Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

9 мая. День Победы.

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Если не сложно, спроси у неё при случае, что нынешний среднестатистический человек может сделать для ветерана в такой день.
Да ей особо ничего и не надо, день победы отмечает конечно, но ни куда не ходит - на дачу в грядках ковырятся. Награды одевает крайне редко. Хотя конечно гордится, в том году от белоруссии медаль прислали(с 1943 года служила на втором беларусском фронте), целая делигация из посольства пришла - была довольна. А так совершенно самодостаточна, читает книги, телевизор вообще не смотрит. Вот и вчера - взяла и слиняла на дачу, а я хотел ее по парку победы в москве провести(а ей это не нужно). Вообще войну вспоминать не любит, слишком много боли видимо - 4 года на передовой и мужику то страшно представить, а девченке сопливой, даж не представляется как то.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Выступал сегодня на концерьах в честь 9 мая. Нас прокатили по городу в Урале (в гимнастерках, галифе и т.д.) Люди радовались, пипикали. И еще что, никогда такого не было-много машин ездило с флагами Советского Союза. А у меня на улице малые (лет 7-8) нарисовали рисунков на тематику 9 мая и развесили на столбах. Здорово!!!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
вот только сама фраза
Как-бы да. В ВОВ воевали все, и национальностей много было, и никто тогда не об этом не думал. А сейчас это политизированно!
П.С. Сегодня на концерте танцевал вальс-в форме и сапогах кирзовых. Соответственно-в портянках. "Вальс в портянках"-звучит как название для детектива Донцовой.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
хотя может и был не в том месте, не в то время...

Сначала маленькая прелюдия.

7 мая пошел гулять вечером с собакой и на огороженной площадке мусорных контейнеров увидел гору выброшенных книг. Пройти мимо не мог, выброшено было порядка нескольких сотен самых различных, причем большинство в отличном состоянии. Здесь были и “Судьба” Проскурина, и куча серии “современный детектив”, правда не из лучших, несколько десятков томов БВЛ , Свифт, Чехов, арабские поэты, Диккенс и много другой очень приличной литературы. Но убили меня две книги : “Хмурое утро” и абсолютно новенький трехтомник “Живые и мертвые”.

Это перед праздником! Пожалуй, на мой взгляд, лучшее, что было о войне! Еще был Чаковский, мемуары Жукова, но Симонов меня потряс абсолютно.

Что это? Черствость? Глупость? Или тупость тех самых “овощей”, которые вызрели на грядках нынешней системы?

Теперь о празднике.

Сегодня 9 мая. Пишу по горячим следам, о кратеньком отрезке времени, всего о двух часах с 10 до 12 этого дня, может последнего, что осталось у “россиян” для гордости, а может уже и гордости не осталось, как показали наблюдения.

В 10 часов был митинг левых сил на площади ярославского вокзала, все как обычно, машина, микрофон, выступающие от различных организаций. В основном обычные речи, “верим, сбудется, живы ” и прочее. Более-менее интересно выступила пара человек, старик, военный ветеран, вроде из генерального штаба того времени , поклявшийся вести свою борьбу до последнего вздоха и молодой офицер в морской форме от движения “За ответственную власть”.

Что неприятно задело! Народу было 2-3 сотни, в основном представители организаций и явно мало просто сочуствующих, тех, кто горько плачется об утратах нынешнего времени.

Хотя можно ситуацию рассматривать как недоработку организаторов, не сумевших довести информацию о митинге до народа, но дух всеобщего равнодушия неприсутствующих, явно имел место. Зато он компенсировался 4-5 наблюдающими полиции в чине не ниже капитана. И никаких тебе омонов и оцеплений.

После митинга было предложено всем перейти на официально выделенное место на Пушкинскую.

Вот там и оказались самые интересные и характерные моменты нашего времени, проявились качества нынешних людей, их отношение к событию, ради которого они пришли.

Первое что бросилось в глаза много молодежи в пилотках со звездой, которые продавали тут же, бизнес явно преуспевал. Кроме пилоток на лотке была куча разных флажков, российский, что-то вроде стилизации под новое знамя Победы с виньеткми, даже с серпом и молотом, но НИ ОДНОГО флажка с буквами СССР! Явно напрашивался вопрос о том, какое же государство победило в этот день? Флажки без СССР были всего лишь отражением тех больших флагов, которые потом несли колонны людей, выходивших на Тверскую вокруг памятника Пушкину. Там тоже СССР не упоминался, хотя кумача было вполне достаточно. Не знаю, может в последних рядах кто-то и развернул такой флаг, но я окончания выхода всей колонны не дождался.

Было как-то не по себе, непонятно, зачем люди пришли сюда, если они не хотят помнить о главном победителе войны – Советском Союзе. Чью победу они пришли чествовать? Может быть ту, о которой вчера телеидиоты называли победой всей Европы? Исторический идиотизм телевизионных холуев, называвших 9 мая днем окончания Второй мировой войны просто поражал своей геббельсовской наглостью.

Чуть поодаль две тетки весьма запенсионного возраста собирали подписи “за референдум”. Процедура была весьма интересна, на листке была отпечатана надпись ЗА референдум и далее несколько пустых слов. Предлагалось подписаться , оставить адрес и ФИО. Хотя и не массово, но народ подписывался, причем возраст был различный. Когда я поинтересовался, а что за вопрос предлагается на референдум и почему нет вопроса в заголовке листа подписей, мне дамочка начала вешать лапшу “вы понимаете, мы хотим, чтобы нам вернули . . .”. и совала листовку с каким-то текстом. В двух шагах от нынешней полиции (ох и морды праздничного дня, клянусь, это первая и главная победа Медведева по соответствию названия и содержания), аферисты получали адреса, фамилии и подписи людей, но никого это не волновало, у них не было ни значков, они не представлялись никак, а когда я попытался окружающим объяснить дурь происходящего, вы бы слышали, сколько помойки вылилось на меня. В основном от немолодых представителей. Советская власть не приучила думать?

А 20 лет нахождения в дерьме тоже ничему не научили? Получается, что все эти действительно ОВОЩИ, на самом деле не любили свою Родину, а всего лишь пользовались теми благами, которые она им давала, за которые их родители отдавали жизни, а сами они лишь как черви “хотели, чтобы все как было”. Рассчитывают, что им Путин с Медведевым все так и отдадут? На лицо была явная недоработка послесталинской советской власти, заботившись о материальном, не сумела вложить духовное, что и привело к деградации и развалу. И это именно ПОСЛЕСТАЛИНСКОЙ, потому что войну выиграло ТО поколение, а прогадило результаты уже нынешнее.

Я отошел от них на несколько метров и стал выглядывать знакомых. В это время слева ко мне подходила группа Полицейских курсантов, а справа к ним приближался явно их сокурсник. Молодежи было лет по 18-20, в новенькой форме, мальчики и девочки, рядовые. Первые слова, которые произнес подходивший юноша были “ я вам, б-ь, что говорил, где встречаемся . . . ”. Далее в процессе “общения” упоминалась мать с соответствующим эпитетом. Члены группы, причем и ДЕВОЧКИ, что-то оправдательно бормотали перед юнцом, хотя он тоже был в форме рядового, даже не сержанта. Кто это был для них? Явно не командир группы, он более подходил на роль неформального лидера , причем статусного, точнее “блатного” курсанта среди рядового неденежного плебса.

Это было будущее нашей страны и одновременно следующий успех медведевской спецоперации по превращению правоохранительных сил в силы полицейской силовой принудиловки.

Не правда ли, достойное украшение ко дню Победы?

Молодая пара лет по тридцать спрашивала у стоящего милиционера о проходе техники, проходящий солидный мужичок снисходительно-презрительно сказал, что эту технику надо было смотреть в 70-х, все равно она та же самая. И хотя в оттенке его голоса слышалось явное неодобрение нынешнего военного позора, мне пришла в голову другая мысль. А ведь и этот человек пришел на шоу, которое устроила власть для “быдла”, значит он в 70-х приходил не за ощущением гордости за мощь своей страны, а за тем же самым – поглазеть, а теперь точно также пришла и эта молодая пара . Дух “хлеба и зрелищ” витал в воздухе. А где же наша любовь к стране, к своей Родине, к этому святому дню, если все свелось к балагану?. Многие видели недавние кадры ТВ виртуозного и безмозглого верчения автомата кремлевскими курсантами. Абсолютно тупое действо из той же серии “шоу для дураков”.

Тверскую перекрывал ОМОН (именно так было написано на спинах), в позах эсесовцев, широко расставленные ноги, руки за спиной. Здоровенные верзилы, явно с довольными ХАРЯМИ, с видом готовым тут же изобразить ‘жемчужного прапорщика” по любому поводу и приказу. У обочины тут же бесстыдно был припаркован здоровенный грузовик с решетками на окнах. Очевидно для вывоза неовощей, которые вдруг посмели бы заявить что-то нерегламентное. Это была третья победа Медведева. Такого перекрытия Тверской с явно вызывающего вида гориллами, я вообще не припоминаю.

