Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик.

Унисол

Интересующийся
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
36
Поблагодарили
16
Город
Большой Камень

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,088
Поблагодарили
20,454
Город
ДальнийВосток
Кто в тревожик точильный брусочек, нож поправить, уложил? Если да то какой номер?
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
419
Поблагодарили
228
Город
Киров
Кто в тревожик точильный брусочек, нож поправить, уложил? Если да то какой номер?
Хз что такое номер. Со времён СССР были бруски для заточки - с одной стороны грубые, с другой - не очень. Все ножи ими точил... По моде современной добавил рубиновый стержень для правки, если точилка из Икеи сдохнет
 

Унисол

Интересующийся
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
36
Поблагодарили
16
Город
Большой Камень
Кто в тревожик точильный брусочек, нож поправить, уложил? Если да то какой номер?
Грубые камни (до #1000) используются для формирования режущей кромки, средние (#1000–#3000) — для заточки, а камни с очень высокой зернистостью (от #3000 и выше) — для финишной доводки и полировки.
Так что выбор за Вами.
 

Унисол

Интересующийся
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
36
Поблагодарили
16
Город
Большой Камень

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
633
Поблагодарили
220
Город
Планета Земля
Подскажите пожалуйста, чем плохи вещи из титана?

Даю таблицу сравнения армейской и титановой лопаток. Конечно, это очень утрированно и сублимировано, есть много исключений из этой общности
Я поменял свое мнение о лопатках - дома хорошо иметь советскую, а если ехать, то НАТОвскую. Почему? Компактность очень важна, а особенно сейчас, когда в дороге большинство времени проводишь сидячим в транспорте
 

Вложения

  • IMG_0083.jpeg
    IMG_0083.jpeg
    166.2 KB · Просмотры: 11

Унисол

Интересующийся
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
36
Поблагодарили
16
Город
Большой Камень
Omega, Ты правильно поступил, что нашёл и выложил сюда эту таблицу! Она (таблица) очень точно отражает свойства данного металла и его особенности. Это я говорю как человек, который сталкивался с обработкой титана.
Титановую лопатку хорошо оставить в наследство потомкам (если они есть или будут), а пользоваться только стальной. И не важно чья она, советская, НАТОвская или другая NoName. Главное функционал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Bionik

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2024
Сообщения
50
Поблагодарили
8
Возраст
41
Город
Иркутск
Подскажите пожалуйста, чем плохи вещи из титана?
Первое - "титановыми" называют кЕтайские приблуды из серии "10-в-1"
Второе - титановые сплавы склонны к невидимым внешне дефектам (микротрещины при обработке, падении или нагревании-замерзании - это причина отказа от титанового снаряжения в современном альпинизме)
Третье - ГЛАВНОЕ - люди не знают для чего используются вещи из титана и в результате получается "седло на корове": ватный спальник и титановая кружка. Титан - это последний рубеж облегчизма. Разумнее и эффективнее снизить вес "большой тройки" и только потом заниматься остальным.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
419
Поблагодарили
228
Город
Киров
А
Первое - "титановыми" называют кЕтайские приблуды из серии "10-в-1"
Т.е. китай много лет продаёт титан сотням тысячам походников, они им пользются, но только Вы вдруг узнали, что титан из Китая - это не чистый титан, из котрого строят подводные лодки?
люди не знают для чего используются вещи из титана
Как обычно все дураки, один Вы умный. Люди используют не только из-за разницы в весе, но и из-за других обоснованных причин. Вы пили кипяток (чай) из аллюминия, нержи и титана? Вы обжигали посуду после костра от нагара из аллюминия, нержи или титана?
 
  • Like
Поблагодарили: onli

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
774
Поблагодарили
133
Возраст
51
Город
Белгородская область
Первое - "титановыми" называют кЕтайские приблуды из серии "10-в-1"
Второе - титановые сплавы склонны к невидимым внешне дефектам (микротрещины при обработке, падении или нагревании-замерзании - это причина отказа от титанового снаряжения в современном альпинизме)
Третье - ГЛАВНОЕ - люди не знают для чего используются вещи из титана и в результате получается "седло на корове": ватный спальник и титановая кружка. Титан - это последний рубеж облегчизма. Разумнее и эффективнее снизить вес "большой тройки" и только потом заниматься остальным.
Согласен полностью

Титан имел и много
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1,144
Поблагодарили
452
Город
Екатеринбург
Не знаю как там лопаты и проч., поскольку не пользовал...но есть опыт использования титановой посуды (титановой бутылки)....
В сравнении со сталью - вода ,на мой субъективный взгляд, приятнее на вкус из титана.
Титан с горячими напитками "обжигает" меньше , чем сталь при "употреблении"...
Также есть гипотеза, что сплавы титана обладают слабым антисептическим действием и продукты в них могут храниться чуть дольше, чем в стали - но это не проверенная информация...
(если что - речь об оксиде титана)
А меньший вес, чем у стали - это уже "вторично".... если вышеперечисленные свойства для вас не важны - смысла покупать титановую посуду нет.
ИМХО
 
Последнее редактирование:

Унисол

Интересующийся
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
36
Поблагодарили
16
Город
Большой Камень
Если уж заговорили о свойствах титана, то всем известно, что его уже более 70 лет применяют в медицине. Т.е. он совершенно инертен к живым тканям человека. А диоксид титана имеет свойство "самоочистки". А вот если, например, совместить вашу титановую кружку и напильник, то получатся титановые опилки, которые можно применить для создания взрывчатки. Так что титан очень "полезный", для знающего человека, метал. Ну, или "вредный" к его врагам ))
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
651
Поблагодарили
287
Город
гомель
Второе - титановые сплавы склонны к невидимым внешне дефектам (микротрещины при обработке, падении или нагревании-замерзании - это причина отказа от титанового снаряжения в современном альпинизме)
Прииведите пожалуйста ссылки на первоисточники этого, я о таком не слышал, что бы микротрещины и как они, при их наличии, влияют на эксплуатационные качества предметов (со ссылками пожалуйста на повальный отказ от титана и фото деффектов)
Сам использую титан, пока минус только цена
Да еще из за его свойств, не такой пластичный в обработке, из него не всё можно дёшево сделать
Даю таблицу сравнения армейской и титановой лопаток. Конечно, это очень утрированно и сублимировано, есть много исключений из этой общности
Я поменял свое мнение о лопатках - дома хорошо иметь советскую, а если ехать, то НАТОвскую. Почему? Компактность очень важна, а особенно сейчас, когда в дороге большинство времени проводишь сидячим в транспорте
Про рубить, в таблице, не могу могу согласиться, сам раньше думал, что не годна для рубки но попробовав, изменил своё мнение
Да и остальные пункты вызывают вопросы, наприсер готовка на лопате, конечно сомнительное мероприятие но невижу препятствий на счёт этого
Ремонтнопригодность, пожалуй да, не так что бы сложно было варить титан, сколько мало кто умеет это делать, да и просто заварить не все могут, насрать и ободрать потом, да, в любом гараже ))
 
Последнее редактирование модератором:

Bionik

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2024
Сообщения
50
Поблагодарили
8
Возраст
41
Город
Иркутск
Т.е. китай много лет продаёт титан сотням тысячам походников, они им пользются, но только Вы вдруг узнали, что титан из Китая - это не чистый титан, из котрого строят подводные лодки?
Сразу вспоминается шутка "милионы мух не могут ошибаться". Могу еще заметить, что сотни тысяч людей практикуют однополую любовь. Если такое для Вас аргумент...
Ну а серьезно, похоже Вы не понимаете сути моих слов.
"титановыми" называют кЕтайские приблуды из серии "10-в-1"
Речь про криво сделанные (кЕтайские) вещи с изначально сомнительным (10-в-1) функционалом, из-за чего они ущербны априори. На такое в рекламных целях лепят ярлык "тЫтан!!!" и люди попробовав это в деле разочаровываются (мягко говоря).

Люди используют не только из-за разницы в весе, но и из-за других обоснованных причин. Вы пили кипяток (чай) из аллюминия, нержи и титана? Вы обжигали посуду после костра от нагара из аллюминия, нержи или титана?
В реальности я встречал в качестве аргументов "ЗА" только вес и прочность. Серьезное обсуждение вкуса питья из титановой посуды по сравнению с другими вижу впервые в этой теме. Ну и котелок из титана при том, что здесь многократно повторено про низкую теплопроводность этого материала,- явно:
Третье - ГЛАВНОЕ - люди не знают для чего используются вещи из титана и в результате получается "седло на корове"

Вот кстати насчет кострового котелка уточните: зачем его обжигать?


Прииведите пожалуйста ссылки на первоисточники этого, я о таком не слышал, что бы микротрещины и как они, при их наличии, влияют на эксплуатационные качества предметов (со ссылками пожалуйста на повальный отказ от титана и фото деффектов).

Ссылок на "повальный отказ от титана" я привести не могу, так его не было в силу отсутствия повального использования титана в альпинизме. Кустарщина, процветавшая в 60-70 годы в ныне исчезнувшей стране на почве бесхозяйственности и неустроенности, быстро сошла на нет при появлении в 80-е нормального снаряжения. И отправились титановые крючья и карабины вслед за ереванскими галошами и шарнирными валенками.
Так что могу предложить только что-то типа этого
Титановые значительно легче, чем стальные, и более износостойкие, чем алюминиевые, но, тем не менее, имеют ряд недостатков. Титан обладает низкой теплопроводностью, и если такой карабин применить со спусковыми устройствами типа шайбы, восьмёрки и др., где трение верёвки идёт через карабин, это может привести к оплавлению верёвки, и затем, при резком остывании, к потере прочности карабина. Также титан крайне не любит падений — это приводит к образованию микротрещин.
Ну или пройдите в коменты на Риск ру, например сюда,- там будет много окопной правды.

Сам использую титан, пока минус только цена
Можете уточнить, каким альпинистским снаряжением из титана пользуетесь и какие маршруты ходите?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
1,144
Поблагодарили
452
Город
Екатеринбург
Лучший материал для "силовых элементов" восьмерки, карабины и проч. - это сталь - надежная, "проверенная временем", дешевая.
недостаток только в "повышенной" массе изделия, но иногда нужно чем то "жертвовать"... ИМХО
А титан на мой взгляд хорош только виде посуды.
 
Сверху