Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Авто выживальщика для города и "а вдруг"

Lxb

Интересующийся
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
63
Поблагодарили
30
Город
Родина- Донбасс
Комрады, я таки дико извиняюсь, если тема есть. Поиск с телефона не пашет а вручную не нашел(по той-же причине нет опроса- с телефона не получилось). Если есть в профильном разделе- просьба не убивать её, а в беседку закинуть.

Собственно к теме- по причине некоторых событий в жизни старую машинку продал. Опять стал вопрос стоит о выборе авто. Был ПП ВАЗ с высоким клиренсом. Не Нива, конечно, но пролазил довольно неплохо по всяким грунтовкам. Получше низких 4*4. Итак. Бюджет пока на этот год +- 200к. Дешевле-хлам, дороже- напряжно пока. Пользование- преимущественно город. Вот и думаю: брать основной машиной шевиниву или уаз- замучаешься кормить и чинить. Брать второй к "пузотерке"- и накладно в сумме да и вдруг "банкет" а я не "при параде". Посматриваю на старых япов- экономичнее наших, комфортнее для каждодневки, но ремонтабельность опять-таки... Вот и думаю, может опять передний привод с нестандартным клиренсом.
Кто как решает вопрос? Понятно, тут еще смотря какой Лис придет. Может танк нужен будет с рад.защитой а, может, вообще землекопайка))) По сути, имхо, не обязательно продвинутый "говномес", хотя и не помешает. Но, как я вижу ситуацию- передвижение по городу, может по бардюрам в иск.случае и возможность проехать там, где Макар телят все-таки пас. При этом загрузить семью+ необходимый минимум ништяков. Про максимум молчу- думаю большей части не хватит хорошего грузовика))

Понятно, при нормальном бюджете можно взять посвежее Л200 или что-то старое рамное но в хорошем состоянии и оттюнинговать в цену неплохой новой пузотерки. Но если и на каждый день и не сильно накладно по карману? Типа как одежда милитари. Вроде и гражданка, а вроде и "вдруг чё?!". (Сузуки Самурай не берем-вэсч конечно, но семья не поймет и ништяков маловато влазит))) хотя как второе авто мне он импонирует. Ну и Луаз- смешно, но практично. Как запасное авто- не дорого. Но мелковат. У Круза, помню, в первом варианте "Эпохи Мертвецов" был у ГГ Уаз, зато потом во втором, вес тимо, кто-то его переубедил на старого япа. Еще попадалось в какой-то книжке(фанфик на того-же Круза кажись) вариант для семейных- полноприводный микрик. Тоже старый яп, думаю(вагон р например или вообще эстима), мрактично конечно, да и экономичные они(кроме эстимы) но то-же, что и с жыпом- ремонтабельность под вопросом. Какраз под окном наблюдаю пример живой в виде Вагон Р без коробки. Кстати там он как-раз и застрял на обочине))
Итак, варианты:
-отечественный 4*4(Уаз, Нива, Шнива, Луаз)
-старый ино 4*4(Витара, Эскудо, Террано, Фронтера...)
-ино микрик 4*4(Вагон р, Эстима...)
-лифтованная свежая пузотерка(Калина, Логан...)
-пузотерка+старый 4*4(опционально, скорее всего вариант 4+1 и в бюджете около 300, например Калина+буханка не сильно прокачанная, но доведенная до ума, чтоб тыс на 5-10 км хватило без эксцессов).

Какой вариант посоветуете по цене и на чем ездите сейчас сами? Интересно- много-ли учитывают БП в этом аспекте повседневной жизни.
С ув.

[MOD="Zusman"]очередные размышления на вечную тему. Перенёс по месту жительства. Хоть и это тема про ПА, думаю больше к месту.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: wild

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Какой вариант посоветуете по цене и на чем ездите сейчас сами? Интересно- много-ли учитывают БП в этом аспекте повседневной жизни.

Для преобладания тесного города с возможными выездами "на болота" включите в список кандидатов Судзуки Джимни. В свое время интенсивно прорабатывал эту кандидатуру в очень похожем ТЗ. Почти всеми параметрами вписывается для маленькой семьи. Вот только багажника по сути и нет. Но если речь об озвученной программе минимум по вывозу...
Б/у-шные по цене с Нивой нормально конкурируют.
 

