Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Автомобиль на дровах - как мы его делали

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я вообще то думал что тупо дерево нагревают без доступа кислорода - и потом используют тот газ который при этом образуется. ( ну типа как древесный уголь делают)
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Я вообще то думал что тупо дерево нагревают без доступа кислорода - и потом используют тот газ который при этом образуется. ( ну типа как древесный уголь делают)

Таки да и таки нет.
Вот так говорит вика:
Пиролиз древесины
Пиролиз — первая стадия горения древесины. Всем знакомые языки пламени на горящих дровах, сучьях в костре, образуются за счёт горения не углерода самой древесины, а газов — летучих продуктов пиролиза. При пиролизе древесины (450—500 °C) образуется очень много различных веществ, наибольшие концентрации в газообразных продуктах пиролиза имеют: метиловый спирт, (поэтому метанол носит устаревшее название «древесный спирт»), уксусная кислота, ацетон, бензол, фуран и др. Нелетучие продукты неполного пиролиза — жидкие и пастообразные смолы, (см. Дёготь). Конечным продуктом полного пиролиза древесины является почти чистый углерод (содержащий в виде примесей немного оксидов калия, натрия, кальция, магния и железа) — древесный уголь.

Этот процесс используется в пиролизных котлах. Процесс газификации древесины (пиролиз) происходит в верхней камере котла (загрузочном пространстве) под действием высокой температуры и при ограниченном доступе воздуха. Образующиеся при этом процессе газы проходят через зону высоких температур, достигают короба выходного устройства и смешиваются там со вторичным воздухом.

А теперь я.
По сути этой темы. Достаточно нагреть СУХУЮ(10%) органику без доступа КИСЛОРОДА до 350-400С и начнётся процесс. Пиролиз. При этом выделяется море тепла(энергии). Процесс сейчас, нам, покорившим атом пока тайна. Факторов влияющих на конечные продукты многообразны. Давление, влажность, крупность(г-размер) и т. д.
В среднем, при разложении органики (куба "плотного" сухой ) мы получаем
примерно: примерно 250кГ древесного угля, 70 кубов газа средней паршивости,70 литров жидких углеводов(от смолы до эфира) и литров 100
воды в результате пиролиза.
Вот так вкратце академически.

А теперь возвращаясь к теме.
1. Транспортное средство на дровах- шнобелевка. На древесном угле-реальность. Если учесть, что уголь под паровик более приемлем.
2. + 70 литров ХЗ чего, но горит то как...

Ры.Сы. Так сложилось, что у нас древесный уголь получают так. Есть несколько бочек. греют одну. Начинается там пиролиз. То, что исходит из этой бочки используют для нагрева следующей.
Варварство.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Таки да и таки нет.
Таки нет. Конечно, если брать газ. ген на органике (а не на древ. угле), то, пиролиз там имеет место быть, но его продукты, в результате, все-равно сгорают до углекислого газа и воды. А вот в активной зоне происходит восстановление до угарного газа и водорода. Конечно, какая-то часть продуктов пиролиза не сгорает - тут-то и нужны фильтры (циклон и Ф.Т.О.), что бы не закоксовать цилиндры движка. Впрочем, фильтры нужны и для древ. угля, поскольку в газе все-равно присутствует мелкодисперсные частички углерода (сажи)

По сути этой темы. Достаточно нагреть СУХУЮ(10%) органику без доступа КИСЛОРОДА до 350-400С и начнётся процесс. Пиролиз. При этом выделяется море тепла(энергии)
Пиролиз - эндотермическая реакция. То есть, теплота не выделяется, а поглощается.
 
Последнее редактирование:

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Таки нет. Конечно, если брать газ. ген на органике (а не на древ. угле), то, пиролиз там имеет место быть, но его продукты, в результате, все-равно сгорают до углекислого газа и воды.

Классическое описание костра. С нормой окислителя- КИСЛОРОДА. Пиролиз проходит без оного, тем и ценны его продукты.
И по барабану, чистый углерод или кой какая органика.

Пиролиз - эндотермическая реакция. То есть, теплота не выделяется, а поглощается.
Разложение веществ с большей молекулярной массой-целлюлоза, лигнин, на более простые происходит с выделением энергии. Ну при условии нагрева древа до тех градусов. Почитайте, чтите термодинамику. Или Шнобелевка?

Это троллинг? А я уже начал подбирать библиотечку для ликвидации безграмотности.
Я это то что знаю и умею. Сам. А не храню на ноуте.
Хочу ошибиться, но скоро это будет в цене.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Это троллинг? А я уже начал подбирать библиотечку для ликвидации безграмотности.
))) Ну-ну. Интересная, должно, быть, получится библиотечка. И до какой температуры, по вашему, нужно нагреть ту же "сухую" древесину, что бы произошло ее авто-разложение без доступа кислорода, да еще с выделением теплоты. Не получится ли так, что тлеющую лучину (спичку) я не смогу затушить, ткнув ее в песок, лишив этим доступа кислорода? И почему тогда в космосе невыгодно отапливаться дровами? )))

---------- Сообщение добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:05 ----------

Разложение веществ с большей молекулярной массой-целлюлоза, лигнин, на более простые происходит с выделением энергии.
Пожалуйста, ссылку на любой учебник органической химии. Иначе вы совершили тех. революцию в утилизации того же лигнина.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Не получится ли так, что тлеющую лучину (спичку) я не смогу затушить, ткнув ее в песок, лишив этим доступа кислорода?

Шикарно! Тема о чем? О пожарниках не тут.
Славянский, Козлов, любая по лесохимии.
Может поймешь в чем разница между пиролизом и костром. Троль. С одним л.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ты что мне тут паришь? Что достаточно древесину нагреть- она сама разлагаться начнет да еще с выделением теплоты без кислорода ))) Где ссылка на учебник, товарищ? Троллем и я тебя назвать могу легко. Ссылку как обоснование, блин?
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
господа! я понимаю что вы развлекаетесь!ради бога-если вам нравится!но остальным интересно обоснованное мнение специалистов стоит или нет заморачиваться газгеном для авто или это кака убивающая двс?и если вас не затруднит обьясняйтесь языком понятным простым смертным.ну не у всех есть высшее связанное с химией.ставлю вопрос конкретно.на базе армейской кшм (зил 131)сделал мобильную баню(типа бизнес)помимо бани система фильтрации воздуха,танковая радиостанция и тд...в случае приближения бп закинуть шмурдяк и валить из города по любому снегу обьезжая посты и прочие приятные вещи.озаботлся газгеном.вопрос-стоит ли его вообще делать?насколько он быстро успокоит двс? будет ли работать на опилках?можно ли его эксплуатировать в мирное врея?
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Даю ответ. Заморачиваться не стоит. Существуют книги (доступные в сети), по которым вы всегда сможете воспроизвести эти технологии (они достаточно просты и проработаны) - необходимо только иметь достаточную инструментальную и материальную базу. И, конечно, не стоит обольщаться, что будете гонять на сверх-скоростях. По-статистике (военной) износ КПП происходит на самых низких скоростях (1-я, 2-я) для газгена. Короче, это альтернатива, эрзац-продукт для бензина и метан-пропана.
Кроме того, необходимо использовать древесину определенной степени влажности, или древ. уголь. Это создает дополнительные сложности, что, в принципе, решаемо, на уровне, скажем, колхозов, но вот индивидуально - достаточно сложно.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,180
Поблагодарили
20,857
Город
ДальнийВосток
goblin1965, авто на дровах это от безисходности, когда нужно чтоб ездило, а топлива нет. Я не специалист, а просто по житейски смотрю. Вот стоит у ребят печка на 4ке и что она кроме пассажира и водителя увезти может? А все эти смолы куда деваются? Сложноватая система.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я думал раньше что пиролиз это расщепление воды на кислород и водород под воздействием тока.Как например в пиролизной сварке или в автомобиле Мерседес "Марко Поло".
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я думал раньше что пиролиз это расщепление воды на кислород и водород под воздействием тока
Это электролиз, мыслитель ))). Пиролиз - разложение под воздействием (пиро-) тепла
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
goblin1965, авто на дровах это от безисходности, когда нужно чтоб ездило, а топлива нет. Я не специалист, а просто по житейски смотрю. Вот стоит у ребят печка на 4ке и что она кроме пассажира и водителя увезти может? А все эти смолы куда деваются? Сложноватая система.
мне кажется перевести двигатель на водород - это попроще будет.
его добывать можно - электролизом. вопрос в основном в электродах и их долговечности
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
мне кажется перевести двигатель на водород - это попроще будет.
его добывать можно - электролизом. вопрос в основном в электродах и их долговечности

