Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Набор ножей для выживальщика.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Да нах - есть готовые...

Нет, я предпочитаю сделанные под себя, даже если они смотрятся неказисто или смешно, вроде этой:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1341&stc=1&d=1295276111

Иногда значение имеет даже хват, сменил хват и работает чуточку другая группа мышц - опять свеж. При больших объемах имеет значение. И особенно большой зубец. И потом, из одной двуручной пилы получаются две ножовки. Двуручки в пределе копятся, а напарники - нет.

Оставьте антураж - здесь не все играют в игры

Меня просили объяснять как детям. И большинство здесь все-таки дети. Но могу сменить подход. Мне кажется, рассказы в картинках (комиксы) не знакомых с практикой ознакомляют лучше.


C этим я не согласен - нести такой не айс.

А ношение - вот:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1342&stc=1&d=1295276602

Очень быстро привыкаешь и перестаешь замечать.


Да. Просили говорить только о собственной практике. Фотографирую свои предметы (неважно. чего бы ни касалось рубленого моста, сруба, бани и т.п.) Также это касается инструментов и оружия. Не фотографирую только то, что попадает под криминал или нельзя по особым причинам (например, варажницы, сохранившиеся партизанские базы отечественной, захоронения и т.п.)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Что насчет пилы по металлу высотой см 4?

Это ты о чем? Есть ножевочное полотно для лучковой пилы (классической ножевки по м.) с двусторонней насечкой - там с одной стороны пила по металлу с другой по дереву. где-то 3 см.

1. Если пила будет просто ножевкой - ею трудно будет пилить ввиду ее толщины ибо тонкая (как ножевочное полотно) не будет держать форму
2. Рабочая часть быстро приходит в негодность - восстановить unreal.
Зачем нужна одноразовая пила?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кстати самые низкие полотна по металлу какие?

шириной 6-7 мм - длинной ~ 170 черные вороненые.
Китайские неразведенные и плохой закалки со шпеньками из проволоки
и наши, то ли украинские с вмятинами-выпуклостями вместо отверстий и шпеньков. Отличаются от китайских волнистой разводкой. Если разводка есть это наши. Китайские чуть меньше в ширине. Длина одинаковая.
Есть специальные ножевки под них. В том числе и у меня. Довольно-таки увесистые с литыми ручками из алюминия.
В принципе, ничего - но большие (то есть средние - обычные) практичней.
Бывают еще пилотна большой длины

---------- Сообщение добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:00 ----------

Имелось в виду со сменным полотном , но общей высотой см 4, а то и менее. Кстати самые низкие полотна по металлу какие?

Да, есть у меня пара и таких. Там нет разводки. Это большой минус.
и пропил получается не глубже трех-четырех см.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

О- вот за это большое спасибо!!!! - порадовал! - сам давно страдаю изготовлением инструментов. Обязательно нужно записаться на такой или подобный форум. Собирать носимый чемоданчик инструментов начал лет восемь тому - задолго до ТЧ.
Очень сложно уложить в нужный объем, то что мне пригождается.
Там видно, как мужик отжег у часть полотна ножевки отпилил и просверлил новую дырку (отверстие :)

Называется - Тени забытых предков - ссылку я выложил 4 своих поста тому назад.
Вернее не ссылку. А торрент-файл. И всех попрошу выкладывать и ссылки и торрент-файлы, а не просто ссылки!!!!!!!!!!!!!


1. Какой стамеска должна быть ширины на конце?
2. Aнахуа совмещать несовместимое?

Насчет колуна ХЗ. Выложу фоки - посмотришь. Сейчас не до него - деньги нужны.
Да, обязательно с учетом "Для крушения" - для этого и длинная рукоять

Небольшую ноже-топоро-лопату пока не подобрал (есть 2 варианта - но не то, чего бы мне хотелось) запланировал в гражданский ТЧ - фото уже было.
В освновной комплект (ННВ) - нет. Тяжело и так.
К лету, полагаю, определюсь до 80% с основным комплектом, с ТЧ и EDC тоже. Сделал массу замен.


Вот такой вариант в стадии рассмотрения - делать влом - хочу купить - останавливает отсутствие денег на это.
f91359e9de45.gif


Еще есть вариант насчет Тайги-2 - вроде ничего, но не знаю как достать. Одна проскакивала - прошляпил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Подожди-ка! ....ты противник мачете?

Тайга-2 не являтеся мачете. Это что угодно, но только не м.
По моим понятиям - это мультитул. И место ему в мультитулах.

на фото - это нож-секач

В смысле противник?
У меня есть трамонтинка, но в комплектах настоящему м. не место. Как и кукрям :)

То что я выложил, это исключительно для какого-нибудь малогоТЧ (фото моего было - кому интересно - курите форум) или автомобильного НАЗа
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
есть интересная затея - нагуглить американские назы космонавтов и летчиков.
Кто-нибудь сталкивался?
НАЗ российских косманавтов http://survival.com.ua/tests/test_sn15.html

И еще чуток:
Мне больше всего запомнился трофей из HАЗа сбитого американского летчика. Hа большом куске материи был отпечатан текст на нескольких языках, в том числе и на русском, на китайском, примерно такого содержания: «Я - гражданин Соединенных Штатов Америки. Во имя гуманности прошу вас сообщить о моем местонахождении в ближайшее правительственное американское учреждение. Ваше человеколюбие будет вознаграждено». Текст сопровождался картинками, видимо для тех, кто не мог бы прочесть эту ахинею на родном языке по причине неграмотности. Hа первой был изображен американский летчик с грустным лицом, на следующей - он в окружении крестьян в широкополых шляпах. Затем летчик и крестьяне у дома, на котором полощется американский флаг. Hаконец, на последней картинке улыбающиеся крестьяне сжимают в руках пачки денег.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Мачете курит в сторонке, кукря вообще отдыхает.
Впрочем среди этого разнообразия встречается то, что можно классифицировать как мачете - например, кизлярское изделие.
А сучкоруб типа фискаровского , только чтоб лучше? На заметку взял то что это лучший коросдиратель среди "тесаков" и мачете и что надо с двух сторон в линзу заточить.
Ширина стамески -ножа как у стамески. Но чтоб стамесочная работа была не хуже чем стамеской .
Если тупо вещи разметает (да мало ли что) или с голыми товарищами как-то надо будет поделиться по братски , то стамеска-нож будет лучше чем стамеска ,а взял ты ее как нормально функционирующую стамеску. И вместо зубила в принципе если что (в космос люди полетели , а суперскую стамеску-нож или БП-топор-кирку арматурорубный типа сделать не могут).
У тебя какая поясная разгрузка для инструментов и мини-наза? Какой жилет разгрузочный?
Что там лет за 30 народ вещает о наплавке электродами?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А сучкоруб типа фискаровского , только чтоб лучше? На заметку взял то что это лучший коросдиратель среди "тесаков" и мачете и что надо с двух сторон в линзу заточить.
Да мне, как то, сучкорубы в жизни не пригождались, поэтому я их со счетов вовсе списал :)
Зачем нужна вещь, без которой можно обойтись, когда и так каджый грамм на счету. Это я не голословно. Я действительно собираюсь все взвесить на точных весах.

Ширина стамески -ножа как у стамески. Но чтоб стамесочная работа была не хуже чем стамеской.
Я, вот, не помню точно, но у меня стамеска, то ли 7, то ли 8 мм в ширину.
Ну какой из нее нож.
Предназначаестся для выборки штроб и отверстий для крепления на
нагелях (в строительстве и судостроении - крупный деревянный гвоздь или металлический штифт) или шкантах (то же но без скзвозных отверстий. У нас называется шипом).
Для удаления разного рода перегородок в существующих деталях и заготовках и вырубаннии заготовок из нетвердого для стали стамески материала. - вроде исчерпываще описал зачем она нужна.
Я еще добавил лезвие рубанка. Само по себе оно тоже стамеска. Попробуем обойтись без коловорота/дрели и ручного сверла (вот здесь стоит подумать - вещь полезная, но тяжелая). Как правильно назыается сверло с петлей для деревянного воротка, затем вниз идет стальной прут, который переходит в закурученную спиралью ленту с заточенными краями (собственно всерло) из головки которой торчит шуруп или двугранное сверлящее шило?


Если тупо вещи разметает (да мало ли что) или с голыми товарищами как-то надо будет поделиться по братски , то стамеска-нож будет лучше чем стамеска ,а взял ты ее как нормально функционирующую стамеску.
У меня стамеска довольно мелкая, так как мелкую работу крупной стамеской не сделать, а наоборот можно.
Да и вес критичен во всем.

И вместо зубила в принципе если что (в космос люди полетели , а суперскую стамеску-нож или БП-топор-кирку арматурорубный типа сделать не могут).
Точно - материал с таким широким спектром характеристик не существует. :)

У тебя какая поясная разгрузка для инструментов и мини-наза? Какой жилет разгрузочный?
Типа Сплаловский - так себе, забраковал временно.

Китайский с рынка - очень вместительные карманы и гражданский вид - молнии полное дерьмо. Бегунки разваливаются на глазах. Левый дюраль. Если заменить - будет вполне гражданский вид. Но карманы хоть и большие довольно тонкие в толщину - много не засунешь. Ткань скатывается в катышке при постоянной носке - видок не очень.
Самый оптимальный в плане того, что в глаза не бросается - очень многие такое носят у нас.

Какой-то, не пойми какой черный по типу охранного, но не для охранников. Что-то типа "Мастер"
Карманы накладные по всему периметну (в т.ч. и на спине), змейка. Вещь так себе - бывает сейчас таскаю на работу когда влом инструмент носить в руках.
Отдает Вассерманщиной :))))))))))))
Есть замшевый пояс с кучей карманов - вещь полезная, особенно если носить не на поясе, а вешать через голову и плечо.

Для большого НАЗ можно использовать швейцарскую куртку разгрузку (они перешли на новый тип). Единственная вещь в своем роде. Джинса, очень хорошее исполнение, прорезиненный верх подкладки. Капюшон можно целиком закрыть голову Летом спать зашибись. Единственный недостаток или достоинство - камуфло под осень.
Очень сильно бросается в глаза. Таскал такую на охоту и вообще. За счет ХБ очень комфортно до нуля, если со свитерком или тельником. Кому нужен жител может отрезать рукава. Самые большие карманы, из того что я видел.

Есть специальные жилеты для пилотов под НАЗ. Амеровские выше всяких похвал. Проскакивают в продаже и наши.
Еще можно сшить в ателье на заказ или самому - по-моему самый разумный выход. Из синей джинсы, чтобы в глаза не бросался.

Сейчас EDC, включая НАЗ таскаю в треугольном гражданском рюкзачке. + ремень с кожаными подсумками (выгладит довольно дико, если по городу (выкладывал здесь фото), да в сельской местности (частенько бываю) - многие обращают внимание) - сейчас 6 малых подсумков.
До этого пользовал большой рыболовчный пояс Фламинго, перешил и укрепил его в ателье - получилось более менее - 3 квадратный подсумка, но с ним не походишь, слишком габаритный, а с небольшими кожаными получается оптимал почти не мешают - висят на офицерском ремне, ношу поверх тонкого ремня, по типу кобуры с патронташем. Очень долго к этому приходил. Прошел через 10 поясных сумок и в итоге перешел на рюк :) Мне бывает слишком дофига нужно. Иногда по несколько дней "дома" не бываю. Поэтому начал присматривать рюк, типа Ранец

Что там лет за 30 народ вещает о наплавке электродами?
Да то, что слишком разные стали друг на друга не наплавишь, нужна пайка припоями :)
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
внимательно прочитал тему и для себя решил собрать следующий комплект инструмента, на мой взгляд достаточный для посторойки более-менее капитальной землянки. поскольку часть комплекта в стадии бормирования то хотел бы услышать критику
лопаты — 3 шт;
штыковая без черенка (БСЛ ? Обычный штык? Материал титан? Нержавейка?)
штыковая укороченная (в наличии Fiskars длина 84 см)
саперная МЛС
топоры — 3 шт;
универсальный Husqvarna (длина 65см, вес 0,85 кг)
колун (нужен ли?)
туристический
пилы — 3 шт;
двуручная
пила лучковая BACHO длинна 60,4 см.
пила обрезная BACHO длинна 19 см.
кирка-мотыга;
рулетка (заранее подготовить на шнуре строительном?);
напильник (нужен ли есть в мультитуле?);
пила лучковая по металлу;
ножницы по металлу;
монтажа-гвоздодер;
точило;
шнур строительный — 50 м.;
мультитул
зубило 200 мм
долото-стамеска 20 мм
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Nord, по комплекту ничего особо не скажу-но на первый взгляд толково, правда тяжело, это скорее комплект для ППД (дом в деревне например или большая нычка)
БСЛ ? Обычный штык?
Про БСЛ ничего не могу сказать-работал только МПЛ, но по мне-бери штыковую и будет счастье
Материал титан? Нержавейка?)
Те что везде в хозмагах продаются-нержа? Но титан ни в коем случае
колун (нужен ли?)
ИМХО-нужен
штыковая без черенка
Возьми с черенком, а еще лучше несколько запасных. Самодельные уж больно кривые получаются, да и сразу воспользоваться лопатой-тоже плюс. Но это чисто ИМХО
туристический
Нах не нужен-лучше еще один универсальный
Я сам ее фанат, во все походы таскаю, но нужна ли она в таком наборе? Х+отя я бы взял :)) Но разумом понимаю, что особо не нужна
напильник (нужен ли есть в мультитуле?);
Оюязательно нужен и не один
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
тоже склоняюсь к чистому штыку, нержа не это такая блестящая типа титана (про титан сам уже думал, много непонятных сплавов, где титан только название)

топорик который я назвал туристическим есть уже в наличии (попробую сфоткать), на самом деле это самодельный топор купленый в Златоусте на дороге, там сталь мягкая, как сучкорубный или на мелкие работы пойдет, насчет отдельно колуна определюсь после покупки Husqvarna то бишь в четверг

насчет лопаты в наличии сразу - есть Фискарь 84 см, а насчет МПЛ надо хотя бы сыну, ему же пила обрезная))

самый вес конечно дает кирка-мотыга, но без нее на мой взгляд в лесу проблемно выкопать котлован

ну кроме того сюда надо бобавить кое-какие материалы:
пена монтажная
рукава вентиляционные ПВХ
гвозди 80 — 150 мм
проволока стальная
полиэтилен — 50 кв. м.
и думаю землянка будет вполне ))

вес всего барахла по прикидкам 10-15 кг, думаю к концу месяца все сформирую и точно взвешу
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А какие условия - где и как землянку строить? Как транспортировать туда инструментъ?

внимательно прочитал тему и для себя решил собрать следующий комплект инструмента, на мой взгляд достаточный для посторойки более-менее капитальной землянки. поскольку часть комплекта в стадии бормирования то хотел бы услышать критику
лопаты — 3 шт;
штыковая без черенка (БСЛ ? Обычный штык? Материал титан? Нержавейка?)
штыковая укороченная (в наличии Fiskars длина 84 см)
саперная МЛС
1. Если есть большая, и малая саперная л., то зачем нужна промежуточная?
2. А черенок нужен :) - не сделать его быстро из подручного материала

топоры — 3 шт;
универсальный Husqvarna (длина 65см, вес 0,85 кг)
колун (нужен ли?)
туристический - не нужен при наличии Husqvarna

- Колун нужен, если ты в лесу, но можно обойтись и обычным или клиньями - что более геморойно.

кирка-мотыга;
- как бы реально дохрена весит.
я бы рекомендовал обычный лом

долото-стамеска 20 мм
- слишком широкое - тонкую работу не сделать.
у меня 8мм
рассуждаю так - широкую стамеску узкая заменить может. А, вот, наоборот - нет.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

"вес всего барахла по прикидкам 10-15 кг, думаю к концу месяца все сформирую и точно взвешу"

То что ты назвал уже кг на 25 тянет навскидку.

пена монтажная
- вещь конечно хорошая но один баллон....
Годится полиэтилен править. Согласен

рукава вентиляционные ПВХ
- что за рукова, зачем?

гвозди 80 — 150 мм
- уверен, нужны и более крупные гвозди - включая трехсотки,
а лучше еще скобы готовые дополнительно
Гвозди, проволока и скобы - это уже кг ~3-4
нормальный молоток грамм на 200 не помешал бы
И кувалда и лом, чтобы кантовать, хотя, можно сделать на месте, но прочно не выйдет - из дерева не очень.
веревка обязательно толстая - метров 7 и метра 3, блок

проволока стальная
Сколько, какого сечения
- значит, получаем напильников еще штуки 2 как минимум. Заточки делать.

полиэтилен — 50 кв. м.
- тоже вес нехилый
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
это все в идеале , для нормальной землянки на год

рукава для вентиляции землянки (весу в них не много)

полиэтилен - конечно лучше руберойд, но надо заранее его завести, а с этим сложнее

по лопатам:
есть в наличии как раз промежуточная, насчет БСЛ основные раздумья, штык по целине лучше мне кажеться чем прямоугольное лезвие БСЛ, МСЛ чисто для сына

по топорам:
туристический это условно на самом деле самодельный топор купленный в златоусте на трассе, но там сталь мягкая, так чисто сучкоруб или подтесать там...колун конечно заманчиво, тем более для землянки распускать бревна не лушнее будет

кирка - мотыга:
вес ее 3 кг, лом тяжелее

веревка:
да нужно метров 50, в принципе хватит и статической, динамическая в лесу никчему

кантовать: вот тут то и пригодиться монтажка-гвоздодер
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А про переточить можешь по подробней? как сам делал? чем точил? как точил?
Влезу со своим советом (правда он вам не по зубам, судя по задаваемому вопросу)

1. Снимаешь ручку
2. Паяльной лампой снимаешь закалку: раскаляем до максимума и отпускаем на воздухе (это реально сделать даже в квартире, или на лестничной площадке, открыв окно)
3. Напильниками и надфилями делаем нужную пилу. Можно даже развести - зажав в тиски и ударяя тупым зубилом по зубъям
4. Относим заготовку знакомому термисту (познакомитья для меня не проблема - я это умею: приходишь на проходную любого завода и требуешь начальника металлобрабатывающего цеха - даешь ему пузырь хорошей водки и объясняешь задачу, если не ведется - идешь на другой завод... :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
снял кстати мерки со своего топора. Материал нерж. сталь.
Вес 800 г., Длина 400 мм. Лезвие 90 мм.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Норд, давай список твоего оптимального набора!, на фотки, конечно, ты не способен, мы это знаем!

на фотки способен, но фотик с семьей уехал отдыхать))
топор самому аж не терпиться сфотать

а набор сейчас из таблички скопирую выну и выложу

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Лопаты – 3 шт.
БСЛ-110
Лопата Fiskars
МСЛ-50

Топоры
Топор универсальный Husqvarna
Колун (тут не определился)

Пилы
Двуручная (тоже не определился)
Пила лучковая Bacho 10-24-23
Пила обрезная Bacho 396-JS

Долото-стамеска 10 мм

Ножовка по металлу Irwin I-75
Ножницы по металлу прямые Freund
Зубило 200х20
Пробойник 3 мм
Мультитул Victorinox Swiss Tool

не могу определиться с необходимостью
лом или кирка?
гвоздодер?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
- лом (ломом можно много чего сделать, чего киркой не сделаешь, использовать его как нехрупкий рычаг (кантовать), трамбовать присыпной грунт, когда, допустим столб вкапываешь, прорубь делать и прочее )
- без молотка топором решил обойтись?

БСЛ - слишком тяжелая
Если есть БСЛ - зачем Fiskars - выкинуть ее. (БСЛ вообще не ломается - только черен)
Если у тебя есть и то и другое, бы выкинул БСЛ. А фискаря оставил.
И добавил бы:

Запасные полотна для пил, пару треугольных напильников разного зуба (а лучше 1 малый треугольный, и 1 средний плоский и 1 круглый крупный + ручку для напильников - деревянную пропитанную всерху льнянкой и в канале тоже - она легче)
Молоток граммов на 200 (а лучше больше, но вес, мать его)
Клещи большие/Пассатижи большие (лучше обмнотать рукоятки изолентой) - твой мульт их не заменит, хотя, смотря что и как делать. Не заменит! - это точно и беспорно.
Ведро стальное, или подойник из нержи / Мешок прочной ткани
Блок альпинистский (потому что легкий) на куске около метра толстой отоженной стальной проволоки D>=5мм
Веревка не менее 8мм - хотя бы метров 7
Большое трехгранное или четырехгранное шило - можно сделать из толстой отвертки
Точильный камень двусторонний (на разное зерно) - а лучше 2 - быстро они уходят (но тяжело)
Еще один мелкий для доводки - но это для тех кто в теме и умеет. Доводка сохраняет инструмент - важная деталь заточки.
Немного смазки, немного разной наждачки (для чистки инструмента), разный ЗИП для ремонта (тебе виднее)
Лезвие и ось для фуганка/рубанка - топором, пилой,ножем и стамеской его несложно сделать (по крайней мере мне) из сухой чурки. Мало ли - вдруг когда понадобится.

Колун не нужен - лишний вес. Хотя вещь! Можно и как кувалду использовать...

Еще бы шлямбур добавил - средний, мало ли как оно обернется :) Но не обязательно.

У меня тоже есть подобный набор. Но сделаю (я разные инструменты сам делаю, и абсолютно все страюсь переделать и/или довести до ума)
до конца не раньше зимы - некогда этим заниматься - а времени уходит много.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
да про топор хотябы, последний купил, прямо с витрины, в прочем как и лопату фискарь, а тюмень так то город не маленький)) пилу лучковую вообще с Москвы пришлось выписать(((
А я взял обычный китай - меня вполне устраивает. Очень тонкая труба и упругая - покатит.
Видел эти Бахо - ничего особенного. Откуда такая любовь?

Насчет двуручной - бери ижсталь.

А мелкую ножевку по дереву вобще сновья купить нормальную нереально в россии. не делают
(Хотя нет, вроде одна есть у ИЖа с оранжевой ручкой.)
а делают из тонкой полосы - гавнище - пилить неудобно играет. То же могу сказать про весь зарубеж, который видел, а видел не мало.
А в хохляндии делают. У меня оттуда одна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху