Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Вольт

Интересующийся
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
93
Поблагодарили
58
Город
спб
a372bd4db38e.jpg


Честно стырено с интернета
Вот на Япе перц выкладывал такой ножиГ,на заказ он их делал 6 штук вроде.Оттуда фото?)
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Скржитек, прикинул, можно засверлить коронкой алмазной. Это чтоб не заморачиваться с термичкой.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,179
Поблагодарили
20,856
Город
ДальнийВосток
Скржитек, прикинул, можно засверлить коронкой алмазной. Это чтоб не заморачиваться с термичкой.
Я не знаю технологии изготовления. Мне он показался интересным, вот сюда и притащил. А отверстие - кольцо ...... тут надо исходить из своих возможностей и от материала ножа. Если бы я делал из пилы (калёное), то я б сваркой отверстие наметил, а потом машинкой до нормального довёл.

Вот ещё интересная форма рабочего ножа.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Скржитек, прикинул, можно засверлить коронкой алмазной. Это чтоб не заморачиваться с термичкой.
Плазмашнайдером её!:pioneer: Я правда большие отверстия не резал ,но под крепёж-монтаж накладок прожигал. Вполне подходяще.

 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Самый простой вариант выжечь сваркой, потом на дрель на трубку надеть наждачку и шлифануть изнутри.
(я так делал) вместо трубки можно взять кусок арматуры с вертикальным пропилом - туда всатвить наждачку и навернуть на стержень,
самый дешевый способ.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Самый простой вариант выжечь сваркой, потом на дрель на трубку надеть наждачку и шлифануть изнутри.
(я так делал) вместо трубки можно взять кусок арматуры с вертикальным пропилом - туда всатвить наждачку и навернуть на стержень,
самый дешевый способ.
в леруа продаются готовые насадки на дрель)))

а вообще, совать пальцы во всякие отверстия не очень хорошая идея)))
быстрый путь в травмотологию.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Плазмашнайдером её!:pioneer: Я правда большие отверстия не резал ,но под крепёж-монтаж накладок прожигал. Вполне подходяще.
Это чего у тебя за полунож полутяпка?
Я не знаю технологии изготовления. Мне он показался интересным, вот сюда и притащил. А отверстие - кольцо ...... тут надо исходить из своих возможностей и от материала ножа. Если бы я делал из пилы (калёное), то я б сваркой отверстие наметил, а потом машинкой до нормального довёл.
Вот ещё интересная форма рабочего ножа.
Это чего, шейник? Какие размеры?
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я твердо знаю, что ножи с опущенным вниз отностельно уровня ручки уровнем лезвия, гораздо удобнее обычных при работе по кухонному хозяйству. Поэтому мой выбор за такое решение.

Личку глянь.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Не парьтесь щас сверла есть ресоры сверлят,так что ищите и в хороших руках вам того сверла пожизнено хватит.
Делал себе нож для разруба свинины по позвонкам из Gas овской пилы так столкнулся с такой проблемо в инструментальном магазе помогли.Кстати и полотна с :№ рамы тоже берет))
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
есть такой китайский ножик. очень удобен как хозбыт. с удовольствием за грибами таскаю.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,853
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Чем вызвана именно такая форма? Акцент на " резе"?
Если честно до реза пока не дошло..:russian_ru:
Сначала смоделировал из толстого картона, прикинул механику. Потом уже из полотна пилы повторил.
Хотел рабочий нож - именно как ты говоришь отрезать-подрезать- заре... эээ.. подкромсать...))).Но блин до рукояти никак не дойдёт... то печка, то забор, то ещо чо... Лежит пока

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

Не парьтесь щас сверла есть ресоры сверлят,так что ищите и в хороших руках вам того сверла пожизнено хватит.
Делал себе нож для разруба свинины по позвонкам из Gas овской пилы так столкнулся с такой проблемо в инструментальном магазе помогли.Кстати и полотна с :№ рамы тоже берет))
Vollhartmetall (VHM) это называется (по крайне мере с чем работал). В отличии от High-Speed Steel (HSS) сверлит калёное. Но хрупкое... уронил на бетон - вполне лопнуть может. И дорого...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Обозначу:

1. Нож должен резать (стругать) упором большого пальца на лезвие сверху. Если что-то мешает выступ или недостаточная опора… при продолжительной работе (рез лозы, нпр) палец «травмируется», кисть устает, хват неуверенный. Рассматривайте как обязательное – выстругать рукоять топора, нарезать (МНОГО!) лозы, снимать кору…

2. Тыльная часть рукояти должна быть гладкой и объемной. Причина – заколачивать нож ударами ладони или кулака. Зачем? Под чагу, чтобы ее вывернуть, на угловую надсечку на березе, чтобы взять сок, на… до хрена чего. Отсюда «спецназовские образцы" с надбавкой – крошить стекла и открывать пивные бутылки, не подходят, как и с модными загогулинами и выпусками под шнур.

3. Поскольку нож часто требуется «заколотить», то кончик лезвия у него должен быть прямым, но и таким, чтобы не обломиться, когда им ковыряешь. Он должен и послужить вроде коловорота. Чтобы можно было, подкручивая, в конечном итоге проделать дырку в доске. Желательно цельнометаллический, а не надсаженный на рукоять (пусть и уверяют, что надежно). На рукоять "щеки", которые можно, если что, заменить (например самодельную люминевую заклепку - ударил - зашлифовал). Задник шире еще причиной, что рука скользкая. Той же причиной хороший надежный упор снизу под под сжатый указательный. Никаких разбивов между пальцами (типа выемок) - все пальцы вместе, и они "разные"! Никаких предусмотренных выемок-выносов типа - "указательный палец охватывает рукоять отдельно от остальных"!

4. Снять шкуру. Задолбало, что этому пригоден лишь один нож из десяти, что позиционируют себя как «охотничьи». Небольшой овал (типа скреб) обязателен. А металл должен быть таким, чтобы по ходу разделки его можно было быстро подточить. Мясо быстро "тупит ножи", потому у меня на разделке их несколько.

5. Никаких кожаных или плетено-шнурочных рукоятей. Его часто приходится мыть от слизи и крови. А накопление бактерий чревато, что отзовется и в мелком порезе.

6. Ножу место в ножнах, которые не болтаются, и чтобы его можно было сразу найти, выдернуть в любое время и любом положении тела - равно левой и правой рукой, без задействования второй. Особо актуально в прорубе.

7. Филейку вырезать не настаиваю, но вот почистить и распотрошить рыбу – обязательное условия…

Если что-то забыл – добавьте.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
- На ручке должны быть весьма выступающие ограничители чтобы рука не соскакивала, когда ручка скользкая от чего либо. Обратите внимание на грибки и гуськи некоторых национальных ножей.

- Никаких натуральных материалов - все в сырости в итоге гниет, и береста и все что угодно, вы про такое не знаете, но те, к "в окопах сидят" в курсе.
Если так уж хочется дерево - то только после полной вакуумной стабилизации и то.... (

Промасляные рукояти в итоге тоже разбухают, масляная пропитка сама по себе становится слизской, и на это дело хорошо ложатся плесени - но Вы с таким не сталкнетесь никогда! - это моя жизнь (
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
- Никаких натуральных материалов - все в сырости в итоге гниет, и береста и все что угодно, вы про такое не знаете, но те, к "в окопах сидят" в курсе.
Если так уж хочется дерево - то только после полной вакуумной стабилизации и то.... (
Промасляные рукояти в итоге тоже разбухают, масляная пропитка сама по себе становится слизской, и на это дело хорошо ложатся плесени - но Вы с таким не сталкнетесь никогда! - это моя жизнь (
Не свисти! Береста не гниёт даже в земле столетиями! Вспомни раскопки берестяных грамот в Новгороде. Пропитанное пчелиным воском дерево тоже не гниёт, и абсолютно не впитывает влагу.
Я занимаюсь ножами уже сорок лет, и знаю что говорю, в отличии от тебя, балабола.
 
Сверху