Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вроде дошил аптечный модуль ,начинаю комплектовать (расчет4-5 человек на всякий случай...опираясь на собственные медицинские познания и возможности) критика приветствуется. Размер сумки, 40х20х8, трехслойная, наружний слой плотная камуфлированная плащевка, средний утеплитель под ламинат(хз как правильно называется), внутренний камуфляж "Грета" с пропиткой. На одной из стенок карман на молнии, по внутреннему периметру нашиты резинки в два ряда, для удержания медикаментов на стенках. Сумка на молнии + клапан на ремнях с застежками. Теперь комплектация.
1) Нурофен плюс.
2)Спазмонет (дротаверин)
3)Лоперамид.
4)Регидрон
5)уголь активированный
6)Ципрофлоксацин.
7)Азитромицин
8)Ремантадин
9)Колдакт
10)Спасатель.
11)Пантенол
12)Стрептоцид
13)Нитроглицерин
14)Новопассит
15)Йод+зеленка (лейкеры)
16) Бинты (2 стерильных+2 нестерильных)
17)Гидроперит
18)лейкопластырь+ бактерицидные
19)Салфетки кровоостанавливающие.
20)Жгут ЖВ-01
21)Компливит, Глюкоза, аскорбинка.
22)спирт 250 гр фляжка
23) фонарик
24)ножницы
Сейчас попробую протрясти реаниматоров на предмет противошоковых..... заодно пару зажимов попробую отжать. Продублированные препараты неслучайны ХЗ что будет нужнее, упаковки долой, инструкции во внутренний карман аптечки. Общий вес на текущий момент 750 гр но думаю до килограмма вырастет.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Всё же валерьянка.....даже в таблетках более действенна. И ещё.........вата стерильная, хотя бы 100 гр. должна присутствовать.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

16) Бинты (2 стерильных+2 нестерильных)
17)Гидроперит
18)лейкопластырь+ бактерицидные
19)Салфетки кровоостанавливающие
Для открытых ран еще Диоксидин 1% брали в ампулах, пропитывали бинты или иногда заливали открытые раны, есть и мазь на его основе, но не пробовал в "деле".
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
5)уголь активированный
Так себе вещь. Для нормального применения угля нужно немерянно, а помогает он так себе. Лучше что-нибудь по-современнее. Например, цеолит. (не идеал, но нормально. Есть получше-вспомню, напишу)
16) Бинты (2 стерильных+2 нестерильных)
17)Гидроперит
18)лейкопластырь+ бактерицидные
19)Салфетки кровоостанавливающие.
Бинтов мало, надо больше6. Еще никогда не понимал, зачем класть бинты стерильные и нестерильные, нельзя все стерильные-пользы, ИМХО, больше. И вообще всякоей перевязочной хрени (салфеток, бинтов, ИПП, ваты) и обеззараживающих-побольше надо, но это только ИМХО
Порощок или раствор?
21)Компливит, Глюкоза, аскорбинка.
Можно еще добавить Янтарной кислоты. Так же полезна при всяких заморочках, да и вкусненькая :))))

SkorpIzora, про лопатку тебе уже сказали-на хрен. Лучше МПЛ, и надежнее, и дешевле. А если найдешь старую-цены ей не будет. Противогаз-зачет. Разогреватель-из MRE, что-ли? Внизу, крайняя фотка-это компас? Если да, то хрень, купи какой-нибудь жидкостный, даже самый простой получше будет, а если не жалко денег на фирмовый (700-800 рэ), то вообще будет зашибись.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Список лекарств будет дополняться , кое что фтопку, это так сказать база , проще по одному двум препаратам , дополнять или менять, сразу накладно все по высшему уровню. Да еще нужно пеналец под иньекции подобрать (типа как под метизы продают) жесткий . Вместо угля хотел Энтеросгель купить но у него дозы конские, одна упаковка займет все свободное пространство. Про Цеолит не знал пробью обязательно. Стрептоцид порошок забрал в аптеке последние 4 пакетика........У кого дельные советы есть кидайте....
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Вроде дошил аптечный модуль ,начинаю комплектовать (расчет4-5 человек на всякий случай...опираясь на собственные медицинские познания и возможности) критика приветствуется. Размер сумки, 40х20х8
Общий вес на текущий момент 750 гр но думаю до килограмма вырастет.

Дон Санчес, хренасе баул! :swoon:
к нему еще должна прилагаться медсестра для переноски :girl_hospital:
хотя для 5 челов не так много, но может имеет смысл чтобы каждый сам тащил свою аптечку, вдруг этот общий баул потеряется и все останутся болеть!

