раз нет, и хрен с ним, один раз да.
Так чему учит история? История учит что не надо злоупотреблять майонезом натощак.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Итого: 6 раз нет, и хрен с ним, один раз да.
Так чему учит история? История учит что не надо злоупотреблять майонезом натощак.
Как говорится - надеясь на лучшее, готовься к худшему. Находясь в Москве в момент нанесения ядерного удара, я бы все равно на машины не рассчитывал, вспомните, что твориться вечерами по пятницам летом на выездах, а это далеко не все автовладельцы, в момент паники выезды будут полностью перекрыты желающими свалить, так что я буду рассчитывать на свою физическую форму.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Конечным результатом общения в теме должен быть план, содержащий:
1. В течении 3 минут я понял что произошел ядерный удар (подробно каким образом), сделал то то(что конкретно - оделся,экипировался, принял препараты и др.), нахожусь там то (как туда добрался).
2. В течении 30 минут сделал то то (как, что и зачем) или переместился туда то (транспорт, пешком, в составе, с собой и др.).
3. Через 3 часа нахожусь там то (двигаюсь туда то) и собираюсь ...

В данной теме не рассматривается очевидный вариант приближения начала БП с приминением ОМП, или открытие у ВАС дара предвидения. Рассматриваються варианты действий при случившемся факте и ВАШЕМ обычном местонахождении. И план действий не на 50 лет, не на год или месяц, а первые три часа, но подробно. Если нет сил молчать - введите 0 пункт, вроде я все знал заранее и нахожусь уже тамто, и далее по пунктам с начала БП.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Как говорится - надеясь на лучшее, готовься к худшему.
Ну а почему тогда, тогда не начать с вазелина. Он, как защитное средство работает превосходно, а траты минимальные. Опять же, продукция двойного назначения, можно использовать и до БП и после с максимальной эффективностью.
Капитан1976, я так понимаю, вы только недавно попали в нашу больничку и кризис еще бушует? Понимаю, сам прошел через это. Могу дать совет, переводите на военные рельсы не не более 25% личного бюджета. Потом будет не так стыдно.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Капитан1976, я так понимаю, вы только недавно попали в нашу больничку и кризис еще бушует? Понимаю, сам прошел через это. Могу дать совет, переводите на военные рельсы не не более 25% личного бюджета. Потом будет не так стыдно.
Спасибо за совет, особенно насчет вазелина. Пока, перевожу примерно 20% семейного бюджета, но все равно не хватает.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Как говорится - надеясь на лучшее, готовься к худшему. Находясь в Москве в момент нанесения ядерного удара, я бы все равно на машины не рассчитывал, вспомните, что твориться вечерами по пятницам летом на выездах, а это далеко не все автовладельцы, в момент паники выезды будут полностью перекрыты желающими свалить, так что я буду рассчитывать на свою физическую форму.
Все правильно))) Потому у нашей группы с подготовленным парком машин - есть место куда зарание выдвинуться( я туда на постоянку уж весной преберусь 400 км отМСК). когда ЯВ случиться -это будет поздно делать.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Все правильно))) Потому у нашей группы с подготовленным парком машин - есть место куда зарание выдвинуться( я туда на постоянку уж весной преберусь 400 км отМСК). когда ЯВ случиться -это будет поздно делать.
У меня тоже есть куда выдвинуться на машинах, кстати тоже на 400 км от Москвы, но перебраться туда на постоянку я смогу лет через 20, не раньше. Будем надеяться, что при начале любого БП я буду находиться там. Подсчитал, что в среднем, в году провожу вне Москвы не меньше 4-х месяцев, так что некоторый шанс (33%) есть.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Подсчитал, что в среднем, в году провожу вне Москвы не меньше 4-х месяцев, так что некоторый шанс (33%) есть.
Ну не очень статистика)))) Так себе прям скажем. хочешь познакомься с нашей группой и нашими наработками -глядишь, если и не примкнешь , то уровень безопасности повысится.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Попытаюсь сформулировать свое видение в предположении, что некоторые действия заранее все-таки были сделаны.
Вводная: в некий момент приходит информация о том, что через три минуты будет вспышка (источник адекватный, 100% верю).
Действия: хватаю аварийный рюкзачок (заранее собранный висит на видном месте, а не закопан под мешками с барахлом), изо всех сил пинаю всех домашних, хватаю верхнюю одежку (охапкой с вешалки, без разбора), не забываю ключи от дома и бегу в подвал этого же дома. Подмышкой левой руки шмотки и вопящие ребенки, правой рукой мертвой хваткой тащу орущую жену, с невошедшими подмышку левую руку вопящими детьми.
Ключи от подвала всегда со мной. Подвал заранее подготовлен к приему меня хорошего. Есть договоренности с конторами, жильцами и пр. Там может стоять шкафчик/сундучок личный запертый, в котором, опять же, заранее, сложены дополнительные выживальщецкие вещи. Все последующее время одеваю/обуваю детей, успокаиваю всех и прислушиваюсь к вестям снаружи. Хорошо бы в подвальном сундучке иметь радио/рацию или что-то еще подобное. пытаюсь связаться/оповестить друзей, родственников, знакомых, камрадов.... Если есть нужный приборчик пытаюсь померять уровень радиации снаружи.
Прошло 30 минут: мы все ещё живы. Возможно, еще несколько человек поступили аналогично. Сидим в подвале, все одетые в ОЗК с противогазами. Замеряем радиации, и, о, чудо! уже можно вылазить, хотя и опасно. Оставляю жену и детей размышлять над жизненными перипетиями (желательно с рацией, вторая у меня). Сам выбираюсь из подвала и бегом добираюсь до квартиры постоянно измеряя уровень радиации. По возможности пытаюсь определить в какой стороне бахнуло и куда ветер дует. В квартире выгребаю (заранее заготовленные, но уже заваленные барахлом) рюкзаки на каждого члена семьи, закидываюсь в какой-нибудь мешок дополнительными продуктами, вещами, шмотками (что под руку подвернется, но пытаясь все-таки мыслить о необходимости этих вещей). Со всем этим барахлом вываливаюсь на улицу к машине (у многих машина есть, но лично у меня, нет, поэтому бегу сразу в подвал), пытаюсь её завести. Если удачно, то подъезжаю к подвалу, загоняю в неё детей, прощаюсь с остающимися в подвале соседями и уезжаю из города, с учетом направления ветра и того, где бахнуло. Если повезло выбраться из города на машине, то еду прямиком на базу/дачу/домик в деревне. С учетом многочисленности семейства, в машину больше никто не поместится, поэтому остальные, в ком я заинтересован, могут рассчитывать только на то, что я буду всячески пытаться их известить о возникшей проблеме.
Если машины изначально нет, или не удалось выбраться на ней из города (заглохла, пробки, посты) бросаю мешок с барахлом (может кому-нибудь пригодится лишняя бутыль с водой), ставлю всех под рюкзаки и пешком на базу/дачу/домик в деревне (заранее подготовленный на подобный случай). В процессе драпа продолжаю пытаться установить связь с родственниками, друзьями, камрадами.
Прошло 3 часа: Организую на базе житье, либо все ещё бреду в её сторону. Все это время делаю попытки связаться с кем-нибудь, проинформироваться о ситуации.
Если все упорядочивается, то в течение недели, как страх пройдет, возвращаюсь. Если же нет, то обустраиваюсь на новом месте жительства. Дальше, мои контакты с миром резко ограничиваются окружающим базу пространством и связями по рации (по возможности).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
В Перми - правдобно))) Но не в МСК))) Не уверен что вообще Пермь удостоится ядерного удара. У вас скорей вариант Мародера Беркемовкий будет.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Проблема вначале, что может не быть подвала, - занято под коммерцию, не дают ключи и т.п.
Вторая проблема, можно не выбраться из под завалов, правда, в таком случае, что в квартире сиди, что на улице загорай, что в подвале прячься, результат один.
Вот насчет 30 минут, я, честно, не знаю, можно ли через 30 минут после удара выползать на улицу, даже если в ОЗК и противогазе. Ну тут можно и скорректировать по времени.
Драп из города, что в Москве, что в Перми практически одинаковый. думается мне, что тупо все дороги будут забиты. Если машинки ездят, то пробки из беженцев, если не ездят, то трупами машин. Значит, все-таки пешком. Тут надо смотреть на дозу (не знаю как прикинуть). Исхожу из предположения, что немного будет. В противном случае, нет смысла дергаться.
 
Сверху