Пиролиз дров проще и надежней,в расщепление воды сейчас проблема в большом потребления тока и выходе газа.
Посмотреть вложение 15558
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ви господа упускаете один нюанс.

Это картинка из Бронзового века. Когда народу жило мало, орудия труда были примитивными, копали бронзу, в очень малых количествах, плавили ее и делали орудия труда. Но посмотрите внимательно как рьяно потрудились наши предки и как превратили цветущие леса в пустыню.

110342_original.jpg

Ви таки желаете превратить свой дом в такую же пустыню?))

Для сомневающегося во всем Хотсмайла, персональный ТЫК
Доклад свежий, этого года, а то начнешь заунывную песню что буковки с годами портятся, уменьшаются и меняются на усохшие.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
LV426, ну тогда или на том газе который ты предлагал( ну типа который из навоза), или на водороде.

На водороде чеем хорошо... его можно добывать по сути бесплатно. не тратясь на электричество.
Надо тока пару киломеетров провода.

Бесплатное электричество на даче, мультитоки Земли
http://www.youtube.com/watch?v=UihlRKMACg4

блуждающие токи в земле слабые.... но если на халяву - то воткнул электроды в воду и пусть водород копиться.

На дровах машина нам выгодно - отходов от лесопилок утилизировать.
а то брёвна гниют у них - то что не кондиция.
а лес наа это переводить - жалко естественно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Бесплатное электричество на даче, мультитоки Земли
Читал я про подобные сказки у Назгула. Уверяю, дешевле ляктричество добывать из картошки)
А водород не собирать таким допотопным способом, а примотать корове на спину плстиковый мешок и шланг в задницу вставить. Вполне перспективное решение энергетического кризиса) Британские учоные нас спасут))

sbor-metana-korov02.jpg



На дровах машина нам выгодно - отходов от лесопилок утилизировать.
Если бы было много отходов. Сейчас наверно только ленивый отходы в брикеты и гранулы не перерабатывает.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
LV426,Если бы было много отходов. Сейчас наверно только ленивый отходы в брикеты и гранулы не перерабатывает.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=4858&page=8#ixzz3BsuYlfxD
Отходов хватает,правда и они денег стоят,продаются как дрова.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
HOTSMILE1, привет! Рад тебя видеть тут. Я сейчас больше на форумах электроинструментов торчу, а сюда ностальгия тянет по пятницам ;)

LV426,

блуждающие токи в земле слабые.... но если на халяву - то воткнул электроды в воду и пусть водород копиться.
.

Я тут где то выкладывал как мужик грядки удобрениями посыпал и натыкал гвозди- ряд железных, ряд цинковых и соединил между собой это цепью. С грядки 3 вольта выхлопа было :) А если так серьезно заморочится и расчитать?

Поясню про грядки, он фактически из своего огорода сделал гигантский аккумулятор, где была соль в виде удобрения, вода, земля и железо с цинком. Гвозди на растоянии 0,5-5см втыкал друг от друга.
 
Сверху