вот моя аптечка, фото ниже, вес 540 гр
после названия препарата после запятой пишу кол-во (шт - для таблэток и штучных вещей, гр - для весового)

1. Вата, 100
2. Бинт стерильный, 2
3. Перчатки хирургич, 2
4. ИПП1, 1
5. Лейкопластырь, 1
6. Пластырь стерильн, 5
7. Ватные палочки, 10
8. Перекись водорода, 50
9. Йод, 20
10. Марганцовка, 3
11. Валидол, 5
12. Кетанов, 10
13. Анальгин, 10
14. Аспирин, 10
15. Бисептол, 10
16. Цифран, 10
17. Акт. уголь, 20
18. Имодиум, 12
19. Стрептоцид, 6
20. мазь Спасатель, 1
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Дельные, не дельные то решать тебе но.
1- ничего из аптечки не выкидывай сейчас, пусть лучше будет чем нет.
2- универсальную аптечку на все случаи жизни собрать нельзя в принципе!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
а это уже пардон не содержимое EDC
Так это твоя EDC-аптечка? Я думал из ТР, тогда наоборот,ИМХО, здоровая для постоянной носки.Хотя опять же не знаю твоих целей.
Русич, слова не мальчика, но мужа!
Спасибо!! Очень приятно!!
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Так это твоя EDC-аптечка? Я думал из ТР, тогда наоборот,ИМХО, здоровая для постоянной носки.Хотя опять же не знаю твоих целей.

сколько уже копий сломано на терминах, но скажу что для меня EDC и тревожный чемодан - одно и тоже, а вот НАЗ - это другое, небольшое и всегда с тобой
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Вроде дошил аптечный модуль ,начинаю комплектовать (расчет4-5 человек на всякий случай...опираясь на собственные медицинские познания и возможности) критика приветствуется. Размер сумки, 40х20х8, трехслойная, наружний слой плотная камуфлированная плащевка, средний утеплитель под ламинат(хз как правильно называется), внутренний камуфляж "Грета" с пропиткой. На одной из стенок карман на молнии, по внутреннему периметру нашиты резинки в два ряда, для удержания медикаментов на стенках. Сумка на молнии + клапан на ремнях с застежками. Теперь комплектация.
1) Нурофен плюс.
2)Спазмонет (дротаверин)
3)Лоперамид.
4)Регидрон
5)уголь активированный
6)Ципрофлоксацин.
7)Азитромицин
8)Ремантадин
9)Колдакт
10)Спасатель.
11)Пантенол
12)Стрептоцид
13)Нитроглицерин
14)Новопассит
15)Йод+зеленка (лейкеры)
16) Бинты (2 стерильных+2 нестерильных)
17)Гидроперит
18)лейкопластырь+ бактерицидные
19)Салфетки кровоостанавливающие.
20)Жгут ЖВ-01
21)Компливит, Глюкоза, аскорбинка.
22)спирт 250 гр фляжка
23) фонарик
24)ножницы
Сейчас попробую протрясти реаниматоров на предмет противошоковых..... заодно пару зажимов попробую отжать. Продублированные препараты неслучайны ХЗ что будет нужнее, упаковки долой, инструкции во внутренний карман аптечки. Общий вес на текущий момент 750 гр но думаю до килограмма вырастет.

Вижу подход к аптечке продуманный,серьезный и главное воплощенный в реале. Посему хотел бы спросить----автомобильные аптечки,как на ваш взгляд совсем не годяться ни к чему? или может с какими то дополнениями? короче ваше мнение о них.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Комплектация никакая, зачастую часть лекарств просроченная, дерьмовая упаковка. Скажем перевязочный материал (а в составе новых аптечек только он и есть) взять за основу а дальше дополнять теми препаратами которые вам больше подходят. Скажем расширенная автомобильная аптечка несет в себе анальгин, мне он вообще не идет (да и сердце пишут сажает...)лучше кину Нурофен или Кетанов. Вместо парацетамола и аспирина Колдакт по сути все то же самое но почему то действенней.....и.т.д.. Сейчас думаю дополнить еще какими нибудь глазными каплями, и противошоковыми препаратами.....
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Комплектация никакая, зачастую часть лекарств просроченная, дерьмовая упаковка. Скажем перевязочный материал (а в составе новых аптечек только он и есть) взять за основу а дальше дополнять теми препаратами которые вам больше подходят. Скажем расширенная автомобильная аптечка несет в себе анальгин, мне он вообще не идет (да и сердце пишут сажает...)лучше кину Нурофен или Кетанов. Вместо парацетамола и аспирина Колдакт по сути все то же самое но почему то действенней.....и.т.д.. Сейчас думаю дополнить еще какими нибудь глазными каплями, и противошоковыми препаратами.....

Спасибо. Одним словом нужно потрудиться самому,и собрать с нуля и свое. Значит так и сделаю. Аптечки фтопку)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
автомобильные аптечки,как на ваш взгляд совсем не годяться ни к чему? или может с какими то дополнениями? короче ваше мнение о них.
Сам автомобилист со стажем...авто аптечки...ТУПО ДЛЯ ПРОФОРМЫ...ТОЛКУ ОТ НИХ НОЛЬ!
собирал себе сам...за основу взял
http://www.army-store.ru/product/aptechka-pervoi-pomoshchi-ai-n-2-spasatel

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

У меня мама медиком была...(Царство небесное...)...так вот всегда говорила..."ВСЁ ХОРОШО...ТЫ ПОПРАВИШЬСЯ"...а медиком была военным...Старшим Сержантом...и солдат после Чечни лотала...

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------

и я с детства помню...что не зелёнки не хватало...не таблеток...А, ТУПО БИНТОВ!!!!!!!!!!
ПО ЕЁ СЛОВАМ...помню....что солдаты умирали....или лишались конечностей, от того, что просто нечем было закрыть рану...
При огнестреле...пулю-то хирург вынимает...а вот кровотечение не остановить...не хватало повязок...марли...бинтов...
Таблеток-то конечно море...а толку-то если солдату ТУПО не-было возможности сделать перевязку...

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------

Конечно медикаменты нужны...таблетки...настойки...сыворотки....
Но...есть одна прикольная фраза....
Если вы считаете, что укомплектовали аптечку бинтами, ватой и марлей...УДВОЙТЕ это количество!!!
И ДАЙ БОГ,ЧТО ОНИ ВАМ НИКОГДА НЕ ПОНАДОБЯТСЯ!!!

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------


Стоят бинты, марли, вата...Копейки...
но, они способны спасти жизнь...
 
Последнее редактирование:

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Искренние соболезнования....... Камрад количество перевязочного материала это текуще-базовое, у меня в разгрузке два перевязочных пакета (армейские) в рюкзаке штук шесть, в машине аптечка мало отличается от выложенной (по составу) + по хате пособирать еще с десяток стерильных и туевой хучи обычных. В аптечку не сую дополнительных поскольку предпочитаю держать доврачебный комплект непосредственно в НАЗе под рукой.....как тот так................................................но все таки наверное на выходных куплю ка я еще коробочку стерильных, да и ваты стоит запасти.....
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Искренние соболезнования....... Камрад количество перевязочного материала это текуще-базовое, у меня в разгрузке два перевязочных пакета (армейские) в рюкзаке штук шесть, в машине аптечка мало отличается от выложенной (по составу) + по хате пособирать еще с десяток стерильных и туевой хучи обычных. В аптечку не сую дополнительных поскольку предпочитаю держать доврачебный комплект непосредственно в НАЗе под рукой.....как тот так............................................... .но все таки наверное на выходных куплю ка я еще коробочку стерильных, да и ваты стоит запасти.....
Согласен, перевязки мало. при солидных ранах - был свидетелем тому, как уходил на одного пациента весь запас перевязки, на спецбригаде скорой помощи. Перекись - обязательно и много. Вообще чего велосипед изобретать? не проще взять за основу скоропомощную укладку - она формировалась десятилетиями(с 1926 года) методом проб и ошибок.
нестерильные бинты вообще по идеи не нужны. салфетки марлевые обязательно(14на16, 29 на 42)
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
А если перевязочного в сплошной карман разгрузки равномерно вдоль спины ?Или чтоб позвоночник был между двумя "валиками" но и удобно при этом чтоб с рюкзаком?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Для борьбы с травматическим шоком, кроме капельниц, необходимы гормоны: преднизалон(из расчета 1мг на киллограм веса) или дексаметазон(из расчета 4мг на 25-30 кг веса), вводится лучше на разведении(или капельно), но накрайняк можно и в мышцу закатать.
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Для борьбы с травматическим шоком, кроме капельниц, необходимы гормоны: преднизалон(из расчета 1мг на киллограм веса) или дексаметазон(из расчета 4мг на 25-30 кг веса), вводится лучше на разведении(или капельно), но накрайняк можно и в мышцу закатать.

С этим ясно, а необходимо ли складывать в групповую аптечку обезболивающие типа Новокаина и Ледокаина,или Кетанова достаточно?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
за основу скоропомощную укладку
А вес-объем учитывается? Это же не малая барсетка, а её на своем горбу тягать.
С этим ясно, а необходимо ли складывать в групповую аптечку обезболивающие типа Новокаина и Ледокаина,или Кетанова достаточно?
Насколько я разбираюсь, то Новокаин (Ледокаин)-это местное обезбаливающее, поставить новакоиновую болокаду у меня не хватит навыка. А кетанов-общее обезбаливающее.
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
А вес-объем учитывается? Это же не малая барсетка, а её на своем горбу тягать.

Насколько я разбираюсь, то Новокаин (Ледокаин)-это местное обезбаливающее, поставить новакоиновую болокаду у меня не хватит навыка. А кетанов-общее обезбаливающее.

Дак от Дикдока хотелось бы так же комментарии услышать по этому поводу.
 
Сверху