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Сузуки игнис.
Понимаю, что меня щас закидают шапками, она не совсем подходит для БП...
Но! Если в плане денег и использования в смешанном режиме, то неплохой вариант.
Плюсы: Замена деталей (те же Свифты подходят да и много чего). Ремонт (кто конечно с руками) могут делать сами. Надежность и неубиваемость, высокий клиренс в своем диапазоне, приличная проходимость (Джимни делали на их базе), мало кушает и шустро бегает.
И обратите внимание - все это за относительно небольшие деньги.
Минусы: год выпуска (с 2008 не выпускают), жесткая подвеска, слабоватая шумоизоляция.
В плане применения к БП - не подходит. Можно конечно взять с механикой и 4*4... маленький багажник (не слишком, но маловат).
Но мне кажется за такие деньги самый приемлемый вариант "бегунка". Хоооорошенькие)))
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но мне кажется за такие деньги самый приемлемый вариант "бегунка". Хоооорошенькие)))

Тоже поглядывал в эту сторону. Но сложилось впечатление, что важные характеристики как-то "смазаны" и усреднены. А так-то да. Заложенная "вертлявость" в городе важнее скорости и проходимости, хотя и этот потенциал вроде бы есть. "Пропорции Ignis очень удачны с точки зрения рациональности. Длина автомобиля всего 3,77 метра и он может вполне претендовать на звание самого маленького внедорожника в мире" Хотя это все же кроссовер, конечно.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
У каждого своя ИМХА, но я остановился на УАЗе. Причины:
1) многоместный, 9 чел - считай, минивэн;
2) аааагромный багажник, не, не так, просто ооочень огромный багажник (если в варианте 5-местного);
3) таки это почти танк на улицах города, встречные на узких улочках прижимаются и пропускают, особо не подрезают:
4) в моем городе их делают, опять же плюс =) :

Ломучесть? ну хз, за год ничего не ломалось (трижды сплюнул). Прожорливость? Поставил газ, и вооще стало пофиг на расход, да и на бензине не скажу что шокировал расход по трассе (в городе, да еще зимой на полном приводе, да, печалька). Поначалу сильно смущали габариты, было не комфортно в городе, в пробках и тд. Плохо чувствовал габариты, после жоповозки. Но потом привык, и счас уже не напрягает. Скорее наоборот, "А ну, расступись мелкота, тут Я еду!" =)

у НИВ очень мелкий багажник, а 5-дверка не очень по проходимости, во всяком случае на ютубе джиперских роликов с ней вроде не встречал, да и один фиг она сильно меньше УАЗа, про ЛУАЗ вообще молчу.
 
Последнее редактирование:

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
А да, еще забыла. Игнисы не предназначены для скоростной езды. Неустойчивы. Короткая база и высокий клиренс делают быструю езду по трассе (свыше 110 км) опасной. Ну по отзывам))) Так что, если Вы любитель быстрой езды - лучше что-то другое поискать.
Из советов: при покупке не пожалейте денег и загоните машинку на ТО в любую фирму (около 1 тыр) и обратите внимание на пробег и количество предыдущих владельцев. Ну как-то так..
Ах да) я еще по-народоному проверила краску (магнитик такой плоский тонкий) если есть рихтовка (шпаклевка) - он не приклеивается. Только не всей площадью прикладывается, а кусочком.
И стекла проверяйте - номера должны быть одинаковые (лобое и заднее, и боковые). Если бились - будут разные.
Из "возрастных изменений" обычных для игнисов - рулевые наконечники и опороные подшипники передних стоек. Но в целом это мелочи, которые стоят копейки.

Уаз - да. Просто мне он не подходит в силу индивидуальных проблем. А так да. Хорошая машина.
 
  • Like
Поблагодарили: Lxb

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
WW Golf Это не внедорожник и в откровенное болото соваться не стоит, но проходимость получше Жигулей будет.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Нива. Старая, знакомая. Кореш дочке купил, как первую машину, очень стеснялся, что его в жлобстве упрекнут. Дочка также стеснялась. Я сел, захерачил ручей без раздаток на скорости. Все успокоились.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Нива. Старая, знакомая. Кореш дочке купил, как первую машину, очень стеснялся, что его в жлобстве упрекнут. Дочка также стеснялась. Я сел, захерачил ручей без раздаток на скорости. Все успокоились.
Да, бегает неплохо на бездорожье, но багаж куда? По факту, НИВА или 2-местная с багажником, либо жутко тесная 5-местная без багажника (на крыше не вариант). Да и если ее грузить, то затеряются плюсы маленькой, легкой "проходимки", и останутся одни минусы. Надо к вопросу подходить в комплексе, а не только проходимость, или цена, или вместимость, или еще что-то...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Багаж - это не наш метод!!!
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Нива. Старая, знакомая. Кореш дочке купил, как первую машину, очень стеснялся, что его в жлобстве упрекнут. Дочка также стеснялась.

Ну это понятно. Как говорится, "собака владельца Нивы стесняется морду из окошка высовывать". Тут вопрос из другого анекдота, "с шашечками или ехать?". Запас "ходючести" у Нивы есть, иначе бы вокруг нее не выстроилось столько фирм-доработчиков. От усилителей внедорожности до бронированности.

К слову молвить, вокруг УАЗ-Патриота и УАЗ-Хантера ничуть не меньше "доработчиков" пасется. Что как бы намекает на некий потенциал, который можно реализовать.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
Багажник...багаж.
Была королла универсал, ездили пляжничать - вещи не помещались.
Авенир - багажник в 2 раза больше чем на королле - вещи не помещаются.

Народ давай по честному - у кого после пересадки с маленькой на большую машину вещи стали помещаться?

Деньги... бюджет.... машину покупать не на год - два, а на долго. Возьми сайты, газеты и посмотри на полноприводные машины на которые старые, но ездят. И считай половина вопросов отпадёт в смысле выбора.

Техника выпущенная недавно на ремонт и длительную эксплуатацию просто не задумана - там железо как лист бумаги. Старые импортные джипы? Выбери какой по душе и поищи на него запчасти в качестве квэста. Эти машины если, они нормальные фик кто продавать будет. Либо покупаешь утиль под востановление. Заниматься будешь?
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Багажник...багаж.
Была королла универсал, ездили пляжничать - вещи не помещались.
Авенир - багажник в 2 раза больше чем на королле - вещи не помещаются.

Народ давай по честному - у кого после пересадки с маленькой на большую машину вещи стали помещаться?

А давай! У мну все помещается =) столько вожу "а просто так, шоб було!", да еще баллон газовый на 65 литров, и места один фиг дохрена. Катались тут на рыбалку, втроем, все мы эгоисты, у каждого своя палатка-спальник, котелки-снасти-хавчик и прочее, да собакен мой, и еще место было. Хотя нагрузились, будто не с одной ночевкой собрались, а минимум на неделю автономки...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Техника выпущенная недавно на ремонт и длительную эксплуатацию просто не задумана - там железо как лист бумаги. Старые импортные джипы? Выбери какой по душе и поищи на него запчасти в качестве квэста. Эти машины если, они нормальные фик кто продавать будет.

Ну не совсем так. Внедорожность удручающе быстро сворачивается у иномарок. Что в общем объяснимо, если % непроходимых дорог снижается и спрос падает. Но есть минимум по 1 модели у Ниссана, Судзуки, Мицубиши. И чего-то там китайское наползает. Но цены даже у китайцев отчетливо не радуют. Внедорожность постепенно становится эдаким эксклюзивом с неприятной наценкой на нее.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
CyberDim, ты регулярно катаешься на рыбалку. У тебя годами отработанный набор вещей и лишних там нет - хотя бы потому что на фик то чем не пользуешься.
Интересно как он изменится для дороги в одну сторону )
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А давай! У мну все помещается =) столько вожу "а просто так, шоб було!"

Присоединяюсь. Тоже совершенно неразумное количество барахла постоянно вожу, поскольку в качестве ТЧ именно авто ощущаю ) Есть там и модули в виде тележки-"кравчучки", и рюкзаки, но до состояния, чтобы чего-то еще нельзя было всунуть, не доводил ни разу. Хотя в зимний сезон и приближался к такому состоянию.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
да тут и спорить не о чём - пример так сказать

Вот только цены негуманные и + устойчивое ощущение, что параметры внедорожности хуже и хуже в каждой последующей модели. И это по-выживальчески напрягает.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
пример так сказать
Это только картинки, а пример вот http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5796
Только УАЗ, желательно "буханка" или "Кубанец" как у меня...

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

У тебя годами отработанный набор вещей и лишних там нет - хотя бы потому что на фик то чем не пользуешься.
Интересно как он изменится для дороги в одну сторону )
У меня все что я насобирал по теме выживания - все в УАЗе постоянно сложено, за исключением ТЧ каждодневного и тот беру с собой когда езжу на нем (каждый день) ну и оружия естественно
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Сверху