Но все это мало волновало собравшихся, зеваки покупали пилотки, власовские флажки, тут же привязывали георгиевские ленточки к сумкам и ремням.

Колонна с флагами и БЕЗ ЕДИНОГО лозунга выдвигалась с противоположной стороны бульвара и поворачивала на Тверскую.

Ощущение бутафории, балагана, где народ в качестве статистов и потребителей одновременно вкушает приготовленное для него пойло.

Я стал спускаться в метро. Там для меня был приготовлен последний пример нашего оскотинивания . Щуплый мальчишка-киргиз перепрыгнул через турникет и хотел пробежать на эскалатор. Но наша власть не дремлет и здесь. Видно около будок контролеров заранее были расставлены силы в гражданском или просто “гражданские”.

Его догнал плотный плечистый парень лет двадцати и мужичок в годах. Парень с озверевшей мордой схватил киргиза за шею и перегнул через металлическое ограждение , при этом обильно сопровождая матом. Мужик явно чувствовал себя неловко, стоял чуть поодаль. Именно здесь я впервые я увидел мурло РУССКОГО фашизма. До этого даже ОМОН поперек Тверской у меня не вызвал подобной ассоциации, но тут куски мозаики сложились в законченный рисунок. Можете пинать меня, поливать как угодно, но это был реальный факт – четвертый факт победы Медведева и его предшественника . Они добились появления РУССКОГО фашизма, но только не того липового, о котором гундели Швыдкой, Брод или “правозащитная” шваль, а именно классического буржуазного, описанного Стругацкими в романе и пережитого нашим миром наяву – фашизма капитала!

Действительно, это самая крайняя и опасная степень начала повсеместной фашизации общества, где успешно формируются новые коричневые отряды, готовые на что угодно, и безразличная масса “овощей”, довольствующихся своим сиюминутным положением на унавоженной грядке.

Антипреображенский.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Обращение тов. И.В. Сталина к народу

Товарищи! Соотечественники и соотечественницы!

Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной, объявила безоговорочную капитуляцию.

7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.

Зная волчью повадку немецких заправил, считающих договора и соглашения пустой бумажкой, мы не имеем основания верить им на слово. Однако сегодня с утра немецкие войска во исполнение акта капитуляции стали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен нашим войскам.

Это уже не пустая бумажка. Это – действительная капитуляция вооруженных сил Германии. Правда, одна группа немецких войск в районе Чехословакии все еще уклоняется от капитуляции. Но я надеюсь, что Красной Армии удастся привести ее в чувство.

Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом.

Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, не прошли даром и увенчались полной победой над врагом.

Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться».

Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, – ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чем бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей Победу над врагом!

Слава нашему великому народу, народу-победителю! Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!

9 мая 1945 года
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
День победы...

Мои 5 копеек. Как это было у нас.

Начну стого по сложивщейся традидиции, у нас почемуто все мероприятия посвящённые дню победы проводятся 8 мая. Видимо чтобы народ нестрадал "отходняком" 10 мая в рабочий день.

8 мая.

18-30 вышел с женой и ребёнком прогуляться посмотреть культмассовые мероприятия. На площади организовали конценрт, собрали ветеранов, пришли все главы местного самоуправления ( у нас их аж 4 штуки, хуле чем больше тем лучше) толкнули речи, девки раздали ветеранам по одной гвоздичке. Кстати ветеранов было совсем мало человек 30-40 не больше ( ловлю себя на мысли что их скаждым годом всё меньше и меньше приходит на праздник). В орденах их было не много, видимо боятся что сорвут- прецеденты уже у нас были.

Концерт.

Ну концерт так себе, на уровне (постановка по мотивам фильма "В бой идут одни старики" со "смуглянкой" и тд.)
Из негатива:
1.Пьяный в дрищ гопник лет 18-ти с тауировкой во всю шею, до*бывался к старикам и орал "Спасибо Вам!". "Полиция" в метре от места действия, им глубоко похуй.
2. По бокам сцены стоят ребята лет 15-ти, с красными флагами ( кстати как сдесь уже писали без символики "СССР") по трое с каждой стороны. Одному во время концерта "стало плохо", сняли со сцены.
3. Народу не много, концерт никому не интересен - все подогреваются в посадке на против.

