Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Набор ножей для выживальщика.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я как аналитик :) пробую объединить сходные вещи(предметы) по группам, классифицировать их. Вот одна из тем. Инструменты бывают разные. Сейчас рассмотрю режущий.
Это идеализированный набор, реалии как правило отличаются. Но я стремлюсь к идеалу. Выношу его на обсуждение. (Фотки будут)

Высказываемся, что лишнее, чего не хватает, и т.п.

В полных "Больших" комплектах, я вижу минимум из необходимого максимума (набор минимакса) (в порядке от малого к большому) следующим перечнем:

1. Мининож из НАЗ, Фикс - легче весит, поэтому фикс. Хотя, есть варианты с фолдерами - меньше габариты, более универсальны - выбираем на вкус и цвет...
(я, вообще, попробую обойдусь без ножа в НАЗе - он у меня и так тяжелый и специфичный - это я про НАЗ)
Здесь не лишним будет и вспомнить про мультитул, как вариант. (он, кстати, входит в концепцию двух ножей для EDC)

2. Малый нож, для мелких работ. У меня это скальпель. Он же и нож медицинский. Полагаю, мелкий нож нужен. Суем его в ножны пункта (4). Пускай висит на шее - нужен часто.

3. ЕDC-фолдер - не знаю как с ним быть в случае БП? Чё скажете?
Если он у вас на кармане, а БП наступит внезапно, то там ему и быть.
Иначе лишний вес, если он не содержит каких либо особых свойств.
Здесь вариантов масса. Выбирай себе на вкус.
У меня сейчас Кизлярский байкер - потому что, мне его не жалко (для него существует 101 способ использования ножа не по назначению - именно так я его и использую).
Но планирую поменять на боцманский нож с прямым лезвием и свайкой, так как этого мне не хватает. Особенно большой свайки - сантиметров этак на 7-10. - если добуду себе боцманский - оставлю в наборе

4. Шейник. Тонкий плоский нож небольшого веса, Фиксед, хорошей стали (прочный и твердый) с устойчивой к резу кромкой. В ножнах с подвесом на шею. Подвес на ремешке не уже 9мм, не на веревке. Он же кухонник, потому что имеет тонкое лезвие. Поэтому неплохо бы иметь на нем пологие спуски - проще точить и для кухонных работ неплохо. Иметь отдельный кухонник для одного или малой группы непозволительная роскошь.
Он же может быть использован, типа, для самообороны, так как клин прочный
- таково мое требование к нему.
Длина от 13 до 15-ти. 11, 12 в самый раз и еще бы чуток не помешает, так что 13 см мин. 15 уже много, чтобы весил не слишком. Хотя зависит от тушки комрада - сколь она грузоподъемна.
(это второй из концепции двух ножей; концепция двух ножей сродни концепции двух стволов на ружье)
Шейник можно заменить EDC-шним ножем, все-таки, он будет при вас на момент "П".

5. Большой лагерный поясной нож. Толстый клин, средняя сталь (как вариант, углеродка У8 или там 65X13). Цели использования:
- всякие лагерные - копка, рубка, резка в некоторой степени.
- должен выполнять роль штыка, нормально пробивая кевларовый жилет.
- от 20 см, так как 16 - это уже мало, а 3 лишних см это совсем не накладно и очень функционально. Например, можно использовать как рычаг; потом у современных солдат всего столько понавешано...
(это первый из концепции двух ножей)
----
Универсальный нож есть, как ни странно, но я считаю, что это большой Боуи.
Есть отличный вариант от фалькнивена - не помню модель, можно уточнить.
Вот, только, он тяжел слишком и слишком дорог и холодняк. Предлагаю определиться с формой. Я за классический нацистский штык-нож в современной реплике потолще и пошире, с учетом верхних требований и с
нормальной рукоятью (боченком типа ка-бар).
-----
Для тех кто не желает иметь 2 ножа - что-ж - возьмите универсальный охотничий - 15 см со средним клином из средней стали или Боуи, что лучше в любом плане и делов...
-----
Держал намедне нож "Боярин" АИР с резиновой рукоятью - почему-то на сайте нет... Это что-то - прямо лег на душу. В руке сидит великолепно. Проткну кабана без усилий :)
Выглядит совсем иначе, чем на фото. Функциональность потрясающая!
И при этом не холодняк.
Рекомендую в качестве одного ножа на все случаи.
ТТХ и фото здесь:
http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-bojarin-rukojat-kozha/

Минималистам - брать Глок с переточенными спусками.


С ножами все: дальше топоры

6. Малый: Классический туристический топор по типу охотничего. С малой рукоятью. Можно и такой. Их такими продают.

Средний:
Но, мне малый не нравится. Предлагаю его вообще упразднить. Он слишком короткий - насаживаем его на среднее топорище - 55см в длину (размер получен мною чисто эмпирически для роста человека в 170-180 см), и получаем уже другой класс - средний. С другими характеристиками. Правда, многие не умеют таким пользоваться (даже, если мелким владеешь хорошо, то поначалу средним начинаешь мазать но не сильно, на несколько мм: 5-10). Что сказать - учитесь! Оно того стоит. Вес изменяется незначительно, а практичность возрастает серьезно.
Топорище деревянное, пропитанное маслом (для стабилизации дерева от воды), можно покрасить лаком - слабее будет набирать радиацию. Насчет дерева - тут и спорить не о чем. А кто желает - идите в гугл. Там много разного. "Пластиковые" топоры (для "чайников") - нах!

Бывают средние с широким клином - очень хорошая вещь. Можно и рубить и колоть, а также тесать и все прочее.
Например, от Пампухи. Почему-то всякие лОхи, постоянно выкладывают в обзор сломанные топорища таких топоров. Если вы чайник и теоретический убийца топоров - обмотайте топорище широкой лентой, пропитанной клеем и покрасьте сверху краской раза 3-4, потом зашкурьте и снова покрасьте пару раз, чтобы не сорвать кожу на ладонях этой самой лентой. Если любите шершавое топорище - снова зашкурьте. На каждом этапе сушить не менее недели!!! Я лично уверен, что топорище должно быть гладким и ухватистым, как и любая рукоять на любом профессиональном инструменте. (У меня покрыта яхтным лаком)
Сделать грамотное топорище и правильно насадить железко топора совсем непросто. Так что, обезопасьте себя заранее.
Про насадку топоров в нете есть несколько хороших статей.


Здесь можно и остановиться для большинства.

7. Большой - есть любители на такое, например, я.
Во-первых - это классический валочный топор - вещь крайне практичная с отменными характеристиками, но с габаритная и увесистая.
Для выживальщика в лесу маст хев - крушить гнилые древеса и ловить разных жуков-червяков.
В принципе - пила способна заменить. Да и слышно его издалека.

Я такие вещи для себя решил не брать, как вдруг пришла мне одна идея:
Для мородерства очень нужна кувалда. Очень-очень нужна, ну и для всякого другого тоже она нужна очень. До этого я уже сделал три топора - секиру, боевой одноручный с хоз-быт уклоном и охотничий (продал - надо было сфотать).
Решил отковать лично или на заказ, что реальнее, ибо кузни у меня уже нет, такую железку: типа кувалда, но с другой стороны колун. Насадить это дело на прямое топорище - где-то см 80 не меньше. Оставить его, а все обычные топоры нафиг выкинуть, хотя среднего жалко - привык я к нему.

Дерево - береза - оптимал по весу-прочности. Пропитывать не насквозь, а до середины, иначе будет большой вес - масло тоже имеет вес.
Насадка на клей цианкрилат. Пропитка потом - льняное масло из аптеки.
Сталь для топоров предлагаю У8 или 65Г (рессорная) - мой выбор.
Закалка средняя или чуть меньше, но не в сухую, как у нас любит иногда завод Труд (Вача), отчего они крошатся на лютом морозе. Свой топор обязательно испытывать на сильном морозе. Плюс навыки непременно иметь, а лучше вообще мастерство. Я, вот, построив в одно рыло рубленый домик 3x3, теперь могу попадать точно в одну и ту же точку при силовой рубке - этому нужно учиться, хотя, кто будет этим заниматься специально - очень в этом сомневаюсь, что кто-либо.
Про диванных вообще речи нет. (При валке дерева есть более быстрый способ свалить его (методом теса), там нужно рубить не так я писал, но не об этом речь, а речь о навыках)

Дальше:
8. Стамеска - вещь нужная, но не всем - весит мало и я возьму. Если задаетесь вопросом зачем она вам, то она вам не нужна.
Ширина 6-8 мм. Стальное кольцо. Деревянная рукоять на выбор, я за березу, пропитка маслом, сталь У8 без вариантов. Желательно воронение.

9. Зубило большое (от 20-ти см) - вещь архи-нужная однозначно, особенно в комплекте с кувалдой, но не всем. Практичное зубило всегда увесистое. Если задаётесь вопросом зачем оно вам, лучше не берите (как вариант: сделать прорубь, отрубить какую-нибудь железку от другой, придать нужную форму, выбираться из заваленного подвала, разбивая бетон и кирпич, мерзлую землю, если нет лома или он тупой (забивать зубило кувалдой легче и эффективней, нежели лом руками, в качестве молотка для гвоздей и прочего), если хорошо заточить можно использовать как большую стамеску, в качестве небольшой монтировк (если оно обладает нормальной длиной) в качестве клина при расколе поленьев и т.п. - мильён применений ему!). Сейчас существуют более плоские, в отличие от классических, зубила. Они легче, менее громоздки и обладают достаточной надежностью, но не такой, конечно, как обычные для нас классические.

10. Бритва опасная. Тут есть тема - читайте. Вещь не первой необходимости - отнесем ее к роскоши и комфорту. На группу, ИМХО, следует иметь одну, и то, я в этом не уверен. На одного - смысла мало, возьмите безопасную "советскую бритву", желательно металлическую, поскольку пластиковые не слишком надежны (я из пользовал лет 20). По крайней мере, скажу однозначно - резьбовой штырь должен быть металлическим: латунным или стальным - других не видел и сколь угодно много сменных лезвий к ней. Существуют древние экземпляры из твердого пластика с латунным штырем в удобной коробочке - ИМХО, оптимал. На одноразовые стоит забить - рано или поздно, но они сдохнут.

11. Машинка для стрижки волос механическая ручная... Хоть, она у меня и имеется, но пока что, однозначно по этому вопросу я не могу высказаться. Есть смысл в том плане, что при повальной вшивости, можно снискать себе с ее помощью некоторое количество бонусов и ништяков. В заточке очень сложна - гораздо сложнее опасной бритвы. Требует самодельного специнструмента.

12. Ножницы маникюрные. Без всяких сомнений я беру. Они заменяют ногтегрызы (хотя, это дело вкуса - весят столько-же)
Но кроме того, они являются и собственно миниатюрными ножницами, применению которых нет границ. Брать всем из-за малого веса. Если проживете долго, то точно лишними не станут. Сталь - углеродка, покрытие - хром. Производство РФ.
Такой вариант более практичен, нежели из нержи. В заточке проще, чем опасная бритва.

13. Ножницы прямые силовые с короткими ножами малые. Это медицинские хирургические. Вещь спорная. В аптечку врачу, если он есть :) Я брать не стану.

14. Ножницы прямые силовые с короткими ножами полусредние, стоят в нашей линейке ножниц между малыми и средними. Медицинские хирургические - лучше всего. На группу можно. В аптечку врачу :)
Если нет больших и средних ножниц - берите не думайте - слабый вас и масса пользы - кладем в малый комплект.
Ими уже можно стричь волосы!

15. Средние ножницы тоже хороши - не хотите брать большие - возьмите средние (15-18см) - они универсальны. Среди средних есть и отличные медицинские экземпляры, они более силовые, за счет более длинных ручек - стоит немного сточить носик на более острый для удобства некоторых операций. Если увидите в продаже подобные ножницы - берите не думая - в быту пригодятся. Такую вещь можно передать по наследству даже без БП, так поступили многие (Черный Юмор и это правда). Вещь редкой надежности.

