Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
даже больше в каждой климатической зоне,
Зависит от работ, которые будешь делать ножом, а не от зоны климатической.
У ребят, которые по полгода живут в тундрах- северах приживается аля финкообразный режик.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Высказывайте свое мнение, что должно быть в ноже выживальщика, а именно, какая форма, сталь, рукоять, размеры и прочее.
А чем не нравятся ножи, которыми пользуются настоящие выживальщики - охотники, военные и разведчики? Нож разведчика НР, финка, охотничий нож, ну или вообще самый что ни на есть нож выживальщика, так и называется Aircrew Survival Egress Knife.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
охотники, военные и разведчики?
От всё в кучу то сплелось )))))
Охотники какие, на кого, чем охотят, под какие задачи нож?
Такие же вопросы про военных и разведчиков.

Или в понимании- таскать с собой лишних полкило лишнего, но брутального куска железки, менеджерами обозванными сурвивальным- верх мечты перечисленных выше категорий людей? )
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
От всё в кучу то сплелось )))))
Охотники какие, на кого, чем охотят, под какие задачи нож?
Такие же вопросы про военных и разведчиков.
Тут тема про универсальный нож. Чтобы и ветки заточить, и дичь освежевать, и картошку почистить, и в пузо кому-нибудь засадить. Т.е. для бытовых нужд, охоты и самообороны. По моему что-то на основе финки самое универсальное и простое. А если охота понтов, то нож для выживания, который менее удобен.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Тут тема про универсальный нож.
Такого не существует в природе.
для бытовых нужд, охоты и самообороны.
Это ТРИ различные задачи.
А вообще то, я уже много раз писал, первично - умение работать ножом, мастерство пользователя. Сам нож уже как бы вторичен. Толковый пользователь не выберет ни один из так называемых "ножей вышивальщика"
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Толковый пользователь не выберет ни один из так называемых "ножей вышивальщика"
О! золотые слова.
"ножи выживания" придумали гении маркетинга.
Товар пользуется спросом у тех, кто никогда не будет с ним выживать реально, а если будет - то сам дурак.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Тут тема про универсальный нож. Чтобы и ветки заточить, и дичь освежевать, и картошку почистить, и в пузо кому-нибудь засадить. Т.е. для бытовых нужд, охоты и самообороны.
Когда то именно так, позиционировался боуи.
Есть легенда, что кто то на спор, освежевал им мышь.
Как правильно упомянул мой краснокожий брат :) Gruel, навыки оператора решают.
А вообще на три операции требуется три разных ножа. Особенно, если у оператора беда с руками. :)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Странный нож... А как его открыть одной рукой, к примеру? Насколько я знаю, у немцев к десантному ножу было именно такое требование, и был это в итоге нож "на пружинке", вот такой:

114393579.jpg


modifikacii-nozha-stroporeza-lyuftvaffe.jpg


Хотя он вроде и не на пружинке, а просто гравитационный, то есть зажал кнопку, махнул рукой, лезвие и вылетело.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Тут тема про универсальный нож. Чтобы и ветки заточить, и дичь освежевать, и картошку почистить, и в пузо кому-нибудь засадить.
таких ножей не бывает. В полевых условиях вы просто не сможете для одного ножа обеспечить элементарную гигиену используя его одновременно и для чистки картошки и для разделки животных и для иной кухонной деятельности. А требования к заточке практически исключают возможность совмещения разделочного, кухонного, хозяйственного-бытового инструмента.

Поэтому в условиях дефицита горячей и просто чистой воды (подразумевается биологически чистой от паразитов или возбудителей банальной дизентерии) в полевых условиях вы будете обречены на отдельный разделочный нож, отдельный кухонно-столовый и отдельно хозяйственно-бытовой нож. Причем последний, чаще всего заменяется топором в течении первой пары-тройки полевых сезонов даже у самого упоротого "котелка". А если вы еще и занимаетесь рыбой - то у вас очень быстро еще и добавится обычный медицинский скальпель для работы со снастями и чистки рыбы.
 
Последнее редактирование:

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
таких ножей не бывает. В полевых условиях вы просто не сможете для одного ножа обеспечить элементарную гигиену используя его одновременно и для чистки картошки и для разделки животных и для иной кухонной деятельности. А требования к заточке практически исключают возможность совмещения разделочного, кухонного, хозяйственного-бытового инструмента.
Надо же, а я и не знал. Требования к заточке? Мой нож по идее можно только править, но я по пьяни его точил, лезвие покарябал, но режет картошку лучше))) И зайчика или уточку им тут же порезал, а потом тушняк открыл и веточки обстругал. А летом арбуз и дыню им режу. Ополоснул водой и нормуль, потом салфеткой обтер. А можно просто гигиенической салфеткой протереть. В пузо правда никому не втыкал, как то желающие не находятся))) Но если найдутся, то не подведет.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Надо же, а я и не знал. Требования к заточке?
А что не так Гоблин про требования к заточке написал ? Ты будешь Морой 2000 консервные банки вскрывать и весело стуча по обуху рубить полешки ?
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
А что не так Гоблин про требования к заточке написал ? Ты будешь Морой 2000 консервные банки вскрывать и весело стуча по обуху рубить полешки ?
Он про требования к заточке ничего не написал. Просто что есть некие требования. У меня финка-раскладушка. На все случаи жизни. Все режет и открывает. Сделано в США. Что такое Моро я не знаю и у меня ее никогда не будет, потому что не нужна. Из ножей я обхожусь многие годы одной финкой и мне нормально. Ну и мультитул еще есть. Больше ни в жизни, ни в походе, ни на охоте мне ничего не надо, моя финка со всем справляется.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Он про требования к заточке ничего не написал. Просто что есть некие требования.
Ты просто не прочитал ...а он написал ...ну типа разделочный нож ...кухонник...лагерник...
У меня финка-раскладушка. На все случаи жизни. Все режет и открывает. Сделано в США. Что такое Моро я не знаю и у меня ее никогда не будет,
Счастливый ты ...я серьёзно если чо.
 
Последнее редактирование модератором:

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
..По заточке и спускам.
Ковал себе финик- ничего в ней особо выдающегося нет. Но для себя решил замарочится на маленький эксперимент. Спуски на ноже сделал разного типа. типа как обводы на корабле. на кончике типа -вогнутая линза- (как на опасной бритве) середина .классические прямые.
а в 3см от рукояти линза выпуклая-примерно как на топоре. мороки было много.Но результат получился интересный. Остирем можно реально бриться. так же без напряга чистить картошку(и иную бытовуху) а если использовать часть возле рукояти- то можно рубить небольшие гвозди.
Сталь со старого советского напильника.- с закалкой сильно не грубил...около 50?по роквеллу.. иначе в бритву точить невозможно -рк- крошиться.
 
Последнее редактирование модератором:

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Вот себе сделал . Ковал из одного куска стали.
Стыка с лезвием нет. Внутри капсула с марганцовкой и намотанной ниткой, ещё какаято лабуда, пара фигнюшек которые светятся если из переломить. Таблетка магния, в крышке крышки леска и пара крючков. Рукоятка по феншую. Обмотана толстой леской и тонким стальным тросиком кг на 15. Поверху шнур.
Ножны гадко выглядят потомучто уезжать надо было и их не было. Бегом из старого ремня слепил. Сталь О-1.
Делал на глаз, в чертежи и оазмеры не верю. Длиной сантиметров 17, толщиной до 6 мм.

https://www.youtube.com/watch?v=LciiBX_H-rk&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху