Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

3 МИНУТЫ, 30 МИНУТ, 3 ЧАСА

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
а если еще прилетит?
У нас просто нет колодцев с ходами... Почти все подтапливаются... И что толку в нем сидеть?

по рюкзаку- лямки лямками, но лучше пусть лямки вкусняшкой напитаются, чем весь рюкзак целиком =)
Я для себя эту проблему так решал. Покупаешь в автомагазине мешки для колес, не шуршащие тонкие, а самые плотные какие тока найдешь. С одной стороны на ширине точек крепления лямок делаешь два разреза от дна к горловине( мешок же сверху одевать будешь)...Все. Снизу горловину собираешь, перетягиваешь резинкой или что под руку попадется... Если есть время, проклеиваешь разрез от верхних точек крепления лямок до нижних серым армированным скотчем, липнет он афигенно... Плюс данного чехла- не жалко выкинуть и сделать новый...
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
дануна.. Б-190 о_0 я столько искал его.. не верю что это не известка в блистерах за 2 700 р.р. .. но вообще да, "Фармзащита" написано.. так и должно быть вроде..
это не "аптечка атомщика", а просто таблетки-радиопротекторы, он же Индралин вроде..

прошу по факту получения миниотчет сюда привести- возможно скан инструкции/пару фото/сроки хранения/кто производителем указан на упаковке.. заранее благодарен.

Отчет в студию:
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Давненько никто не заходил, решил напомнить о существовании темы в связи с событиями на Украине, на мой взгляд ситуая смахивает на карибский кризис - тогда Америка события близко к сердцу принимала, теперь мы.
И в этой связи, да и не только, предложение по модернизации форума сделал - может кому интересно будет, кто покритикует или поддержит http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=427695&postcount=2418
И по основной теме - условия летние, в этой связи порядок действий сильно изменится?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Да никак не изменится.
Семью на дачу, сам в военкомат.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
И вокруг руин военкомата ползать, ренгены набирать? Хотя общее направление действий предельно просто и понятно.
 

Заря-1

Интересующийся
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
65
Поблагодарили
24
Возраст
31
Город
Урал
А у кого реально есть такой домик, с полугодовым-годовым провиантом, за 500 км от предполагаемой цели ядерной установки?
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
А у кого реально есть такой домик, с полугодовым-годовым провиантом, за 500 км от предполагаемой цели ядерной установки?
1. У кого родственники в деревне хозяйство ведут, коровок, поросят выращивают, в погребе обновляют запасы картохи и солений всяких и прочие вкусности.
2. У кого денег не много, а очень много, наверняка понастроили в "дачных" домиках что-то типа такого: http://www.superbunker.ru/ ,но нам не расскажут где.
3. Кто то нычки продуктовые в лесу закапывает на пути предполагаемого отхода.
4. Группы в складчину домики покупают в заброшенных деревнях и погреба тушонкой забивают - и дача, и может пригодится.
5. Единичные интузиасты землянки замаскированные строят в глуши и туда еду засовывают, но без пригляда разворуют, затопит, обветшает, сгниет - деньги в землю закапывают.
Полазь по форуму, на вскидку сюда: http://www.saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=87
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
А в фильме МЧС говорят, что в радиусе 100 км треш и угар, кому верить:)?

100 км это радиоактивное заражение местности по ветру.
Рекомендации людям оказавшимся в зоне выпадения радиоактивных осадков - минимум закрыть окна, залепить щели, вытяжки, никуда не выходить до понижения уровня радиации (1,3,7 суток). Воспользоваться изолированными от внешней среды убежищами - изолированными бункерами, подвалами, перекрытыми щелями с тамбуром (две двери или брезентовых зановесок).

А сам взрыв
71f30d7391cefa2ef9fe77ac389.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Мне до метро около 30 минут,это единственное место,защищенное от ЯО в черте города (доступное для меня).Если до удара больше времени,попробую добраться до до станции мчс на воробьевых горах там должны быть ключи от мчсовских катеров.

Если правильно помню, то бомбоубежища закрываются через 10 минут после объявления тревоги. Так что не успеешь в метро, окажешься у закрытых дверей :scare:
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
В Питере - 15 мин. (раньше так было, ушел из системы МЧС в 2010 г.)
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Попытаюсь сформулировать свое видение в предположении, что некоторые действия заранее все-таки были сделаны.
Вводная: в некий момент приходит информация о том, что через три минуты будет вспышка (источник адекватный, 100% верю).
Действия: хватаю аварийный рюкзачок (заранее собранный висит на видном месте, а не закопан под мешками с барахлом), изо всех сил пинаю всех домашних, хватаю верхнюю одежку (охапкой с вешалки, без разбора), не забываю ключи от дома и бегу в подвал этого же дома. Подмышкой левой руки шмотки и вопящие ребенки, правой рукой мертвой хваткой тащу орущую жену, с невошедшими подмышку левую руку вопящими детьми.

План может быть и хорош, но вводная сразу делает его чем то из фантастики и вот почему:
1. Сколько часов в будничный день ваша семья находится вместе в одной квартире? У меня вышло около 2 часов, не считая сон. Остальные 14 часов взрослые на работе, в магазинах, на днюхах и юбилеях, а дети в садике, школе, у друзей.
2. Когда вы спите на сколько бы достоверна ни была бы информация, но в 3 минуты вы не соберете и не спустите семью в подвал.
Поэтому напрашивается вывод, что каждый из членов семьи должен самостоятельно по получении сигнала от вас прибыть в квартиру или сразу в подвал и знать что делать, как делать и куда бежать, но без вас, вашей жены или без вас двоих:(

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

Попытаюсь сформулировать свое видение в предположении, что некоторые действия заранее все-таки были сделаны.
Вводная: в некий момент приходит информация о том, что через три минуты будет вспышка (источник адекватный, 100% верю).
Прошло 30 минут: мы все ещё живы. Возможно, еще несколько человек поступили аналогично. Сидим в подвале, все одетые в ОЗК с противогазами.

А зачем в подвале сидеть в ОЗК и противогазах? Их когда одевать будете? В квартире или в подвале? В квартире - это потеря времени, а в подвале уже поздно может быть! Обычный лепесток и какой нибудь плащь целлофановый или резиновый и бегом вниз до подвала, а там по-быстрому машину свинцовыми заготовками обвешивать:))))
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Satir,
Про два часа интересно, в этой связи что делать будеш?
Поясняю - произошёл взрыв ЯБ не прямо по тебе, а в стороне, жив остался. На выбор - знал заблаговременно или нет, и где семья находится, где сам. И что ты будеш делать в течении 3 минут, 30 минут, 3 часов после? Я за себя не знаю.
Ну вот повезло, жив остался, гриб в отдалении поднимается, и родня где-то в той стороне, и что с ней неизвестно.
Бежать туда на помощ? Минут 30 минимум, 1000 р за это время можно получить, верная, мучительная смерть. Если родня в убежище, подвал спряталась то может в помощи и не нуждаются пока, если на поверхности то в ближайшее время смертельную дозу получат, а может мертвы.
Или в подвал залазить и до падения фона не выходить, пусть спасаются как могут, все равно помочь ничем нельзя?
Я вот тут толдычу всем в подвал лезть, а сам полезу при таком раскладе? - не знаю, тему создал в частности и для того, что бы определиться в этом вопросе.
А ещё вдруг в вашем городе хлор производят либо складируют, в таком случае в подвал лезть верная смерть, учитывать надо. Но психологическая и организационная составляющая вопроса интересует больше.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Satir,
Про два часа интересно, в этой связи что делать будеш?
Поясняю - произошёл взрыв ЯБ не прямо по тебе, а в стороне, жив остался. На выбор - знал заблаговременно или нет, и где семья находится, где сам. И что ты будеш делать в течении 3 минут, 30 минут, 3 часов после? Я за себя не знаю.
Ну вот повезло, жив остался, гриб в отдалении поднимается, и родня где-то в той стороне, и что с ней неизвестно.
Бежать туда на помощ? Минут 30 минимум, 1000 р за это время можно получить, верная, мучительная смерть. Если родня в убежище, подвал спряталась то может в помощи и не нуждаются пока, если на поверхности то в ближайшее время смертельную дозу получат, а может мертвы.
Или в подвал залазить и до падения фона не выходить, пусть спасаются как могут, все равно помочь ничем нельзя?
Я вот тут толдычу всем в подвал лезть, а сам полезу при таком раскладе? - не знаю, тему создал в частности и для того, что бы определиться в этом вопросе.
А ещё вдруг в вашем городе хлор производят либо складируют, в таком случае в подвал лезть верная смерть, учитывать надо. Но психологическая и организационная составляющая вопроса интересует больше.

Знал или не знал, что будет ЯБ все одноразово, потому что всё равно будет неожиданностью. Если буду на работе то полезу в подвал, у нас два или три подвальных этажа. Смысл щемиться на улицу или домой, когда ударная волна или осадки вот вот достанут. Даже если и хлор или еще какая гадость рванет параллельно с ЯБ, то всё равно в подвал, ведь ведь, что где и как рвануло это уже потом осмысливать буду. Если будет эвакуация, то буду эвакуироваться и искать своих, потому что они сами так должны поступить. Если не будет эвакуации или рванет когда буду в метро ехать, то буду проникать в метро, рядом метров 200 его вентиляция вроде выходит. А по метро до ближайшей станции к дому буду пробираться или в обратную сторону от эпицентра. Тут подумал, что не плохо бы знать розу ветров в городе, тогда хоть примерно в зависимости от времени года можно будет предположить, куда ветер радиоактивное облако будет сносить. С метро по земле, по шпалам до дома до хаты потопаю, пожрать и попить как раз очень как захочется :popcorm2:.
Если ты летал в самолете, то вспомни инструктаж стюардессы, что кислородную маску вначале одевают на себя, потом на ребенка. Так же и здесь, спасаю себя, что бы потом была возможность спасаться всем вместе. Да и планирую варианты спасения общими вариантами, без детальной проработки каких то конкретных сценариев. Получается по типу не собранной мазайки, собирать ее буду по ходу дела примеряя те или иные варианты или новые варианты на основе наработок. Вот как то так при ядерном писце. Больше опасаюсь, пожара в доме или хим. аварии, сдесь немного по другому,т.к. это осязаемо и не сюрреалистично...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Если еще и хлор то так и останешься в подвале,
тяжелый газ,

Все верно, но из двух зол выберу меньшее. Ведь остаться на поверхности гораздо опаснее, а хлор или другие ЯВ могут быть или не быть, это уже следующая проблема.
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Если подвал личный, то можно там заранее поставить резервуар с водой (гидрозатвор) и потом пропускать воздух через него - Растворимость СL в воде при температуре 20 градусов 0,96 г/100 г. Потребуется ручной возд. насос или с велоприводом. Для питья воду запасти отдельно!
В воде так же задержаться др. газы и Р-А пыль.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Если подвал личный, то можно там заранее поставить резервуар с водой (гидрозатвор) и потом пропускать воздух через него - Растворимость СL в воде при температуре 20 градусов 0,96 г/100 г. Потребуется ручной возд. насос или с велоприводом. Для питья воду запасти отдельно!
В воде так же задержаться др. газы и Р-А пыль.

Если что то подобное и буду делать то в подвале гаража, а не многоэтажки где живу. Мыслей много в том числе и составить карту опасных предприятий совместив с розой ветром, что бы знать чего опасаться и какие фильтры нужны, так что есть над чем поработать.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
что после эт понятно, а вот как первым узнать, что уже реально началось - эдак за пару тройку минут до сирены.... может частоты какие слушать? по крайней мере приемник на частоте местного райотдела и мчс выручал не раз:superstition:
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
а вот как первым узнать, что уже реально началось - эдак за пару тройку минут до сирены.... может частоты какие слушать?

Если БП местного значения то есть смысл прослушивать частоты местных ведомств, а также служебные частоты крупных предприятий, где теоретически может произойти авария. Как правило это участки диапазона VHF-2, такие как 148-149, 160-163, 171-174 МГц, а также участки диапазона UHF 417-422, 430-450 и 455-465 МГц.

Если БП глобальный, то помимо вышеозначенных частот, следует озаботиться прослушиванием КВ диапазона, например слушать частоту 3756 кГц. Это в мирное время обычный DX-маяк, но в военное время частота оповещения о нападении. Место базирования передатчика Ростов на Дону.
6122514.jpg
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Если БП местного значения то есть смысл прослушивать частоты местных ведомств, а также служебные частоты крупных предприятий, где теоретически может произойти авария. Как правило это участки диапазона VHF-2, такие как 148-149, 160-163, 171-174 МГц, а также участки диапазона UHF 417-422, 430-450 и 455-465 МГц.

Если БП глобальный, то помимо вышеозначенных частот, следует озаботиться прослушиванием КВ диапазона, например слушать частоту 3756 кГц. Это в мирное время обычный DX-маяк, но в военное время частота оповещения о нападении. Место базирования передатчика Ростов на Дону.

Что такое DX-маяк? Какие он сигналы передает? Если правильно понимаю, то в мирное время от него идет какой то стандартный сигнал (азбука морзе :)))), а при поступлении информации о пуске ядерных ракет на этой частоте будет передаваться словесная информация?! Понятно, что не только о пуске ракет, но и других ЧС.

---------- Сообщение добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:08 ----------

что после эт понятно, а вот как первым узнать, что уже реально началось - эдак за пару тройку минут до сирены.... может частоты какие слушать? по крайней мере приемник на частоте местного райотдела и мчс выручал не раз:superstition:

Посадить человека на прослушку частот и в случае ЧС он сбрасывает стандартное, уже набранное сообщение на нужные номера. Вопрос на сколько это осуществимо и результативно! Какое подлетное время ракет, кого информируют в какой последовательности, на каком этапе прохождения этой информации возможна прослушка и на каком диапазоне? Если специально слушать одному человеку, то когда ему работать, спать и есть???
Есть ли смысл в рамках форума попытаться создать структуру предупреждения и оповещения, кто может в нее входить, какую информацию они будут получать и как ее доводить до остальных!? И на сколько она будет быстро доходить?!
 
Сверху