16. Ножницы прямые силовые с длинными ножами и длинными ручками. Беру. Для разного. Уже нашел оптимальную модель. Имеется большой практический опыт использования. Резать можно что угодно: мясо, рыбу и плавники, тонкий пластик разных видов, жесть разных металлов, проволоку, нити и ткань, волосы, перо, пух и шерсть, траву, листья, тонкие ветки. Против ножа имеют массу преимуществ для подобного рода работ. Сталь - углеродка, покрытие - хром. Нерж совсем не катит. Просто никак. А из заебательский сталей ножницы не делают, кроме нескольких моделей забугорных парикмахерских ножниц, которые стоят от 100 баксов. Поверьте на слово. В заточке проще, чем опасная бритва.

17. Кусачки большие бокорезы или клещи (для проволоки и прочего) - (бокорезы и клещи одно из двух - кому как нравится). Клещи имеют большую функциональность.

18. Кусачки малые бокорезы в том числе с победитовыми напайками (для разного)

Итого от 2-х до 18-ти предметов. Не больше - не меньше (2 - это топор и нож)

Возможно, список будет пополняться

-----------------------

Советы по комплектации от меня и информация к размышлению:
1. Топор важнее ножа по-любому! (практичней и фунциональней на порядок, то есть в 10 раз)
2. Топор не заменит зубило
3. Зубило важнее ножниц и второго ножа.
4. Лучше выкиньте один нож, но ножницы возьмите.
5. Второй нож нужен.
6. Маленький нож это удобно.
7. Наличие штыка подвешенного на вашей тушке хорошо успокаивает нервы.

Диванным выживальщикам и им сочувствующим, любителям разгрузок:
1. Нож F1,
2. Монолитная топороножелопатка с накладными плашками рукояти и возможной насечкой пилы. Найфоманам заменить на Кукрю.

Разумным минималистам (себя я к минималистам не отношу):
1. Скальпель
2. Штык
3. Кухонник
4. Маникюрные ножницы
5. Средние ножницы
6. Плоское зубило
7. Средний топор

Брутальным экстрималам с уклоном в минимал:
1. "Саперная" лопатка в качестве ножа
2. Валочный топор с рукоятью длиной в 110 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) (забивать топором, кстати - топоры от этого ломаются в проушине, но редко)
4. Ведро с крышкой :) - это уже офтоп для настоящей темы,
поэтому я не буду продолжать про ломы и монтировки в следующем абзаце :)

Мародерам:
1. Пара ножей, один из которых штык.
2. Средний топор с рукоятью 55 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) с Т-образной ручкой посредине
4. Кувалда с железком на 3 кг на длинной дубовой ручке (от 45 см)
5. Клещи большие
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Душевно так, с толком с чувством расстановкой...
Давай скорее фото по каждому пункту, иначе НЕЗАЧЁТ!
ПЫ СЫ: а боярина посмотрел для меня минус - S- образная РК , точить гемморно, думаю проще нада...
да и позиционируется как мачете - у меня кукри 11" в багажнике машины , для таких целей.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Душевно так, с толком с чувством расстановкой...
Давай скорее фото по каждому пункту, иначе НЕЗАЧЁТ!
ПЫ СЫ: а боярина посмотрел для меня минус - S- образная РК , точить гемморно, думаю проще нада...
да и позиционируется как мачете - у меня кукри 11" в багажнике машины , для таких целей.

Там фишка в том, что по фото ничего не понятно - нужно смотреть вживую, или иметь хорошие разноракурсные фотки и видео в работе.
Если бы у него не было S-образной кромки он бы весил, что твой кукри.
Фантазируем дальше. Гипотетический бой: у тебя кукря, у меня энтот Боярин.
Ты меня пытаешься рубануть косыми боковыми держишь на радиусе. Я делаю шпаговый выпад, когда у тебя нож опущен и готово дело.
Кукри на штык не тянет, а этот вполне. А спуски у него - загляденье. И ничего лишнего - никаких лишних не очень-то нужных дол (на подобного рода ножах они только и делают, что снижают вес и забиваются разной грязью), и прочего. Как деньги будут - возьму. Заменю свой этим.
Фото будут, почти все описанное здесь имеется в наличии.
Верхний текст дополнил и исправил [2010-12-18 18:05] - читать заново :)
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Есть отличный вариант от фалькнивена - не помню модель, можно уточнить.
S1 ты имел ввиду или М-95

Мародерам:
1. Пара ножей, один из которых штык.
2. Средний топор с рукоятью 55 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) с Т-образной ручкой посредине
4. Кувалда с железком на 3 кг на длинной дубовой ручке (от 45 см)
А где "фомка"?:rofl:
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
это финский, конструктора Пелтонена? Моя мечта))). Никто не знает, где приобристи и почем. Буду сильно благодарен. Сам гуглил-гуглил-ни фига, только фото.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
На Ганзе поищи......там есть инфа где приобрести. Я сам не в восторге от него, мне привозили из Финляндии, через год обменял на хороший самодел.
 

Док

Интересующийся
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
62
Поблагодарили
69
Город
NU-44
Глок-78 забыли. Если верить Ганзе, идеальный нож выживальщика.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
  • Like
Поблагодарили: veresk

Док

Интересующийся
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
62
Поблагодарили
69
Город
NU-44
Есть у меня Мора-2000. В общем, неплохой ножик, но для тяжелых работ не пригоден, в отличии от Глока.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Высказываемся
)) Ок. ))
Давайте и я, на правах сочувствующего попробую систематизировать ситуационные моменты. По большому счету все ситуации по тематике укладываются в 3 различные категории:

1. Жисть ДО ... . т.е. прямо сейчас.
2. После прихода дня зверька. Перемещение в ППД и последующие радиальные теренкуры по ареалу обитания.
3. Обустройство ППД и последующее существование.

1. Чичас. Каждый имеет, то что имеет. И если чего-то не имеет то это его половые трудности. Нужно-не нужно - вопрос неактуальный. Хочется, так имей.

3. Тут ассортимент инструмента ограничен только способностями и знаниями самого человека. Я лично буду тащить усе, особенно налегая на токарные и фрезерные станки.

