Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

3 МИНУТЫ, 30 МИНУТ, 3 ЧАСА

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Если машины изначально нет, или не удалось выбраться на ней из города (заглохла, пробки, посты) бросаю мешок с барахлом (может кому-нибудь пригодится лишняя бутыль с водой), ставлю всех под рюкзаки и пешком на базу/дачу/домик в деревне

ionuchin, а Вы хоть раз пытались с женой, детьми и рюкзаками пойти в однодневный поход хоты бы? Если да, то сколько, в среднем, с нагрузкой Вы смогли пройти за час? два? три?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Попытаюсь сформулировать свое видение в предположении, .

Так я не понял, ядерный удар в вашем случае что, отменили?

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:36 ----------

Вот насчет 30 минут, я, честно, не знаю, можно ли через 30 минут после удара выползать на улицу, даже если в ОЗК и противогазе. Ну тут можно и скорректировать по времени.
А, все, увидел.
Ваш удар был учебно-имитационный.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Проблема вначале, что может не быть подвала, - занято под коммерцию, не дают ключи и т.п.
У меня подвал дома был занят мигрантами-дворниками. Потом, после ряда коллективных писем, их "депортировали" оттуда.
Проблема замка на двери решается легко. Фомка или выстрел "девяткой" в упор. Думаю, что в случаях крайней необходимости это оправдано.
С удивлением узнал в своё время, что в домах-девятиэтажках у некоторых жильцов первых этажей были автономные погреба, люки находились прямо в квартире. Со стороны подвала доступа к ним не было. Вот повезло людям.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
ionuchin, а Вы хоть раз пытались с женой, детьми и рюкзаками пойти в однодневный поход хоты бы? Если да, то сколько, в среднем, с нагрузкой Вы смогли пройти за час? два? три?

Видимо, в данном случае (при ЯУ), будем идти, пока не дойдем. Я-ж писал, что существуют собранные рюкзаки. Т.е. в них есть палатка, спальники, чутка жратвы и пр. детально не стал это все расписывать. Я могу нести, с учетом конца света, 50кг. На жену взвалю 20-25 кг. Тут уж не до жиру. За три-семь дней доберемся до дачи (думаю 50-100 км пройдем чисто на страхе) и то хорошо.

Так я не понял, ядерный удар в вашем случае что, отменили?

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:36 ----------


А, все, увидел.
Ваш удар был учебно-имитационный.

Если есть информация под рукой, то неплохо бы предоставить (я имею в виду, время после которого более-менее безопасно вылазить). Где-то на форуме видел, но тогда не запомнил числа, а сейчас не найду никак.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ядерные удары длжны ждать города миллионники. Новосиб, Челяба. МСк, Питер, ёбург, владик ,города поволжья - ярик-казань-ульяновск, самара, саратов, сталинград и астрахань . ну и все.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
что в домах-девятиэтажках у некоторых жильцов первых этажей были автономные погреба, люки находились прямо в квартире. Со стороны подвала доступа к ним не было. Вот повезло людям.
В Краснодаре это практикуется очень злостно, главное условие - не захватить к себе трубы.

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:47 ----------

Если есть информация под рукой, то неплохо бы предоставить (я имею в виду, время после которого более-менее безопасно вылазить). Где-то на форуме видел, но тогда не запомнил числа, а сейчас не найду никак.
Так это, у тебя же есть дозиметр, чо ты паришся. Выходить можно когда уровень припадет до 10-50 Р/ч. Если 50 р, то ты должен знать что там куда ты собрался рвать, уровень р. меньше. Вот смотри, к примеру, бахнуло, и у твоего падвала не завалило входы, тебя не затопило доверху водой, (и гавном) и высунув руку за борт твой паказометр зашкалило. (а мог и сгореть), ладно, представим что у тебя ДП-5 Б/В, но и его зашкалило. Выйти ты естественно очканешь. На следующий день, высунув на стволе своего ижа датчик ты так же увидишь что прибор зашкаливает. И только через день прибор показал 180 Р/ч, и сели батарейки.
Теперь вопрос, если утром было 180 р, то когда можно выходить?
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Прошло 30 минут: мы все ещё живы. Возможно, еще несколько человек поступили аналогично. Сидим в подвале, все одетые в ОЗК с противогазами. Замеряем радиации, и, о, чудо! уже можно вылазить, хотя и опасно.

Планчик стройненький но несколько недоработанный (недодуманный). За 30 минут уровень радиации до приемлегого уровня не опустится, ГО ЧС рекомендует 7 дней не вылазить. Но решать вам (нам).

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:54 ----------

Ядерные удары длжны ждать города миллионники. Новосиб, Челяба. МСк, Питер, ёбург, владик ,города поволжья - ярик-казань-ульяновск, самара, саратов, сталинград и астрахань . ну и все.

И полумиллионники, и 300 тысячники, на меньшие думаю 100 килотонных не хватит.
 
Последнее редактирование:

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
В смысле количества МБР у вероятного противника указанной мощности не хватит - городов поболее будет.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Мне до метро около 30 минут,это единственное место,защищенное от ЯО в черте города (доступное для меня).Если до удара больше времени,попробую добраться до до станции мчс на воробьевых горах там должны быть ключи от мчсовских катеров.

Московское метро не глубокого залегания, имхо шансов укрыться там мало. Вот у Питерцев шансов больше - у них метро глубоко.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Московское метро не глубокого залегания
Точнее будет сказать что станции построенные в 70-90 которые находятся на окраине - неглубокого залегания. все что в центре, внутри кольца, достаточно глубокого.
В Питере метро имеет свой косяк, сильная обводненность помимо опять же, неглубокого залегания. При подвижках грунтов - очень большая вероятность полного затопления.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Тема немножко сумбурна - эти 3-30-180 минут в разных условиях дают абсолютно разные просторы для действий. Оно дело при ядерном/химическом/бактериологическом п*здеце, другое дело при климатическом или социлогическом.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Тема немножко сумбурна - эти 3-30-180 минут в разных условиях дают абсолютно разные просторы для действий. Оно дело при ядерном/химическом/бактериологическом п*здеце, другое дело при климатическом или социлогическом.

:punish: Сценарий - на первой странице, по другим сценариям в другие темы.
Цель - выработать способ определения времени наступления сценария, плана действия без траты времени и списка необходимого снаряжения (что бы не тратить попусту деньги).
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Тема немножко сумбурна - эти 3-30-180 минут в разных условиях дают абсолютно разные просторы для действий.
Или бездействий...
Я, думаю, тут в большей степени- как судьба распорядится- где беда застанет...
Если стоишь в пробке на мкаде и по радио говорят, что через 10 минут прилетят "подарки", то куда ты нах денешься... Можно попытаться побежать куда глаза глядят в поисках укрытия, но где там нормальное укрытие найти? Единственный вариант- водопропускные трубы и желательно под высокими насыпями, во первых они длинные, во вторых над ними тыщи тонн земли...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Видимо, в данном случае (при ЯУ), будем идти, пока не дойдем. Я-ж писал, что существуют собранные рюкзаки. Т.е. в них есть палатка, спальники, чутка жратвы и пр. детально не стал это все расписывать. Я могу нести, с учетом конца света, 50кг. На жену взвалю 20-25 кг. Тут уж не до жиру. За три-семь дней доберемся до дачи (думаю 50-100 км пройдем чисто на страхе) и то хорошо.

ionuchin, мне кажется, Вы все таки сильно переоцениваете свои силы. Попробуйте хотя бы летом, взяв самого необходимого груза на всю семью на 10 суток пойти в поход и зафиксируйте, сколько и за какой срок Вы сможете пройти, поверьте, будете сильно удивлены, ИМХО 100 км расстояние для детей пешком непреодолимое (смотря конечно для какого возраста). Потом, ЯУ может быть нанесен и в зимний период, сколько суток выдержит семья в 20 градусный мороз без нормальных условий и в состоянии постоянного стресса и запредельных нагрузок?
 
  • Like
Поблагодарили: Legi4

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Потом, ЯУ может быть нанесен и в зимний период, сколько суток выдержит семья в 20 градусный мороз без нормальных условий и в состоянии постоянного стресса и запредельных нагрузок?
Уже все это писал тыщу раз. Тем более ребенок- это не рюкзак, а его придется всю дорогу тащить, потому, что он просто не сможет даже в начале пути держать темп... Тем более если он в силу возраста не понимает что происходит, для него- это просто прогулка, и куй ему объяснишь, что двигаться надо в определенном направлении и очень тихо... Так что, при наличии ребенка, один рюкзак отпадает, смиритесь с этим, пусть женка тащит аптеку и сиз, ну, может детское шмотье потому, что ребенка тащить придется по очереди и в большей степени отцу...
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Ну для меня примерно все ясно, каму интересно - план примерно такой:

1. В течении 3 минут я понял что произошел ядерный удар (вылет окон, частичные разрушение, ударная волна, запыление, отсутствие электричества, дозиметр пищит или не работает, помехи на радиодиапазоне), сделал то то(если дома - принимаю припараты из аптечки атомщика, надеваю противогаз, противохимический костюм, рюкзак. Если вне дома - препараты из аптечки и распиратор. И сразу куда нибудь ниже уровня земли - подвал, люк канализации, под мост, крайний вариант сторона дома противоположная взрыву) , нахожусь там то (там и нахожусь, соображаю как забраться еще глубже).
2. В течении 30 минут сделал то то (сижу там же) или переместился туда то (рывком в более защищенное место, если оно находится в шаговой доступности).
3. Через 3 часа нахожусь там то (там и нахожусь) и собираюсь (там и сидеть пока уровень радиации не опустится на поверхности до 50 р/ч или 3 суток, через 1 час принять 2 дозу препаратов, далее по личному плану).

Необходимое снаряжение: Аптечка АП для работников атомной промышленности, ОЗК, противогаз, респиратор, да и хватит пожалуй для данного конкретного случая.
Основная проблемма взаимодействие с родными, если при ударе порознь оказаться (тут нужна более тщательная работа и все по сто раз между собой обговорить надо).
Сложный выбор между целесообразностью и долгом и много чем еще...
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
zheleznii, Противохимический костюм пока оставь, от тебе пригодится через неделю.
Что собрался принимать? Б-190? и все? Противогаз нужен будет только если что то горит или тлеет, если бахнуло далеко, лучше ограничится респиратором. Если нет возможности залезть в подвал, то через 30-40 секунд не раньше, присмотрись что происходит с грибом, если он есть. Если ножки у гриба нет, можно или поискать капитальное убежище или валить от потенциальных целей, но учитывай, что водные преграды могут стать непреодолимыми. Если ножка у гриба есть, оцени ветер, и куда его сносит, если на тебя, бросай все и несись под 90 градусов от гриба, т.к. скоро на тебя посыпятся частицы с тысячами Р.
 
Сверху