Из позитива: Не было такой показухи с георгиевкими лентами как в прошлые года.

После концерта.

1. Народу явно добавилось, подогрелись. На площади продают шашлыки, пирожки, пиво. Водку можно купить в рядом стоящем магазине. Всё по закону.
2. Шествие к вечному огню (кому интересно), идти 1,5 мин. Возложение венков, залпы, минута молчания (народ галдит).
3. Ветераны удалились. На площади всё веселее, в посадке бухают (кое-то уже пал в неравном бою со "змием". Галдёж неимоверный.
4. 22-30 будет салют. Сего действия не дождался ибо насто*бало наблюдать всё это бл*дство. Ушли домой.

9 мая.

Проснулся. Выходной. Включил тв. Идёт парад. Такого парада, скажу я Вам еще не видел.

1. Правительство принимает парад сидя. - Это когда такое было???
2. Парад проводится в полевой форме, а не в парадках. Без комментатора хер разбереёшь кто идёт - На куя?

Прощёлкал каналы, показывают одну херь. Нормальных фильмов о войне нету.

Пообедал. Выпил 100гр. за праздник. Решили опять пройтись подышать. На улицах как-то безлюдно. Пришли в парк, там продолжение вчерашнего банкета. Официальных мероприятий нету. Прошлись, идём домой. Дорога - тротуар вдоль проезжей части. В глаза бросаются машины с натянутым триколором на капот и надписями на стекле "спасибо деду за победу.

Пришёл домой настроение говно... Выпил пива лёг спать.

З.Ы. Отдельная тема для разговора - город Львов. здесь вообще без комментариев...

Вывод: Всё бы было весело, если бы не было так грустно...
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
видимо боятся что сорвут- прецеденты уже у нас были.
Бляяяяяяяя, у нас такого не было и надеюсь не будет. Ублюдков этих поймали?
Это было на прошлое 9 мая... Сорвали орден Александра Невского, когда ветеран шёл домой с праздника. Сорвавшего у*бка и перекупщика нашли, но орден к сожалению ушёл...
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
"Дмитрий Романович Овчаренко (1919 — 28 января 1945) — Герой Советского Союза, рядовой, ездовой пулемётной роты.

13 июля 1941 года в боях в районе города Кишинёв, при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В боях за освобождение Венгрии пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года."

Слава Героям!
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...А ссылку откуда информация можно.
взято от сюда.

там ещё есть.
и ссылки.

зы.
И как только немцы до Москвы умудрились дойти? Или тут какие-то другие немцы? Более утонченные что-ли?

возможно вы не в курсе...немцы до Москвы так и не дошли...
даже до её северо-запада.
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Ночь после дня победы.

Президент РФ крепко спал, прижавшись своим маленьким тельцем к пышным формам своей супруги.
Премьер-министр не спал, а думал. В том числе про то, что ход с сидящим во время парада главнокомандующим крайне удался. Капля за каплей - и о его возвращения на пост президента страны будут кричать даже немые.
Олигархи на своих виллах пили сделанную по спецзаказам водку, но уже начинали переходить на виски или отправляться в свои альковы трахать очередных нимфеток, которых щедро поставляли им элитные агентства.
Вечеринка "Спасибо деду за Победу" в ночном клубе "Голден Доллс" как раз достигла апогея - девочки начали снимать свои "фронтовые" юбки и гимнастерки, под которыми было черное французское белье.
Гастарбайтеры подмели Красную площадь, замусоренную после салюта, и разошлись по своим общагам, вагончиками и бытовкам. Что там русские празднуют, они понимали не вполне, да это им и не было особо интересно.
Спустилась ночь.

И никто не видел, как по опустевшей Красной площади вдруг зашагали - молча, без музыки, без оркестра из полутора тысячи музыкантов, без голоса диктора из динамиков - солдаты.
Их, солдат, было очень много - пограничники и красноармейцы из котлов 41-го, злые мужики с автоматами в фуфайках и ватных штанах из развалин Сталинграда, упрямые и заматеревшие бойцы с Курской дуги, франтоватые и с огоньком в глазах победители из 44-го и 45-го. Их было действительно много - все семь миллионов солдат, павших за свою Советскую Родину - и они шли мимо Мавзолея, почему-то вдруг не отгороженного от площади фанерной загородкой. И все они смотрели на Мавзолей.
...А на Мавзолее стоял человек в фуражке и шинели без знаков различия и отдавал им честь. И они вот так и смотрели друг на друга - миллионы павших солдат Красной Армии и их Верховный Главнокомандующий.
Этого парада не показали бы по телевизору, даже если бы его и могли снять на телекамеры.
Но его никто не видел. Кроме кремлевских соколов, которых выпускают по ночам, чтобы они охотились на воронье и гадящих голубей. А также на крыс, которых в последнее время развелось так много в Кремле.