2. А вот для вылазок за пределы освоенной территории пожалуй стоит определить оптимальный комплект. Очевидно, что такие пешие вылазки будут ограничены 7-10 дневными походами с мах. дальностью 100-150км.
На мой взгляд самым оптимальным комплектом будет нож (мой выбор якутский) и пила (мой выбор складная садовая типа фискарс, но подешевле).
И только в очень определенной ситуации стоит дополнить комплект ужанахом.
А именно:
а. отсутствует огнестрел или стоимость патронов превышает стоимость вашего шмота (или аппонента).
б. Присуствует враждебная живность которую очень желательно шугануть по тихому, без выстрелов.
Таскать за 100км даже самое крутое кукри, чтоб срубить себе, при нужде, одним ударом удилище или показать всем что у меня есть чего отобрать.... не мой стиль, я лучше на лишних пару дней еды возьму.
При этом сам ужаснах - мачете из прокованной рессоры с проточенной на наждаке ручкой, обмотанной шнуром и заточенной кромкой. Чтоб в случае необходимости можно было без угрызений совести бросить его нах и идти дальше не переживая за потерю хорошей вещи.

Весь остальной инструмент носить с собой как бы бессмысленно. Ломы, фомки, отмычки, болгарки и отбойные молотки должны лежать там где вы собираетесь мародерить.
Лопаты, топоры, отвертки там где плотничаете, слесарите или огородничаете.
Вроде всё.
А, да)) бритва там где зубы чистите))
Теперь все.
Ругайте))
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Возвращаясь к ножам. Сегодня подумал и решил, что идея с EDC-ножем в качестве штатного кухонника не лишена логики и вполне ничего. Пожалуй, сменю EDC-шный кизляровский Байкер-1 на что-то подлиньше и потоньше.
Вот только что делать с шейником.... Вроде тогда не очень-то он и нужен. А я к нему так привык... Разве что, в качестве селфдевенсера.
Файлы прилагаю:

1.
Нож Боцманский
http://www.saro-vorsma.ru/product/nozh-bocmanskij/
Тип ножа: складной нож
Длина ножа: 260 мм.
Длина лезвия: 115 мм.
Ширина клинка (макс.): 36 мм.
Толщина обуха: 3,8 мм.
Длина рукояти: 145 мм.
Ширина рукояти: 38 мм.
Толщина рукояти: 15 мм.
Сталь клинка: 65Х13
Материал рукояти: текстолит - это гуд
Отделка клинка: полировка
Чехол: нейлон

2785 руб. - а вот это вот совсем не айс !!!

Саро-Ворсма, вроде как не работают - что с ними случилось?

2. И Его тюнинг, чтобы удобней резать людей (шутка, конечно )

3. Мой EDC - частичный вид, частичных вещей в уложенном виде

4. Эти вещи в разложенном виде

- собственно какое отношение имеет это к нашей теме: на последней фотке находится мой шейник, а на предпоследней - основной способ его ношения в рюкзаке.
Шейник самодельный, рапида толщина 2мм, по законодательству данная толщина не подпадает под ХО (Хотя, в старые времена, этого вполне хватало, чтобы легко и просто отправлять людей к праотцамъ) + травмоопасный упор рукояти (лечится обматыванием рукояти тряпкой).

5. Скан лезвия, для тех, кто захочет повторить. Аналогичный нож придумал Стивен Сигал. Мы не сговаривались :)
Фотка в архиве.

и еще кое что
2All: Кому вдруг понадобится пароль, обращайтесь в личку, чем смогу - помогу.
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Серьезно изменил первый пост - на 1-й странице исправить уже не могу.
Излагаю новый вариант:

Я как дипломированный аналитик :) пробую объединить сходные вещи(предметы) по группам, классифицировать их.
Но здесь не нужно обсуждать конкретные модели того или другого.
Здесь речь не о ножах и топорах - я пишу про наборы инструментов.
Здесь только о режущем инструменте (рубящий тоже сюда входит).
Предлагаю обсудить целостный комплект для длительного бомжевания при БП. Цель, как обычно, прийти к истине.
Отнести тему можно к переселению
Концепции:
Что брать и чего брать не стоит в зависимости от модели поведения.
-Для одного человека,
-для нескольких,
-для пешего похода
-и для транспортного, лодка, тележка, автомобиль.
Неконструктивный юмор не приветствуется :)
Не правится тема - не пишите.

Это идеализированный набор режущего инструмента, реалии как правило отличаются. Но я стремлюсь к идеалу. Выношу его на обсуждение. (Фотки будут)

Высказываемся, что лишнее, чего не хватает, и т.п.

В полных "Больших" комплектах, я вижу минимум из необходимого максимума (набор минимакса) (в порядке от малого к большому)следующим перечнем:

Итак, ножи:

Здесь есть обзоры по теме ножей:
ХО сюрвайвалиста.
http://talks.guns.ru/forummessage/151/268260.html
Опрос. Мой БП нож (ножи)
http://talks.guns.ru/forummessage/151/492913.html

Меня же здесь не интересуют конкретные свойства конкретных моделей. Интересует
концепция. Интересует перечень свойств отдельных экземпляров инструмента, необходимых в комплекте.

1. Мининож из НАЗ, Фикс - легче весит, поэтому фикс. Хотя, есть варианты с фолдерами - меньше габариты, более универсальны - выбираем на вкус и цвет...
(я, вообще, попробую обойдусь без ножа в НАЗе - он у меня и так тяжелый и специфичный - это я про НАЗ)
Здесь не лишним будет и вспомнить про мультитул, как вариант. (он, кстати, входит в концепцию двух ножей для EDC)

2. Малый нож, для мелких работ. У меня это скальпель. Он же и нож медицинский. Полагаю, мелкий нож нужен. Суем его в ножны пункта (4). Пускай висит на шее - нужен часто.

3. ЕDC-фолдер - не знаю как с ним быть в случае БП? Чё скажете?
Если он у вас на кармане, а БП наступит внезапно, то там ему и быть.
Иначе лишний вес, если он не содержит каких либо особых свойств.
Здесь вариантов масса. Выбирай себе на вкус.
У меня сейчас Кизлярский байкер - потому что, мне его не жалко (для него существует 101 способ использования ножа не по назначению - именно так я его и использую).
Но планирую поменять на боцманский нож с прямым лезвием и свайкой, так как этого мне не хватает. Особенно большой свайки - сантиметров этак на 7-10. - если добуду себе боцманский - оставлю в наборе

4. Шейник. Тонкий плоский нож небольшого веса, Фиксед, хорошей стали (прочный и твердый) с устойчивой к резу кромкой. В ножнах с подвесом на шею. Подвес на ремешке не уже 9мм, не на веревке. Он же кухонник, потому что имеет тонкое лезвие. Поэтому неплохо бы иметь на нем пологие спуски - проще точить и для кухонных работ неплохо. Иметь отдельный кухонник для одного или малой группы непозволительная роскошь.
Он же может быть использован, типа, для самообороны, так как клин прочный
- таково мое требование к нему.
Длина от 13 до 15-ти. 11, 12 в самый раз и еще бы чуток не помешает, так что 13 см мин. 15 уже много, чтобы весил не слишком. Хотя зависит от тушки комрада - сколь она грузоподъемна.
(это второй из концепции двух ножей; концепция двух ножей сродни концепции двух стволов на ружье)
Шейник можно заменить EDC-шним ножем, все-таки, он будет при вас на момент "П".

5. Большой лагерный поясной нож. Толстый клин, средняя сталь (как вариант, углеродка У8 или там 65X13). Цели использования:
- всякие лагерные - копка, рубка, резка в некоторой степени.
- должен выполнять роль штыка, нормально пробивая кевларовый жилет.
- от 20 см, так как 16 - это уже мало, а 3 лишних см это совсем не накладно и очень функционально. Например, можно использовать как рычаг; потом у современных солдат всего столько понавешано...
(это первый из концепции двух ножей)
----
Универсальный нож есть, как ни странно, но я считаю, что это большой Боуи.
Типа Cold Steel Laredo Bowie http://www.coldsteel.com/laredobowie2.html
(Подобного рода есть отличный ламинированный вариант от Fallkniven - A2 http://www.fallkniven.ru/fallkniven-a2.htm)
Вот, только, он тяжел слишком, и слишком дорог, и холодняк. Предлагаю определиться с формой. Я за классический нацистский штык-нож в современной реплике потолще и пошире, с учетом верхних требований и с
нормальной рукоятью (боченком типа ка-бар).
Минималистам - брать Глок-78 с переточенными спусками: http://www.glock.com/english/index_options.htm
-----
Для тех кто не желает иметь 2 ножа - что-ж - возьмите универсальный охотничий - 15 см со средним клином из средней стали
или вариант большого Боуи, что лучше в любом плане и делов...
-----
Держал намедне нож "Боярин" АИР с резиновой рукоятью - почему-то на сайте нет... Это что-то - прямо лег на душу. В руке сидит великолепно. Проткну кабана без усилий :)
Выглядит совсем иначе, чем на фото. Функциональность потрясающая!
И при этом не холодняк. Рекомендую в качестве одного ножа на все случаи.
ТТХ и фото здесь: http://www.zlatoust-air.ru/shop/prod...rukojat-kozha/

С ножами все: дальше поговорим о топорах
Есть тема:
Топор/ мачете для сурвивалиста
http://talks.guns.ru/forummessage/151/405868.html
Напишу кое-что и от себя.

6. Малый: Классический туристический топор по типу охотничего. С малой рукоятью. Можно и такой. Их такими продают.

Средний:
Но, мне малый не нравится. Предлагаю его вообще упразднить. Он слишком короткий - насаживаем его на среднее топорище - 55см в длину (размер получен мною чисто эмпирически для роста человека в 170-180 см), и получаем уже другой класс - средний. С другими характеристиками. Правда, многие не умеют таким пользоваться (даже, если мелким владеешь хорошо, то поначалу средним начинаешь мазать, но не сильно, на несколько мм: 5-10). Что сказать - учитесь! Оно того стоит. Вес изменяется незначительно, а практичность возрастает серьезно.
Топорище деревянное, пропитанное маслом (для стабилизации дерева от воды), можно покрасить лаком - слабее будет набирать радиацию. Насчет дерева - тут и спорить не о чем. А кто желает - идите в гугл. Там много разного. "Пластиковые" топоры (для "чайников") - нах!

Бывают средние с широким клином - очень хорошая вещь. Можно и рубить и колоть, а также тесать и все прочее.
Например, от Пампухи. Почему-то всякие лОхи, постоянно выкладывают в обзор сломанные топорища таких топоров. Если вы чайник и теоретический убийца топоров - обмотайте топорище широкой лентой, пропитанной клеем и покрасьте сверху краской раза 3-4, потом зашкурьте и снова покрасьте пару раз, чтобы не сорвать кожу на ладонях этой самой лентой. Если любите шершавое топорище - снова зашкурьте. На каждом этапе сушить не менее недели!!! Я лично уверен, что топорище должно быть гладким и ухватистым, как и любая рукоять на любом профессиональном инструменте. (У меня покрыта яхтным лаком)
Сделать грамотное топорище и правильно насадить железко топора совсем непросто. Так что, обезопасьте себя заранее.
Про насадку топоров в нете есть несколько хороших статей.

Здесь можно и остановиться для большинства :)

7. Большой - есть любители на такое, например, я.
Во-первых - это классический валочный топор - вещь крайне практичная с отменными характеристиками, но с габаритная и увесистая.
Для тру-выживальщика в лесу маст хев - крушить гнилые древеса и ловить разных жуков-червяков.
В принципе - нормальная пила способна его заменить. Да и слышно его издалека. Сразу вспоминаем стихи Некрасова.

Я такие вещи для себя решил не брать, как вдруг пришла мне одна идея:
Для мородерства очень нужна кувалда. Очень-очень нужна, ну и для всякого другого тоже она нужна очень. До этого я уже сделал три топора - секиру, боевой одноручный с хоз-быт уклоном и охотничий (продал - надо было сфотать).
Решил отковать лично или на заказ, что реальнее, ибо кузни у меня уже нет, такое железко: на мощной проушине типа кувалда с одной стороны, но с другой стороны колун. Насадить это дело на прямое топорище - где-то см 80 не меньше. Оставить его, а все обычные топоры нафиг выкинуть, хотя среднего жалко - привык я к нему.

Дерево - береза - оптимал по весу-прочности. Пропитывать не насквозь, а до середины, иначе будет большой вес - масло тоже имеет вес.
Насадка на клей цианкрилат. Пропитка потом - льняное масло из аптеки.
Сталь для топоров предлагаю У8 или 65Г (рессорная) - мой выбор.
Закалка средняя или чуть меньше, но не в сухую, как у нас любит иногда завод Труд (Вача), отчего они крошатся на лютом морозе. Свой топор обязательно испытывать на сильном морозе. Плюс навыки непременно иметь, а лучше вообще мастерство. Я, вот, построив в одно рыло рубленый домик 3x3, теперь могу попадать точно в одну и ту же точку при силовой рубке - этому нужно учиться, хотя, кто будет этим заниматься специально - очень в этом сомневаюсь, что кто-либо.
(При валке дерева есть более быстрый способ свалить его (методом теса), там нужно рубить не так я писал, но не об этом речь, а речь о навыках)

8. Стамеска - вещь нужная, но не всем - весит мало и я возьму. Если задаетесь вопросом зачем она вам, то она вам не нужна.
(Нужна для пробивки отверстий любой формы в мягком материале (дереве и т.п.), для разного рода канавок-штроб и т.п.)
Ширина 6-8 мм. Стальное кольцо. Деревянная рукоять на выбор, я за березу, пропитка маслом, сталь У8 без вариантов. Желательно воронение.
Весит мало.

9. Зубило большое (от 20-ти см) - вещь архи-нужная однозначно, особенно в комплекте с кувалдой, но не всем. Практичное зубило всегда увесистое. Если задаётесь вопросом зачем оно вам, лучше не берите (как вариант: сделать прорубь, отрубить какую-нибудь железку от другой, придать нужную форму, выбираться из заваленного подвала, разбивая бетон и кирпич, мерзлую землю, если нет лома или он тупой (забивать зубило кувалдой легче и эффективней, нежели лом руками, в качестве молотка для гвоздей и прочего), если хорошо заточить можно использовать как большую стамеску, в качестве небольшой монтировк (если оно обладает нормальной длиной) в качестве клина при расколе поленьев и т.п. - мильён применений ему!). Сейчас существуют более плоские, в отличие от классических, зубила. Они легче, менее громоздки и обладают достаточной надежностью, но не такой, конечно, как обычные для нас классические и утяжеленные.
Зубило среднее оцинкованное http://www.zubr.ru/ru/witem/zubocin
Длина 160-300 мм, Ширина 16-26 мм, Масса 175-770 гр.
Выбирай себе на вкус. толщину можно исправить болгаркой, чтобы меньше весило. Главное тут не перестараться.
Рекомендую оставить как есть, без изменений.

10. Бритва опасная. Тут есть тема - читайте. Вещь не первой необходимости - отнесем ее к роскоши и комфорту. На группу, ИМХО, следует иметь одну, и то, я в этом не уверен. На одного - смысла мало, возьмите безопасную "советскую бритву", желательно металлическую, поскольку пластиковые не слишком надежны (я их пользовал лет 20). По крайней мере, скажу однозначно - резьбовой штырь должен быть металлическим: латунным или стальным - других не брать и сколь угодно много сменных лезвий к ней. Существуют древние экземпляры из твердого пластика с латунным штырем в удобной коробочке - ИМХО, оптимал. На одноразовые стоит забить - рано или поздно, но они сдохнут.

11. Машинка для стрижки волос механическая ручная... Хоть, она у меня и имеется, но пока что, однозначно по этому вопросу я не могу высказаться. Есть смысл в том плане, что при повальной вшивости, можно снискать себе с ее помощью некоторое количество бонусов и ништяков. В заточке очень сложна - гораздо сложнее опасной бритвы. Требует самодельного специнструмента.

12. Ножницы маникюрные. Без всяких сомнений я беру. Они заменяют ногтегрызы (хотя, это дело вкуса - весят столько-же)
Но кроме того, они являются и собственно миниатюрными ножницами, применению которых нет границ. Брать всем из-за малого веса. Если проживете долго, то точно лишними не станут. Сталь - углеродка, покрытие - хром. Производство РФ.
Такой вариант более практичен, нежели из нержи. В заточке проще, чем опасная бритва.

13. Ножницы прямые силовые с короткими ножами малые. Это медицинские хирургические. Вещь спорная. В аптечку врачу, если он есть :) Я брать не стану.

14. Ножницы прямые силовые с короткими ножами полусредние, стоят в нашей линейке ножниц между малыми и средними. Медицинские хирургические - лучше всего. На группу можно. В аптечку врачу :)
Если нет больших и средних ножниц - берите не думайте - слабый вас и масса пользы - кладем в малый комплект.
Ими уже можно стричь волосы!

15. Средние ножницы тоже хороши - не хотите брать большие - возьмите средние (15-18см) - они универсальны. Среди средних есть и отличные медицинские экземпляры, они более силовые, за счет более длинных ручек - стоит немного сточить носик на более острый для удобства некоторых операций. Если увидите в продаже подобные ножницы - берите не думая - в быту пригодятся. Такую вещь можно передать по наследству даже без БП, так поступили многие (Черный Юмор и это правда). Вещь редкой надежности.

16. Ножницы прямые силовые с длинными ножами и длинными ручками. Беру. Для разного. Уже нашел оптимальную модель. Имеется большой практический опыт использования. Резать можно что угодно: мясо, рыбу и плавники, тонкий пластик разных видов, жесть разных металлов, проволоку, нити и ткань, волосы, перо, пух и шерсть, траву, листья, тонкие ветки. Против ножа имеют массу преимуществ для подобного рода работ. Сталь - углеродка, покрытие - хром. Нерж совсем не катит. Просто никак. А из заебательский сталей ножницы не делают, кроме нескольких моделей забугорных парикмахерских ножниц, которые стоят от 100 баксов. Поверьте на слово. В заточке проще, чем опасная бритва.

17. Кусачки большие бокорезы или клещи (для проволоки и прочего) - (бокорезы и клещи одно из двух - кому как нравится). Клещи имеют большую функциональность.

18. Кусачки малые бокорезы в том числе с победитовыми напайками (для разного)

19. Пила по дереву малая (ножевка - малая пила с узким полотном (Толковый словарь Ушакова).
Многие тут прутся от Большая 10-дюймовая садовая пила с клипсой для крепления на ремень
http://rus.fiskars.com/Produkciya/P...ovaya-pila-s-klipsoj-dlya-krepleniya-na-remen
Но учтите, это всего лишь ножевка для сучьев. 20 см для нее предел. На сайте указано 12.

20. Пила по дереву большая одноручная. На отечественном рынке существуют 2 основных модели таких
ножевок с крупным зубом (12 мм - удобный шаг для практичного человека, он же и
самый большой). Первая компания это 'Зубр ОВК' - известный российский производитель и поставщик широкого спектра
качественного инструмента.
Вот ножевка серии мастер http://www.zubr.ru/ru/witem/krzub (сталь У8ГА, шаг зуба 8 мм)
Почему-то я не вижу их сайте ножевок с шагом 12 мм, но тем не менее, они существуют в продаже.
Вторая фирма это Ижсталь http://www.izhstal-tnp.ru/katalog/nozhovki
Длина полотна 600 мм, шаг зуба 12 мм, сталь рессорная 65Г. Так как из этой стали я и хотел,
то купил Ижсталь. Серьезных тестов еще не было, так что отзыва пока не будет.
До этого у меня была советская ножевка Тайга с более мелким зубом 8мм.
Прослужила очень долго - около 7 лет. Решил заменить на более крупный зуб.
Ижсталь дешевле Зубра, где-то на 100 рублей. Цена ножевки Ижсталь в наших краях около 400 рублей.
Все эти ножевки идут с неполноценной заточкой (следует заточить), разводка нормальная.
Для эксплуатации в течении длительного периода желательно иметь 2 новых треугольных напильника
со средним и мелким зубом, длиной 15 см, желательно с рукоятями.
А также простой инструмент разводки зубьев (разводку) на определенный угол, и, конечно, практический навык
обслуживания такого инструмента и пиления им и еще немного машинного масла для протирки.
Для большей надежности следует заменить пластиковую рукоять на фанерную из 2-х кусков сантиметровой фанеры или
стальную, снятую со старой советской ножевки. Затем следует покрасить фанеру яхтным лаком хотя бы в 2 слоя,
предварительно пропитав растительным маслом (я против олифы), либо, если это сталь, грунтовкой и краской.

Несколько слов о толщине полотна: Сейчас кроме этих двух моделей никто не делает
полотно нужной толщины 1мм или 1,2мм - не помню (измерю позже микрометром).
По крайней мере, я за год не нашел ни одного экземпляра.
Все что делают сейчас с шагом зуба меньше 12мм идет из более тонкого полотна,
которым пилить не так удобно. Силу уже не приложишь. Оно начинает играть.
Это серьезный минус. Поэтому покупайте старые ножевки на барохолках, если вам нужен
другой шаг зуба.

Пишу так подробно, потому что не видел нормальных обзоров подобных вещей.

21. Пила по дереву двуручная с шагом зубьев 12 мм нужна для распиловки поперек волокон крупных заготовок из дерева.
Вариант: http://www.zubr.ru/ru/witem/piladvu
Если не ошибаюсь, здесь используется сталь У8ГА, такая же как и на ножевке из п.20
Есть модели других фирм из рессорной 65Г: http://www.izhstal-tnp.ru/katalog/nozhovki
Работать такой пилой можно и в одиночку при распиле, но при валке весьма неудобно.

22. Рамочная пила по металлу (ножевка - это ее неправильное название, происходит от ножевочных полотен - здесь сами полотна и являются ножевками)
пригодится однозначно. Берите полную, рассчитанную на 30-ти сантиметровое полотно.
В принципе подойдет любая с достаточным пределом прочности без пластиковых деталей.
Советские н. 80-х годов очень хороши, старые с прямой деревянной ручкой брать не стоит. Современные ножевки тоже
вполне ничего.
Также в комплект следует взять хотя бы 10 полотен - рекомендую брать вороненые полотна
с хорошей разводкой (волной) и четко-выраженными зубьями. Также существуют в продаже
полотна с закаленной зоной зубьев без покрытия широкие: с зубом по металлу и зубом по дереву
(3 мм с обратной стороны) - возьмите тоже парочку. Могут пригодится.
Вот, еще вариант н. минимального веса . Возьмите самую малую лучковую пилу любого производителя,
сделанную из тонкостенной стальной гнутой трубы. Под нее подходят не только родные полотна
для распила сырой древесины, но и наши полотна (30 см), правда, с большим натягом.
Также существует складой, легкий, но неудобный вариант из аллюминия.

Итого, получилось от 2-х до 22-х предметов. Не больше - не меньше (2 - это топор и нож)

Возможно, список будет пополняться
------------

Советы по комплектации от меня и информация к размышлению:
1. Топор важнее ножа по-любому! (практичней и фунциональней на порядок, то есть в 10 раз)
2. Топор не заменит зубило
3. Зубило важнее ножниц и второго ножа.
4. Лучше выкиньте один нож, но ножницы возьмите.
5. Второй нож нужен.
6. Маленький нож это удобно.
7. Наличие штыка подвешенного на вашей тушке хорошо успокаивает нервы.

Диванным выживальщикам и им сочувствующим, любителям разгрузок:
1. Нож F1,
2. Монолитная топороножелопатка с накладными плашками рукояти и возможной насечкой пилы. Найфоманам заменить на Кукрю.

