Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
А не боитесь, что домик могут обрушить (взорвать, спалить) и вы останетесь внизу, под обломками! И никто Вас не вытащит и не услышит!

обрушить, взорвать(газом пользоватся не планирую) - абсолютно не боюсь, это из области фантастики. По поводу спалить - если вентиляцию вывести правильно тоже не помеха.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
дак запасные выходы по ТБ имется должны !!!!!))))) :rtfm:
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
дак запасные выходы по ТБ имется должны !!!!!))))) :rtfm:

Не знаю что такое ТБ, но запасной выход таки надо. Например что бы выходил куда то в сарайчик, или за сарайчик под стог сена:preved: И всё проблемы решены. А вот что бы строить убежище не под домиком, так это и вправду 2 подвала надо. Что дорого однако и не выгодно
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Кстати по поводу скважин, если сделать не глубокую, то можно использовать обычный ручной насос, как в селах
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Что дорого однако и не выгодно
Вгодно и не так дорого. Бинокль за 200 баксов не дорого))))
Кстати на счёт ручника на не глубокую скважину это есть вариант:good:
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Вгодно и не так дорого. Бинокль за 200 баксов не дорого))))

А сколько по твоему подвал нормального размера построить стоит? если вдали от населенного пункта, то у по ценам Украины, очень приблизительно:
вызвать экскаватор+яма 300-600$;
цемент+доставка 150-.... зависит от толщины стенок;
арматура - х3 даже сколько;
нужно замутить у кого то сварочный аппарат и болгарку для арматуры;
подвести от куда то электричество для работ(или купить заранее дизель-генератор);
купить доски, гвозди и целофан(формы для заливки бетоном)и доставить;
ну и работу ты проделаешь сам...

ИТОГ : НАМНОГО БОЛЬШЕ 200$ даже если ты вздумаеш яму рыть лично, все равно на порядки больше
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
dmn,ну так подвал то насколько лучше бинокля (если можно так сравнить!?)
Подвал - практически полужилое либо складское помещение, там нештяки прятать можно, схорониться от бомбежки (от осколков) да и мало ли еще чего... а бинокль - телок голых в доме напротив рассматривать.
Тут немного неуместно сравнение, вещи разного назначения и разной ценовой категории!
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Ниже на фото моё последнее детище сделал сам от земли до конька находится у меня во дворе. Причём один без помощи посторонних. Беседка размер 10*15
Ты верно прикалывыаешься??:shok:
И скока же по времени это вышло и стоимость материалов?
А на что там, позволь поинтересоваться 200 бакинских хватит с лихвой? На подвал? Это как так?
ПыСы. Ногами не пинать в строительстве не волоку, поэтому и спрашиваю!:pleasantry:
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
А на что там, позволь поинтересоваться 200 бакинских хватит с лихвой?
На рытье котлована!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

И скока же по времени это вышло и стоимость материалов?
Строил 2месяца правда с 8 утра и до ночи . Брус сам строгал купил рубанок макита с помошью болгарки шлифовал тоисть делал под старину. Страпила так же сам строгал . Всё сделал сам. У меня одного только электроинструмента в багажник машины не влазиет за раз ( бгажник у меня почти 500 литров) Я и сантехнику сам делаю (похеру что делать полипропиле,или металопласт,или там с обычного железа) Электрику сам делаю ,мебель умею делать причём не просто очумелые ручки типа тубарет, а вполне реальную мебель кухни шкафы купэ спально и т.д. И дома каркасные могу сляпать причём под ключ. Всё могу .И компазитными матерьялами дома обшиваю и гипсо картоном и вагонкой . Вот только варить (сваркой) не умею. Короче устал писать . Вобщем всё умею.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

стоимость материалов?
Стоимость матерьяла без работы (так как сам всё сделал) 200000 тыс
 
  • Like
Поблагодарили: Aush

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
dmn
Тут немного неуместно сравнение, вещи разного назначения и разной ценовой категории!

это не я сравнивал

Покупай участок (старый фонд там уже и свет и вода и даже к примеру газ есть ) делаешь бумагу в органах на реконструкцию и строишь что хочешь .

мы вроде не про дачу говорили, а про убежище вдали от больших населенных пунктов. Так что, то что я сказал про дизель-генератор в силе.

Сколько я своими руками сделал ты столько хлеба не ел Без обид))))
За свои 30 лет

Мне 25, так что не думаю, разве что если ровнять по весу кирпич/цемент с хлебом:laugh4:. По поводу того что строил больше - не спорю, у меня другой профиль
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Живой я, т.е. получается, что и бункер\подвал для тебя - раз плюнуть, построить! Так?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Живой я, т.е. получается, что и бункер\подвал для тебя - раз плюнуть, построить! Так?
Не вопрос камрад .Было бы свободное время!

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------

мы вроде не про дачу говорили, а про убежище вдали от больших населенных пунктов
А кто здесь говорит про дачу? Я предложил как альтернативу по решению проблемы с электричеством . Имхо я бы не стал строить убежище или опорный пункт в конкретной глуши не факт что всё будет в целости и сохранности ранее я писал где я решил строить так как участок уже взял небольшое количество людей постоянно находящихся в данном дачном посёлке или деревне основная масса людей наведывается только летом(в данное время налаживаю контакт с соседями ,вроде удачно)). Для меня при строительстве данного сооружения не так важно электричество хватит и генератора(твои слова полностью согласен)

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:49 ----------

Мне 25, так что не думаю, разве что если ровнять по весу кирпич/цемент с хлебом. По поводу того что строил больше - не спорю, у меня другой профиль
Камрад не будем тарахтеть по пусту, каждый из нас здесь присутствующий в чём то ас.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Эх, продал бы квартиру в Москве, купил бы землю где нить на перефирии( не очень далекой и чтоб инет был) да построился бы с укрытием))))))))))) :preved: вот только как прокормиться пока пушистый придет?)))))))))) :russian_ru:
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Эх, продал бы квартиру в Москве, купил бы землю где нить на перефирии( не очень далекой и чтоб инет был) да построился бы с укрытием))))))))))) :preved: вот только как прокормиться пока пушистый придет?)))))))))) :russian_ru:

Работать удаленно, например переводить с английского статьи или в трейдеры податься:mosking: Или работать по вахтенному методу в городе
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Работать удаленно, например переводить с английского статьи или в трейдеры податься Или работать по вахтенному методу в городе

беда в том, что вроде умею все, а как специалист слишком узко, :pleasantry: и востребован именно в городе))) вахту не предлагать :sad: )))))))))))))))))))))))
 

Док

Интересующийся
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
62
Поблагодарили
69
Город
NU-44
Кое-какие свои соображения по поводу временного бункера.
К временным относятся специально оборудованные помещения, предназначенные для кратковременного (до 3 суток) пребывания в них людей с целью максимального снижения воздействия поражающих факторов ЯО в первые часы и сутки после его применения.
Основные характеристики временного убежища:
1. Доступность (временной интервал от применения ЯО до укрытия в убежище не более 30 минут). Этому условию достаточно соответствует подвал дома, в котором вы проживаете.
2. Постоянная готовность к использованию. Это достигается:
- ежедневными проверками убежища на предмет протечек труб, наличия грызунов, рабочего состояния дверей и замков (двери д. б. металлическими, с внутренними замками).
- регулярным освежением запаса СЖО.
3. Безопасность – возможность уцелеть и быстро покинуть убежище в случае обрушения дома, обеспечивается наличием минимум двух выходов и комплекта инструментов для преодоления завалов (лопата саперная малая – по 1 на каждого мужчину, лом, кирка, кувалда). Кроме того, при необходимости нужно возвести дополнительные перекрытия;
4. Защита от ПФЯВ:
- должна быть простейшая фильтровентиляционная установка с ручным приводом;
- стены должны защищать от проникающей радиации (толщина стен должна быть не менее 25-30 см);
5. Наличие минимального запаса СЖО на 10 суток:
- вода из расчета 2 л/чел в сутки;
- запас продуктов, не требующих готовки;
- не потребляющие кислород источники света и тепла (ХИС, электрические фонари, индивидуальные химические грелки);
- одеяла или спальные мешки на холодное время года.
6. Соответствие минимальным гигиеническим требованиям:
- объем воздуха желательно не менее 12 м3/чел, при невозможности – использование принудительной вентиляции, поглотителей углекислого газа и баллонированных источников воздуха;
- герметично закрывающееся ведро для отходов;
- нары или раскладушки.
7. Скрытность – окружающие не должны знать, что у вас есть убежище, иначе в критический момент вы рискуете обнаружить в нем соседскую семью или вообще каких-то «левых» субъектов.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
Блин хоть и в деревне рос, не пахарь я)))сто процентов)))...хотя если жизнь заставит не так раскарячишся)))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
А ты учись кормиться тем что матушка земля даёт))) К пушистому будешь гуру среди выживальщиков)))

картошку/капусту/морковку/лучек/кукурузу/укропчик/петрушку вырастить - большого ума не надо. В детстве помогал деду с бабушкой - уверен что без проблем могу все это дело вырастить. Вот зерновые - хз.
 
Сверху