© kommari
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
32 км до Кремля (Ясная Поляна) это как? Дошли или нет? Если не придираться к словам, то определенно дошли.
Ну если всеж подходить формально, то не дошли. А если смотреть по ныняшним границам москвы - то дошли. На ленинградском шоссе был десант в районе Химок(на реке сходня полностью уничтожен, хотя большую их часть заколбасили уже в воздухе). По киевскому шоссе прошел разведбатальон 236 пехотного полка(4 армия) - полностью уничтожен в районе ныняшней улицы Островитянова( в 1941 году граница москвы была в районе ныняшней площади Гагарина(калужская застава) - это км 10-15 примерно)
 
Последнее редактирование:

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
При обороне Москвы у меня дед в танке сгорел.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Ну кто тут говорил что один в поле не воин. Рембо нервно курит в сторонке.
Недалеко от места действия Курской Дуги (это недалеко от меня), но это было перед Дугой. Танк был вкопан в землю так, что торчала одна башня. И этот танк держал наступление вроде тридцати танков. Правда потом боекомплект закончилсяи все. Завтра уточню все-где, что, сколько.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Достаточно известный подвиг моряков севастопольцев, отделение политрука Фильченко(всего 5 человек) в течении одного боя уничтожили до 150 гансов+ 10 танков.(увы все погибли). Думаю надо про сей подвиг фильм снять с точки зрения гансов- этакий экшн-хоррор. как жуткие матросы их режут пачками.
Фильченко было 26 лет, остальное поцанье по 18-19 лет, они небось женщины то познать не успели, а каждый в средем привалил по 30 человек-гансов(попробуйте это представить), учитывая что бой переодически переходил в рукопашный. Под последние пять танков они легли по очереди с гранатами. Все нюансы боя отлично просматривались с соседней сопки нашими, откуда все моменты боя и известны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
В период обороны Сталинграда в конце сентября 1942 года разведывательная группа из четырёх солдат, возглавляемая сержантом Павловым, захватила в центре города четырехэтажный дом и закрепилась в нем. На третьи сутки в дом прибыло подкрепление, доставившее пулемёты, противотанковые ружья (позднее — ротные миномёты) и боеприпасы, и дом стал важным опорным пунктом в системе обороны дивизии.

По воспоминаниям Вильгельма Адама, полковник Роске говорил ему о том, что немецкие штурмовые группы захватывали нижний этаж здания, но не могли захватить его целиком. Для немцев было загадкой как снабжался гарнизон на верхних этажах. [2]

Двадцать четыре воина девяти национальностей стойко оборонялись в укреплённом доме, отражая яростные атаки противника и удерживая дом до начала контрнаступления советских войск в Сталинградском сражении.

В условиях перебойных поставок продовольствия и воды, отсутствия нормальных условий для сна солдаты спали на вырванной из труб изоляции, под постоянным огнём немецких пулемётов.

Немцы организовывали атаки по несколько раз в день. Каждый раз, когда солдаты или танки пытались вплотную приблизиться к дому, Павлов со своими товарищами встречал их шквальным огнём из подвала, окон и крыши.

Всё время обороны дома Павлова (с 23 сентября по 25 ноября 1942) в подвале находились мирные жители, пока советские войска не перешли в контратаку.

Каковы были потери немцев в численном отношении, источники не сообщают. В. Чуйков отмечает, что потери гитлеровцев, пытавшихся занять Дом Павлова, превысили их потери при наступлении на Париж (именно путь немецких войск от границы до столицы Франции)

Взято отсюдаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC_%CF%E0%E2%EB%EE%E2%E0
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Сочинение на заданную тему.
Тема выпускного сочинения на экзамене 1955 года была странной:" Если бы немцы победили?" Витя.П напряг все свое воображение и заскрипел пером.Увы,получался какой то чудовищный и невообразимый список нелепостей.Такого в нашей стране не могло случиться ну никак. Да и ведь не могли победить немцы,и не победили в конце же концов.
Итак:
1.Промышленности в стране практически ни какой не останется,оккупанты будут озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших территорий.
2.Вместо народной милиции будет полиция .
3.Каждый гражданин будет обязан регистрироваться в полиции по месту жительства.
4.Правителей наберут из особо подлых местных жителей.При этом их семьи и дети в обязательном порядке будут жить за границей.
5.Вся знать будет ездить только на черных германских машинах с мигалками и сиренами.
6.Немецкие и европейские товары,и сам образ жизни, будут считаться в России самыми лучшими и желанными.
7.Те кто воевал с немцами будут обречены влачить жалкое существование.
8.Большая часть мужского населения должна будет пройти через лагеря,дабы сломить у населения волю к сопротивлению.
9.Дороги строить не будут,а бензин будет очень дорогим дабы население не передвигалось слишком далеко от мест резервации и поселения.
10.Для жизни населению настроят дешевых бараков,с низкими потолками,по 8 метров на человека.
11. Зарплаты местному населению на оккупированных территорях будут выплачиваться в таком размере,дабы оно не сокращалось и не оскотинивалось слишком быстро.
12.Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за границей.
Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила "3" за излишнюю фантазию.
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Шрам - За оборону Сталинграда.

= 1 =

Вдоль машин, охрипших в снежной пробке,
Возле Ленинградского вокзала
(Из пожитков - мятая коробка)
Шёл старик каких у нас не мало
Добрый был,нешумный и бездетный
Выпил, не замёрз и то отрада
Только ныл ночами, неприметный
Шрам «За оборону Сталинграда»
Бороду усыпав снежной крошкой
Злой декабрь треплет его кудри
Рядом пёс по имени Антошка
Тоже сединой слегка припудрен
То что ИМЯ - это не ошибка
Ведь негоже звать друзей по кличке
Вертит хвост собачьею улыбкой
То ли холод,то ли по привычке
Вместе уж лет десять они делят
Злобу улиц и капель подвалов
И на пару видят, даже верят
Снам в сырой каморке у "вокзалов"
Бак помойный и приём цветмета
Как зарплата и воскресный шопинг
Прибарахлился - протянул до лета
- Знать опять Антоха мы не в жопе!
Говорил старик трепя за ухом
Старого проверенного друга
-Жаль с тобой не выжрешь бормотухи
- Вот такая вот братан непруха...

= 2 =

Вечер был не снежным, даже тёплым
Пятница кривлялась и гуляла
У метро пивных студентов толпы
В общем пьянству бой подняв забрала
Пёс бездомный, старый и облезлый
Хвост поджав, выискивал объедки
Шоколадку взял, что вдруг упала
Из кармана пьяной малолетки
Друг девчушки - в хлам упырь убитый
Весь в прыщавых выбросах гормонов
Долбанул бутылкой недопитой
По нелепой клумбе из бетона
А осколком ткнул собаке в шею
Просто так, без злобы, изъебнулся
Пёс подумав -"Видимо старею"
Только с визгом в сторону метнулся
Отбежав потом с полсотни метров
Тихо лёг в сугробе за палаткой
И собой накрыл от глаз и ветра
Найденную другу шоколадку
Просто капли крови на ресницах
Просто стих беспечный стук трамвая
Может так на улицах столицы
Каждая собака умирает?

= 3 =

Вдоль машин охрипших в снежной пробке
Медленно,по пьяному качаясь
Брёл старик с измятою коробкой
Никого вокруг не замечая
А в коробке старенький ошейник
Пара пожелтевших фотографий
На которых лес (похоже ельник)
И девчушка вроде в белом платье
Стопка грамот, три коробки спичек
Может мелочь, может быть медали
Семечки для уличных синичек
И потёртый крест из белой стали
Ну а сверху, эко святотатство,
Странные у стариков повадки
Главное теперь его богатство
Половинка старой шоколадки
Это для него святей иконы
Это гнев и гордость и награда
И болит, болит почти до стона
Шрам "За оборону Сталинграда"

= 4 =

Где-то год спустя "пиздатый" ролик
Выложили твари в интернете
Там на лавке старый алкоголик
Спит в пустынном парке на газете
И с десяток пьяных малолеток
Запросто давай над ним глумиться
То прижгут об руку сигарету
То начнут на старика мочиться
А потом руками и ногами
Просто так его забили насмерть
Так смешно что не объять мозгами
И давай на той же лавке квасить
Нам долбят с Кремлёвского фасада
Что у нас в натуре всё в порядке
- Шрам "За оборону Сталинграда"
На куске засохшей шоколадки.

(С) ПОРК & SonЪ
 
Сверху