Разумным минималистам (себя я к минималистам не отношу):
1. Скальпель
2. Штык
3. Кухонник
4. Маникюрные ножницы
5. Средние ножницы
6. Плоское зубило
7. Средний топор
8. Ножевка большая
9. Ножевка по металлу лучковая

Брутальным экстрималам с уклоном в минимал:
1. "Саперная" лопатка в качестве ножа
2. Валочный топор с рукоятью длиной в 110 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) (забивать топором, кстати - топоры от этого ломаются в проушине, но редко)
4. Ведро с крышкой :) - это уже офтоп для настоящей темы,
поэтому я не буду продолжать про ломы и монтировки в следующем абзаце :)

Мародерам:
1. Пара ножей, один из которых штык.
2. Средний топор с рукоятью 55 см
3. Большое классическое зубило (от 20 см) с Т-образной ручкой посредине
4. Кувалда с железком на 3 кг на длинной дубовой ручке (от 45 см) (офтоп)
5. Ножевка по металлу
6. Клещи большие
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Список такой солидный режущих инструментов, прям вспомнилась столярная мастерская :))

Вот в догонку Форум профессиональных заточников, заморочтесь по полной заточкой всего вышеперчисленного :)))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
А вот и я!!!
Бороды пока нет (проффесия млять пока не позволяет, да и если не бриться то менты будут чаще здароваться, не раз суки шмонали в аэропорту, хотя вроде русский. ), но как только БП , так сразу - нах гламур и свежевибритую рожу :)).
Вопросы к Белгороду:
Камрад объясни пжлста а для каких целей тебе боцманский нож, ты такелажником на Летучем Голандце работать собрался после БП??, просто интересно.
Кстати я видел боцманские ножи производства Италия в одном магазе в москве, вот ссылка (третий снизу) http://www.kamo-uniforma.ru/cat.html?id=18 - на фотке он красивый , а в живую маленький какой то и состояние оставляет желать лучшего (лежит кучка ножей прихваченных ржавчиной).
Про кукрю зря - хороший инструмент, приловчиться надо, мне малый/средний топор заменил полностью. Но это ИМХО.
Про Глок - нормальный такой ножоштык/штыконож, тыкать самый раз. Хотел было купить, но ждать надо пока типа привезут, а я хочу придти увидеть и купить - но с этим пробематос т.к. холодняк однако.
За якутский нож тоже зря - изучите тему, используется повседневно и именно как основной РАБОЧИЙ инструмент, а не только для разделки о освежевания тушь (кушают они даже с ножа :)), нож на все случаи.

Кстати как то все хором забыли про испанскую новаху - ахуительное жало., а испанцы знали толк в "валке" себе подобных.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да, проткнутые тушки имеют неприятную привычку продолжать двигаться. Оставляем клинок в первой, а топор во второй, дальше чем общаться)) с зомбе-собаками?

Тябя, видно, не разу не протыкали... Не знаком с болью и шоком. А куда ты денешься когда тебе проткнут горло или печень или сердце ?

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

Это как тропический холод! Если транспорт подразумеваешь, то этого явно мало, а если "пёхом", то далеко не уйдёшь.
Это минимальный набор из всего возможного максимума и это режущий инструмент, будут и другие наборы,
огневой, к примеру

У меня другой вопрос - подскажите, чего выбросить, чего добавить.
На ганзе грят, косу (заменю на серп) добавить и рубанок (на лезвие от него)
 
Последнее редактирование:

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
А в разделе Мародерам необходим по моему хороший болторез.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
А куда ты денешься когда тебе проткнут горло или печень или сердце ?
Есть опыт???
У меня другой вопрос - подскажите, чего выбросить, чего добавить.
На ганзе грят, косу (заменю на серп) добавить и рубанок
не забудь фрезерный, токарный, деревообрабатывающий станок.
Да и сварку тоже прихвати
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вопросы к Белгороду:
Камрад объясни пжлста а для каких целей тебе боцманский нож, ты такелажником на Летучем Голандце работать собрался после БП??, просто интересно.
Мне для EDC
Монтажником иногда работаю, приходится иметь дело с узлами.
Еще очень удобно большую свайку вотнуть в кабель и разодрать изоляцию до края, а потом обрезать, чтобы не повредить провода. Пользуюсь чем прийдется, отвертками, шилом.
А прямым лезвием удобно резать кабель. + оно длиннее на пару см, чем
мой теперешний кизляр и немного тоньше, чего мне не хватает для готовки и прямое лезвие для готовки имхо поудобней кизляровского. (Постоянно приходится готовить в бомж условиях)

Тут возникла идея - имеет ли смысл обойтись 2 основными ножами для БП,
Того EDC что на кармане (все равно всегда с собой) и универсального лагерника + 1 мини нож, типа скальпель.

Кстати я видел боцманские ножи производства Италия в одном магазе в москве, вот ссылка (третий снизу) - на фотке он красивый , а в живую маленький какой то и состояние оставляет желать лучшего (лежит кучка ножей прихваченных ржавчиной)
Видел я такой вживую - полная фигня.

Про кукрю зря - хороший инструмент, приловчиться надо, мне малый/средний топор заменил полностью. Но это ИМХО.
Если только не классическая.
Это на любителя - ты, вот, любитель - я так и писал.

За якутский нож тоже зря - изучите тему, используется повседневно и именно как основной РАБОЧИЙ инструмент, а не только для разделки о освежевания тушь (кушают они даже с ножа :)), нож на все случаи.
Я, кстати, тоже кушаю иногда с ножа, особенно, когда варю большие кости :)
Нафик нада кушать со стамески, когда у нас с этим все в порядке.

Кстати как то все хором забыли про испанскую новаху - ахуительное жало., а испанцы знали толк в "валке" себе подобных.
Сделать самому вообще не проблема.
Да, типа, слишком на любителя. Когда был подростком - перся с такого.

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

А в разделе Мародерам необходим по моему хороший болторез.

Ну да, так это-ж не про то тема.
Я специально всю снарягу поделил на части, чтобы срач не устраивать, а разложить все по полкам.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я не про Англию
И я не про Англию.
Клошары - это из Франции, историк)))

Тябя, видно, не разу не протыкали... Не знаком с болью и шоком. А куда ты денешься когда тебе проткнут горло или печень или сердце ?
Нет, конечно.)) И как же при этом происходит у аналитиков? Загорается "Гейм Аве" или "Ювин Некстлевел"?


Кончай гнать. Ты просил высказываться - мы высказываемся.
Твоя идея - дождаться амбы и уже потом начать думать куда идти и скока тонн ломов грузить.... не лучший метод.
Анализируй Это))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху