Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экспедиция Северный Урал, 2014

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
AntonXxX, согласен .. но как вы представляете себе автономку на 30 дней без создания промежуточных баз?
Или без дополнительной поддержки группы из вне - путём заброса продуктов по оговорённому заранее маршруту.

Согласен - перегрузка у нас большая была.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Все естественно зависит от поставленных задач.

Одно дело прожить в лесу определенный срок, совсем другое дело, если необходимо пройти длинный маршрут. Если нужно просто прожить в лесу месяц, то вес снаряжения особой роли не играет. Если поставлена задача пройти маршрут, допустим 300 км., то вес снаряжения здесь играет очень большую роль. Эти 300 км. можно идти 30 дней и после этого похода еще продолжительное время восстанавливаться, а можно их пройти за 10 дней без особых нагрузок на организм.
*Расстояния и сроки приведены условно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Все естественно зависит от поставленных задач.
ну тык какие задачи у нас были?
:russian_ru:
У нас не было задач - просто пройти маршрут.
У нас не стояли задачи пожить в лесу месяц.
Мы не собирались устраивать себе экстрим и его победно преодолевать.

Пешеходный туризм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Тут такое дело. Мы по треку как бы прошли всего 70 км.
Но стоит заметить что я при этом пришёл не менее 220 км.
Кочевница при этом прошла порядка 120 -150
Из этого расстояния четверть это условные дороги, а всё остальное - бурелом, болта, скалы, крутые подъёмы и спуски по метров таак 100-200 на 1 км или 500м иногда по 300м. Стоит заметить ,что 20 км или более мы шли по всему тому же что и описал... тока ещё под снегом.
:popcorm2:
Мы много прошли или мало?
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
AntonXxX, согласен .. но как вы представляете себе автономку на 30 дней без создания промежуточных баз?
Или без дополнительной поддержки группы из вне - путём заброса продуктов по оговорённому заранее маршруту.

Согласен - перегрузка у нас большая была.

Автономка на 30 дн. - это нормально. Для примера; группа туристов-водников, - 10 дней волока в верховья речки (примерно, 200-250км по тайге) и 20 дей сплава, - вполне обычный маршрут. Правда, группа,- это, человек 10-15. Соответственно, вес общей снаряги делится на всех. Но, зато добавляется водное снаряжение: катамараны, байдарки, гидрокостюмы, спасжилеты...
На человеке висит 50кг. Из них 8-10 - катамаранная доля, 10 - личные вещи (включая гидрокостюм, каску и спасжилет), 15-17кг продукты. Остальная часть, - веревки, палатки, спальники, котлы, топоры и т.п.

Нужно очень сильно ужаться по весу. Избавиться от всех магазинных упаковок, перезапаяв все в легкие п\э пакетики. Проанализировать состав вещей. Например, в подобный поход я бы не стал брать болотные сапоги. Достаточно взять кеды (как вариант: берцы, турботинки). Ноги не просто промокают, они непрерывно в воде, но привыкают, и даже приятно, в очередной луже остудить ноги. Если пройтись по всему снаряжению, думаю, можно сильно снизить вес. Но это весьма кропотливое занятие, тщательно "взвешивать" необходимость каждой вещи. К тому же, любая экспедиция имеет свои цели, и оборудование, необходимое для их достижения всегда будет в приоритете.

Жаль, я не додумался вам предложить забежать на пару дней в Москве в библиотеку турклуба. Там можно было (наверное) найти близлежащие маршруты, карты, описания. Это сильно могло облегчить прохождение.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Например, в подобный поход я бы не стал брать болотные сапоги. Достаточно взять кеды (как вариант: берцы, турботинки).
Я так же сомневался насчёт болотников - брать или не брать... вот в чём впрос был.
Но всё же мы их взяли.
И именно благодаря им шли по болотам и переправам через глуббокие ручьи и реки ( часто выше колена) с ходу, по снегу.
Хочу напомнить что температура была в среднем не выше 0 - во второй части похода.
Берцы держали нормально воду в течении 3х часов, на скалах они нам очень помогли. Но в болтах - увы это не тот вариант и в глубоком снегу.
Местные кстати в основном ходят по тем местам в болотниках.

Армейские берцы
http://www.youtube.com/watch?v=kFUhLcW9SRc

Если пройтись по всему снаряжению, думаю, можно сильно снизить вес. Но это весьма кропотливое занятие, тщательно "взвешивать" необходимость каждой вещи. К тому же, любая экспедиция имеет свои цели, и оборудование, необходимое для их достижения всегда будет в приоритете.

Жаль, я не додумался вам предложить забежать на пару дней в Москве в библиотеку турклуба. Там можно было (наверное) найти близлежащие маршруты, карты, описания. Это сильно могло облегчить прохождение.
с этим то абсолютно согласен.
Мой прокол в чём - из за нехватки времени собрал не достаточно информации по уже описанным маршрутам близкие к нашему.
У нас была разведочная эспедиция с большим спектром целей. В основнм разведка тех мест. Это подразумевало неопределённый маршрут и довольно неопределённые сроки.
Естественно планы у нас были гораздо обширней.. но как мы потом выяснили в процессе экспедиции , что для реализации всех планов нам бы потребовался примерно ГОД.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Нужно очень сильно ужаться по весу. Избавиться от всех магазинных упаковок, перезапаяв все в легкие п\э пакетики.
У нас именно так и было, более того - ни капли воды в составе продуктов, мясо - засушенное, крупы и прочее, выходило порядка 500гр продуктов на человека в сутки и ни одной родной упаковки - всё по пакетам.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ionuchin, Ну если со всем по честному то у меня было лишнего весу в рюкзаке порядка 3-4 кг. Карабины, Ножи лишние. ну и по мелочи.
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Фото альбом в ГУГЛ+
Многие фото с отметками ЖПС - то есть если нажмёте свойства фотографии там будет указаано расположение этой фотки в картах ГУГЛ.
К сожалению этого фотика хватило тока на пол экспедиции... потом аккумулятор его не удалось зарядить.

Экспедиция Северный Урал 2014.
DSCN0242.JPG


DSCN0266.JPG


DSCN0402.JPG


DSCN0411.JPG


8zIpeSKSqREW9LsXoyPkwlI76Vn1zOIueIbXErdQz34=w567-h425
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну как обычно... 1 кг моих метательных ножей + 1 кг Кочевницы метательных ножей... ну и так по мелочи, например нож копьё котрое я так и не использовал - прваляся наа дне рюкзака весь поход.
BKASFVEpUTE.jpg
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
кочевник, спасибо за инфу по дотациям и , посмотрела и фото и видео сюжеты и про жизнь "пионеров" и про экпедицию _ места действительно красивые но суровые , причем больше всего меня впечатлили фото палатки в снегу _ теперь конечно понятно что для вас обоих это было действительно жесткое испытание _ молодцы что реально выжили и выбрались из северных заснеженных полей , мне кажется что эта экспедицыя вас самих поменяла ,преобразила и уравновесила и это чувствуется, какбудто вы получили от неё нечто гораздо большее чем просто опыт
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
кочевник, у вас перебор с дублированием снаряги. Зачем мачете, если есть топор!? Ножей слишком много, тем более, спортивных, не в тему они. Солнечную панель и котелок для подзарядки стоило протестировать до похода, и взять что-нибудь одно.
Два десантных комбера не нужны. Вместо алюминиевых фляг ПЭТ-бутылки. Котелки стоило бы заменить на туристические. Но если армейские добавляют для Вас + сколько-то к карме, стоит носить два в одном: армейский котелок, и в нём десантный.
И так по мелочи...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Зачем мачете, если есть топор!? Ножей слишком много, тем более, спортивных, не в тему они. Солнечную панель и котелок для подзарядки стоило протестировать до похода, и взять что-нибудь одно.
Два десантных комбера не нужны. Вместо алюминиевых фляг ПЭТ-бутылки. Котелки стоило бы заменить на туристические. Но если армейские добавляют для Вас + сколько-то к карме, стоит носить два в одном: армейский котелок, и в нём десантный.
И так по мелочи...

насчёт мачете если есть топор....
:russian_ru:
Согласен - вроде это и дубляж.. но я исходил из соображений безопасности и не более.

Ну допустим на вас прёт мишка или волк.. попробуйте отмахнуться от его лап или клыков топором.
есть большая вероятность того что какой либо удар будет промахом... и так как с топором как рубящем оружием мы не знакомы особо. То скорее всего промахи у нас будет большой процент.
У мачете и моего спасательного инструмента - рубящая кромка значительная и посему вероятность промаха рубящего удара меньше. именно исходя из этих соображений я настоял на том что бы Кочевница продублировала топор мачете и оставаясь ОДНА в лагере.. имела на поясе и то и другое..
:popcorm2:
Ну вы просто не учитываете один существенный момент.
просто представьте...
Северный Урал, глухомань, медведей много, людей в радиусе 30 км - нет.
Ну а я сматываю из лагеря по делам оставлял сути её одну ну на пол дня где то... или когда в сумерках возвращался уже почти в ночи.
Что на самом деле является грубейшим нарушением техники безопасности. желательно что бы в походах или экспедициях было не менее 3х , а лучше 4х человек.
В принципе была вероятность того что я могу и вообще не вернуться в лагерь в силу тех или иных причин.
Мысленно прощался с кочевницей .. несколько раз. то есть в эттом случае у неё могло остаться тока то что у неё есть.
Но всё обошлось тем не менее.
Как сказал какой то местный - кто то из вас счастливый.

Насчёт метательных ножей - они уже как бы не спортивные были. Это были у нас боевые метательные ножи. Хорошо заточены с обоюдо острой заточкой - для максимального поражения.
Но на самом деле - это конечно всё понты более. ( зато повыпендривался чуток и небольшой ролик сделал)
Так как угрозы от людей не было , возможная угроза от животных была. против мишек и волков они не годятся, как и для охоты.
Ну если только их использовать как наконечники для копий - тогда ещё потянут.
Посему в данной экспедиции метательные ножи конечно лишнее.
А в поселении при БП.. в небольших вылазках, они могут сгодиться.

:sad:
Этот электро котелок - тестировали на газу не раз, слабенько но что то там тянул конечно.
он пригодился когда солонца не было - дал возможность зарядить фотик. Но сдох через неделю похода.
всё же желательно иметь что то не зависимое от освещения.. на период пасмурных дней.
Пока других вариантов не нашел.

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:25 ----------

кочевник Вместо алюминиевых фляг ПЭТ-бутылки. Котелки стоило бы заменить на туристические. Но если армейские добавляют для Вас + сколько-то к карме, стоит носить два в одном: армейский котелок, и в нём десантный.
И так по мелочи...
да согласен - но чё то мы так сроднились с этим десантным набором.. это уже чё то такое родное.
И на Ладоге с ним были и в других походах... тут то понятно что тут главное вес снизить всеми возможными способами.
Ещё дин момент - котелки я продублировал на тот случай - если по каким то причинам нам придётся разделиться ну например - кто то ногу сломал, второй поплёлся за помощью.
то есть я исходил в основном из тех соображений и комплектовался так , что бы в случаи чего - мы могли разделиться и идти независимо друг от друга.
именно по этому и 2 топора и 2 ножа и 2 котла.
Второй вместо палатки мог в этом случаи воспользоваться тентом .
То есть комплектация была независимой.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
медведей много,
Маловато вообще то их у вас. Мачете может спасти одиночку наверное в 2-х случаях из 100 при везении и сноровке , и скорее всего не без помощи стволов деревьев

---------- Сообщение добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:08 ----------

или когда в сумерках возвращался уже почти в ночи.
В темное время медведь активен , днём любит отлёживаться.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
насчёт мачете если есть топор....
Согласен - вроде это и дубляж.. но я исходил из соображений безопасности и не более.
Ну допустим на вас прёт мишка или волк.. попробуйте отмахнуться от его лап или клыков топором.
есть большая вероятность того что какой либо удар будет промахом... и так как с топором как рубящем оружием мы не знакомы особо. То скорее всего промахи у нас будет большой процент.
Отмахаться от медведя мачетой?!?
а известны вообще такие случаи???

Может продуктивнее примотать один из метательных ножей к палке подлиннее??
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Фальшфееры надо. Попёрся кочевник с женщиной без ствола и фальшфееров , безответсвенный человек.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Местные кстати в основном ходят по тем местам в болотниках.
И все таки это хардкор. Думаю местные просто не ходят в них дальше чем на 10-15км.
Лично ходил по-другому: Сапоги, типа кирзы+гамаши из плашевки+скотч.
гамаши вверху привязываются к поясу. Скотчем обматывается по голенищу перед переправами.
Держит скотч пол-часа легко - хватало на перелезть через топь.
Зато идти остальную дорогу легче ну просто несравнимо.
Сапоги, а не вибрамы (берцы) потому что трава и роса. Штанины промокают если голенищ нету.

Удивительно еще что у вас болотники на холоде по сгибам не "обрезались". У нас 1-2 осенних охоты и получи модные сапожки разной высоты.

Да, еще... А как вы болотники сушили-то на привалах???



Фальшфееры надо.
А то. И палочек термитных побольше.

И это еще хорошо что не было ствола, а то вместо 3ходок, пришлось бы 5делать )))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Отмахаться от медведя мачетой?!?
а известны вообще такие случаи???
Ну в принципе пару случаев было.. но давноо, в основным конечно медведь выигрывала.
Фальшфееры надо. Попёрся кочевник с женщиной без ствола и фальшфееров , безответсвенный человек.
тут такое дело... если мужики собирались идти и в последний момент слиняли.... то пришлось идти тем составом который есть. что бы экспедиция сстоялась и вся полугодвая подготовка не пошла к чёрту.
Лично ходил по-другому: Сапоги, типа кирзы+гамаши из плашевки+скотч.
гамаши вверху привязываются к поясу. Скотчем обматывается по голенищу перед переправами.
Держит скотч пол-часа легко - хватало на перелезть через топь.
Зато идти остальную дорогу легче ну просто несравнимо.
Сапоги, а не вибрамы (берцы) потому что трава и роса. Штанины промокают если голенищ нету.
да согласен.. думал об этом. Тема хорошая.
но тут ещё момент - когда от снега уходили в основном шли везде в болотника - черех лесаа и камни и снег.
Болотники продрали . А эти гомаши насколько прочны?
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху