Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Набор ножей для выживальщика.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
23. Серп для травы и культурных злаков (выращивать самому или воровать с чужого поля) - кстати, он весьма легкий, монтаж обычно сквозной полный

24. Коса (не самая необходимая, но удобная вещь, если требуется трава/сено/солома)
+ круглая "точилка" с ручкой и отбойник с небольшим молотком
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Зато серейтор на нем!....сложный!
Спуски покатые на 2/3 ширины лезвия.
С одной стороны спуск в насечке зубьев (как напильник) (для тех кто не в курсе - думаю не все держали в руках серп),
а с другой гладкий, как нож. С этой стороны его и подтачивают. Желательно круглым камнем (точилкой) таким же как и косу.
Выглядит точилка как нож с круглой гардой, но вместо лезвия точильный камень овального сечения.

Ктоб её ещё отбивать умел.
Я в 10 лет в уже умел. ничего сложного - плющим металл по направлению к кромке лезвия. То есть с небольшим оттягом на себя.

Обычно ни серп не косу не доводят из-за их дешевизны. Но я предлагаю доводить заточку чем нибудь мелким - алмазным бруском, каким-нибудь микрокорундовым стержнем, цилиндриком обернутым в мелкую наждачку (зернистость от 400 и меньше, то есть до 800; 1200 это уже перебор - это слишком) и в конце мусатом без насечки или обухом ножа - она так дольше держится.
и инструмент не стачивается столь быстро, как у некоторых.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Спуски покатые на 2/3 ширины лезвия.
С одной стороны спуск в насечке зубьев (как напильник) (для тех кто не в курсе - думаю не все держали в руках серп),
Что- то ты анализируешь субъективно, знаний видимо не хватает. Заглянем-ка сюда: http://tokarka.narod.ru/dacha_11.html , здесь гораздо аналитичней.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Что- то ты анализируешь субъективно, знаний видимо не хватает. Заглянем-ка сюда: http://tokarka.narod.ru/dacha_11.html , здесь гораздо аналитичней.
Бля, такой юмор мне по душе :)
Cпасибо за ссылку - очень подробно.
Ну, и что я не так сказал-то? Все так: с одной стороны насечка с другой гладкий спуск.
Со стороны гладкого спуска его и точат, а насечка, она с другой стороны где-то на 2-3 серпа, того, что я видел, сходит потом на нет (ближе к обуху). Так вот - гладкую часть точим, стачивая, тем самым, поврежденные зубцы на кромке, переходя к зоне нетронутых насечек и тем самым, восстанавливая зубья.
А про восстановление, автор забыл написать, что эти двое кузнецы, и что серп раскален докрасна, и что потом его нужно закалять :) А на холодную нифига не выйдет (если это закаленный нормальный серп)
(У нас его никогда и не было, это я у других видел. + Уже после СССР видел в магазине. Просил показать. Зерновые никто ведь не сажает частным порядком)
 
Последнее редактирование:

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Belgorod,
Из чего выковать нев..еный топор с клыком-киркой заточенной сверху , и лезвием арматурорубным вверх по дуге до топорища ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Что насчет невъе..нной стамески (долота)-ножа-напильника-зубила в одном?
Что насчет БП-топора с арматурорубным лезвием , продолжающиеся по дуге вверх до топорища и с киркой на обухе ? И землю мерзлую , скальный грунт разроешь , и просто землю взрыхлить и руками выгрести , и стены (не все , некоторые лучше кувалдной частью) разрушит , вообщем , для прохода. Второй топорик грамм на 700-- максимум как нож , молоток-кувалдочка, метательный , гвоздедер на обухе параллельно топорищу , лезвие идет по дуге вперед до топорища.
Что насчет полуободоюстрого ножа с твердым линзовидным лезвием и с мягким , затачивающимся об камень лезвием?
Что насчет ножа с пилой по металлу на обухе , как на кухоннниках Контр Про?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Что насчет невъе..нной стамески (долота)-ножа-напильника-зубила в одном?
Так как себе инструмент я в трети случаев делаю сам (хобби), то сделать подобный мультитул не проблема. Но как - давайте чертеж - обсудим.
Мне кажется, с учетом моего большого слесарного опыта, не выйдет.
Эта вещь не будет функциональной.
Позже выложу фотки - я более менее определился с инструментом.
Сделаю еще кой-какой тюнинг и выложу.

Что насчет БП-топора с арматурорубным лезвием , продолжающиеся по дуге вверх до топорища и с киркой на обухе ? И землю мерзлую , скальный грунт разроешь
Уже есть поковка топоро-кувалды. Это более нужно (особенно для мародерства разного рода (даже включая разбор строений на кирпичи), нежели кирка.
Если работы таковы - можно втыкать (немного забить) зубило и дальше понятно, или 2-й чел должен держать зубило, что более эффективно.
Все это я проверял неоднократно на практике.

Второй топорик грамм на 700-- максимум как нож ,
700 - ну да - все стараюсь уменьшить вес. У меня - где то на полкило или чуть больше. Выкладывал в топорах.
Рекомендую гуцульские (карпатские) топоры - это очень практичная штука. Именно выживальческая. Недавно спецом посмотрел фильм Тени забытых предков, чтобы лучше определиться. Очень они похожи на копанину (2 недели как видел на местной барахолке - по идее такие вещи нельзя продавать по нашему закону) - имхо, такие они раньше и были у многих славян. Мелкие и на очень длинной ручке. (ну, да реконструкторы лучше знают - это к ним, кстати и мне не мешало бы)

молоток-кувалдочка, метательный , гвоздедер на обухе параллельно топорищу ,
Весит много - гвоздодер отдельная песня. Впору тему завести.
Ох, сколько я их погнул :)
Должен быть очень мощным (круглые я гну - овального сечения)
И максимально длинным, что нереально.
Короче взял недавно себе Topex 600 мм. и еще один поменьше для ЕДС и НАЗ :) - с собой короче ношу :) Концы кованые. В серьезных делах еще не бывали.
http://www.topex.pl/RU/Инструменты/Каталог/Строительные_инструменты/Ломы/04A140/
Этим девайсом можно пользоваться (конечно в ограниченном объеме - с оригиналом она и рядом не стояла) как кирочкой.
Я самым мелким гвоздодером недавно раздолбил штукатурку и кладку в стене - именно загнутой частью. 2-я этими зубами - специально еще не затачивал - на днях заточил и отполировал, чтоб не ржавели - уже сделал картонные наконечники для них - обмотал сверху изолентой - хотел потом картон пропитать машинным маслом, но пока не решился - мне кажется не так это нужно делать - нужно изоленту заменить на хб-ленту + яхтный лак или сделать из жести, а внутрь вложить картонные вкладыши - так лучше всего. Но покуда некогда.

Что насчет полуободоюстрого ножа с твердым линзовидным лезвием и с мягким , затачивающимся об камень лезвием?
Всю сознательную жизнь делаю ножи и точу/затачиваю - не вижу смысла :)
Вы, вот что, выкладывайте сюда чертежи/рисунки-наброски.
Если понравится я воплощу в металле )

Что насчет ножа с пилой по металлу на обухе , как на кухоннниках Контр Про?
Пилы по металлу быстро тупятся, заточить их либо нереально, либо чересчур трудоемко, поэтому пилы по металлу в основном лучковые (рамочные), со съемными полотнами - что ручные, что большие заводские. Иметь пилу на обухе нецелесообразно. Мы же не американские летчики. Мы просто возьмем удобную рамку с собой. + кучу полотен (10). Мало ли как обернется.
Этого же размера бывают и полотна по дереву с разным зубом. Для мелких работ и их. И еще одну большую пилу для дерева с крупным зубом и толстым полотном - вот ее-то заточить не проблема.

------------------------

Спецом купил на барахолке лезвие для рубанка - 34й год выбито и не подделка. Русич видел, не даст соврать - не смог пройти мимо. Было еще дореволюционное Рено, но мелкое и слишком дорогое (
Можно использовать как большое долото, можно сделать рубанок. Мне несложно (я уже продумал как - нужен кусок дерева, лезвие рубанка и гвоздь), а кому-то нереально - но зачем им рубанок, если руки из ж. - пускай работают топором :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Рекомендую гуцульские (карпатские) топоры - это очень практичная штука. Именно выживальческая. Недавно спецом посмотрел фильм Тени забытых предков, чтобы лучше определиться. Очень они похожи на копанину (2 недели как видел на местной барахолке - по идее такие вещи нельзя продавать по нашему закону) - имхо, такие они раньше и были у многих славян. Мелкие и на очень длинной ручке. (ну, да реконструкторы лучше знают - это к ним, кстати и мне не мешало бы)
Не , не маневреный на длиной ручке , а с более короткой может выручить в схватке рукопашной тесной , особенно с продолжающися вверх чуть вперед по дуге лезвием до топорища (возможно , идущго "трегольником" до топороища. Кстати о топорищах , деревыянные могут сгореть или элементарно повредиться , а железыне "суставы вывернут" когда нибудь.

Этого же размера бывают и полотна по дереву с разным зубом. Для мелких работ и их. И еще одну большую пилу для дерева с крупным зубом и толстым полотном - вот ее-то заточить не проблема.
Ты наверное , имел ввиду с одной стороны на полотне по металлу зубья , а с другой не шибко крупные по дереву?

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Весит много - гвоздодер отдельная песня. Впору тему завести.
Ох, сколько я их погнул :)
Должен быть очень мощным (круглые я гну - овального сечения)
И максимально длинным, что нереально.
Короче взял недавно себе Topex 600 мм. и еще один поменьше для ЕДС и НАЗ :) - с собой короче ношу :) Концы кованые. В серьезных делах еще не бывали.
http://www.topex.pl/RU/Ин%...ы/04A140/
Этим девайсом можно пользоваться (конечно в ограниченном объеме - с оригиналом она и рядом не стояла) как кирочкой.
Я самым мелким гвоздодером недавно раздолбил штукатурку и кладку в стене - именно загнутой частью. 2-я этими зубами - специально еще не затачивал - на днях заточил и отполировал, чтоб не ржавели - уже сделал картонные наконечники для них - обмотал сверху изолентой - хотел потом картон пропитать машинным маслом, но пока не решился - мне кажется не так это нужно делать - нужно изоленту заменить на хб-ленту + яхтный лак или сделать из жести, а внутрь вложить картонные вкладыши - так лучше всего. Но покуда некогда.
У нас в почете из штанги от нефтяных насосов , легированне нержавейки , трех диаметров они , куются кт сгинаются онцы на газовом резаке .
Гвоздедером я тоже много штукатурки посбивал, и кирпичи выковыривал. Что насчет лопаточки на конце в немалой степени заместо стамески-зубила?

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------

а кому-то нереально - но зачем им рубанок, если руки из ж. - пускай работают топором :)
Кстати , для малого топорика , надо полагать , надо лезвие прямое ,плотницкое (9но продолжающееся дугой вперед до топорища) ,для теса , раз большой есть , он то с лесорубным лезвием.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Для всех этих инструментов нужна закалка на разную твердость. Да и что это будет за нож толщиною со стамеску/зубило?)))
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, Из чего выковать нев..еный топор с клыком-киркой заточенной сверху , и лезвием арматурорубным вверх по дуге до топорища ?
Если бы ты умел ковать, то не стал бы спрашивать из чего. Что даст тебе то, что/если я отвечу? :) У вас есть кузнецы, которые смогут сделать?
Какой-нибудь интернетный кузнец зарядит смело штук 10 за такое.
Типовой топор у хорошего кузнеца обходится примерно в 3.

Купи/достань несколько больших зубил хорошей стали и отнеси мастеру - то что нужно. Разрубить арматуру у тебя выйдет лишь тогда, когда ты будешь бить сверху по этому топору, а он при этом будет воткнут в арматуру. Ибо с одного удара арматурину не перерубить, а с нескольких ты никак не попадешь в одно место.
Оставь эти идеи - помогут большое зубило и кувалда. Еще надежней ножевка по металлу - подпиливаешь потом рвешь ударом кувалды (чтоб быстрее) или пилишь до конца.
Если речь идет о завалах: большой лом, веревка и блок/блоки, ножевка по металлу, зубило, кувалда, ведро побольше (есть такие) (Клещи/кабелерезы не пробовал - имхо нереально, но в фильмах ими чего только не кусают :) Цепь (5мм), наверное реально. Сюда же могу добавить электрогенератор + болгарка с разными кругами: коррундовым и алмазным по камню + собака, чтобы искать там людей - или ты собрался выбираться снизу вверх?

Выкладывай скан картинки с топором! Заценим.

Намного реальней чем зубилом коцать. Дужку китайского замка перекусывают легко. Более мощные клещи перекусят дужку любого замка.
Очень сомнительно - эти клещи делают для резки кабеля, а кабель это ПВХ или полиэтилен/свинец/медь/алюминий.
Дужка замка из закаленной стали, разве что срубить на заводской гильотине - нужно отправить в программу разрушители легенд/Discovery - у них есть сайт, а там форум - если кому интересно напишите, думаю клюнут - сюжет хороший.
Для всех этих инструментов нужна закалка на разную твердость. Да и что это будет за нож толщиною со стамеску/зубило?)))
Там еще и стали разные - напильник и зубило никак не сочитаются по пластичности.
что за арматурорубное лезвие? Он должен рубить каленую арматуру и не тупиться? Таких материалов на планете земля не существует
Арматура бывает разная - каленая редко :)
http://www.bibliotekar.ru/beton-6/5.htm
Обычно Арматура - сталь-3 - без закалки

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

Не , в смысле одна сторона боле мягкая для более скорейшего бритвенного затачивания , а вторая твердейшая пусть линза.
Такое лекго сделать цементированием (это не от слова цемент :) ). Одну сторону насыщаем углеродом, вторую оставляем как есть. Вот, только нахрен нада :)
Мягкие ножи вовсе не нужны, на камне можно заточить и нормальный нож.
Читай больше всякую Ганзу, там детишки и лохи разные и не такого напишут :)

Ну хотя бы мало тупиться. Если космос давно летают , то и суперский металл есть.
Это миф - называется бронесталь :)
Универсальных металлов нет. Почитай из чего и как и почему сделан нож F1 - ищи в гугле.

У кхукри по 10-12 мм, у Экспедиционного отечественного тоже толсто.
Кто мешает сточить? :)))))))))))
Если будет тонко, то он не так будет рубить :)
Экспедиционный и смех и грех. Есть здравое зерно, но попсовое исполнение это что-то.
Кстати, я нашел отечественную ножелопатку нормального качества и хорошей формы - делает один ЧП. Куплю, затестю - напишу обзор.
Хочу себе такой мультитул в ТЧ. - вместо всего.

Это будет стамеска с боковым (или боковыми лезвиями ( Belgorod говорит , что натачивал стамеску , что волос брил) , а напилочную твердую часть может отдельно полосой наварить?
Есть такое дело. У меня на бокорезах наварены латунным припоем 2 победитовые пластины. А недавно видел молоток кирочку - тоже с победитовой накладкой (увидел и ох-ел, так что дар речи потерял) - чувак сказал: что! - не видел никогда, я ему: - не видел, он: - и не увидишь! и разошлись.
Так вот - молотком этим нельзя рубить железо - накладка покрошится, а моими бокорезами не стоит резать стальную проволоку - тоже крошится,
зато разные ногти, медь и прочее - аж вперед - не тупится - могу сделать на заказ. Только дорого вам выйдет - рублей в 700-800 за бокорезы.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Очень сомнительно - эти клещи делают для резки кабеля, а кабель это ПВХ или полиэтилен/свинец/медь/алюминий.
Дужка замка из закаленной стали, разве что срубить на заводской гильотине - нужно отправить в программу разрушители легенд/Discovery - у них есть сайт, а там форум - если кому интересно напишите, думаю клюнут - сюжет хороший.

я тебе говорю - режет, ибо сам резал. Что за кабелерезы - не в курсе. Я про клещи, а они именно для метала.
Бывают гидравлические - вобше сила, хотя сам не пробовал
S-200.gif


сам пользовался такими, их еще называют болторезами или арматурными ножницами
Bolt_cutters_animated.gif


Судя по этой табличке http://www.tool-pro.ru/rezka-trub/boltorez/bc.html
самыми большими можно резать 2см не каленую сталь

Бывают еще подобные для силовых структур - специально для среза замков
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
суперский металл для определенных целей есть. Универсального нет. Для целей обозначенных вами нужно выбирать сталь с высоким содержанием ванадия. Если бы не было ударных нагрузок, идеал - сплав победит (но перерезать арматуру это надо много силенок=))))

Как показала практика при резке гвоздей, он и без ударов крошится на острых углах - сминается , а сминатся ему некуда - вот, и крошится.
На токарных станках, там иначе - снимает по чуть-чуть, нагрузка небольшая

ну и что это будет? Как им работать? Лучше уж думайте как эти инструменты сделать по отдельности как можно портативней и легче, если уж требуются именно такие
Я за этим тему и сделал :)
Чтобы подобное обсуждать, как да что именно.

Наконец-то разобрался со светом и макросъемкой :)
на концах победит - думаю впарить маникюршам - но видок у них нетоварный - побрезгают бабы - нужна шлифовка и полировка. Столько идей, а времени нэт (
Кстати, если чьей нить жене надо - могу выстать - до самой смерти не сточатся. Пишите в личку - цена 800 руб.
Первые у меня появились еще 4 года тому - пользуюсь - ногти стригу, бородавку вырезал с мясом - поселились бактерии в шраме от ожога - очень удобно одной рукой - удобнее скальпеля - там ножи не хуже, а по твердости лучше
твердость ~68-69 по Роквелу - почти предел. Сходимость губок идеальная - щель разве что в микроскоп видно.
Короче, самые лучше в мире бокорезы для мягких материалов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Про говняный дюраль. В альпинизме что пришло на смену титану по твоему?

Да, хз. Хотел восьмерку прикупить - раз в пару лет пользуюсь - бывает работаю на высоте и на стенах. Короче - мало-ли, да и побаловаться хотелось - продают сталь и дюраль анодированный и простой - титана я у нас не видел (я понимаю, что можно через интернет :) ).
Хотел сперва сталь - да весит неслабо - влом таскать. Пока решил остановиться на дюрале. Не думаю, что смогу его серьезно проточить. Да и веревка (фал) у меня уже потертая (распушилась) (неплохо бы заменить на "Резинку") и вместо страховочного пояса прикупить какую-нибудь обвязку со страховочной системой

Вообще на группу, ИМХО, стоит иметь нечто подобное:
- Пару веревок (резинку и фал) + средний шнур
- Обвязку + страховку - этого нет
- Систему спуска (остановился на 8-ке)
- Ремни для грузов с пряжками (типа шайб этого - как его на Ш.) (тяжелые сцуко)
- Кошку (этого не имею) - думаю, можно сделать складную из 65-й стали для рессор - дорого обойдется и геморно -лучше делать сразу несколько, чтобы забарыжить лишние (на ганзе), а свою окупить (а лучше 2). Она же и якорь для лодки (хотя, и камень сгодится), особенно, если утяжелить. Однозначно 2! :)
- большой блок на пять роликов для очень тяжелого (тоже нету) и один мелкий на 1 ролик (этот есть)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Что насчет китайской армейской нев..енной складной лопатки, что на ютубе?

Гавнище из сталь "3". Я ее руками согну.

А вообще у китайцем на вооружении наши МСЛ, если не ошибаюсь. О какой лопатке речь? О той в которой компас?
- для детей самое оно, чтобы не травмировали других детей и привыкали.
А так бы (если бы не другие дети), я бы детям давал только "боевое" - пускай привыкают, травмы неизбежны.
Я, вот, совершенно не могу порезаться ножем. Чувствую его - начал с шести лет - до 12-14 лет резался - потом перестал.
Смеюсь, когда бабы режутся на кухне, называю их дурами рукожопыми - они обижаются :)

У меня несколько лопаток (есть самоделки) - предпочитаю легкие.

1. Обычную большую штыковую лопату, именно, с Правильной деревянной ручкой заменить невозможно.
2. Перекрестие на навершии рукояти - это гуд!
3. Лопата должна быть из хорошей, правильной, стали!
4. Самая легкая лопатка из функциональных - наша МСЛ. - но ей всегда требуется тюнинг.
5. НАТОвские конструкции хороши, но много весят и стоят от 1500руб.
6. Хорошая лопата обычно дорого стоит.
7. К лопате обязательно нужен опыт ее владельца по пользованию оной.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Не , та что в Китайской Армии ("Великий Поход на Север") нев..енная. Классный шарнир с несколькими функциями , гвоздедер особенно. Концепция шарнира меня заразила., и то что лопатка с пилой по металлу должна быть , с детства еще понял. Может штык-лопасть хироватенькая , а на показуху хорошую поставили.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не , та что в Китайской Армии

Я на ганзе видел, но уже не помню - кинь ссылку

Вот такие у них в армии :)
ch5.jpg


А вот, наверное, то, о чем ты писал
T23x8wXX0aXXXXXXXX_!!235781360.jpg


здесь можно купить - могу подсказать в личку как приобрести:
Там же линк есть на шоп
$72, но можно дешевле
http://item.taobao.com/item.htm?id=2940988070
Оно? - К армии китая отношения, имхо, не имеет.
Пила эта не по металлу, а по дереву.
Закажи - отпишишься как оно :)

Минусы:
- Навершие рукояти прикололо - оно неудобное, может так "трубой" легче.
- Проточка эта канавкой - спецом чтобы лишить вас кожи на ладонях :)
- Сварной монтаж петли
- Нахрена на ней открывалка для бутылок, и ключ на 2 гайки? (гражданский вариант :))))

Вопрос: Где на ней гвоздодер???
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Вот ножовка. а вот - топор (здесь новый) вес 1200. И чего мудрить? С точки зрения ЦЕНА/КАЧЕСТВО/НАДЕЖНОСТЬ/УДОБСТВО переигрывают все.

Прямым нетолстым лезвием с заносом носка сделаешь бОльшее количество работ (в т.ч. и деликатных).
Ножовка переделанная из двуручной пилы легко пилит изрядную толщину, легко разводится и затачивается. Рукоять топора опять же должна быть только деревянной (не сушит руки, можно заменить, подрезать под свой размер, обточить-полирнуть под хват и т.п.)

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1339&stc=1&d=1295272348

Выживание имеет смысл, когда оно происходит в поле наименьших затрат.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ножовка переделанная из двуручной пилы легко пилит изрядную толщину, легко разводится и затачивается.
Да нах - есть готовые:

20. Пила по дереву большая одноручная. На отечественном рынке существуют 2 основных модели таких
ножевок с крупным зубом (12 мм - удобный шаг для практичного человека, он же и
самый большой). Первая компания это 'Зубр ОВК' - известный российский производитель и поставщик широкого спектра
качественного инструмента.
Вот ножевка серии мастер http://www.zubr.ru/ru/witem/krzub (сталь У8ГА, шаг зуба 8 мм)
Почему-то я не вижу их сайте ножевок с шагом 12 мм, но тем не менее, они существуют в продаже.
Вторая фирма это Ижсталь http://www.izhstal-tnp.ru/katalog/nozhovki
Длина полотна 600 мм, шаг зуба 12 мм, сталь рессорная 65Г. Так как из этой стали я и хотел,
то купил Ижсталь. Серьезных тестов еще не было, так что отзыва пока не будет.
До этого у меня была советская ножевка Тайга с более мелким зубом 8мм.
Прослужила очень долго - около 7 лет. Решил заменить на более крупный зуб.
Ижсталь дешевле Зубра, где-то на 100 рублей. Цена ножевки Ижсталь в наших краях около 400 рублей.
Все эти ножевки идут с неполноценной заточкой (следует заточить), разводка нормальная.
Для эксплуатации в течении длительного периода желательно иметь 2 новых треугольных напильника
со средним и мелким зубом, длиной 15 см, желательно с рукоятями.
А также простой инструмент разводки зубьев (разводку) на определенный угол, и, конечно, практический навык
обслуживания такого инструмента и пиления им и еще немного машинного масла для протирки.
Для большей надежности следует заменить пластиковую рукоять на фанерную из 2-х кусков сантиметровой фанеры или
стальную, снятую со старой советской ножевки. Затем следует покрасить фанеру яхтным лаком хотя бы в 2 слоя,
предварительно пропитав растительным маслом (я против олифы), либо, если это сталь, грунтовкой и краской.

Несколько слов о толщине полотна: Сейчас кроме этих двух моделей никто не делает
полотно нужной толщины 1мм или 1,2мм - не помню (измерю позже микрометром).
По крайней мере, я за год не нашел ни одного экземпляра.
Все что делают сейчас с шагом зуба меньше 12мм идет из более тонкого полотна,
которым пилить не так удобно. Силу уже не приложишь. Оно начинает играть.
Это серьезный минус. Поэтому покупайте старые ножевки на барохолках, если вам нужен
другой шаг зуба.

Пишу так подробно, потому что не видел нормальных обзоров подобных вещей.

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

И чего мудрить?
Вот именно! - мудрят чего-то.
И было-б насчет чего мудрить (когда уже все давно решено). Просто оглянись - на все вопросы есть ответы.
Или, понимаю там, как я, мудрю на базе собственного опыта - а то так, фантазии.
Оставьте антураж - здесь не все играют в игры (я не про компьютер, а вообще)
:)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
топор (здесь новый) вес 1200. ... С точки зрения ЦЕНА/КАЧЕСТВО/НАДЕЖНОСТЬ/УДОБСТВО переигрывают все.
C этим я не согласен - нести такой не айс.
Есть более эффективные топоры, причем, согласно твоей концепции "нечего мудрить"
Прилагаю ссылку на фильм - там весь фильм про топоры:
Кстати и фильм ох-ый! Особенно должно понравится комрадам из Незалежной )
Скорость высокая, качал 600 кб/сек.
Еще лучше смотреть с женой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху