Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какое выбрать ружье?

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
12 калибр это любительский калибр для развлекательной охоты. Легендарный двудульный курковый дробосрал пригоден для стрельбе по объектам, не стреляющим в ответ. Бумага там, бутылочки или птички. Ибо если у вас в противниках окажется человек с криминальным оружием из этого говна вы даже застрелиться толком не сможете.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я про сайгу в 410м как-то очень мало хороших отзывов слышал.
Настолько мало, что ни одного не упомню.
В основном плохие.
Может, дело в калибре, может, в сайге.

Многие с нее начинают, потом выясняют, что 410 только чуть-чуть легче Сайги/Вепря в 12 калибре, а мощность их несопоставима, что не хер делать с 410 в практической стрельбе, на охоте, на стенде (ДА, на стенде по тарелкам можно пострелять и из Сайги 12). Можно пострелять по канистрам и подрочить на газоотвод. Но это быстро надоедает.

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:58 ----------

12 калибр это любительский калибр для развлекательной охоты. Легендарный двудульный курковый дробосрал пригоден для стрельбе по объектам, не стреляющим в ответ. Бумага там, бутылочки или птички. Ибо если у вас в противниках окажется человек с криминальным оружием из этого говна вы даже застрелиться толком не сможете.

Тут можно обойтись без комментария. Это психиатрия. Для октября-месяца - обычная вещь. Снег ляжет - полегчает.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Многие с нее начинают, потом выясняют, что 410 только чуть-чуть легче Сайги/Вепря в 12 калибре, а мощность их несопоставима, что не хер делать с 410 в практической стрельбе, на охоте, на стенде (ДА, на стенде по тарелкам можно пострелять и из Сайги 12). Можно пострелять по канистрам и подрочить на газоотвод. Но это быстро надоедает
Даже для 12 есть нюансы http://youtu.be/mV6JQJvwhRg, что уж про 410 говорить...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Даже для 12 есть нюансы http://youtu.be/mV6JQJvwhRg, что уж про 410 говорить...

Нюансы есть всегда и у всех. Но у 12 калибра всегда есть целый рынок для воплощения мечт.
Сатир, из уважения к Вам, выслушал 10 минут азбуки про навеску дроби и т.д. У мужика Бенелька, она очень чувствительна к боеприпасу (навеске), ибо газоотвода у нее нет.
Ну, да хрен с ними. Не собираетесь ли Вы оживить свой старый проект "рюкзачек - бежим домой"?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Нюансы есть всегда и у всех. Но у 12 калибра всегда есть целый рынок для воплощения мечт.
Сатир, из уважения к Вам, выслушал 10 минут азбуки про навеску дроби и т.д. У мужика Бенелька, она очень чувствительна к боеприпасу (навеске), ибо газоотвода у нее нет.
Ну, да хрен с ними. Не собираетесь ли Вы оживить свой старый проект "рюкзачек - бежим домой"?

Там основной посыл на каких дистанциях и что ложит 12, если для него есть нюансы, то про 410 смысл говорить.
Если есть к нему дополнения, рад буду услышать. У меня по этому рюкзаку 2 затычки. 1 - он не хочет разваливаться и ищу варианты восстановления обрезинивания , а также что то типа вощения ниток которыми он прошит. 2 - не сделал вкладыш на который будет все крепиться (хочется, что бы верёвка была быстросъёмный, но как это реализовать с минимальным весом и практичностью...)
Этот рюкзачок я делал для себя и своих условий, интересно было бы услышать и другие вводные, тогда и варианты появятся.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Нет, я про Get Home Urban Bag.
По 12 калибру - конечно дробь треха и, только треха ( для практики).
Далее - про навеску. 32 грамма гарантированно перезарядит любой инерционный полуавтомат, либо газоотводник даже с засранной газоотводной трубкой. Естественно, перезарядка предполагает упор приклада в надежное плечо. Качество осыпи в основном определяется качеством контейнера, пороха, дроби, т.е. самого боеприпаса. У меня херовый контейнер "вздул" компенсатор, раскрывшись сразу после дульного среза. Дробь снесла ребра компенсатора и погнула выходную диафрагму. Хорошо резьбу на стволе не потянула.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Там основной посыл на каких дистанциях и что ложит 12, если для него есть нюансы, то про 410 смысл говорить.
99% самообороны происходит на дистанции от рукопашной до 10 метров. Популярность 12 калибра в США объясняется необходимостью защиты от крупненьких хищников, типа пумы или медведя, том числе и в пригородах. В России с этим как то особых проблем нет. Особенно с пумами.

12 калибр популярен, спору нет, в развлекательной стрельбе, но на этом спектр его применения и заканчивается. Не в последнюю очередь и из за массы боеприпаса.

Математика очень простая. Уставной БК АКМа или АК74 - 120 патрон. Принимает это значения за минимальный боекомплект для ситуаций, выходящих за рамки любительской охоты или воскресного бабахинга на шашлыченге.
Средний вес полноценного патрона 12 калибра - 50 грамм.
-итого - вес минимального боекомплекта под 12 калибр - ШЕСТЬ килограмм.
Плюс четырехкилограммовая Сайга. Итого ровно десять килограмм без учета веса двенадцати десятиместных магазинов.

Смотрим с другой стороны:
Любой калашойд (по вкусу нарезной\366) - 3.4-3.6 кГ.
120 патрон 7.62х39 - 1.95 кГ
120 патрон 5.45х39 - 1.2 кГ
120 патрон 7.62х53\.366ТКМ - 3кГ
+
МЦ20-01\08 2.4 кГ
25 дробовых патрон 20 калибра 1 кГ.
Safir T-14 C\МР-18 - 2.6 кГ
32 дробовых патрона .410 калибра 800 грамм.

Итого:
3.6+3+2.4+1=10 килограмм.

В том же носимом весе получаем несоизмеримо большую огневую мощность и тактический диапазон применения при БОЛЬШЕМ боекомплекте в сравнении с одиночным 12 калибром.

И насчет дроби. Основной и самый популярный промысловый дробовой калибр в СССР долгое время был 32. По количеству дроби он очень близок с .410 калибром. Те же 15-16 грамм. Людям, взявшим себе за труд научится стрелять по цели а не в направлении было не то что достаточно а даже многовато. Норовили контейнеры крутить из бумаги на 9мм оправку, что бы дробь экономить.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Математика очень простая. Уставной БК АКМа или АК74 - 120 патрон. Принимает это значения за минимальный боекомплект для ситуаций, выходящих за рамки любительской охоты или воскресного бабахинга на шашлыченге.
Средний вес полноценного патрона 12 калибра - 50 грамм.
-итого - вес минимального боекомплекта под 12 калибр - ШЕСТЬ килограмм.
Плюс четырехкилограммовая Сайга. Итого ровно десять килограмм без учета веса двенадцати десятиместных магазинов.
Имхо, передергиваете трохи.
БК АКМа предназначен для боевых действий.
Сайги-вепри - для практической стрельбы и самообороны.
Я не представляю, что меня заставит таскать десять десятизарядных магазинов к моему вепрю (да и нет у меня столько, два по четыре и четыре по восемь), а для обороны дома от небронированных зомбей сорока патронов должно хватить с избытком.
А если твою хату штурмует армейское подразделение, значит, ты изначально сделал что-то неправильное, и сейф лучше не открывать вообще.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Смотрим с другой стороны:
Любой калашойд (по вкусу нарезной\366) - 3.4-3.6 кГ.
120 патрон 7.62х39 - 1.95 кГ
120 патрон 5.45х39 - 1.2 кГ
120 патрон 7.62х53\.366ТКМ - 3кГ
+
МЦ20-01\08 2.4 кГ
25 дробовых патрон 20 калибра 1 кГ.
Safir T-14 C\МР-18 - 2.6 кГ
32 дробовых патрона .410 калибра 800 грамм.
Итого:
3.6+3+2.4+1=10 килограмм.

если тебе нужно для обороны 120 патронов, то дело серьезное.
а для серьезного дела ТОЗ-106 вариант никакой.

не проще ли взять Сайгу-МК03? и короткая, и все же помощнее чем "смерть председателя"))))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В том же носимом весе получаем несоизмеримо большую огневую мощность и тактический диапазон применения при БОЛЬШЕМ боекомплекте в сравнении с одиночным 12 калибром.
Ты что, с гладким воевать собрался?! Умора!))))))))
Если самооборона будет в нонешнее, безопасное время, оно канешно ничё, и 410-й покатит. Но если постБП, то 410, даже супротив 12 не прокатит, тогда могут прийти уже с чем суръёзнее, и 410-я пукалка будет уже в попе.
О промысловой охоте с 32 калибром не стоит даже заикаться, это тут не в тему - форум не тот.
ищу варианты восстановления обрезинивания
Дай ссыль, почитаю, мож чего дельное подскажу.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ты что, с гладким воевать собрался?! Умора!))))))))
А ты собрался после БП жить охотой, в надежде, что попадешь в те полмиллиона выживших их четырех миллиардного населения Евразии, которых территория сможет прокормить охотой и собирательством?

Урежте Круза, маэстро!

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

то 410, даже супротив 12 не прокатит
На дистанции самообороны, меньше десяти метров, разницы никакой. У .410 даже преимущество будет, в случае промаха из за меньшей отдачи техническая скорострельность выше.

а для серьезного дела ТОЗ-106 вариант никакой.
Причем тут ТОЗ-106?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Сообщение от Корвет
я поржал))))
А я нет. Если делать или покупать готовый лейнер в компактное ружье, ТОЗ-106 прекрасно подойдет для этой цели. И ствол там цилиндр, никаких проблем с посадкой вставки на всю длину ствола не будет

ты же сам писал

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:33 ----------

Причем тут ТОЗ-106?
а потом...

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

В том же носимом весе получаем несоизмеримо большую огневую мощность и тактический диапазон

а это похоже на юмор))))
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
ты же сам писал
а, ты про это. Ну, я писал то как один из вариантов. Можно, допустим, сделать гладкий ствол 420 мм, туда же лейнер под нарезной или .366

Получится вполне себе. Хотя с другой стороны можно просто забабахать болтовый или штуцерный ланкастер в 32 и или 28 калибре.

а это похоже на юмор))))
И что кажется тебе смешным?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Можно, допустим, сделать гладкий ствол 420 мм, туда же лейнер под нарезной или .366
а не проще сразу взять нарезную сайгу и не придумывать себе супер-оружие в виде кочерги?
ну или хотя бы ту же самую гладкую в .366 калибре.
все таки поточнее и по-мощнее будет....

И что кажется тебе смешным?
что оружие с магазином на 2 (или 4) патрона со скользящим затвором (!!!) ...... обладает несоизмеримо большой мощью и тактическим диапазоном))))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А ты собрался после БП жить охотой, в надежде, что попадешь в те полмиллиона выживших их четырех миллиардного населения Евразии, которых территория сможет прокормить охотой и собирательством?
Так я же практически в тайге живу! Если подохну, то и вопросов нетути, а вот если выживу(а шансов к тому немало) тогда буду решать уже совсем иные проблемы. Это ты в нерезиновой маешься, вот и собираешься воевать с гладким, а для меня нарезь - само то!

И вообще, как я уже раньше написал - для серьёзного дела, будь то охота(не промысловая) или что другое, 410-й не годится! На 12 калибр, где угодно можно патроны, или их комплектующие найти, а 410-й баловство.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
а не проще сразу взять нарезную сайгу и не придумывать себе супер-оружие в виде кочерги?
ну или хотя бы ту же самую гладкую в .366 калибре.
все таки поточнее и по-мощнее будет....
Речь шла про оружие, пригодное и для стрельбы дробью\картечью и для пули.

что оружие с магазином на 2 (или 4) патрона со скользящим затвором (!!!) ...... обладает несоизмеримо большой мощью и тактическим диапазоном))))
Ты не понял. В десять килограмм, сайга\вепрь+120 магнумов, вписывается нарезной полуавтомат и гладкостволка20\.410 ВМЕСТЕ с тем же или большим количеством патронов. Или полуавтомат плюс болтовка под .308win\7.62R. Или нарезная болтовка с удвоенным боекомплектом и гладкая двадцатка\.410.

Именно поэтому я и писал, что 12 калибр это любительский калибр для развлекательной стрельбы. Ни на что большее, ни по логистике, ни по тактико-техническим характеристикам он не пригоден.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Именно поэтому я и писал, что 12 калибр это любительский калибр для развлекательной стрельбы. Ни на что большее, ни по логистике, ни по тактико-техническим характеристикам он не пригоден.

я по людям не стрелял ни разу, но теоретически могу предположить, что охота на человека теоретически приравнивается к охоте на кабана двухлетку. по мощности патрона.
так вот могу ответственно заявить что несравнимая боевая мощь .410 калибра сильно отстает от мощности 12к!
и если там, где часто достаточно 1 выстрела 12к может не хватить и 5 выстрелов из .410.....

ну а скорострельность болтового затвора усугубленного малоемким магазином позволит сильно сэкономить патроны.
так, что до второго десятка можно просто не дожить)))

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:31 ----------

я и писал, что 12 калибр это любительский калибр для развлекательной стрельбы. Ни на что большее, ни по логистике, ни по тактико-техническим характеристикам он не пригоден.

как то не замечал на охотах другого гладкого калибра)))))
очень редко еще встречаются 16 и 20 калибры на утке... баловство.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Так я же практически в тайге живу! Если подохну, то и вопросов нетути, а вот если выживу(а шансов к тому немало) тогда буду решать уже совсем иные проблемы. Это ты в нерезиновой маешься, вот и собираешься воевать с гладким, а для меня нарезь - само то!

И вообще, как я уже раньше написал - для серьёзного дела, будь то охота(не промысловая) или что другое, 410-й не годится! На 12 калибр, где угодно можно патроны, или их комплектующие найти, а 410-й баловство.

на 20 и 16 калибры я сейчас не могу ни закрутку,ни пыжерубку готовую купить.собирал по старикам или сам делал.гильзы найти нереально практически.и это сейчас,а что будет во время большого хаоса?
 
Сверху